приговор по ст.159 ч.4 (22 эп), 112 ч.2 п.п. `г,д` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора <адрес> Григорьева С.В., старшего помощника прокурора <адрес> Зелениной А.В., старшего помощника прокурора <адрес> Настаушева В.С., подсудимого Карташова Юрия Михайловича, его защитника - адвоката Шамарина О.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карташова Юрия Михайловича, <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1.Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М., распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство примерно в 09 часов 15 минут на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, под управлением и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к указанному месту – мини-рынку «1000 мелочей», расположенному рядом с <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иное лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 09 часов 20 минут, того же дня иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя роль «тянущего», обратилось к ранее не знакомому пожилому мужчине - ФИО2 с опросом о «народном маршруте». Другое иное лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь недалеко от «тянущего» и иного лица, ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> свои преступные действия, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подвел ФИО2 к другому иному лицу исполняющему роль «нижней», которое в ходе беседы своим доверительным поведением, должно расположить ФИО2 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомым ФИО2, другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя отведенную преступную роль «тянущей», подвело к беседующим, в качестве второй участницы опроса другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»).

Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО2 заведомо ложные сведения, что он является пятитысячным опрошенным и ему полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в присутствии ФИО2 сообщила второй участнице опроса - «сварной» («заемщице»), роль которой выполняло другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что ей как последующей опрошенной после пятитысячного, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО2, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, побуждая ФИО2 к принятию аналогичного решения. После чего иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложило ФИО2, а также другим иным лицам в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, в котором их ожидало иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняющие отведенную в организованной группе роль «водителя такси». Другое иное лицо оставалось на улице наблюдать за окружающей обстановкой.

В салоне автомобиля иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая психологически воздействовать на ФИО2, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО2, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив налог в сумме 35 000 рублей, а и иному подставному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство - денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО2, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении него обмана, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласился оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35000 рублей, которые хранятся на его счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Через некоторое время ФИО2, взяв сберегательную книжку, вернулся к припаркованному неподалеку от <адрес> автомобилю ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, где его ожидали иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство на указанном автомобиле под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», совместно с ФИО2 прибыли к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 49 минут ФИО2 снял со своего счета деньги в сумме 35 000 рублей. После чего, реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО2 относительно проводимой акции, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО2 на вышеуказанном автомобиле, под управлением иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к <адрес>, где другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО2 и иному подставному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передать ей денежные средства для оплаты налога. Иное подставное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убеждая своими действиями ФИО2 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные, «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО2, находясь в автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут передал иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деньги в сумме 35 000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Затем иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство под предлогом внесения полученных от ФИО2 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышли из автомобиля. После чего скрылась с места совершения преступления, а водитель - иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернувшись в салон автомобиля, сообщило ФИО2 и иному подставному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что их ожидают в банке. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняющая роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО2, убедила последнего, что также является потерпевшей и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

2.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО11 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов участники организованной группы - иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, другие иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство примерно в 09 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к указанному иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство месту – остановке общественного транспорта «Площадь Застава», расположенной со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 12 часов того же дня иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя роль «тянущей», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине - ФИО11 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя отведенную преступную роль «тянущей», подвела к беседующим, в качестве второй участницы опроса иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»).

Продолжая свои преступные действия, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подвело ФИО11 и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство к другому иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей роль «нижней», которая в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО11 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки».

Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО11 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой. При этом иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в присутствии ФИО11 сообщила второй участнице опроса – «сварной» («заемщице»), роль которой выполняло иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что ей как последующей опрошенной после пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес> стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в свою очередь, выполняя отведенную ей роль второй участницы опроса – «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО11, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения. После чего иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложила ФИО11, а также другим иным лицам в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в котором их ожидало иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняющее отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси».

В салоне автомобиля иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая психологически воздействовать на ФИО11, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство таблицу компенсаций, сообщила ФИО11, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170 000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40 000 рублей.

ФИО11, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35 000 рублей, которые хранятся на счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство на вышеуказанном автомобиле под управлением другого иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО11 к месту жительства, где последняя взяла сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 31 минут ФИО11, находясь в указанном банке, сняла со своего счета деньги в сумме 35000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО11 относительно проводимой акции, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сообщила, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО11 на вышеуказанном автомобиле, под управлением иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство направились к <адрес>, где другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в пути следования, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО11 и иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передать ей денежные средства для оплаты налога. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убеждая своими действиями ФИО11 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО11, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в пути следования от <адрес> к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов передала иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деньги в сумме 35000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО11 значительный ущерб.

Затем иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство под предлогом внесения полученных от ФИО11 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышли из автомобиля и скрылись с похищенной суммой. Другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняющая роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО11, убедила последнюю, что также является потерпевшей и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

3.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО12 при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2009 года, точная дата не установлена, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство примерно в 10 часов на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «Площадь Застава», расположенной со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 12 часов того же дня иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя роль «тянущей» обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине - ФИО12 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> свои преступные действия, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подвело ФИО12 к другому иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство исполняющему роль «нижнего», который в ходе беседы своим доверительным поведением, должен расположить ФИО12 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство - «нижний» вступил в разговор с ранее не знакомой ФИО12, другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя отведенную ей преступную роль «тянущей», подвела к беседующим, в качестве второй участницы опроса другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»).

Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО12 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в присутствии ФИО12 сообщило второй участнице опроса – «сварной» (заемщице), роль которой выполняло иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что ей, как последующей опрошенной после пятитысячной полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90 000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО12, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняющего роль «нижнего», которое передало телефон ФИО12 Представившись директором социальной защиты населения, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, говоря уверенно, не давая ФИО12 возможности реально оценить происходящее, подтвердил, что ФИО12 и иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство действительно полагаются путевки в санаторий и сообщило о возможности получения денежной компенсации.

После чего иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложило ФИО12 и другому иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36. Иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство находились неподалеку от автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой.

В салоне автомобиля иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая психологически воздействовать на ФИО12, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство таблицу компенсаций, сообщил ФИО12, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170 000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а другому подставному иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40 000 рублей, при этом пояснило, что размер денежного приза может быть увеличен, при внесении «налога» в большей сумме.

ФИО12, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 38 000 рублей, которые хранятся у нее дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО12 к месту жительства, где она взяла денежные средства с которыми вернулась к данному автомобилю, в котором ее ожидали указанные лица.

Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО12 относительно проводимой акции, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО12 на вышеуказанном автомобиле направились к <адрес>, где иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в пути следования, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ему роль, предложила ФИО12 и другому подставному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передать ему денежные средства для оплаты налога.

Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убеждая своими действиями ФИО12 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу (подставному) в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО12, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в пути следования от моста «ВОГРЭС», расположенного по <адрес> к <адрес> в середине декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 14 часов передала иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деньги в сумме 38 000 рублей, которые последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитил, причинив ФИО12 значительный ущерб.

Затем все иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления и обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство под предлогом внесения полученных от ФИО12 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышло из автомобиля и скрылось с похищенной суммой. Другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышли из автомобиля. Другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство скрылось с места совершения преступления, а водитель вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО12 и иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что их ожидают в банке. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО12, убедила последнюю, что также является потерпевшей и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 38000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

4.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО13 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. При этом в состав одной группы («станка») вошли иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и которые должны передвигаться на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, под управлением иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В состав другой группы («станка») вошли иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и которые должны передвигаться на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. При этом иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отстранило другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство от участия, определив роль каждого участника, сообщило иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что тот будет выполнять роль «тянущего» в одной группе, а также определило ему роль «наблюдателя» в другой группе с целью оказания содействия другим участникам группы при возникновении ситуаций, препятствующих завершению преступных действия и похищению денежных средств. Распределившись на две группы, вышеуказанные участники следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство примерно в 9 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36 прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «Площадь Застава», расположенной со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 11 часов 30 минут того же дня иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя роль «тянущего», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО13 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь недалеко от «тянущего», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя роль «нижней», подошла к другим иным лицам в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, где в ходе беседы своим доверительным поведением, должно было расположить ФИО13 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо – «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО13, другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя отведенную ему преступную роль «тянущего», подвело к беседующим, в качестве второй участницы опроса иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»).

Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО13 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в присутствии ФИО13 сообщила второй участнице опроса – «сварной» (заемщице), роль которой выполняло другое иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что ей, как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90 000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Далее иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО13, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения. После чего иное лицо предложило ФИО13 и другому (подставному) лицу пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36.

В салоне автомобиля иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая психологически воздействовать на ФИО13, демонстрируя заранее подготовленную другим иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство таблицу компенсаций, сообщило ФИО13, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170 000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному (подставному) лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40 000 рублей.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон другого иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняющего роль «нижней», которое передало телефон ФИО13 Представившись директором социальной защиты населения, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, говоря уверенно, не давая ФИО13 возможности реально оценить происходящее, подтвердил, что ФИО13 и подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщило о возможности получения денежной компенсации.

