приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора <адрес> Костиной Ю.В. и Панариной Н.Г., подсудимого Паткович Николая Викторовича, его защитников – адвокатов Масленниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер и Корниенко Н.И., представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паткович Николая Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.2, 231 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3 и 73 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком четыре года, судимость не снята и не погашена, стоит на учете, как условно осужденный,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паткович Н.В. совер­шил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Паткович Н.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы каннабиноидов, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, в двадцатых числах августа 2011 года, на принадлежащем ему земельном участке, расположенном на территории домовладения по <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, содержащих наркотические средства, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 3341,740 грамма в высушенном состоянии.

Продолжая преступные действия, Паткович Н.В. поместил наркотическое средство - марихуану в заранее приготовленные четыре картонные коробки, один полимерный ящик и один полимерный пакет для удобства хранения, после чего стал хранить у здания бани, расположенной на территории домовладения по <адрес>. При этом Паткович Н.В. незаконно хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 3341,740 грамма без цели сбыта, для личного потребления, примерно до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 15 минут до 17 часов 20 минут, в ходе осмотра территории домовладения по <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в четырех картонных коробках, одном полимерном ящике и одном полимерном пакете, которое согласно справке об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, является наркотическим средством марихуаной массой 3341,740 грамма в высушенном состоянии, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, Паткович Н.В., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция, вменяемая Паткович Н.В. ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Паткович Н.В. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Паткович Н.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что обоснованно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются достоверными, достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Паткович Н.В., как личность работает, женат, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей (1995г. и 2005г.), осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «каннабиноидная наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ, не состоит на учете у врача-психиатра.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних.

Судом учитывается состояние здоровья подсудимого Паткович Н.В. Также учитывается тяжелое состояние здоровья отца Паткович Н.В. – ФИО9 (инвалида 2 группы, нетрудоспособен)

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом того, что Паткович Н.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суд от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.2, 231 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания без изоляции от общества.

Судом не усматривается оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ и условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Также судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Наказание Патковичу Н.В. назначается с учетом ст.62 ч.1 УК РФ (при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей (228 ч.2), а также с учетом особого порядка судебного разбирательства.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Ленинского районного суд от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Окончательное наказание Паткович Н.В. назначается по правилам ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паткович Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Паткович Н.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суд от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суд от ДД.ММ.ГГГГ и определить Паткович Н.В. окончательное наказание по совокупности приговоров – 4 года и 2 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паткович Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>

Срок отбывания наказания Паткович Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента взятия под стражу.

Вещественное доказательство:

- 403 наркосодержащих растений рода Конопля (Connabies L.) и 16 частей наркосодержащих растений рода Конопля (Connabies L.); наркотическое средство – марихуана массой 3340,54 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

- полимерный пакет с семью полимерными пакетами с образцами почвы и три бумажных конверта с контрольными образцами почвы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Паткович Н.В. содержащимся под страже в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов