Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Филоновой И.Г.

подсудимого

Лаврентьева Романа Игоревича

защитника представившего ордер

Шамарина О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева Романа Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)         ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы, с применением ст.ст. 69, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение заменено на лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в ИК строгого режима

2)         ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытого срока наказания по приговору Коминтерновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней,

3)         ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом <адрес> по ст.132 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Лаврентьев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 56 минут до 11 часов (точное время следствием не установлено), Лаврентьев Р.И. находясь в служебном помещении автозаправочной станции «Воронежская топливная компания», расположенной по адресу: <адрес>, заметил ноутбук марки «Acer Е 528», и решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лаврентьев Р.И. тайно похитил принадлежащий Глаголеву А.С. ноутбук марки «Acer Е 528», стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым Глаголеву А.С. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Преступные деяния Лаврентьева Р.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Лаврентьевым Р.И. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Лаврентьев Р.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Лаврентьева Р.И., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лаврентьевым Р.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья и положительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшего о назначении виновному наказания по усмотрению суда, поскольку ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому он не имеет.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Лаврентьеву Р.И. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, как лицу, не желающему стать на путь исправления, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения к Лаврентьеву Р.И. ст.62 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Лаврентьева Романа Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Грибановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию Лаврентьеву Р.И. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаврентьеву Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО–1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Лаврентьеву Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Acer Е 528» № LXNC70800103408DE25, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и заявление – возвратить Глаголеву А.С. Расписку Глаголева А.С. о получении от Лаврентьева Р.И. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>