приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Соловьева Ю.А., защитника Дудкина М.А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соловьева Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 222 ч.1, 222 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Ю.А. совершил умышленное преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Соловьев Ю.А., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на нападение и хищение имущества у граждан, проходил по <адрес>. Во исполнение задуманного, он обратил внимание на идущую ему навстречу у <адрес> по указанной улице ранее незнакомую ФИО7 и решил воспользоваться темным временем суток и отсутствием поблизости посторонних граждан и совершить открытое хищение находящегося при ней имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев Ю.А., подошел к ФИО7 и правой рукой приставил последней в область живота специально приготовленный им перочинный нож. Угрожая таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, он потребовал у ФИО7 передачи ему сумки. Реально воспринимая данную угрозу, ФИО7 дала Соловьеву Ю.А. находящуюся при ней сумку с имуществом. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО7, Соловьев Ю.А. открыто похитил принадлежащее ей имущество: женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 200 рублей и не представляющая материальной ценности косметика: крем для рук «Сто рецептов красоты», блеск для губ «Арт-Визаж», лак для ногтей «Golden Rose», карандаш для глаз «Visions». С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО7 ущерб на общую сумму 200 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Органами следствия действия Соловьева Ю.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ч.5 п.2 ст.217 УПК РФ, Соловьев Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Ю.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Соловьева Ю.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Соловьеву Ю.А. в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соловьева Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела.

Соловьев Ю.А. вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, имеется его явка с повинной. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.68 ч.2 УК РФ, при рецидиве преступлений, срок наказания подсудимому не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по данному делу, личности подсудимого, состояния его здоровья, ранее неоднократно судимого, суд считает невозможным назначить Соловьеву Ю.А. наказание без изоляции от общества, полагая, что это будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соловьеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Соловьеву Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

- Вещественные доказательства: женскую сумку, две купюры достоинством 100 рублей, крем для рук «Сто рецептов красоты», блеск для губ «Арт визаж», лак для ногтей «Golden Rose», карандаш для глаз «Visions», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, - оставить в пользовании ФИО7; перочинный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин