приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Шишкиной М.Н., подсудимого Митракова Р.Л., его защитника Шандровской А.И., представившей ордер , удостоверение , подсудимого Гаранович Г.И., его защитника Трахачевой Ю.Н., представившей ордер , удостоверение , потерпевших Новикова И.Н., Гарькавец Ю.И., при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаранович Григория Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «МиК», менеджер, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1, 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

Митракова Романа Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «МиК», менеджер, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаранович Г.И. и Митраков Р.Л. совершили умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце января 2010 года Митраков Р.Л. и его знакомый Гаранович Г.И., прибыв в <адрес> и движимые корыстными побуждениями, вступили в предварительный преступный сговор на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества. С этой целью они ДД.ММ.ГГГГ по предъявленному Гарановичем Г.И. заведомо подложному паспорту на имя Новикова Сергея Анатольевича сняли в аренду на сутки <адрес> года <адрес>. Далее, действуя согласно разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут они осуществили телефонный звонок на номер, указанный в газете «Камелот», в объявлении о покупке бытовой техники, и предложили давшему объявление гражданину Новикову И.Н. приобрести ЖК-телевизор за 21 000 рублей. После чего, продолжая осуществлять задуманное, под предлогом осмотра и покупки телевизора, они пригласили введенного в заблуждение относительно их истинных намерений Новикова И.Н. в снятую ими специально для этой цели <адрес> года <адрес>. По прибытии Новикова И.Н. по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 50 мин., Гаранович Г.И., будучи уверен в наличии при потерпевшем денежных средств, предназначенных для мнимой сделки купли-продажи, реализуя общий преступный умысел и действуя согласно разработанному ранее плану, провел Новикова в комнату (зал) указанной квартиры, отвлекая его внимание. В этот момент Митраков Р.Л., в соответствии с достигнутой ранее договоренностью о распределении ролей, подошел к Новикову И.Н. сзади и напал на него, накинув на голову капюшон находящейся на нем куртки, и, перекрыв таким образом обзор Новикову И.Н., лишил его тем самым возможности оказать им сопротивление. После чего, действуя согласованно, Гаранович Г.И. и Митраков Р.Л. повалили Новикова И.Н. на пол, нанеся несколько ударов руками по туловищу. После чего, с целью лишения возможности призвать на помощь, они заклеили Новикову рот, обмотав лицо скотчем, а также скотчем связали его руки и ноги. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя согласованно, Гаранович Г.И. и Митраков Р.Л. открыто похитили у Новикова И.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 21000 рублей. После чего они с места совершения преступления скрылись, причинив Новикову И.Н. физический и моральный вред, а также материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, Гаранович Г.И. совершил умышленное преступление - подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В период времени, примерно с мая по июнь 2009 года, Гаранович Г.И. на территории <адрес> обнаружил ранее утерянный паспорт гражданина РФ на имя Новикова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и решил его подделать в целях последующего использования.

В период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь по месту своего временного проживания, в снимаемой квартире по адресу: <адрес>, Гаранович Г.И., имея прямой умысел, в целях его дальнейшего использования, вклеил свою фотографию в обнаруженный им паспорт на имя Новикова С.А., совершив тем самым подделку официального документа, предоставляющего права – паспорта гражданина РФ серии 20 97 , выданного Ленинским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. После чего он использовал заведомо подложный паспорт на имя Новикова С.А., предъявляя в личных целях как документ, удостоверяющий его личность.

ДД.ММ.ГГГГ Гаранович Г.И., подозреваясь в совершении преступления, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе производства личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный паспорт на имя Новикова С.А. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк паспорта гражданина Российской Федерации 20 97 на имя Новикова Сергея Анатольевича, выданный ДД.ММ.ГГГГ Ленинским РОВД <адрес>, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака. На странице бланка паспорта первоначальная фотокарточка была удалена, а на ее место была наклеена существующая фотокарточка, поверх которой наклеена прозрачная пленка.

Кроме того, Гаранович Г.И. совершил умышленное преступление - подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Гаранович Г.И., подделав найденный им паспорт гражданина РФ на имя Новикова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решил изготовить подложное водительское удостоверение на то же имя в целях его дальнейшего использования. С этой целью он в период времени с мая по декабрь 2009 года (точное время следствием не установлено), находясь по месту своего временного проживания, в снимаемой квартире по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на подделку официального документа, в целях его дальнейшего использования, распечатав предварительно в неустановленном месте, вклеил в бланк водительского удостоверения на имя Новикова С.А. свою фотографию, после чего заламинировал его при помощи утюга и пленки для ламинирования, совершив тем самым подделку официального документа, предоставляющего права – водительского удостоверения <адрес>, выданного ГИБДД 12 77, ДД.ММ.ГГГГ. После чего он использовал заведомо подложное водительское удостоверение на имя Новикова С.А., предъявляя его в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ Гаранович Г.И., подозреваясь в совершении преступления, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное водительское удостоверение на имя Новикова С.А. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк водительского удостоверения <адрес> на имя Новикова Сергея Анатольевича, выданный ДД.ММ.ГГГГ, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов не соответствует образцам бланков водительских удостоверений, имеющихся в коллекции ЭКЦ ГУВД по <адрес>. Бланк водительского удостоверения изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах.

Кроме того, Гаранович Г.И. совершил умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года Гаранович Г.И., увидев в газете «Камелот» объявление о сдаче в аренду автомобиля ВАЗ 21102, движимый корыстными побуждениями, решил похитить указанный автомобиль, принадлежащий Гарькавец Ю.И. С этой целью он, позвонив по указанному в объявлении телефону, согласно достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, встретился с Гарькавец Ю.И. у <адрес>. Находясь по указанному адресу, Гаранович Г.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, договорился с Гарькавец Ю.И. об аренде принадлежащего последнему автомобиля ВАЗ 21102 сроком на 7 дней, предъявив при этом заведомо подложный паспорт гражданина РФ на имя Новикова С.А. и не имея намерения возвращать автомобиль. Обманывая Гарькавец Ю.И., Гаранович Г.И. написал собственноручную расписку от имени Новикова С.А. с обязательством вернуть взятый в аренду автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный номер , заведомо не имея намерения исполнять его. Гарькавец Ю.И., будучи введенным в заблуждение и доверяя ему, передал Гаранович Г.И. принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный номер , стоимостью 120 тысяч рублей, а также свидетельство о регистрации данного автомобиля с доверенностью от своего имени на имя Новикова С.А. Продолжая реализовывать задуманное, Гаранович Г.И. с похищенным автомобилем с места совершения преступления скрылся, причинив Гарькавец Ю.И. значительный ущерб на сумму 120 тысяч рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Гаранович Г.И. по эпизоду обвинения в отрытом завладении имуществом Новикова И.Н. вину признал частично, не согласившись с квалификацией его действий органом расследования как разбойное нападение с применением удавки и электрошокера в качестве оружия, по остальным эпизодам преступных деяний вину признал полностью, и показал, что в первых числах февраля 2010 года он с Митраковым приехали в <адрес> к знакомым, но знакомых не встретили. Пришлось снимать квартиру. Сначала сняли квартиру в районе больницы «Электроника», но им там не понравилось, так как очень далеко от центра, поэтому сняли квартиру на улице 1905 года, на первом этаже. Снимал квартиру он, так как Митраков поехал к своей знакомой. Квартиру сняли на сутки. Когда снимал квартиру, он предъявил поддельный паспорт на имя Новикова С.А. Будучи уже в квартире, он увидел объявление в газете «Камелот», что люди покупают бывшую в употреблении бытовую технику. Когда Митраков Р.Л. вернулся от девушки, он ему предложил якобы продать подешевле технику, может телевизор, обмануть его, и когда придет человек, забрать у него деньги. Митраков Р.Л. согласился. Затем, по указанному в объявлении номеру, он позвонил по телефону, попал на Новикова И.Н. и предложил продать ему жидкокристаллический телевизор подешевле, тот согласился. Он созвонился с Новиковыми и договорились, чтобы тот приехал к нему на квартиру на следующий день, около 12 часов дня, указав ему адрес их съемной квартиры. После того, как Новиков ему позвонил и сказал, что уже подьехал, он вышел его встретить возле подъезда. В квартиру он зашел первым, за ним зашел Новиков, у того была куртка с капюшоном. Когда он зашел в зал, то отошел от потерпевшего на расстояние около 2 метров, потерпевший остановился в дверном проеме. В этот момент к потерпевшему сзади подошел Митраков и накинул на потерпевшего его же капюшон, затем толкнул его в спину. Потерпевший упал лицом вниз. Лежа на полу, потерпевший сказал, что он все понял, и что он пенсионер. Митраков сказал Новикову, чтобы тот завел руки за спину. Он увидел скотч, заклеил им Новикову руки. Митраков спросил у потерпевшего, где деньги. Он ответил, что в барсетке. В барсетке находились деньги в сумме 21.000 рублей. Взяли деньги. Телефоны сотовые потерпевшего он разобрал и положил на стол, вытащив из телефонов Сим-карты. Перед тем как уйти, они Новикову сказали, что волноваться не стоит, минут через 15 придут хозяева и освободят тебя. Дверь входную закрыли на ключ, а ключ положили в почтовый ящик. Деньги в сумме 21.000 рублей, которые забрали у потерпевшего Новикова И.Н., затем разделили пополам и потратили на свои нужды. Вину признает частично, так как никакого оружия к потерпевшему не применяли, ни удавки, ни электрошокера у них не было. Считает, что потерпевший Новиков, когда ему накинули капюшон на голову и притянули, подумал, что это удавка.

По эпизоду в отношении потерпевшего Гарькавец Ю.И. пояснил, что во второй половине декабря 2009 года у него возникло желание взять в аренду машину. Он не стал звонить в фирмы, так как при заключении договора об аренде, проверяются документы. Он начал звонить по частным объявлениям. Он позвонил по объявлению Гарькавец Ю.И. и предложил ему условия аренды. Гарькавец сказал, что машина пока занята, они договорились о встрече. В середине декабря 2009 года, он встретился с Гарькавец около Юго-Западного рынка <адрес>, Гарькавец забирал свою жену с работы. Он отдал Гарькавец 1000 рублей, и они разъехались. Он стал ждать звонка от Гарькавец. Примерно 22 или ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Гарькавец и сказал, что его машина ВАЗ 21102 готова. На следующий день они встретились с Гарькавец Ю.И., он написал расписку потерпевшему, что обязуется вернуть машину в установленный срок, взял машину в аренду сроком на 1 неделю. Он Гарькавец предъявлял документы о личности - паспорт на имя Новикова С.А., который он ранее нашел в <адрес> в мае-июне 2009 года, а затем вклеил в него свою фотографию, на ксерокопии этого паспорта он написал потерпевшему расписку-обязательство на арендованную машину. Автомашиной он затем управлял по поддельному водительскому удостоверению, которое также изготовил сам на квартире, впечатав в бланк фамилию Новикова С.А., наклеил свою фотографию и заламинировал при помощи утюга. Автомашину Гарькавец по истечению срока аренды он не вернул, так как попал в ДТП, въехал в столб, испугался и отключил все сотовые телефоны. Затем машину продал по объявлению неизвестному ему человеку, продал без документов. Вину в незаконном завладении автомашиной Гарькавец, а также в подделке и использовании подложных паспорта и водительского удостоверения полностью признает и раскаивается.

Подсудимый Митраков Р.Л. по эпизоду обвинения в отрытом завладении имуществом Новикова И.Н. вину признал частично, не согласившись с квалификацией его действий органом расследования как разбойное нападение с применением удавки и электрошокера в качестве оружия, и показал, что в феврале 2010 года вместе с Гарановичем Г.И. приехали в <адрес>. Сняли квартиру в <адрес> года. Решили достать денег. Гаранович позвонил по объявлению в газете. Позвонил потерпевшему Новикову И.Н. Новиков хотел приобрести телевизор, Гаранович договорился с ним, что Новиков к нам подъедет. Квартира была двухкомнатная, на первом этаже. Когда Гаранович с потерпевшим Новиковым зашли в квартиру, он находился в другой комнате, потерпевший его не видел. Он подошел сзади, одел на потерпевшего его же большой капюшон от находящейся на нем куртки, с силой прижав ее к его голове, чтобы тот его не увидел, затем ударил его кулаком в спину, от удара потерпевший упал на пол. Прижав потерпевшего к полу лицом вниз, он попросил его завести руки за спину. Гаранович завязал потерпевшему руки скотчем, найденным в квартире. Он спросил у Новикова, где находятся деньги, он сказал, что в барсетке. Они взяли деньги и ушли из квартиры. Кроме денег в сумме 21.000 рублей, в барсетке находились еще 2 сотовых телефона. Гаранович их отключил, вынул сим-карты, разобрал и положил на ст<адрес> они не угрожали, не применяли ни удавки, ни электрошокера, которых у них не было. Никаких следов на теле у Новикова нет, у потерпевшего был большой капюшон, который он, применяя физическую силу, одел ему на голову. Если бы они к нему применяли электрошокер и удавку, то остались бы следы. Деньги они затем поделили пополам и потратили. О содеянном сожалеет, раскаивается.

Кроме показаний подсудимых Митракова Р.Л., Гарановича Г.И., частично признавших вину в отрытом хищении денежных средств у потерпевшего Новикова И.Н., признательных показаний Гарановича Г.И. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего Гарькавец Ю.И., подделке и использовании им подложных официальных документов личности, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами.

Потерпевший Новиков И.Н. суду показал, что за неделю до произошедшего, примерно в конце января 2011 года, он дал объявление в газету «Камелот» о приобретении бывшего в употреблении жидкокристаллического телевизора. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил купить у него телевизор. В процессе разговора договорились, что он приобретет у него жидкокристаллический телевизор марки «Сони – 40 дюймов» за 21 000 рублей. Он сказал мужчине, что может сейчас подъехать, но тот сказал, что сейчас занят, освободится к обеду, и ему перезвонит. К обеду поступил звонок от мужчины, назвался Олегом. Он стал выяснять куда ему подъехать, точный адрес мне назван не был. Сказал, что квартира находится рядом с <адрес>, кажется, на <адрес> года, ориентиром для него был «Строительный магазин». Он взял дома деньги в сумме 21.000 рублей, и поехал за телевизором. Когда он приехал, остановился возле «Строительного магазина» и набрал номер сотового телефона, с которого ему звонил мужчина, который назвался Олегом. Этот мужчина ему сказал по телефону, чтобы он подходил к дому по <адрес> года, <адрес>, он туда подошел, там его встретил ранее незнакомый молодой мужчина - это подсудимый Гаранович, вместе с ним пошли в <адрес> указанного дома. Гаранович был одет в легкой одежде. Квартира находилась на первом этаже. Гаранович открыл дверь и зашел в квартиру, он зашел вслед за ним. Гаранович попросил его закрыть дверь. Он снял обувь и последовал за ним в комнату. В комнате, кроме Гаранович, больше никого не увидел. В углу комнаты стоял ламповый телевизор фирмы «Деу». Он очень удивился и спросил: «А где же телевизор, про который мы договаривались?» В этот момент на него произошло нападение сзади. Он (Новиков) был одет в куртку-пуховик с капюшоном, кто-то сзади набросил ему на шею что-то из ткани, шириной 2 см, затем ударил в спину коленом, начал душить и валять его. Это делал человек, который был сзади. Дыхание ему не перетягивали, удавка не затягивалась, его просто хотели повалить. Чуть придушили, но несильно. Хотели взять его под контроль, с целью обездвижить, чтобы он не смог оказать сопротивление. После чего он услышал треск электрических разрядов и почувствовал 2 электрических удара в правую часть шеи, от этого он упал на колено. В это время он видел стоящего напротив него Гарановича Г.И., поэтому он не мог использовать удавку – это делал второй человек. Косым взглядом он увидел, что тот человек, который накинул на него удавку, крупный мужчина, небритый подбородок. С удавкой и с шокером был не Гаранович, а второе лицо. Его (Новикова) придушили к полу, и он понял в одночасье, что ему пришел конец. Лежа лицом вниз он им сказал, что он все понял, только не убивайте. Этот второй, теперь он уже может сказать, что это Митраков, сказал ему, что если будешь молчать, то не убьем. Спросил где у него деньги, он ответил, что деньги находятся в барсетке. Затем связали ему скотчем руки за спиной и ноги. Также он почувствовал, что кто-то «копается» у него в карманах. Он слышал, что кто-то сказал, что машину забирать не будут. Также слышал разговор про сим-карты. Кто-то из них сказал, что надо вытащить сим-карты. После наших коротких бесед, он им сказал, лежа лицом вниз, что он инвалид, они ему заклеили рот и нос скотчем, он догадался высунуть язык, чтобы можно было хоть как-то дышать. Перед уходом из квартиры, кто-то из них сказал, что через 15 минут придут хозяева и освободят его. После этого мужчины ушли из квартиры, он испугался, что они вернутся и убьют его. Они ему связали не голые кисти рук, а через куртку, поэтому он смог освободиться от скотча на руках, затем отклеил скотч с лица и освободил ноги. В глазах было темно, он вскочил с пола, на полу обнаружил два принадлежащих ему мобильных телефона в разобранном состоянии. Он попытался открыть входную дверь, но она была закрыта снаружи. На окнах были решетки, выбраться не получалось. Собрав один из телефонов, он вызвал сотрудников МЧС, адрес спросил у бабушек, сидящих у подъезда, крикнул им через форточку, они ему и сказали адрес. При осмотре барсетки он обнаружил, что оттуда пропали денежные средства в сумме 21 тысяча рублей, которые, согласно договоренности с Гарановичем, предназначались для покупки телевизора. Бабушки привели участкового, он находился в 10 метрах от дома. Приехала милиция, его завели на опорный пункт, там он все рассказал как было. В барсетке документы остались, а деньги все до конца выгребли. Во время нападения сознания не терял. К врачу после случившегося не обращался, позвонил знакомой медсестре, она измерила давление, прокапала магнезию, официально не обращался в поликлинику. От прохождения медицинской экспертизы отказался, плохо себя чувствовал. На шее и других местах никаких следов и повреждений у него не было, поэтому затем не поехал по направлению следователя на медицинское освидетельствование, посчитав это бесполезным. Материальный ущерб родственниками подсудимых ему полностью возмещен, поэтому в этой части претензий к ним он не имеет. Однако, с учетом всего им пережитого, испытав сильный стресс в результате нападения на него, просит суд строго наказать подсудимых.

Потерпевший Гарькавец Ю.И. суду показал, что декабре 2009 года у него в собственности находился автомобиль ВАЗ 21102 гос.номер Х571ОР 36, который он посуточно сдавал в аренду. В начале декабря 2009 года ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, которым оказался Гарановичем Г.И.. Он пожелал взять у него в аренду автомобиль ВАЗ 21102 сроком на 1 неделю. Они договорились о встрече на Юго-Западном рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он встретился с Гарановичем Г.И., который при этом представился именем Сергей и показал паспорт на имя Новикова Сергея Анатольевича. Обговорили условия аренды машины. Договорились так, когда будет машина готова, он ему перезвонит. Через несколько дней он позвонил Гарановичу. Договорились о встрече на <адрес> у водоканала. При встрече, осмотрев автомобиль, Гаранович сообщил мне, что арендует его на 1 неделю, и передал в качестве оплаты аренды денежные средства в сумме 3500 рублей, а также копию паспорта на имя Новикова, на оборотной стороне которой собственноручно написал расписку о том, что обязуется вернуть автомобиль в исправном состоянии, а в случае его утраты, оплатить его стоимость в размере 120 тысяч рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на оставленный Гарановичем номер телефона, но телефон был отключен. После этого он поехал по адресу, где был зарегистрирован Новиков С.А., но от соседей Новикова узнал, что на фотографии в паспорте изображен не Новиков С.А., а неизвестный им мужчина. По настоящее время автомобиль ему не возвращен. Ему причинен значительный имущественный вред на сумму 120 тысяч рублей, из которых матерью подсудимого в ходе рассмотрения дела возмещено только 10000 рублей. Буду предъявлять к Гаранович исковые требования после суда в порядке гражданского судопроизводства. С учетом обстоятельств дела просит суд строго наказать Гаранович Г.И.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что являясь оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>, к нему ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет по подозрению в совершении разбойного нападения на Новикова И.Н. были доставлены Митраков Р.Л. и Гаранович Г.И. В ходе произведенного им в присутствии двух понятых личного досмотра Гарановича Г.И., у него были обнаружены и изъяты различные предметы и документы, среди которых находился паспорт гражданина РФ на имя Новикова С.А., водительское удостоверение на имя Новикова С.А. с вклеенной в них фотографией Гарановича Г.И. Затем Митраков и Гаранович добровольно написали явки с повинной, где изложили обстоятельства совершения ими нападения в <адрес>.23 по <адрес> года <адрес>. При этом явки с повинной были написаны ими добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Изъятые документы были надлежащим образом изъяты и опечатаны.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в собственности мужа -Гарькавец Ю.И. находился автомобиль ВАЗ 21102, который он сдавал в аренду посуточно различным лицам. В конце декабря 2009 года от своего супруга узнала, что он сдал в аренду автомобиль какому-то незнакомому парню. Этот парень предъявил паспорт на имя Новикова С.А. При этом парень оставил копию паспорта, на которой написал собственноручную расписку о том, что обязуется вернуть автомобиль в технически исправном состоянии, а в случае его повреждения, выплатить компенсацию. За несколько дней до окончания аренды супруг позвонил на оставленный представлявшимся Новиковым парнем номер телефона, но тот был отключен. После этого, они заволновались и поехали по адресу, где был зарегистрирован Новиков С.А., который взял в аренду автомобиль. По адресу стоял ветхий домик, никто там не проживал. От соседей Новикова узнали, что на фотографии в копии паспорта изображен не Новиков С.А., а неизвестный им мужчина. Ни в назначенное время, ни после того, указанный парень автомобиль не вернул. В сентябре 2010 года от супруга я узнала, что в УВД по <адрес> задержали парня, который взял в аренду автомобиль моего супруга, муж опознал его.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что в собственности ее матери имеется <адрес>.23 по <адрес> года, которую они сдают в аренду посуточно различным лицам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ей на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый парень, который сообщил, что желает арендовать квартиру на сутки. Они встретились с данным парнем – Гарановичем Г.И., он осмотрел показанную ею квартиру и сообщил, что арендует ее. При этом Гаранович продемонстрировал ей (Долининой) паспорт гражданина РФ на имя Новикова Сергея Анатольевича, 1978 г.<адрес> подозрений данный паспорт у нее не вызвал. Через некоторое время Гаранович привел в квартиру ранее ей незнакомого Митракова Р.Л., а она, убрав в квартире, покинула ее. На следующий день ее матери позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что у них в квартире произошло преступление (т. 1 л.д.120-124).

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что у нее в собственности имеется <адрес>.23 по <адрес> года. Указанную квартиру они с дочерью – ФИО13, сдают в аренду посуточно различным лицам. ДД.ММ.ГГГГ от своей дочери она узнала, что она сдала в аренду квартиру двум парням на сутки. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и попросили придти в квартиру. Когда она открыла квартиру, оттуда вышел незнакомый ей мужчина, который пояснил, что его там избили и похитили денежные средства (т.1 л.д.125-126).

Показаниями свидетеля Новикова С.А. на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что свой паспорт он постоянно носил в кармане своей одежды и примерно в мае-июне 2009 года потерял его в неизвестном месте. Место и время потери паспорта он не помнит, поскольку в настоящее время злоупотребляет спиртными напитками. Паспорт на свое имя он никому не передавал, а утерял его, однако в УФМС с заявлением об утере паспорта не обращался (т. 1 л.д. 110-111).

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Гаранович Г.И. добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, указал <адрес>.51 по <адрес>, сообщив, что именно в данной квартире он, примерно в июне 2009 года, вклеил в паспорт гражданина РФ на имя Новикова С.А. свою фотографию и изготовил водительское удостоверение на имя Новикова С.А. (т. 3. л.д. 64-65).

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Гаранович Г.И. добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, указал <адрес>.51 по <адрес>, сообщив, что именно в данной квартире он, примерно в июне 2009 года, вклеил в паспорт гражданина РФ на имя Новикова С.А. свою фотографию и изготовил водительское удостоверение на имя Новикова С.А. (т. 3. л.д.66-67).

Кроме того, вина Митракова Р.Л. и Гаранович Г.И. в совершении нападения на потерпевшего Новикова И.Н. с целью завладения его имуществом подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением Новикова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов в <адрес>.23 по <адрес> года <адрес> открыто, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 21 тысяча рублей (т. 1 л.д.43);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>.23 по <адрес> года <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления; а также с пола комнаты изъяты 4 отрезка липкой ленты – скотч, а с различных поверхностей в квартире изъяты следы пальцев рук; со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.44-49);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: изъятых в ходе осмотра места происшествия 4 отрезков липкой ленты – скотч, используемой в качестве орудия (т. 1 л.д.179-180);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, изъятые с поверхности бутылки от пива «Балтика 3», находившейся на полу в комнате, а также с поверхности коробки от вина «Изабелла», обнаруженной в мусорном ведре кухни <адрес>.23 по <адрес> года, оставлены Митраковым Романом Леонидовичем (т. 1 л.д.218-221);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, изъятые с поверхности бутылки от пива «Балтика 3», находившейся на полу в комнате, а также с поверхности коробки от вина «Изабелла», обнаруженной в мусорном ведре кухни <адрес>.23 по <адрес> года, оставлены Митраковым Романом Леонидовичем (т. 1 л.д.233-239);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Новиков И.Н. опознал Гарановича Г.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило в отношении него открытое нападение с целью хищения 21000 рублей (л.3 л.д. 17-18);

- сообщением компании сотовой связи «Теле2» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер 8950-755-96-11 (с которого поступил звонок потерпевшему) использовался с телефонным аппаратом, имеющим Имей-номер 35073681021374 (.1 л.д.147);

- сообщением компании сотовой связи «Теле2» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер 8950-755-96-11 (с которого поступил звонок потерпевшему), зарегистрирован на Новикова С.А. (т.1 л.д.178);

- протоколом личного досмотра Гарановича Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него оперуполномоченным ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО11 обнаружены и изъяты вещи и документы, в том числе используемый им паспорт гражданина РФ на имя Новикова Сергея Анатольевича и мобильный телефон «Самсунг R210S» Имей-номер (т. 2 л.д.2-4);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гарановича Г.И. оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО11 изъяты вещи и документы, в том числе используемый им паспорт на имя Новикова Сергея Анатольевича и мобильный телефон «Самсунг R210S» Имей-номер 35073681021374 (т. 2 л.д. 5);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО11 предметов и документов, изъятых им в ходе личного досмотра Гарановича Г.И., в том числе используемого им паспорта гражданина РФ на имя Новикова Сергея Анатольевича и мобильного телефона «Самсунг R210S» Имей-номер (т.2 л.д. 7-9);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра у Гарановича Г.И., в ходе которого установлено совпадение Имей-номера изъятого мобильного телефона «Самсунг R210S» Имей-номеру, указанному в справке компании сотовой связи «Теле2» и принадлежащему мобильному телефону, с которым использовалась ДД.ММ.ГГГГ Сим-карта с абонентским номером с которого поступил звонок потерпевшему, а также принадлежность Гарановичу Г.И. фотографии, вклеенной в используемый им паспорт гражданина РФ на имя Новикова С.А. (т.2 л.д.10-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бланк паспорта гражданина Российской Федерации 20 97 на имя Новикова Сергея Анатольевича, выданный ДД.ММ.ГГГГ Ленинским РОВД <адрес> (изъятый у Гарановича Г.И.), изготовлен предприятием Гознака. На странице представленного бланка документа первоначальная фотокарточка была удалена, а на ее место была наклеена существующая фотокарточка, поверх которой наклеена прозрачная пленка (т.2 л.д.65-68);

- протоколом явки с повинной Митракова Романа Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает об обстоятельствах нападения им совместно с Гарановичем Г.И. на ранее незнакомого им мужчину (Новикова И.Н.) в <адрес>.23 по <адрес> года <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и хищения у последнего денежных средств (т.2 л.д.171-172);

- протоколом явки с повинной Гарановича Григория Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает об обстоятельствах нападения им совместно с Митраковым Р.Л. на ранее незнакомого им мужчину (Новикова И.Н.) в <адрес>.23 по <адрес> года <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и хищения у последнего денежных средств (т.3 л.д.1-2).

Кроме того, вина Гаранович Г.И. в подделке официальных документов – паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения, в целях их использования, подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом старшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> ФИО17 о выявлении факта подделки Гарановичем Г.И. официального документа – паспорта гражданина РФ на имя Новикова С.А. (т. 3 л.д.90);

- протоколом личного досмотра Гарановича Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него оперуполномоченным ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО11 в помещении УВД по <адрес> обнаружены и изъяты вещи и документы, в том числе используемый им паспорт гражданина РФ на имя Новикова Сергея Анатольевича, а также документы ООО «ЭкспоТорг», зарегистрированного на имя Новикова С.А. и сим-карты компании «Теле 2» (т. 2 л.д.2-4);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гарановича Г.И. оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО11 в помещении УВД по <адрес> изъяты вещи и документы, в том числе, используемый им паспорт на имя Новикова Сергея Анатольевича, а также документы ООО «ЭкспоТорг», зарегистрированного на имя Новикова С.А. и сим-карты компании «Теле 2» (т. 2 л.д. 5);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО11 предметов и документов, изъятых им в ходе личного досмотра Гарановича Г.И., в том числе, используемого им паспорта гражданина РФ на имя Новикова Сергея Анатольевича и документов ООО «ЭкспоТорг», зарегистрированного на имя Новикова С.А., а также сим-карт компании «Теле 2» (т.2 л.д.7-9);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе личного досмотра у Гарановича Г.И. предметов и документов: паспорта гражданина РФ на имя Новикова С.А., в ходе которого установлена принадлежность Гарановичу Г.И. фотографии, вклеенной в данный паспорт; документов ООО «ЭкспоТорг», в ходе которого установлен факт использования паспорта на имя Новикова С.А. при регистрации данной фирмы на его имя ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; сим-карт компании «Теле 2», в ходе которого установлены их серийные номера (т. 2 л.д.10-17);

- сообщением компании сотовой связи «Теле2» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта компании «Теле 2», имеющая серийный номер , подключена на абонентский номер зарегистрирована на имя Новикова С.А., что также подтверждает факт использования Гарановичем поддельного паспорта (т.2 л.д.128);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бланк паспорта гражданина Российской Федерации 20 97 на имя Новикова Сергея Анатольевича, выданный ДД.ММ.ГГГГ Ленинским РОВД <адрес> (изъятый у Гарановича Г.И.), изготовлен предприятием Гознака. На странице представленного бланка документа первоначальная фотокарточка была удалена, а на ее место была наклеена существующая фотокарточка, поверх которой наклеена прозрачная пленка (т.2 л.д.65-68);

- протоколом явки с повинной Гарановича Григория Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает о совершенном им преступлении - подделке паспорта гражданина РФ на имя Новикова С.А. (т.3 л.д.6-8);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Гаранович Г.И. указал <адрес>.51 по <адрес>, сообщив, что именно в данной квартире он примерно в июне 2009 года вклеил в найденный им паспорт гражданина РФ на имя Новикова С.А. свою фотографию и изготовил водительское удостоверение на имя Новикова С.А.; с фототаблицей к нему (т. 3. л.д. 60-63);

- рапортом старшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> ФИО17 о выявлении факта подделки Гарановичем Г.И. официального документа – водительского удостоверения на имя Новикова С.А. (т. 3 л.д.127);

- протоколом личного досмотра Гарановича Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него оперуполномоченным ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО11 в помещении УВД по <адрес> обнаружены и изъяты вещи и документы, в том числе используемое им водительское удостоверение на имя Новикова С.А. (т. 2 л.д.2-4);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гарановича Г.И. оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО11 в помещении УВД по <адрес> изъяты вещи и документы, в том числе используемое им водительское удостоверение на имя Новикова С.А. (т. 2 л.д.5);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО11 предметов и документов, изъятых им в ходе личного досмотра Гарановича Г.И., в том числе используемого им водительского удостоверения на имя Новикова С.А. (т.2 л.д. 7-9);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – изъятого в ходе личного досмотра у Гарановича Г.И. водительского удостоверения на имя Новикова С.А., в ходе которого установлена принадлежность Гарановичу Г.И. фотографии, вклеенной в данное удостоверение (т. 2 л.д. 10-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бланк водительского удостоверения на имя Новикова С.А., выданного ДД.ММ.ГГГГ (изъятый у Гарановича Г.И.), по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов не соответствует образцам бланков водительских удостоверений, имеющихся в коллекции ЭКЦ ГУВД по <адрес>. Данный бланк изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (т.2 л.д.52-54);

- протоколом явки с повинной Гаранович Григория Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает о совершенном им преступлении - подделке водительского удостоверения на имя Новикова С.А. (т.3 л.д. 3-5);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Гаранович Г.И. указал <адрес>.51 по <адрес>, сообщив, что именно в данной квартире он, примерно в июне 2009 года, вклеил в найденный им паспорт гражданина РФ на имя Новикова С.А. свою фотографию и изготовил водительское удостоверение на имя Новикова С.А.; с фототаблицей к нему (т. 3. л.д.60-63).

Кроме того, вина Гаранович Г.И. в хищении имущества потерпевшего Гарькавец Ю.И. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением Гарькавец Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21102 гос.номер Х571ОР 36, причинив ему тем самым значительный имущественный вред на сумму 120 тысяч рублей (т. 3 л.д.180);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Гарькавец Ю.И. светокопии паспорта гражданина РФ на имя Новикова С.А. с рукописной распиской от ДД.ММ.ГГГГ на оборотной стороне от имени Новикова С.А. об обязательстве возвращения взятого в аренду автомобиля, переданной ему преступником, и паспорта транспортного средства на похищенный автомобиль ВАЗ 21102 гос.номер Х571 ОР 36 (т. 3 л.д.236-237);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - изъятой в ходе выемки у потерпевшего Гарькавец Ю.И. светокопии паспорта на имя Новикова С.А., в ходе которого установлено, что на оборотной стороне светокопии имеется рукописный текст, выполненный в виде расписки от имени Новикова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ с обязательством возврата автомобиля в технически исправном состоянии, а в случае его повреждения возмещения его стоимости в размере 120 тысяч рублей; и изъятого в ходе выемки у потерпевшего Гарькавец Ю.И. паспорта транспортного средства на похищенный автомобиль ВАЗ 21102 гос.номер , в ходе которого установлены его принадлежность Гарькавец Ю.И., модель, цвет автомобиля и его государственный регистрационный номер (т. 3 л.д.238-241);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст (почерк и цифровые записи) в расписке от имени Новикова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Гаранович Григорием Игоревичем, а подпись, вероятно, выполнена Гаранович Григорием Игоревичем (т.3 л.д. 255-268);

- протоколом личного досмотра Гарановича Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него оперуполномоченным ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО11 в помещении УВД по <адрес> обнаружены и изъяты вещи и документы, в том числе используемые им паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Новикова Сергея Анатольевича (т. 2 л.д.2-4);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гарановича Г.И. оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО11 в помещении УВД по <адрес> изъяты вещи и документы, в том числе используемые им паспорт и водительское удостоверение на имя Новикова Сергея Анатольевича (т. 2 л.д. 5);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО11 предметов и документов, изъятых им в ходе личного досмотра Гарановича Г.И., в том числе используемых им паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения на имя Новикова Сергея Анатольевича (т.2 л.д.7-9);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе личного досмотра у Гарановича Г.И. предметов и документов: паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения на имя Новикова С.А., в ходе которого установлена принадлежность Гарановичу Г.И. фотографий, вклеенных в данный паспорт и водительское удостоверение (т. 2 л.д.10-17).

