приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е., подсудимого Ухова Д.Ф., защитника – адвоката Тулиной Н.И., представившей ордер и удостоверение , при секретаре судебных заседаний Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ухова Дмитрия Феоктистовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ухов Д.Ф. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года в неустановленное дознанием время гражданин Ухов Д.Ф. находясь в <адрес>, на поле, в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил и неза­конно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Ухов Д.Ф., имея при себе газетный сверток с коноплей, нахо­дился на станции Воронеж-Курский, Юго-Восточной железной дороги (<адрес>). В это время к нему подошли сотрудники линейного отделения милиции на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного линейного управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Централь­ному <адрес>, проводившие мероприятия, направленные на розыск и уста­новление лиц, причастных к совершению преступлений на ст. Воронеж-Курский Юго-Восточной железной дороги. Ухов Д.Ф. был задержан сотрудниками линейного отделе­ния милиции на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного линейного управления внут­ренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел Рос­сии по <адрес>, как гражданин, схожий по приметам с лицом, ранее совершившим преступление согласно имеющейся ориентировке. В ходе личного досмотра в 16 часов 10 минут в присутствии понятых у Ухова Дмитрия Феоктистовича в правом наружном кармане куртки был обнаружен газетный сверток с веществом расти­тельного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, мас­сой 7, 41 грамм, в высушенном виде (согласно справке 4-го Межрегионального отдела экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства Внут­ренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения 4-го Межрегионального отдела экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ го­да), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида нар­котических средств.

Кроме того, Ухов Д.Ф. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года в неустановленное дознанием время Ухов Д.Ф., на­ходясь в <адрес>, на поле, в целях лично­го употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил и незаконно хранил по месту проживания по адресу: <адрес> для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска по месту проживания Ухова Дмитрия Феоктистовича по адресу: <адрес> под матрацем кровати в дальней комнате, расположенной слева от входа в дом был об­наружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной массой 17,65 грамм в высушенном виде (согласно справке 4-го Межрегионального отдела экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения 4-го Межре­гионального отдела экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Органом дознания действия Ухова Д.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Ухов Д.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ухов Д.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимому квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» по обоим составам преступлений ввиду его ошибочной квалификации органом дознания, суд находит, что действия Ухова Д.Ф. надлежит квалифицировать – по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Ухов Д.Ф. положительно характеризуется по месту жительства, не судим. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ранение в период участия в боевых действиях.

Подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, является ветераном боевых действий, награжден государственной наградой «За воинскую доблесть 2 степени». Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этих данных, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусматривающего смягчение наказания не свыше 2/3 максимального срока санкции закона, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ухову Д.Ф. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ухова Дмитрия Феоктистовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей за каждое преступление

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ухову Д.Ф. наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Ухову Д.Ф. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с от­тиском круглой мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Воронеж-Курский с подписями понятых и дознавателя, а так же с указанием номера уголовного дела , пояснительным текстом «осмотр вещдока ДД.ММ.ГГГГ» внутри которого находятся три бумажные бирки и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета весом 7,11 грамм полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с от­тиском круглой мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Воронеж-Курский с подписями понятых и дознавателя, а так же с указанием номера уголовного дела , пояснительным текстом «осмотр вещдока ДД.ММ.ГГГГ», внутри которого находятся три бумажные бирки и газетный сверток с веществом растительного про­исхождения зеленого цвета весом 17,35 грамм хранящиеся в камере хранения ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин