приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г. Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Воронежского транспортного прокурора Любых В.Ю., подсудимого Долгих А.В., защитника – адвоката Шамарина О.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебных заседаний Кавтарёвой И.А., рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгих Алексея Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Воронеж, пе<адрес>, не судимого,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по данному приговору, с назначением отбывания наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгих А.В. совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале лета 2009 года, точная дата следствием не установлена, Долгих Алексей Вадимович приехал в <адрес>, где на участке местности произрастала дикорастущее растение – конопля. Действуя с прямым умыслом, с целью личного употребления он нарвал дикорастущие кусты конопли и перевёз их к себе домой по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Находясь у себя дома, Долгих А.В. впоследствии высушил и измельчил сорванные растения конопли, приготовив, таким образом, готовое для употребления наркотическое средство – марихуану (Cannabis). Незаконно приобретенное наркотическое средство, Долгих А.В. незаконно хранил по своему месту жительства расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>, периодически употребляя указанное наркотическое средство путём курения. Однако, имея финансовые затруднения, решил совершить сбыт вышеуказанного наркотического средства, о чём сообщил своему знакомому Костылёву М.В..

В начале сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, оперуполномоченный Оперативно-сыскного отделения Криминальной милиции ЛОВД на ст. Воронеж Юго-Восточного УВДТ МВД России ФИО9 осуществляя оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств познакомился с жителем <адрес>ёвым ФИО3, 1990 года рождения, который сообщил ему, что употребляет наркотическое средство марихуана и знает, где её можно приобрести, предложив ФИО9 свои услуги в виде посредничества в приобретении наркотического средства марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОСО Криминальной милиции ЛОВД на ст. Воронеж Юго-Восточного УВДТ МВД России ФИО9 действуя в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляя оперативно-розыскные мероприятия в форме проверочной закупки, созвонился по сотовому телефону с Костылёвым М.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства - марихуана, в количестве одного стакана. Костылёв М.В. имея ранее достигнутую договорённость со своим знакомым Долгих Алексеем Вадимовичем о продаже наркотического средства, созвонился с ним по телефону и обратился с просьбой реализовать ему один стакан наркотического средства – марихуана. Долгих А.В. сообщил Костылёву М.В. о том, что у него имеется наркотическое средство - марихуана, и он готов продать ему один стакан наркотического средства – марихуана по цене в 3500 рублей. Костылёв М.В. дал своё согласие на приобретение наркотического средства и в свою очередь сообщил ФИО9 по телефону, чтобы он приготовил денежные средства в размере 3500 рублей для приобретения наркотического средства.

В тот же день, Долгих А.В. пришёл к себе домой, по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство – марихуану и расфасовал его в 10 полиэтиленовых пакетиков, чтобы в последующем незаконно сбыть расфасованное наркотическое средство Костылёву М.В. за денежные средства в размере 3500 рублей. Костылёв М.В. оказывая посреднические услуги в сбыте наркотического средства, встретился возле торгового павильона «Русский аппетит», расположенного на остановке общественного транспорта «Космонавтов» с ФИО9, который действовал в рамках проведения ОРМ, в форме проверочной закупки и получил от него денежные средства в размере 3500 рублей для последующего приобретения наркотического средства – марихуана у Долгих А.В.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин. Долгих А.В. по сотовому телефону созвонился с Костылёвым М.В. и сказал ему, что наркотическое средство готово, попросив подойти его к подъезду <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Костылёв М.В. имея при себе денежные средства в размере 3500 рублей, полученные от ФИО9 для приобретения марихуаны подошёл к указанному подъезду, где его ожидал Долгих А.В., который передал ему 10 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством – марихуана, а Костылёв М.В. в свою очередь передал Долгих А.В. денежные средства, в размере 3500 рублей. Полученные денежные средства от сбыта наркотического средства в сумме 3500 рублей были потрачены Долгих А.В. на личные нужды. Из 10 пакетиков марихуаны, переданных Долгих А.В. – Костылёву М.В., последний забрал один пакетик с марихуаной себе для личного употребления, а остальные 9 пакетиков он в тот же день около 20 часов 10 минут передал ФИО9 возле <адрес> дивизии в <адрес>.

Приобретённое вещество растительного происхождения, находящееся в 9 полиэтиленовых пакетиках, ФИО9 впоследующем добровольно выдал в присутствии представителей общественности.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного УВДТ МВД России, вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, является наркотическим средством – марихуаной (Cannabis), общей массой 22,632 грамма, в высушенном виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана (Cannabis) в размере 22,632 грамма, приобретенного у Долгих А.В., отнесено к крупному размеру наркотических средств.

Допрошенный в качестве подсудимого Долгих А.В. вину в совершении преступления признал и показал, что подтверждает свои показания на предварительном следствии о том, что летом 2009 года он со своим знакомым Вадимом, который проживает в городе Воронеже, приехали в <адрес>, где расположены дачные участки и частные дома местных жителей, чтобы отдохнуть на даче Вадима. Во время отдыха на даче, он на пустыре приметил никем не занимаемую земельную площадь, на которой росла дикорастущая растение - конопля. Он запомнил, где именно росла конопля, и через некоторое время, то есть спустя несколько дней, он вновь на маршрутке от остановки Краснознаменной проследовал в <адрес>, где на поляне нарвал растение конопля. Будучи на поле где росла конопля, он сорвал примерно три куста и оборвал листву с этих кустов, которые положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После этого поехал к себе домой, где привезенные листья конопли высушил, разложив листья на полу в своей комнате, и спрятав их под кроватью, чтобы живущий со ним брат её не видел. Высушив её в течение трех – четырех дней он попробовал коноплю путем выкуривания. Часть нарванной конопли он оставил для личного потребления, спрятав марихуану в тумбочку своей комнаты. В сентябре 2009 года, испытывая финансовые затруднения он решил ранее собранную и высушенную дикорастущую коноплю продать, так как у него было примерно 3 стакана и в ходе реализации марихуаны получить денежную прибыль, так как знал от своих знакомых о том, что стакан марихуаны стоит от 3-х до 4-х тысяч рублей.

Примерно в конце сентября 2009 года, скорее всего это было ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого парня по имени ФИО3, которому в ходе разговора пояснил, что у него имеется возможность продать «план»-наркотическое вещество. Так он пояснил, для того чтобы ФИО3 не знал о том, что марихуана является его и чтобы ФИО3 сразу после согласия на покупку марихуаны не смог сбить цену. Поговорив о продаже марихуаны, он дал ФИО3 немного ее на пробу и когда ФИО3 марихуану испробовал, то через некоторое время позвонил ему на телефон зарегистрированный на его знакомого ФИО2 и пояснил ему, что желает купить себе 1 стакан марихуаны. После того как ФИО3 сообщил ему о том, что он желает купить у него марихуану по цене 3500 рублей за 1 стакан, он находясь дома решил расфасовать марихуану в мини полиэтиленовые пакетики с красным фиксатором для удобства продажи, и затем расфасованные пакетики в количестве 10 штук поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Затем, примерно в 19 часов 30 минут того же дня он созвонился с ФИО3 по телефону и сообщил ему, чтобы он подходил к подъезду , где он отдаст това<адрес> ФИО3 подошел он передал ему 10 пакетиков с марихуаной помещённые в полиэтиленовый пакет. Отдав ему марихуану, он получил от ФИО3 деньги в сумме 3500 рублей, денежные купюры были разного достоинства: несколько купюр по 1000 рублей, 500 рублей. В ходе разговора он пояснил ФИО3, что если у него будет необходимость в приобретении конопли, то он может обращаться к нему. Получив деньги за продажу наркотического вещества марихуаны в количестве 10 мини пакетиков, он пошел домой. На следующий день, он эти деньги потратил на приобретение продуктов питания. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Вина подсудимого, кроме признания им вины в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в конце августа 2009 года начальник ОСО КМ ЛОВД на ст. Воронеж ФИО10 сообщил, что у него появилась оперативная информация от негласного источника, о том, что в городе Воронеже появилась группа молодых людей, проживающих в <адрес>, которая занимается незаконным оборотом наркотических веществ, среди которых имеется молодой мужчина по имени ФИО3, проживающий по переулку Новый <адрес>. После чего, ФИО10 сообщил, что данную информацию необходимо оперативным путем проверить. В проверке оперативной информации, ему было поручено войти в доверительные отношения к ФИО3 и установить достоверность информации. Примерно в начале сентября 2009 года, он в нештатной обстановке познакомился с ФИО3, который на вид представлял молодого парня возрастом около 18-20 лет, ростом 175-180 см., среднего телосложения. Во время беседы с ФИО3, тот оставил ему свой номер телефона и сообщил, что в случае появления хорошего наркотика он сам лично позвонит на телефон, который он так же оставил ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ему на телефон позвонил ФИО3 со своего номера телефона, и сообщил, что появилась марихуана хорошего качества по 350 рублей за пакетик. Во время разговора он сообщил, что купит у ФИО3 10 пакетиков на 3500 рублей, на что ФИО3 ответил согласием и пояснил, что 10-й пакетик он заберет себе в счет предоставленной услуги. Примерно в 15 часов, ФИО10 с его участием и двух приглашенных представителей общественности стали проводить оперативные и иные мероприятия по документированию проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО10 произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО10 в присутствии него и двух представителей общественности осмотрел денежные купюры достоинством 3 штуки по 1000 рублей и одну по 500 рублей, которые после ксерокопировал на ксероксе, а подлиннике передал ему для проведения проверочной закупки. Данные действия были внесены в акт, где все присутствующие расписались, засвидетельствовав данный факт. Затем ФИО10 в том же составе досмотрел диктофон и скрытую видео камеру, на предмет того, что на аудио-видео кассетах отсутствует какая-либо запись. Осмотрев диктофон и видео камеру, ФИО10 вставил в отсеки кассеты и опечатал кассето-приемник видео-аудио аппаратуры бумажной лентой с указанием подписей участвующих лиц. Все действия были внесены в акт. Далее ФИО10 в присутствии участвующих лиц в проведении проверочной закупки, у здания ЛОВД на ст. Воронеж по адресу <адрес> А, произвел досмотр автомобиля ВАЗ 21099 сине-зеленого цвета с гос. номером регион, автомобиль который в дальнейшем использовался в проведении оперативных мероприятий. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и других запрещенных предметов обнаружено не было. После чего вновь данные действия были внесены в акт, где все участвующие засвидетельствовали данные действия. Примерно в 17 часов ему позвонил ФИО3, и сообщил, чтобы он подъехал к остановке общественного транспорта «Космонавтов» и ожидал его у торгового павильона «Русский аппетит». После чего, он в присутствии двух представителей общественности и Колодкина на автомобиле ВАЗ 21099 сине-зеленого цвета с гос.номером регион поехали к условленному месту. Подъехав к остановке общественного транспорта «Космонавтов» он вышел из автомобиля и пошел к торговому павильону «Русский аппетит», где стал ожидать ФИО3. Примерно в 18 часов 30 минут к нему подошел ФИО3, и в ходе разговора он передал ФИО3 денежные средства, в размере 3500 рублей для приобретения марихуаны. После чего, ФИО3 пояснил, что придется подождать его пока он съездит к своему знакомому, у которого якобы находится марихуана и пошел пешком в сторону <адрес> тем временем подошел к автомобилю, где находился ФИО10 и понятые и сообщил о дальнейших действиях. Примерно в 19 часов 50 минут позвонил ФИО3 и сообщил, чтобы он подходил к торговому павильону, который находится на пересечении улиц Колесниченко и 121 Стрелковой Дивизии. Примерно в 20 часов 10 минут, находясь в условленном месте, к нему подошел ФИО3 и сообщил, что он принес с собой марихуану, затем они отошли за торговый киоск «Цветы», расположенный недалеко от <адрес> в сторону, ФИО3 достал из-под спортивной куртки пакет светлого цвета, в котором находились маленькие пакетики с марихуаной. Он в присутствии ФИО3 достал пакетики и стал их визуально осматривать, при этом ФИО3 сказал, что один пакетик он забрал в счет оказанной им услуги. Затем ФИО3 попрощался с ним при этом сообщил, что если вновь понадобятся его услуги, то можно связаться с ним по телефону. Когда ФИО3 ушёл, то он пошел по <адрес>, где сел в автомобиль, в котором находился ФИО10 и двое представителей общественности. В присутствии участников проверочной закупки он извлёк из одежды пакетики с наркотическим средством марихуана и пояснил, что данные пакетики с содержимым приобрел некоторое время назад у ФИО3 за 3500 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство было им добровольно выдано, а также выданы средства звукозаписывающей и видеофиксации, о чём были составлены соответствующие акты.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в конце августа 2009 года была получена информация о том, что житель <адрес>, проживающий в <адрес>, по переулку Новый, мужчина по имени ФИО3, занимается сбытом наркотических средств. Для проверки полученной оперативной информации оперуполномоченный ФИО9 в начале сентября 2009 года познакомился с ФИО3 и вошёл с ним в доверительные отношения. Полученная оперативная информация нашла своё подтверждение. При этом ФИО3 сообщил ФИО9 номер своего сотового телефона, по которому с ним можно было связаться. После проверки оперативной информации, которая нашла своё подтверждение, было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено вышестоящим руководством. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО3 созвонились между собой и ФИО3 сообщил ему, что у него имеется возможность достать наркотическое средство марихуана по цене 350 рублей, за один пакетик наркотического средства. ФИО9, в ходе разговора договорился о покупке 10 пакетиков с наркотическим средством. При этом они договорились осуществить передачу наркотического средства в этот же день. Было принято решение о проведении проверочной закупки. С этой целью, были приглашены двое представителей общественности: Архипов и Порядин для наблюдения за фиксацией оперативно-розыскных действий. Им были разъяснены их права и обязанности, как представителей общественности, а также разъяснено, что все оперативные мероприятия, которые будут проводиться, они должны были держать в тайне. В присутствии Архипова и Порядина был осмотрен ФИО9 на предмет обнаружения при нём наркотических средств и других запрещённых к обороту наркотических средств. После этого, ФИО9 в присутствии Архипова и Порядина были выданы денежные средства в размере 3500 рублей, о чём был составлен акт. Для фиксации преступных действий мужчины по имени ФИО3, ФИО9 были выданы диктофон, а также видеозаписывающее устройство. Кроме того, было осмотрено транспортное средство марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер Х 486 ОО 36 регион, на котором необходимо было следовать к месту проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства. ФИО9 договорился о встрече с ФИО3 в районе остановки общественного транспорта «Космонавтов» приблизительно в 18 часов 00 минут. Во время движения по городу ФИО9, который следовал в автомашине вместе с ними, созвонился с ФИО3 и договорился с ним о встрече неподалёку от остановки «Космонавтов» По приезду на место, около 18 часов 20 минут, ФИО9 вышел из автомашины и прошёл к торговому тонару «Русский аппетит». Примерно через 10-15 минут, к ФИО9 подошёл парень, ростом около 180 см., славянской внешности и поздоровался с ФИО9 Они поговорили и ФИО9 передал ему денежные средства. После чего этот парень ушёл. Когда ФИО3 ушёл, он по сотовому телефону созвонился с ФИО9 и прояснил обстановку. Выяснилось, что ФИО9 передал ФИО3 деньги в счёт покупки наркотического средства и ФИО3 пошёл покупать наркотическое средство. Через 1 час ФИО9 сам позвонил ФИО10 и сообщил о том, что ФИО3 приобрёл наркотики и предложил ему встретиться на пересечении <адрес> и <адрес> дивизии. После чего, ФИО9 пешком прошёл к указанному пересечению улиц, а они на автомашине проследовали за ним и остановились неподалёку от пересечения данных улиц. Находясь на пересечении вышеуказанных улиц ФИО9 подошёл к торговому павильону и через некоторое время к нему подошёл ФИО3, который до этого забрал у него деньги. В этот момент ФИО3 передал ФИО9 свёрток. Они пообщались около 5 минут и затем разошлись. ФИО9 после того, как ФИО3 ушёл, подошёл к автомашине и сел на переднее сиденье. Из кармана куртки он достал пакет, который ему передал ФИО3 и, развернув его, показал находящиеся в нём 9 маленьких полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрёл у ФИО3 наркотическое средство – марихуану. После этого, на автомашине все участники проверочной закупки проследовали в ЛОВД на ст. Воронеж, где ФИО9 добровольно выдал девять пакетиков с веществом растительного происхождения. Кроме того, ФИО9 выдал технические средства фиксации разговора, состоявшего между ФИО9 и ФИО3. На основании этого, были составлены акты добровольной выдачи наркотического средства, а также акт выдачи звуко- и видеозаписывающего устройства. В дальнейшем была установлена личность ФИО3 – им оказался Костылёв ФИО3, и он сообщил ФИО10, что он приобретал наркотическое средство для ФИО9 у парня по имени ФИО5, который проживает с ним в одном <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. При проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен парень по имени ФИО5, а именно - Долгих Алексей Вадимович, который был приглашён ФИО10 для беседы в ЛОВД на ст. Воронеж. ДД.ММ.ГГГГ Долгих А.В. пришёл к ФИО10 для дачи объяснений и изъявил написать явку с повинной о том, что незаконно сбыл принадлежащее ему наркотическое средство- марихуану – Костылёву М.В. по цене в 3500 рублей. Протокол явки с повинной были направлен следователю ФИО11, который проводил расследование по уголовному делу.

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в помещении ЛОВД на ст. Воронеж, в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ФИО3, проживающего по адресу: г. <адрес> Новый. Перед проведением проверочной закупки в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности сотрудник милиции Колодкин осмотрел и выдал ФИО9, который выступал в роли «покупателя» деньги в сумме 3500 рублей. По окончании данного мероприятия Колодкиным был составлен акт выдачи денег, в который он внес номера купюр, так же переданные купюры им были отксерокопированы. Затем Долматов был досмотрен ФИО10 на предмет наличия посторонних предметов. В ходе досмотра запрещённых к незаконному обороту предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. Далее Колодкин выдал Долматову видеозаписывающее и звукозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. По данному факту Колодкин составил акт досмотра лица. Также ФИО10 был досмотрен автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер , на котором участники оперативного мероприятия должны были выезжать для проведения проверочной закупки, запрещённых предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было, по окончанию осмотра был составлен акт осмотра. Далее все участвующие лица на автомобиле проследовали на пересечение <адрес> и <адрес> дивизии, где остановились. Долматов вышел из автомобиля и пошел к торговому павильону «Русский аппетит», там к нему подошел парень. В ходе разговора Долматов достал из кармана деньги, и, пересчитав, передал их ФИО14. После этого ФИО14 пошел в неизвестном ему направлении. Долматов созвонился с Колодкиным по телефону, сообщил, что необходимо некоторое время подождать, пока ФИО3 купит наркотические средства. Примерно через 1 час ФИО10 позвонил Долматов и сообщил, что ФИО3 будет ждать у перекрестка <адрес> и <адрес> дивизии. После чего Долматов направился к указанному месту, а он вместе с сотрудником милиции Колодкиным и другим представителем общественности поехал на машине к указанному перекрестку. Находясь на перекрестке, он увидел Долматова, к которому подошел ФИО3 и между ними состоялся разговор, в ходе разговора ФИО14, что-то передал Долматовуи ушёл. После этого ФИО9 вернулся в автомашину ВАЗ 21099 гос.номер , где в салоне автомашины в их присутствии добровольно выдал полиэтиленовый пакет в котором находились девять газетных свертков с веществом растительного происхождения. При этом Долматов пояснил, что данное вещество он приобрел за 3500 рублей в ходе проведения проверочной закупки у ФИО3. Также им было выдано звукозаписывающее и видеозаписывающее устройство. Полиэтиленовый пакет с девятью газетными свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения, был опечатан, а именно его горловина была перевязана нитью, свободные концы нить были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и оттиском печати «Для справок» ЛОВД на ст. Воронеж. Кассеты, извлеченные из диктофона и видеокамеры, были помещены в полимерные пакеты, горловина пакетов перевязана нитью, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и оттиском печати «Для справок» ЛОВД на ст. Воронеж. По данному факту ФИО10 были составлены соответствующие акта (т.2, л.д. 190 -194).

Свидетель ФИО13 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель Костылёв М.В. суду показал, что в конце сентября 2009 года он познакомился с парнем по имени Влад. Во время общения с Владом, тот поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства «марихуана». Так как он сам иногда употреблял со своими знакомыми марихуану, то откликнулся на его просьбу, и предложил встретиться. ДД.ММ.ГГГГ, как и договорились ранее они встретились с ним на <адрес>. В ходе разговора он попросил помочь ему в приобретении наркотических средств - марихуаны, и пояснил, что Владу необходим один стакан марихуаны, на что он согласился и поставил условие, что с 10 спичечных коробков он заберёт себе один для личного употребления. Он знал, что наркотическое средство можно приобрести у парня по имени ФИО5, который живет в моем доме в 10 подъезде. ФИО5 он знает, так как они живут в одном дворе, и когда они общались, он пояснил, что может продать марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с Владом, они договорились о том, что он поможет ему в приобретении 1 стакана марихуаны, для чего им необходимо встретиться и Влад должен ему передать денежные средства в размере 3500 рублей, так как он знал, со слов ФИО5, что стакан марихуаны стоит именно за эту сумму. Встретиться договорились у остановки общественного транспорта Космонавтов, недалеко от павильона «Русский аппетит». Примерно в 17 часов 30 минут он встретился в указанном месте с Владом, который в ходе разговора пояснил, что желает приобрести 1 стакан марихуаны и передал 3500 рублей. Он взял денежные средства, и сказав Владу, что как только наркотическое средство будет у него, он Владу позвонит и сообщит место, где они встретятся для передачи наркотиков. Придя домой, он созвонился с Долгих Алексеем и сказал ему, что у него есть денежные средства в размере 3500 рублей, и он готов приобрести у него один стакан марихуаны, на что Долгих А. ответил, что он готов продать, но перезвонит чуть позже. Примерно через 20 минут ФИО5 позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что готов встретиться у подъезда . После разговора он сразу вышел к подъезду , где подождал некоторое время ФИО5. Когда ФИО5 подошел, он передал ему денежные средства, в размере 3500 рублей, а Долгих Алексей передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились десять маленьких полиэтиленовых пакетов, в которых находилось вещество растительного происхождения – марихуана. После этого они разошлись. Находясь во дворе дома, он позвонил на телефон Владу и сообщил ему, что марихуану приобрёл, договорившись встретиться на пересечении улиц Колесниченко и 121 Стрелковой дивизии. Время было около 20 часов, когда он подошел к условленному месту. Влад уже находился там и ждал его. Они отошли в сторону и он вытащил из кармана куртки пакет с марихуаной, передав его Владу. Они некоторое время поговорили, и в ходе разговора Влад спросил, сможет ли он еще обратиться к нему по поводу приобретения марихуаны, на что он ответил положительно. После чего они разошлись, он направился в сторону дома. Пакет с марихуаной он употребил сам.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что сотовый телефонный номер был зарегистрирован за ним, и он им пользовался в течение определённого периода времени. В это время он снимал комнату в <адрес> по пе<адрес> в <адрес> у Долгих Алексея. В этой же квартире он потерял сим-карту от этого номера телефона и так не смог её найти. Через некоторое время он уехал из этой квартиры снимать жильё в другом месте, а сим-карту от сотового телефонного номера так и не нашёл. Через некоторое время, когда он уже съехал с квартиры Долгих Алексея, он решил проверить, работает ли его сотовый телефонный номер и позвонил на него. По сотовому телефону ему ответил Долгих Алексей и сказал ему, что нашёл его сим-карту и спросил разрешение попользоваться ею. ФИО2 хотел съездить и забрать её, но у него не было времени, а в последующем он завёл другой номер сотового телефона (т. 2, л.д. 222-225).

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП – 1757 от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОСО КМ ЛОВД на ст. Воронеж ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило сбыт наркотического средства – марихуана, весом 22,632 грамма ФИО9 (т. 1 л.д. 3);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 43-44);

- копией постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени ФИО3, проживающего: <адрес>, пе<адрес> (т. 1 л.д. 45);

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 были осмотрены денежные средства в размере 3500 рублей для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 46-50);

- актом осмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт отсутствия у ФИО9, перед проведением проверочной закупки, веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота (т.1 л.д. 51);

- актом осмотра и передачи технических средств аудио (видео) записи предназначенных для негласного использования в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 было выдано звукозаписывающее устройство Aiwa HS-JX 704 и видеозаписывающее устройство КРС -S20 (т.1 л.д. 52);

- актом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер Х 486 ОО АТ-36, в котором отражен факт отсутствия в автомашине веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, перед проведением проверочной закупки (т.1 л.д. 53);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, лицом, осуществлявшим проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт выдачи ФИО9 вещества растительного происхождения зеленого цвета, приобретенного в ходе проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО3 (т.1 л.д. 54);

- актом изъятия технических средств аудио-(видео) записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт выдачи ФИО9 звукозаписывающего устройства Aiwa HS-JX 704 и видеозаписывающего устройства КРС -S20 (т.1 л.д. 55);

- справкой эксперта Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 22,632 грамма в высушенном виде (т.1 л.д. 60);

- заключением Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу по уголовному делу растительная масса зелёного цвета, приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 21,732 грамма (т.2 л.д. 21-22);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - наркотического средства – марихуана, приобретенного ФИО9 у неустановленного лица по имени ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 65-70);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя ФИО11, по факту обнаружения и изъятия в ходе осмотра жилища у Долгих А.В. по адресу: <адрес>, пе<адрес> наркотического средства – марихуана, массой 0,26 грамма (т.2 л.д. 80);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства- наркотического средства – марихуана, обнаруженного и изъятого в жилище у Долгих А.В. по адресу: <адрес>, пе<адрес> (т.2 л.д. 72-78);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля Костылёва М.В., согласно которого была просмотрена мини видеокассета «PANASONIC», с записью встречи и разговора имевшего место ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО3, по поводу приобретения наркотического средства – марихуана (т.2 л.д.84-99);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля Костылёва М.В., согласно которого была просмотрена аудиокассета «С-90 NORMAL POSITION TYPE 1», с записью разговора имевшего место ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО3, по поводу приобретения наркотического средства – марихуана (т.2 л.д.84-99);

- протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых у Долгих А.В., по месту его жительства адресу: <адрес>, пе<адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, которое им было приобретено путём сбора дикорастущих соцветий растения конопли, в <адрес>, летом 2009 года ( т. 3 л.д. 25-26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства – сотового телефона марки «Нокия» и сим-карты, принадлежащих Костылёву М.В., по которому он связывался с Долгих А.В. с целью приобретения наркотического средства (т.2 л.д. 103-110);

- сведениями ЗАО «Теле2 - Воронеж» о том, что абонентский номер , который использовал Долгих Алексей Вадимович в телефонных переговорах с Костылёвым М.В. при сбыте наркотических средств, зарегистрирован на имя ФИО2 (т. 2 л.д.221);

- сведениями ЗАО «Теле2 - Воронеж» о том, что абонентский номер (находится в пользовании ФИО3) зарегистрирован на имя ФИО4, а так же о соединениях по данному избирательному номеру ДД.ММ.ГГГГ Костылёв М.В. связывался с Долгих А.В. во временные промежутки, о которых ФИО3 сообщает в своих показаниях (т. 2 л.д.120, 122);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства – детализации телефонных соединений по абонентскому номеру , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Костылёв М.В. имел соединения с телефонным абонентом которым пользовался Долгих А.В. (т.2 л.д. 127-131);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Долгих Алексей Вадимович сообщил в орган дознания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> по пе<адрес> договорился и сбыл ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, пе<адрес>, наркотическое средство – марихуану, в размере 1 стакана по цене 3500 рублей, которое он собрал в <адрес> и хранил у себя дома (т. 3, л.д.4);

- рапортом сотрудника милиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ был установлен Долгих Алексей Вадимович, 1989 года рождения, проживающий: <адрес>, пе<адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Костылёву М.В. наркотическое средство – марихуану (т. 3 л.д. 3).

Рассмотрев в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их достоверными. Изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны судебного процесса, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего квалификацию обвинения подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и на основании ст. 246 ч.7 УПК РФ отказавшегося от обвинения в части совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), суд считает, что вина подсудимого Долгих А.В. в совершении преступления доказана и его действия органом предварительного следствия квалифицированы правильно - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений особой тяжести, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Долгих А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах и с учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление Долгих А.В. без изоляции от общества.

При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, положительно характеризующегося, его поведение во время предварительного следствия и после него, полностью признавшего вину, что свидетельствует о его раскаянии, суд, назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, вместе с тем, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в порядке ст. 64 УК РФ.

Поскольку Долгих совершил данное преступление до вынесения приговора Левобережного районного суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих Алексея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному делу, и назначенного приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Долгих А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Долгих А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания и заключения под стражу по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом дальнейшего содержания под стражей по данному уголовному делу.

Меру пресечения Долгих А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде заключения по стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана общей массой 23,15 грамма в высушенном виде, приобретенное в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в девяти газетных свертках, в упакованном и опечатанном виде; наркотическое средство- марихуана общей массой 20,832 грамма в высушенном виде, приобретенное в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в девяти полимерных пакетах в упакованном и опечатанном виде; наркотическое средство - марихуана общей массой 0,16 грамма в высушенном виде, находящееся в бумажном свертке, изъятое у Долгих А.В. в ходе осмотра жилища ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, - уничтожить;

денежную купюру достоинством 500 рублей серия гЗ , использовавшуюся в ходе ОРМ и изъятую у Костылёва М.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в ФИНО ЮВ УВДТ, - оставить в распоряжении ФИНО ЮВ УВДТ;

минивидеокассету «PANASONIC» в футляре, используемую для записи в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; минивидеокассету «PANASONIC» в футляре, используемую для записи в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; аудиокассету «С-90 NORMAL POSITION TYPE 1» в футляре, используемую для записи в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; аудиокассету «С-90 NORMAL POSITION TYPE 1» в футляре, используемую для записи в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, - уничтожить;

сотовый телефон марки «Нокия» «5130с-2» с симкартой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Костылёва М.В. и хранящиеся у Костылёва М.В., - оставить ФИО3;

детализацию на сотовый телефонный номер за ДД.ММ.ГГГГ, детализацию на сотовый телефонный номер за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, -оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Панарин