Обвинительный приговор по ст.146 ч.3 п.`в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Увайдовой Д.В.

подсудимого

Кочергина Игоря Сергеевича

защитника представившего ордер

Шестаковой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочергина Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

установил:

Кочергин И.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кочергин И.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров произведений, из корыстных побуждений в начале июля 2011 г. в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта контрафактные диски формата DVD в количестве трех штук с записями следующего программного обеспечения: Autodesk AutoCAD 2012x32x64 (2), Autodesk AutoCAD 2012x32x64 Professional Edition, а всего в количестве трех программных продуктов, правообладателями которых является компания "Autodesk". При этом, Кочергину И.С. права использования объектов авторского права в установленном законом порядке не передавались. Однако, он действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и желая этого, привез DVD-диски с записями вышеуказанных контрафактных программ в торговую точку, расположенную у <адрес>, где незаконно хранил их в целях последующего незаконного сбыта и осуществлял их сбыт через продавца ФИО6 различным заинтересованным лицам. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, находясь в торговой точке, расположенной у <адрес>, продавец ФИО6, реализовал ФИО7 DVD диск с записью контрафактных программ за денежные средства в размере 100 рублей, после чего в вышеуказанном торговом павильоне были обнаружены и изъяты еще два DVD-диска с записью вышеуказанного программного обеспечения. Согласно заключения эксперта, представленные на экспертизу три DVD-диска имеют записи программного обеспечения корпорации «Autodesk», все выявленные программные продукты возможно использовать либо без активации (регистрации) либо на представленных оптических носителях программ имеются коды или иная информация, служащая для активации (регистрации), что является признаками контрафактности. Таким образом, Кочергин И.С. причинил вред имуществу корпорации «Autodesk» - на сумму 312 150 рублей 54 копейки, а также вред деловой репутации вышеуказанной корпорации.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Кочергиным И.С. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Кочергин И.С. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

В судебном заседании Кочергин И.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке просил удовлетворить. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего путем подачи соответствующего письменного заявления выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Преступные деяния Кочергина И.С. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, как совершение незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия Кочергина И.С. со ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ на ч.2 ст.146 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), поскольку действиями Кочергина И.С. корпорации «Autodesk» причинен имущественный вред на общую сумму в размере 312 150 рублей 54 копейки, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ в новой редакции относится к крупному размеру.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.146 ч.2 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора по делу.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд считает, что действия Кочергина И.С. следует квалифицировать по ст.146 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного использование объектов авторского права, а равно приобретения, хранения и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, что подтверждается материалами дела. Доказательства, имеющиеся в деле и приведенные автором обвинительного заключения в подтверждение вины подсудимого, суд считает допустимыми, добытыми в строгом соответствии с законом и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Кочергиным И.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра, его состояние здоровья и семейное положение.

Вместе с тем, судом принимается во внимание, что подсудимый осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся, а также активно способствовал раскрытию преступления, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом установлено не было.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Кочергину И.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, как лицу исправление которого возможно без изоляции от общества и именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Также суд считает возможным применить к подсудимому положения ст.62 ч.1УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует исковое заявление представителя потерпевшего корпорации «Autodesk» - Черникова А.В., разъяснить ему порядок возмещения причиненного материального ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Кочергина Игоря Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочергину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кочергина И.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, своевременно являться на регистрацию в контролирующий орган, трудоустроиться и не совершать административных правонарушений.

Срок наказания Кочергину И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером «НМ 7248593» - возвратить о/у отдела УБЭП УМВД России по г. Воронежу ФИО9. Три DVD-диска в трех пластиковых боксах с программами корпорации «Autodesk» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

Подлинно за надлежащими подписями. Копия верна:

Судья:

Секретарь: