приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Петрусева А.В., защитника – адвоката Запрута Г.Г., представившего ордер и удостоверение , при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петрусева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрусев А.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в октябре 2010 году, в неустановленное дознанием время, в лесном массиве <адрес> Петрусев Александр Владимирович обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, высохших на корню, листья и стебли которых собрал, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 9,28 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой, превышает 6 граммов. Петрусев А.В. сложил марихуану в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 00 мин. Петрусев А.В. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в Управление МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там, в ходе производства досмотра в присутствии двух понятых у Петрусева А.В. был обнаружен и изъят из правого кармана штанов, одетых на нем бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр. Петрусева А.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,11 грамма. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 0,17 грамма в высушенном состоянии.

Органом дознания действия Петрусева А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Петрусев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Петрусев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Петрусева А.В. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым, согласно требованиям ст. 314 УПК РФ, возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Петрусев А.В. вину признал, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этих данных, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусматривающего смягчение наказания не свыше 2/3 максимального срока санкции закона, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Петрусеву А.В. наказание в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрусева Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Петрусеву А.В. считать условным, установив испытательный срок 1 год.

При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Петрусеву А.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый у Петрусева А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин