Обвинительный приговор по ст.306 ч.1 и прекращение уголовного дела по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Костиной Ю.В.

подсудимого

Гаврилова Романа Викторовича

защитника представившего ордер № 25673

Дудкина М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента 1 курса факультета ФАРМ ВГТУ, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

установил:

Гаврилов Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова Р.В. с целью сокрытия совершенной им совместно с ФИО6 кражи имущества Елагина Д.Д., находящегося в <адрес>, возник прямой умысел на совершение за­ведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления. ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 0750 часов Гаврилов Р.В. реализуя свой преступный умысел, прибыл в Управление МВД России по г.Воронежу, расположенное по адресу: г..Воронеж, <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно — опасных последствий и желая этого, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо лож­ный донос по статье 306 УК РФ, собствен­норучно написал заявление на имя начальника У МВД России по г.Воронежу - подполковника полиции ФИО8, в котором просил привлечь к уголов­ной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут якобы похитили со стола в <адрес> ноутбук «Сименс» в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях У МВД России по г. Воронежу под порядковым номером «<данные изъяты>», датированным «ДД.ММ.ГГГГ». Однако, при проведении процессуальной проверки по заявлению Гаврилова Р.В. были установ­лены обстоятельства, указывающие на заведомую ложность сделанного Гавриловым Р.В. заявления о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в свя­зи с чем по факту кражи отделом по расследованию преступлений на территории Ленин­ского района СУ У МВД России по г.Воронежу ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Преступные деяния Гаврилова Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Гавриловым Р.В. было заявлено ходатайства о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

В судебном заседании Гаврилов Р.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке поддержал, сообщив при этом, что последствия такого рассмотрения ему ясны и понятны.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, в соответствии с положениями ст.314 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения, и исходя из того, что наказание по ч.1 ст.306 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гаврилову Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных органом расследования и содержащихся в уголовном деле. Данные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Квалификация действиям подсудимого по ст.306 ч.1 УК РФ избрана верно, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловым Р.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Одновременно, суд принимает во внимание положительные характеристики Гаврилова Р.В, его состояние здоровья, семейное положение, данные о том, что он на учетах у нарколога и психиатра не состоит, является студентом 1 курса факультета ФАРМ ВГТУ, осознает противоправный характер содеянного, сожалеет о случившемся и имеет намерение стать на путь исправления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова Р.В., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают основания для назначения Гаврилову Р.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, как лицу, исправление которого возможно без изоляции от общества, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения ими новых преступлений. Также суд считает возможным применить ст.62 ч.1 УК РФ и назначить подсудимому наказание с учетом предусмотренных ею правил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Гаврилова Романа Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гаврилова Р.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, своевременно являться на регистрацию в контролирующий орган, окончить обучение, не совершать административных правонарушений, не посещать увеселительных заведений и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаврилову Р.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Гаврилову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: Ноутбук «Siemens» серо - серебристого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД России по г.Воронежу – возвратить Гаврилову Р.В.. Книгу учета сообщений о происшествиях, том УМВД России по <адрес> - возвратить инспектору ОИО штаба УМВД России по г.Воронежу ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>