приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Матыцина А.Д., подсудимого Ефанова А.В., его защитника - адвоката Сафарова А.А. оглы, представившего ордер , удостоверение , подсудимого Чабанова Г.А., его защитника- адвоката Тупица Н.А., представившего ордер , удостоверение , потерпевшей Давыдовой Ю.Н., при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефанова Антона Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Чабанова Геннадия Аметовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>«а»<адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефанов А.В. и Чабанов Г.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Ефанов А.В. и Чабанов Г.А. после совместного распития спиртных напитков вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества граждан. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ефанов А.В. и Чабанов Г.А., действуя из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли при совершении преступления, прибыли к <адрес>, где увидели ранее им не знакомую Давыдову Ю.Н. Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что их действия очевидны для окружающих, Ефанов А.В. и Чабанов Г.А. действуя согласованно, подбежали к Давыдовой Ю.Н. и, применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья, внезапно напали на нее, подвергнув избиению. Действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, Чабанов Г.А. нанес Давыдовой Ю.Н. удар кулаком руки в область лица, от которого она упала на землю. С целью помешать Давыдовой Ю.Н. оказать сопротивление и позвать на помощь, Чабанов Г.А., в продолжение своего преступного умысла, закрыл Давыдовой Ю.Н. рот и нос рукой, стал удерживать ее на земле, и наносить удары второй рукой и ногами по голове и туловищу Давыдовой Ю.Н. В это же время, Ефанов А.В., действуя согласованно и в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступления, наносил Давыдовой Ю.Н. удары руками и ногами по голове и туловищу. В ходе избиения Давыдовой Ю.Н., Ефанов А.В. и Чабанов Г.А. действуя согласованно, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанесли не менее пяти ударов ногами и руками в жизненно важный орган: область головы и другие части тела. Своими согласованными действиями Ефанов А.В. и Чабанов Г.А. причинили Давыдовой Ю.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, кровоподтека в лобной области слева с распространением на левую височную область, кровоподтека в области правой кисти, кровоподтека в области левого плеча, которые, согласно заключений экспертов .10 от ДД.ММ.ГГГГ и .11 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Подавив таким образом волю Давыдовой Ю.Н. к сопротивлению, в продолжение своего преступного намерения, Ефанов А.В. и Чабанов Г.А., действуя с прямым умыслом, осознавая что их действия очевидны для окружающих, и относясь к этому безразлично, открыто похитили принадлежащую Давыдовой Ю.Н. женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество: ключи от квартиры и гаража в 2-х связках, материальной стоимости не представляющие, перчатки стоимостью 1000 рублей, кошелек кожаный стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 520 рублей, пластиковая карта Сбербанка России на имя Давыдовой Ю.Н., пластиковая карта ВТК , дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., фотография Давыдовой Ю.Н. в форме сотрудника юстиции, материальной ценности не представляющие, лицевая съемная панель автомагнитолы «Сони» в футляре стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Samsung Е 530» стоимостью 7000 рублей в пластиковом чехле стоимостью 150 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц «Орифлейм» стоимостью 180 рублей, губная помада «Фаберлик» стоимостью 160 рублей, пудра для лица «Фаберлик» стоимостью 150 рублей, туалетная вода «Инкаденсенс» стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Ефанов А.В. и Чабанов Г.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Давыдовой Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12710 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Ефанов А.В., признав вину в совершении совместного с Чабановым Г.А. открытого нападения на потерпевшую Давыдову Ю.Н. с целью завладения ее имуществом, в то же время полагая квалификацию предъявленного ему следствием обвинения по ст.162 УК РФ неправильной, по существу происшедшего показал, что он проживал в арендуемой им, а также Чабановым Сервером, Чабановым Геннадием, Кузнецовым Владимиром, Кузнецовым Евгением, Дементьевым Владимиром квартире по адресу <адрес>. Он неофициально, без оформления трудового договора, устроился на работу в ООО «Скиф», монтажником. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, распивали с Чабановым Г.А. спиртные напитки. Примерно в 21-22 часа, точного времени он не помнит, он предложил Чабанову Г.А. пойти на улицу и похитить у кого-нибудь сумку, так как денежных средств на проживание у них не было С этой целью они вышли на улицу и стали ходить по дворам близ расположенных домов, при этом подыскивая подходящего человека, у кого можно что-либо похитить, а так же место, где нет людей, что бы им никто не помешал. Проходя мимо <адрес> они обратили внимание на то, что им на встречу идет ранее не знакомая женщина на правом плече которой висела сумка темного цвета, женщина была одета в пуховик светлого цвета. Он предложил Чабанову Г.А. похитить у нее сумку. Чабанов Г.А. согласился. Тогда они разошлись с Чабановым по разные стороны, таким образом, что бы женщина стала проходить между ними. Он шел с правой стороны, Чабанов Г.А. с левой. Когда женщина стала проходить между ними, то Чабанов Г.А. рукой, кулаком, или еще чем-либо, он не видел, нанес удар женщине в область лица, от чего она упала на асфальт на спину и стала громко кричать, звать на помощь, тогда Чабанов Г.А. наклонился над ней и закрыл ей рот своей рукой, что бы она не кричала, и стал удерживать ее в таком положении. В этот момент он (Ефанов) пытался выхватить левой рукой у женщины сумку из ее руки, но она не отпускала сумку, сопротивлялась. Тогда он ударил ее один раз кулаком правой руки в область головы. От нанесенного удара женщина ослабила руку и он выдернул у нее сумку и побежал в ту сторону, откуда женщина шла им на встречу. После того как он побежал с похищенной сумкой, Чабанов отпустил женщину, которая продолжала лежать на земле, но сознания она все это время не теряла, сопротивлялась, пыталась кричать. Затем они оставили ее и бросились убегать. В одном из близлежащих дворов домов они остановились. Он открыл сумку и выбросил из нее все содержимое на землю. Что именно там находилось он не помнит, увидев кошелек темного цвета, а так как им нужны были деньги, то он схватил его и положил во внутренний карман своей куртки и побежал в сторону своего дома, Чабанов побежал за ним. Брал ли что-то из похищенной ими сумки Чабанов Г.А. он не видел. Когда они бежали, то он услышал крики – «Стой», после чего выбежал на проезжую часть дороги и увидел, что к нему на большой скорости приближается патрульный автомобиль и с целью скрыться побежал во двор своего дома, где был задержан сотрудниками милиции. Где в это время находился Чабанов Г.А. он не видел, так как он бежал сзади. После того как его задержали сотрудники милиции к ним подошел Чабанов Г.А. и их доставили в УВД по <адрес>, где он в ходе беседы с сотрудником милиции рассказал о том что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Чабановым Г.А. совершили нападение на женщину и похитили у нее сумку. После чего он показал сотрудникам милиции то место, где они с Чабановым Г.А. выбросили сумку. После чего в УВД по <адрес> в присутствии 2-х понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из внутреннего кармана одетой на нем куртки похищенный им и Чабановым кошелек из сумки женщины, на которую они напали во дворе. После чего был составлен протокол его досмотра и изъятия кошелька, он и понятые в нем расписались. Кошелек был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью белого цвета, концы скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, его и других присутствующих лиц. Он добровольно, без какого либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении. О том, что потерпевшая является сотрудником милиции (следователем) они не знали, она им об этом не говорила, была одета не в служебную форму одежды. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Допрошенный в качестве подсудимого Чабанов Г.А., признав вину в совершении совместного с Ефановым А.В. открытого нападения на потерпевшую Давыдову Ю.Н. с целью завладения ее имуществом, в тоже время полагая квалификацию предъявленного ему следствием обвинения по ст.162 УК РФ неправильной, по существу происшедшего показал, что проживал в арендуемой им, его братом Чабановым Сервером, Ефановым Антоном, Кузнецовым Владимиром, Кузнецовым Евгением, Дементьевым Владимиром квартире по адресу <адрес>. Он неофициально, без оформления трудового договора, устроился на работу в ООО «Скиф», монтажником. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, распивали с Ефановым А.В. спиртные напитки. Примерно в 21-22 часа, точного времени он не помнит, Ефанов А.В. предложил ему, так как денежных средств на проживание у них не было, пойти на улицу и похитить у кого-нибудь сумку. Он согласился. С этой целью они вышли на улицу и стали ходить по дворам близ расположенных домов, при этом подыскивая подходящего человека, у кого можно что-либо похитить, а так же место, где нет людей, что бы им никто не помешал. Проходя мимо <адрес> они обратили внимание на то, что им на встречу идет ранее не знакомая женщина, на правом плече которой висела сумка темного цвета, женщина была одета в пуховик светлого цвета. Ефанов А.В. предложил ему похитить у нее сумку. Он согласился. Тогда они разошлись с Ефановым А.В. по разные стороны, таким образом, что бы женщина, как он позже узнал Давыдова Ю.Н., стала проходить между ними. Он шел с левой стороны, Ефанов А.В. с правой. Когда женщина стала проходить между ними, то он предплечьем левой руки нанес удар Давыдовой Ю.Н. в область лица, отчего она упала на спину на асфальт. Она начала кричать, звать на помощь. Тогда он присел на корточки, обхватил шею женщины левой рукой и этой же рукой закрыл ей рот, чтобы она не кричала, и стал удерживать ее в таком положении. В этот момент Ефанов А.В. попытался вырвать у Давыдовой Ю.Н. сумку из руки, но она ее не отпускала. Тогда он отпустил Давыдову Ю.Н. и отошел от нее на 1-1,5 метра в сторону. Ефанов тогда толкнул раза 2-3 ее ногой в область туловища или головы. От нанесенных ударов Давыдова Ю.Н. ослабила руку и Ефанов выдернул у нее сумку. Сознания потерпевшая не теряла, так как все время она активно сопротивлялась, пыталась кричать. После того как Ефанов выдернул у Давыдовой Ю.Н. сумку, то он побежал в ту сторону, откуда им на встречу шла Давыдова. А он побежал за Ефановым. Они побежали во дворы домов, каких именно он не знает, так как город знает плохо. Выбежали на проезжую часть дороги. Ефанов А.В. побежал в сторону <адрес>. Он увидел, что вслед за Ефановым А.В. во двор дома проехал служебный автомобиль милиции. Тогда он остановился и не пошел вслед за Ефановым А.В., а повернул направо, прошел вдоль проезжей части, дошел до <адрес>, где повернул налево, прошел мимо здания суда <адрес>, вошел в арку и пошел к подъезду где проживал д.1 по <адрес>. Там он увидел, что Ефанова задержали сотрудники милиции. Он подошел к ним и спросил, что случилось. В это время к нему сзади подошел мужчина в гражданской форме одежды, который представился сотрудником милиции и спросил у него, был ли он вместе с гражданином, которого задержали сотрудники милиции. Он ответил, что его с Ефановым не было, и что он его не знает. Тогда ему предложили проследовать в УВД <адрес>. В УВД <адрес> в ходе беседы с сотрудником милиции он сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.55 часов он вместе с Ефановым А.В. похитили сумку у Давыдовой Ю.Н. у <адрес>. Он добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.55 часов он со своим другом Ефановым А.В. совершили разбойное нападение на ранее им не знакомую женщину, как он позже узнал Давыдову Ю.Н., и похитили у нее сумку. О том, что Давыдова Ю.Н., на которую они напали, является сотрудником милиции (следователем) они не знали, она была в штатском, об этом не сообщала. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме признательных показаний подсудимых Ефанова А.В. и Чабанова Г.А. об открытом нападении на потерпевшую Давыдову Ю.Н. с целью завладения ее имуществом, их вина также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами.

Потерпевшая Давыдова Ю.Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, она вышла с работы из здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> направилась в сторону <адрес>, возле которого был припаркован принадлежащий ей автомобиль ВАЗ, чтобы поехать домой. На левом предплечье у нее находилась сумка женская черного цвета, изготовленная из винила, стоимостью 500 рублей, которая была приобретена в ноябре 2010 года. В сумке находилось следующее принадлежащее ей имущество: связка ключей в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие, связка ключей от гаража в количестве 4х штук материальной ценности не представляющие, перчатки кожаные черного цвета стоимостью 1000 рублей, приобретались в сентябре 2010 г., кошелек коричневого цвета кожаный, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, Кроме того, в кошельке находились следующие пластиковые карты, материальной ценности не представляющие: пластиковая карта Сбербанка России на ее имя , 3 пластиковые карты «Петровские бани». Также в сумке находились следующие принадлежащие ей вещи: лицевая съемная панель автомагнитолы «Сони» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Samsung Е 530» в корпусе черного цвета, раскладной, в настоящее время оценивает в 7000 рублей, приобретался в 2006 году за 10000 рублей, телефон находился в чехле из пластика прозрачного цвета стоимостью 150 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung Е 530» стоимостью 150 рублей, косметичка красного цвета из винила стоимостью 200 рублей, в которой находились тушь «Орифлейм» стоимостью 180 рублей, помада «Фаберлик» стоимостью 160 рублей, пудра для лица «Фаберлик» стоимостью 150 рублей, туалетная вода «Инкаденсенс» в стеклянном флаконе емкостью 9 мл стоимостью 200 рублей. Подходя к автомобилю, впереди себя в нескольких метрах она увидела двух ранее не знакомых парней, которые направлялись в ее сторону. Она обратила внимание, что приближаясь к ней они надевают перчатки и после чего стали расходиться в разные стороны. Приметы данных парней: первый на ви<адрес> лет, рост 175-180 см, среднего телосложения, лицо овальной формы, был одет в шапку вязаную черного цвета, куртку черного цвета, джинсы, перчатки черного цвета. Второй – на вид примерно 25 лет, рост 165 см, среднего телосложения, лицо круглой формы, был одет в куртку темного цвета, коричневые штаны, перчатки черного цвета. Они поравнялись с ней, и парень, которым оказался Чабанов Г.А., нанес ей удар кулаком в лицо, от которого ей были причинены кровоподтеки в области правого глаза и переносицы. Другой парень, которым оказался Ефанов А.В., в это время обошел ее слева и, находясь за ее спиной схватил за одежду и повалил на асфальт, при этом сорвав шапку с головы. Когда она упала на асфальт, то стала кричать и звать на помощь. В этот момент Чабанов стал зажимать ей рот и нос рукой, чтобы она не смогла позвать кого-либо на помощь. Затем они вдвоем стали вытаскивать из-под нее ее сумку, на которую она упала, но она сопротивлялась и не отдавала ее. В момент нанесения удара Чабановым по голове кулаком, она ударилась височной частью об асфальт и теряла сознание на 1-2 секунды. Один из них, видимо, Ефанов, затем нанес ногой несколько ударов в область головы и туловища, чтобы она отпустила сумку. Таким образом, сумку у нее нападавшие отобрали и убежали. Поднявшись с асфальта, она добежала до здания УВД по <адрес> и сообщила сотрудникам, стоявшим во дворе перед зданием УВД, приметы нападавших. После чего она совместно с сотрудниками МОПМ на служебной автомашине поехали патрулировать близ лежащие улицы. По рации, работающей на прием в автомашине они услышали, что в УВД доставили лиц, схожих по приметам, указанных ею. Вернувшись в здание УВД через насколько минут, она увидела в фае у дежурной части УВД двух парней, которые напали на нее, избили и похитили принадлежащую ей сумку с находившимся в ней имуществом. Она узнала их по внешнему виду, одежде, формам и чертам лица. Далее в ходе осмотра места происшествия с ее участием во дворе <адрес> была обнаружена принадлежащая ей сумка, ранее у нее похищенная. В ходе проведенного осмотра указанные выше принадлежащие ей вещи были обнаружены. В сумке отсутствовал сотовый телефон «Samsung Е 530», кошелек с деньгами и другим имуществом, а так же футляр с лицевой съемной панелью от автомагнитолы «Сони». В результате совершенного преступления ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого глаза и переносицы, сочетаная травма внутренней стороны нижней губы, кровоподтек и ссадины в области левого виска, кровоподтек на левом плече, ссадины на правой руке, ссадины в области колен. Данным преступлением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12690 рублей. Данный ущерб является для нее значительным в связи с тем, что заработная плата составляет 12000 рублей в месяц. О том, что она является сотрудником милиции она нападавшим не сообщала, в форменной одежде не находилась. Родственниками подсудимых в настоящее время ей полностью возмещен имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, поэтому в этой части она претензий к подсудимым не имеет, однако просит суд назначить им наказание в виде реального лишения свободы согласно закону, с учетом смягчающих обстоятельств.

Свидетель ФИО9 суду показал, что службу в МВД проходит с 1994 года, в должности инспектора ППС с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он заступил на дежурство на патрульном автомобиле в составе экипажа совместно с ФИО13, ФИО14, ФИО10 Примерно в 22 часа 57 минут они находились около центрального входа в УВД по <адрес>. Услышал, что находящиеся на улице сотрудники, сообщают о грабеже, совершенном у <адрес>. Совместно с Дробышевым на патрульной автомашине выдвинулись по направлению скрывшихся преступников, сведения о которых передавались нарядам по радиосвязи. Направляясь по <адрес> свернули на <адрес>, увидели как со двора выбегают двое мужчин, один из которых направляется во двор дома по <адрес>, а второй перебежав дорогу, направился на <адрес>. Остановив автомашину, Дробышев побежал во двор дома, а он объехал дом и остановил патрульный автомобиль на <адрес>. После чего побежал во двор дома, где он увидел, что Дробышев задержал мужчину, одетого в черную дутую куртку, светлые джинсы, темные туфли. В здании УВД по <адрес> был проведен досмотр доставленного ими мужчины, который представился как Ефанов Антон Васильевич. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из внутреннего правого кармана куртки кошелек коричневого цвета, в котором находились деньги купюрой достоинством 500 рублей, 2 фотографии Давыдовой Ю.Н. Кошелек, фотографии, купюра были изъяты. Задержанный пояснил, что данный кошелек был им похищен из женской сумки у женщины у <адрес>.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает в должности милиционера водителя МОПМ <адрес> с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он заступил на дежурство. Примерно в 22 часа 55 минут он находился у центрального входа УВД по <адрес>. Услышал как со стороны <адрес> женщина просит о помощи, поясняя, что у нее похитили сумку женскую и скрылись во дворе <адрес>. Уточнив одежду нападавших, он побежал в сторону указанного дома. Пробегая около <адрес> он обнаружил брошенную сумку черного цвета, которая была вывернута на изнанку. Возле сумки находились разбросанные вещи. Обнаружив данные вещи, он сообщил по радиосвязи дежурному УВД. Осмотрел территорию вокруг дома, но нападавших лиц не обнаружил. По указанию дежурного по УВД остался ожидать прибытие следственно-оперативной группы. По радиосвязи он слышал, что экипаж патрульной машины задержал двоих мужчин, схожих по приметам, которых доставили в УВД по <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, следует, что он проходит службу в МВД с 1997 года. В должности инспектора службы с 2010 г. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут заступил на дежурство в пеший патруль. Выходя с территории УВД услышал крики о помощи женщины, находящейся у <адрес>. Подойдя ближе он узнал следователя Давыдову Ю.Н. которая пояснила, что несколько минут назад на <адрес> у <адрес> неизвестные лица, применив к ней насилие, похитили у нее женскую сумку. Нападавшие скрылись в сторону <адрес>. Уточнив приметы похищенного и приметы преступников, он побежал в сторону <адрес>. Подбегая к <адрес> он увидел как проехал патрульный автомобиль, который преследует мужчину забежавшего во двор дома, а в сторону <адрес> бежит второй незнакомый ему мужчина, которого он догнал и задержал. Мужчину, который представился как Чабанов Геннадий Аметович, доставили в УВД по <адрес>. Находясь в УВД был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов, схожих с похищенными, не было. Находясь в фое УВД, Давыдова Ю.Н. указала на Чабанова, пояснив, что именно он, ударив ее кулаком в лицо и вместе с задержанным и находившимся в фое Ефановым А.В. похитили принадлежащую ей сумку. Давыдова пояснила, что при осмотре сумки, обнаруженной у <адрес> отсутствует кошелек, сотовый телефон, лицевая панель автомагнитолы «Сони». Стала спрашивать у Ефанова и Чабанова где принадлежащие ей вещи. Ефанов пояснил, что сотовый телефон и лицевую панель автомагнитолы он выбросил у <адрес>. Чабанов пояснил, что он совершал с Ефановым данное преступления, но никаких предметов из сумки взять не успел (т.1 л.д. 90-91).

Свидетель ФИО13 суду дал показания, по существу являющиеся аналогичными показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО12

Свидетель ФИО14 суду дал показания, по существу являющиеся аналогичными показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО12

Свидетель ФИО15 суду показал, что он проходит службу в УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении разбойного нападения и хищения имущества Давыдовой Ю.Н. в УВД по <адрес> был доставлен гражданин, который представился Ефановым Антоном Васильевичем. В ходе беседы тот добровольно изъявил желание написать заявление о явке с повинной о совершенном им преступлении: о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа предложил своему знакомому Чабанову Г.А. похитить на улице у кого-нибудь сумку. Последний согласился. Выйдя на улицу они прошли по дворам домов и у <адрес> увидели ранее не знакомую женщину. Он предложил Чабанову Г.А. похитить сумку у нее. Он согласился. Они разошлись по разные стороны, что бы женщина прошла между ними. Когда она стала проходить между ними, то Чабанов ударил ее рукой в область лица, от чего последняя упала на асфальт на спину. Она стала кричать, звать на помощь, тогда Чабанов Г.А. наклонился и закрыл ей рот своей рукой, что бы женщина не кричала и стал удерживать ее в таком положении. В этот момент он (Ефанов А.В.) пытался выхватить у нее сумку, которую она держала в руке, но женщина ее не отпускала. Тогда он ударил ее кулаком правой руки в область головы. От нанесенного удара женщина ослабила руку и он (Ефанов) выдернул у нее сумку и побежал в сторону, откуда пришла женщина. Чабанов побежал вслед за ним. Во дворе одного из домов они остановились, он достал из похищенной сумки кошелек и они побежали в сторону дома где они проживали, т.е. <адрес>. Где были задержаны сотрудниками милиции. Протокол явки с повинной был написан без физического и психического принуждения, добровольно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо здания УВД по <адрес>, располагающегося по адресу <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими мужчины, представившегося Ефановым Антоном Васильевичем, 1983 г.р. Он проследовал за сотрудниками милиции в фойе здания УВД по <адрес>. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятых. После чего Ефанову А.В. было предложено выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, включая наркотические вещества и оружие, если таковые у него при себе есть. В ходе личного досмотра у гражданина Ефанова А.В. из внутреннего правого кармана куртки были изъяты кошелек с деньгами в сумме 520 рублей, фотография сотрудника следственного управления внутренних дел Давыдовой Ю.Н., пластиковая карта Сбербанка России на имя Давыдовой Юлии Николаевны , пластиковая карта ВТК , дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Юлии Николаевны, карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Юлии Николаевны, карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Юлии Николаевны, перчатки вязанные черного цвета, мобильный телефон «LG» в корпусе черного цвета, электронный номер , кредитная карта «ПриватБанк» , кредитная карта банка «Русский Стандарт» . По поводу обнаруженных вещей Ефанов А.В. пояснил, что данный кошелек с деньгами находился в сумке, которую он и его знакомый Чабанов Г.А. похитили у ранее не знакомой им девушки у <адрес>. Пластиковые карты «Приват Банк» и «Русский стандарт», перчатки вязанные и сотовый телефон «LG» принадлежат ему. Вышеуказанные вещи были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, где и он так же расписался. Также были составлены протокол личного досмотра Ефанова А.В. и протокол изъятия вещей и документов, в которых он, второй понятой, задержанный Ефанов А.В., ознакомившись и согласившись с их содержанием, расписались ( т. 1 л.д. 96-98 ).

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:

- заявлением Давыдовой Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут, у <адрес>, применив насилие, открыто похитили принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Samsung Е530» стоимостью 7000 рублей, зарядное устройство к нему, стоимостью 150 рублей, перчатки кожаные стоимостью 1000 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей и другое имущество, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 12690 рублей и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице ( т. 1 л.д. 8 );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием заявителя Давыдовой Ю.Н., в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее был совершено преступление, осмотр продолжен у <адрес>, в ходе осмотра обнаружена и изъята сумка черного цвета, перчатки черного цвета, 2 связки ключей, косметичка черного цвета с косметикой ( т. 1 л.д.9-10 );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, обнаружены и изъяты лицевая панель от автомагнитолы «Сони», фрагменты футляра от автомагнитолы, сотовый телефон «Samsung Е 530», похищенные ДД.ММ.ГГГГ при совершении разбойного нападения в отношении Давыдовой Ю.Н. ( т.1 л.д. 15-16 );

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ефанова А.В. обнаружен кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 20 рублей, фотография сотрудника следственного управления Давыдовой Ю.Н., пластиковая карта Сбербанка РФ на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., похищенные ДД.ММ.ГГГГ при совершении нападения на Давыдову Ю.Н. ( т.1 л.д.21 );

- протоколом изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ефанова А.В. изъят кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 20 рублей, фотография сотрудника следственного управления Давыдовой Ю.Н., пластиковая карта Сбербанка РФ на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н. ( т.1 л.д.22 );

- протоколом явки с повинной Ефанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут, он совместно с Чабановым Г.А. у <адрес> применили в отношении ранее не знакомой женщины насилие, причинив ей телесные повреждения, открыто похитили находящуюся при ней сумку с имуществом. В содеянном раскаялся ( т.1 л.д.25);

- протоколом явки с повинной Чабанова Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут, он совместно с Ефановым А.В., по предложению последнего, у <адрес> применили в отношении ранее незнакомой женщины насилие, причинив ей телесные повреждения, открыто похитили находящуюся при ней сумку с имуществом. В содеянном раскаялся ( т. 1 л.д. 27 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО14 кошелька коричневого цвета, в котором находились денежные купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 20 рублей, фотография сотрудника следственного управления Давыдовой Ю.Н., пластиковая карта Сбербанка РФ на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н. ( т. 1 л.д.100-102 );

- протоколом осмотра кошелька коричневого цвета, в котором находились денежные купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 20 рублей, фотография сотрудника следственного управления Давыдовой Ю.Н., пластиковая карта Сбербанка РФ на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., дисконтная карта фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н.

( т. 1 л.д.103-106 );

- протоколом осмотра косметички красного цвета, перчаток женских, зарядного устройства к сотовому телефону, 2х связок ключей, съемной панели автомагнитолы «Сони», сотового телефона «Samsung Е530», похищенные ДД.ММ.ГГГГ при совершении нападения в отношении Давыдовой Ю.Н. (т. 1 л.д.122-127 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у потерпевшей Давыдовой Ю.Н. товарного чека на приобретение автомагнитолы «Сони», гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung Е530», предоставленные потерпевшей на номерное имущество, похищенное ДД.ММ.ГГГГ при совершении разбойного нападения в отношении нее ( т. 1 л.д.158-161); - протоколом осмотра товарного чека на приобретение автомагнитолы «Сони», гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung Е530» ( т. 1 л.д.162-166 );

- протоколом очной ставки между потерпевшей Давыдовой Ю.Н. и обвиняемым Ефановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Давыдова Ю.Н. подтвердила данные ранее ею показания и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут, у <адрес> присутствующий на очной ставке Ефанов А.В. с Чабановым Г.А., напали на нее, избили и похитил принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом, а обвиняемый Ефанов А.В. ни подтвердить, ни опровергнуть данные ею показания не смог, в связи с состоянием алкогольного опьянения (т.1 л.д.138-140 );

- протоколом очной ставки между потерпевшей Давыдовой Ю.Н. и обвиняемым Чабановым Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Давыдова Ю.Н. подтвердила данные ранее ею показания и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 55 минут у <адрес> присутствующий на очной ставке Чабанов Г.А. с Ефановым А.В., напали на нее, избили и похитил принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом, а обвиняемый Чабанов Г.А. частично подтвердил показания Давыдовой Ю.Н. и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут он совместно с Ефановым А.В., по предложению последнего похитили у присутствующей на очной ставке Давыдовой Ю.Н. сумку с находящимся в ней имуществом. А так же причинили ей телесные повреждения, он во время совершенного преступления нанес Давыдовой Ю.Н. один удар в лица, а потом зажимал ей рот рукой, чтобы она не кричала и удерживал ее на асфальте. Ефанов А.В. в это время вырвал у Давыдовой женскую сумку. В содеянном раскаялся ( т.1 л.д.243-246 );

- протоколом проверки показаний обвиняемого Чабанова Г.А. на месте, в ходе которой Чабанов Г.А. указал на участок местности у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ефановым А.В., по предложению последнего, открыто похитил у ранее ему не знакомой Давыдовой Ю.Н. находящуюся при ней женскую сумку с находящимся в ней имуществом, а так же причинили ей телесные повреждения ( т. 1 л.д. 247-256 );

- протоколом проверки показаний обвиняемого Ефанова А.В. на месте, в ходе которой Ефанов А.В. указал на участок местности у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Чабановым Г.А. открыто похитил у ранее ему не знакомой Давыдовой Ю.Н. находящуюся при ней женскую сумку с находящимся в ней имуществом, а так же причинили ей телесные повреждения ( т.2 л.д. 1-10 );

- заключением эксперта .10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении экспертизы у Давыдовой Юлии Николаевны выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек в лобной области слева с распространением на левую височную область, кровоподтек в области правой кисти, кровоподтек в области левого плеча. Телесные повреждения причинены действием тупого предмета, что подтверждается наличием кровоподтеков, выявленных при проведении экспертизы. Морфологические признаки имеющихся телесных повреждений (цвет кровоподтеков) позволяет сделать вывод о том, что ориентировочно они могли быть причинены незадолго до проведения экспертизы, возможно ДД.ММ.ГГГГ Количество и локализация повреждений позволяют сделать вывод о том, что Давыдовой Ю.Н. могло быть причинено не менее 2х травматических воздействий тупым твердым предметом в область головы, не менее 1-го в область правой верхней конечности, не менее 1-го в область левой верхней конечности. Согласно данным представленных медицинских документов и данным осмотра в бюро СМЭ, у Давыдовой Ю.Н. объективных признаков, которые свидетельствовали бы о потере сознания в момент получения телесных повреждений не имеется. Диагноз: «Сотрясение головного мозга» нельзя принять во внимание при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, так как он не подтвержден объективной неврологической симптоматикой при динамическом наблюдении за состоянием больной, основан на ее жалобах. Телесные повреждения в виде кровоподтеков расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека ( т. 1 л.д.197-200);

- заключением эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по данным протокольной части заключения эксперта .10 и данным представленных медицинских документов у гражданки Давыдовой Юлии Николаевны выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек в лобной области слева с распространением на левую височную область, кровоподтек в области правой кисти, кровоподтек в области левого плеча. Телесные повреждения причинены действием тупого предмета, что подтвреждается наличием кровоподтеков, описанных в протокольной части заключения эксперта. Морфологические признаки имеющихся телесных повреждений (цвет кровоподтеков) позволяют сделать вывод о том, что ориентировочно они могли быть причинены незадолго до проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Телесные повреждения в виде кровоподтеков расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Согласно данным представленных медицинских документов, гражданка Давыдова Ю.Н. находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении МСЧ ГУВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же находилась на амбулаторном лечении в МСЧ ГУВД ВО. Был поставлен диагноз: «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей лица». Диагноз поставлен на основании жалоб больной на головную боль, периодическую тошноту, общую слабость, легкое головокружение. При динамическом наблюдении за состоянием больной в неврологическом отделении МСЧ ГУВД ВО убедительная объективная неврологическая симптоматика врачом не описана. По этой причине диагноз: «Сотрясение головного мозга» и лечение в МСЧ ГУВД ВО, а так же в поликлинике нельзя принять во внимание при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ( т.1 л.д.229-231).

Рассмотрев в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной, как признаниями подсудимых Ефанова А.В., Чабанова Г.А., показаниями потерпевшей, свидетелей, так и другими материалами дела, которые при их сопоставлении друг с другом взаимно согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и сомневаться в объективности и допустимости которых у суда нет оснований.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны судебного процесса, с учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия подсудимых Ефанова А.В., Чабанова Г.А. в сторону смягчения, с ч.2 ст.162 УК РФ на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, мотивируя тем, что в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей о кратковременной потере ею сознания в ходе совершения в отношении нее преступления, как по заключению двух судебно-медицинских экспертиз, так и другими исследованными судом доказательствами объективно ничем не подтверждаются, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Ефанова А.В. и Чабанова Г.А. в отношении потерпевшей по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, состояние здоровья, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ефанов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание подсудимого Ефанова А.В. обстоятельствам суд относит признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей Давыдовой Ю.Н.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Подсудимый Чабанов Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

К смягчающим наказание подсудимого Чабанова Г.А. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей Давыдовой Ю.Н., наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшей о строгом наказании подсудимых, суд считает невозможным исправление Ефанова А.В. и Чабанова Г.А. без изоляции от общества. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимым суд полагает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, с учетом личности подсудимых, полностью добровольно загладивших вред потерпевшей, ранее не судимых, положительно характеризующихся, суд полагает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефанова Антона Васильевича, Чабанова Геннадия Аметовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить наказание:

Ефанову Антону Васильевичу - в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Чабанову Геннадию Аметовичу - в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ефанову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания исчислять Чабанову Г. А. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ефанову А.В., Чабанову Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ -36/1 <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку женскую, связку ключей в количестве 5 штук, связку ключей в количестве 4х штук, перчатки кожаные, кошелек коричневого цвета кожаный, деньги в сумме 520 рублей, пластиковую карту Сбербанка России на имя Давыдовой Ю.Н. , пластиковую карту ВТК . дисконтную карту фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., карту фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., карту фитнес клуба «Аква» на имя Давыдовой Ю.Н., фотографию Давыдовой Ю.Н. в форме сотрудника органов следствия, лицевую съемную панель автомагнитолы «Сони», товарный чек на ее приобретение, фрагменты футляра для магнитолы, сотовый телефон «Samsung Е 530», гарантийный талон на сотовый телефон, сим-карту оператора сотовой связи МТС абонентский номер 89102495504. чехол из пластика прозрачного цвета, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung Е 530», косметичку красною цвета, тушь для ресниц «Орифлейм», помаду «Фаберлик», пудру для лица «Фаберлик», туалетную воду «Инкаденсенс» в стеклянном флаконе емкостью 9 мл, находящиеся на хранении у потерпевшей Давыдовой Ю.Н., - оставить в пользовании потерпевшей Давыдовой Ю.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Панарин Г. Н.