приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Филоновой И.Г., подсудимого Саталкина Д.В., защитника – адвоката Емельяненко О.Н., представившей ордер и удостоверение , при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Саталкина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по без регистрации адресу: <адрес>, пе<адрес>, 2-88, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саталкин Д.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 г. в <адрес> Саталкин Д.В. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, листья и стебли которой собрал, получив таким образом наркотическое средство -марихуана массой в высушенном состоянии 9,64 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Саталкин Д.В. сложил марихуану в газетный свёрток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час 30 минут, Саталкин Д.В. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в Управление МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там при личном досмотре в присутствии двух понятых Саталкин Д.В., на предложение выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из левого заднего кармана джинсов, одетых на нем, газетный свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Саталкина Д.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,46 г<адрес> справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 0,18 гр. в высушенном состоянии.

Органом дознания действия Саталкина Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Саталкин Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Саталкин Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Саталкина Д.В. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым, согласно требований ст. 314 УПК РФ, возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Саталкин Д.В. вину признал, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по данному делу, личности подсудимого, состоящего на учете в ОНД <адрес> с диагнозом «опийная наркомания», не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений (судимости погашены или дела прекращены по нереабилитирующим основаниям), а также согласно справки дознания ОП УМВД России по <адрес> вновь привлекающегося по уголовному делу по ст.228 ч.1 УК РФ, что свидетельствует о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, суд считает невозможным при данных обстоятельствах назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, полагая, что это будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саталкина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения Саталкин Д.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, – отменить.

Избрать осужденному Саталкину Д.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суде и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Саталкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета –марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин