приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Филоновой И.Г., подсудимого Королева С.Н., защитника – адвоката Вороновой С.Ю., представившей ордер и удостоверение , при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Королева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев С.Н. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 г., в неустановленное дознанием время, в лесополосе <адрес> Королев С.Н. обнаружил куст дикорастущей конопли, листья которой собрал, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 10,93 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением РФ ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Королев С.Н. сложил марихуану в пачку из - под сигарет «Оптима» и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, у <адрес> Королев С.Н. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и доставлен в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там при личном досмотре в присутствии двух понятых Королев С.Н., на предложение выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из левого бокового кармана его шорт пачку из-под сигарет «Оптима» с вышеуказанным наркотическим средством. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Королева С.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,75 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на проведение экспертизы было израсходовано 0,20 грамм вещества, что в перерасчете на сухой вес составило 0,18 грамма.

Органом дознания действия Королева С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Королев С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Королев С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Королева С.Н. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым, согласно требованиям ст. 314 УПК РФ, возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Королев С.Н. вину признал, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этих данных, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусматривающего смягчение наказания не свыше 2/3 максимального срока санкции закона, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Королеву С.Н. наказание в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Королеву С.Н. считать условным, установив испытательный срок 1 год.

При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Королеву С.Н. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Оптима», полимерный пакет с веществом растительного происхождения растительного происхождения зеленого цвета, изъятый у Королева С.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин