приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Дмитриева А.А., его защитника – адвоката Панковой Н.Н., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Чиркова С.С., его защитника - адвоката Дудкина М.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевших Чвирова М.С., Шевченко И.В., при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дмитриева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. а, г» УК РФ

Чиркова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.А. и Чирков С.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, Чирков С.С., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым ему Дмитриевым А.А.. Реализуя свой преступный замысел, указанные лица прибыли к дому по <адрес>, где они заметили проходившего мимо указанного дома ранее незнакомого Шевченко И.В., в руке которого находился сотовый телефон. Движимый корыстными побуждениями, Дмитриев А.А., согласно заранее распределенным между собой и Чирковым С.С. преступным ролям, настиг Шевченко И.В. и нанеся ему один удар рукой в область лица, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым подавив волю Шевченко И.В. к сопротивлению. От удара, нанесенного Дмитриевым А.А., Шевченко И.В. упал на землю. После этого Чирков С.С., действуя согласованно с Дмитриевым А.А., открыто похитил из рук Шевченко И.В. сотовый телефон «Iphone 3 G» стоимостью 20 990 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности. С места преступления Чирков С.С. и Дмитриев А.А. скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Чиркова С.С. и Дмитриева А.А. потерпевшему Шевченко И.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 20 990 рублей.

Кроме того, Дмитриев А.А. и Чирков С.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, Чирков С.С., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым ему Дмитриевым А.А.. Реализуя свой преступный замысел, указанные лица прибыли к дому «г» по <адрес>, где они заметили проходившего мимо указанного дома ранее незнакомого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Чвирова М.С. Движимый корыстными побуждениями, Дмитриев А.А., согласно заранее распределенным между собой и Чирковым С.С. преступным ролям, настиг Чвирова М.С. и, схватив последнего за шею, повалил его на землю, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, таким образом, подавив волю Чвирова М.С. к сопротивлению. Согласно заключению эксперта . 11 от ДД.ММ.ГГГГ Чвирову М.С. причинены телесные повреждения в виде ссадины в правой височной области, кровоподтека и множественных ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека и ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, ссадины на внутренней поверхности локтевого коленного сустава, которые в совокупности, так и каждое в отдельности расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Воспользовавшись этим, Чирков С.С., действуя согласованно с Дмитриевым А.А., открыто похитил из кармана брюк Чвирова М.С., деньги в сумме 16 рублей, монетами по «1», «5» и «10» рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 5 990 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора связи «Теле 2», не представляющей материально ценности. С места преступления Чирков С.С. и Дмитриев А.А. скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Чиркова С.С. и Дмитриева А.А. потерпевшему Чвирову М.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 6006 рублей.

Дмитриев А.А. и Чирков С.С. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемые Дмитриев А.А. и Чирков С.С. осознают характер и последствия заявления такого ходатайства, заявили его добровольно, после консультаций с защитниками. Санкции, вменяемых Дмитриеву А.А. и Чиркову С.С. статей УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, что в соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ позволяет для применения судом особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания Дмитриев А.А. и Чирков С.С. и их защитники данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия подсудимых Дмитриева А.А. и Чиркова С.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, по каждому эпизоду обвинения по п. п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые обоснованно подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дмитриевым А.А. и Чирковым С.С. преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Дмитриев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил умышленные тяжкие преступления в период неотбытого наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

К смягчающим наказание подсудимого Дмитриева А.А. обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Чвирова М.С., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитриева А.А., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, который совершил умышленные тяжкие преступления в период неотбытого наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежат отмене приговоры Бутурлиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а назначение ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.

При данных обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого Дмитриева А.А. без изоляции от общества, в целях его перевоспитания и исправления, недопущения совершения новых преступлений.

Подсудимый Чирков С.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание подсудимого Чиркова С.С. обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной по двум эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого Чиркова С.С., не судимого, положительно характеризующегося, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом его наказании, суд считает возможным исправление Чиркова С.С. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( в отношении потерпевшего Шевченко И.В.) в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

-по 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( в отношении потерпевшего Чвирова М.С.) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дмитриеву А.А. окончательное наказание в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Дмитриеву А.А. условное осуждение в виде лишения свободы, назначенное по приговорам Бутурлиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам суда, окончательно определив Дмитриеву А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриеву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-36\1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания Дмитриеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения, начиная со дня задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшего содержания под стражей по данному делу.

Признать Чиркова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( в отношении потерпевшего Шевченко И.В.) в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

-по 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( в отношении потерпевшего Чвирова М.С.) в виде двух лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Чиркову С.С. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чиркову С.С. считать условным, установив испытательный срок 3 года. При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Чиркову С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшему Шевченко И.В. о праве на предъявление исковых требований о возмещении имущественного ущерба к осужденным Дмитриеву А.А. и Чиркову С.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-мобильный телефон «Nokia 5230», гарантийный талон и кассовый чек на его приобретение, находящиеся на хранении у потерпевшего Чвирова М.С., - оставить в пользовании потерпевшего Чвирова М.С.;

- гарантийный талон и товарный чек на приобретение мобильного телефона «Iphone 3G», детализация данных абонента ФИО12 ) и детализация предоставленных услуг абонента Шевченко И.В., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- сим- карту оператора связи «Теле2» с абонентским номером и сим- карту оператора связи «Теле2» с абонентским номером , хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым А.А., содержащимися под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Панарин