Рассмотрев в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает вину подсудимых в совершении преступлений полностью доказанной как частичными признаниями подсудимых Митракова Р.Л., Гарановича Г.И. в совершении открытого хищения имущества (денежных средств) у потерпевшего Новикова И.Н., полным признанием вины подсудимым Гаранович Г.И. в подделке официальных документов личности и их использовании, хищении имущества у потерпевшего Гарькавец Ю.И., показаниями потерпевших, свидетелей, так и другими материалами дела, которые при их сопоставлении друг с другом взаимно согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и сомневаться в объективности и допустимости которых у суда нет оснований.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны судебного процесса, квалифицирует действия подсудимого Гаранович Г.И. по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ).

В тоже время, суд полагает необходимым переквалифицировать преступные деяния Митракова Р.Л. и Гаранович Г.И. (в отношении каждого) со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), по следующим основаниям.

Переквалифицируя преступные деяния подсудимых со ст.162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд исходил из совокупности всех добытых в судебном заседании доказательств по делу, оценки объективной и субъективных сторон совершенного подсудимыми преступления, установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, субъективного восприятия потерпевшим произошедших событий, а также умысла и преступных намерений подсудимых. Так, в ходе судебного следствия не нашли своего объективного подтверждения квалифицирующие признаки разбоя - с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку нанесение потерпевшему ударов по телу, связывание его с целью подавления возможного оказания сопротивления нападавшим, причинило потерпевшему исключительно физическую боль и не создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, так как отсутствует факт причинения здоровью потерпевшего какого -либо вреда, медицинского освидетельствования на предмет наличия телесных повреждений у потерпевшего не проводилось, в связи с чем соответствующего заключения судебно –медицинской экспертизы и необходимых справок к материалам дела не приложены. Кроме показаний потерпевшего о применении в ходе нападения на него предметов, используемых в качестве оружия – удавки и электрошокера, доказательств о их применении, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании обвинением представлено не было. Подсудимые в этой части на предварительном следствии, так и в суде свою вину отрицали.

Виновные действовали с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в условиях очевидности, когда потерпевший осознавал, что совершается открытое хищение имущества.

Применение в данном случае физической силы в отношении потерпевшего суд относит к насилию, не опасному для жизни и здоровья, поскольку оно не повлекло какого – либо расстройства его здоровью и не создавало возможности его причинения. Иных доказательств в подтверждение версии органа расследования о наличии в действиях подсудимых применения насилия, которое создавало бы реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, стороной обвинения представлено не было.

Сопоставляя действия каждого из участников преступления, наличие общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, одновременность, согласованность, неожиданность и способ совершения преступного деяния с последующим совместным распоряжением похищенного, суд считает, что в действиях Гаранович Г.И. и Митракова Р.Л. имеется квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к небольшой, средней и тяжкой категорий тяжести (подсудимый Гаранович И.И.), тяжкого (подсудимый Митраков Р.В.), данные о личности подсудимых, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Митраков Р.Л. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание подсудимого Митракова Р.Л. обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Новикову И.Н., наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Подсудимый Гаранович Г.И. по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

К смягчающим наказание подсудимого Гаранович Г.И. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, явки с повинной, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Новикову И.Н., частичное возмещение имущественного ущерба на сумму 10000 рублей потерпевшему Гарькавец Ю.И. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности содеянного в отношении потерпевшего Новикова И.Н., позицию потерпевших о строгом наказании подсудимых, суд считает невозможным исправление Митракова Р.Л., Гаранович Г.И. без изоляции от общества. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимым суд полагает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, с учетом личности подсудимых, полностью добровольно загладивших имущественный ущерб потерпевшему Новикову И.Н., ранее не судимых, положительно характеризующихся, суд полагает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаранович Григория Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), ст.ст. 159 ч.2, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гаранович Г.И. наказание в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденного Гаранович Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включая время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Признать Митракова Романа Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденного Митракова Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включая время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения Гаранович Г.И., Митракову Р.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней -в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 <адрес>.

Разъяснить потерпевшему Гарькавец Ю.И. о праве на предъявление к осужденному Гаранович Г.И. исковых требований о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- водительское удостоверение <адрес> на имя Новикова С.А.; паспорт гражданина РФ на имя Новикова С.А. 2007 ; справку из страт.реестра <адрес>; свидетельство о регистрации юридического лица 46 ; свидетельство о постановке в налоговом органе ; выписку из единого реестра; расчетные ведомости; 2 налоговых декларации, хранящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле;

-4 отрезка липкой ленты – скотч, сотовый телефон «Самсунг R210S» ИМЕЙ-номер , печать ООО «ТрансСтройТорг»; печать ООО «Экспо-торг»; 5 сим-карт компании «Теле 2»; 3 сим-карты компании «МТС»; сим-карту компании «Мегафон»; сотовый телефон «Сименс МЕ75» ИМЕЙ-номер с сим-картой компании «БиЛайн»; сотовый телефон «Нокия 1110» Имей-номер , 2 CD-диска, – хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить;

- копию паспорта гражданина РФ на имя Новикова С.А. с рукописной распиской от имени Новикова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, - оставить в деле;

- паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21102 гос.номер , хранящийся у потерпевшего Гарькавец Ю.И., - оставить Гарькавец Ю.И...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Панарин Г.Н.