ФИО13, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 29000 рублей, из которых 3 000 рублей находятся у нее с собой, а 26 000 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство на вышеуказанном автомобиле под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО13 к месту жительства, где последняя взяла сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минуты ФИО13 сняла со своего счета деньги в сумме 26 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО13 относительно проводимой акции, сообщили, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО13 на вышеуказанном автомобиле, под управлением иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство направились к <адрес>, где иное лицо, в пути следования, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО13 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО13 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО13, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в пути следования от <адрес> к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут передала иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деньги в сумме 29000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО13 значительный ущерб.

Затем, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО13 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышло из автомобиля. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство затем скрылся с места совершения преступления, а другое иное лицо вернувшись в салон автомобиля, сообщило ФИО13 и подставному лицу, что их ожидают в банке. Подставное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО13, убедила последнюю, что также является потерпевшей и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 29000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

5.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО14 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. При этом в состав одной группы («станка») вошли иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые должны передвигаться на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36. В состав другой группы («станка») вошли иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые должны передвигаться на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36. При этом иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отстранило от участия другое иное лицо, определив роль каждого участника, сообщило другому иному лицу, что тот будет выполнять роль «тянущего» в одной группе, а также определило ему роль «наблюдателя» в другой группе с целью оказания содействия другим участникам группы при возникновении ситуаций, препятствующих завершению преступных действия и похищению денежных средств. Распределившись на две группы, вышеуказанные участники следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, примерно в 9 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, под управлением иного лица прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «Площадь Застава», расположенной со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 13 часов 20 минут того же дня иное лицо, выполняя роль «тянущей» обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО14 с опросом о «народном маршруте». Иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> иное лицо, исполняя роль «нижнего», подошло к ФИО14 и «тянущей», где в ходе беседы своим доверительным поведением, должно было расположить ФИО14 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо - «нижний» вступило в разговор с ранее не знакомой ФИО14, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»), подошло к беседующим, в качестве второй участницы опроса.

Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО14 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 175 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО14 сообщило второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), что ей как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 80000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

После чего иное лицо предложило ФИО14, а также ином лицам (подставным) пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, в котором их ожидало иное лицо, выполняющее отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси».

В салоне автомобиля, в свою очередь, иное лицо выполняя отведенную роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО14 вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения. Далее иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО14, демонстрируя заранее подготовленную таблицу компенсаций, сообщило ФИО14, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 175000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному (подставному) лицу денежный приз в размере 80000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО14, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35 000 рублей, из которых 10 000 рублей у нее находятся дома, а 25 000 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, под управлением иного лица выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО14 к месту жительства, где последняя взяла деньги и сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 57 минут, ФИО14 сняла со своего счета деньги в сумме 25 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО14 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Находясь в автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, припаркованном у <адрес> по проспекту Революции <адрес>, иное лицо, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ему роль, предложило ФИО14 и подставному лицу передать ему денежные средства для оплаты налога.

Иное лицо, убеждая своими действиями ФИО14 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО14, находясь в вышеуказанном автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут передала иному лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деньги в сумме 35000 рублей, которые, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитило, причинив ФИО14 значительный ущерб.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО14 на вышеуказанном автомобиле прибыли к <адрес>, где иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО14 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков в банк, вышло из автомобиля и скрылось с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышли из автомобиля. Далее иное лицо скрылось с места совершения преступления, а другое иное лицо вернувшись в салон автомобиля, сообщило ФИО14 и подставному иному лицу, что их ожидают в банке.

Далее иное лицо, действуя согласно плану, вышла из автомобиля, а ФИО14, заподозрив данных лиц в хищении принадлежащих ей денежных средств, отказалась выходить из автомобиля. Другое иное лицо, под предлогом поступления другого заказа «такси», сообщило ФИО14 о необходимости освобождения салона автомобиля для нового клиента. В это время, находящиеся рядом с автомобилем, иное лицо, выполняя роль «наблюдателя» за деятельностью преступной группы, готовый оказать содействие другим участникам группы завершить свои преступные действия, и похитить денежные средства ФИО14, действуя согласованно с другими участниками группы, сообщило ФИО14 заведомо ложные сведения о том, что он является клиентом данного «такси» и настоятельно просит освободить автомобиль для его поездки. После чего ФИО14, поверив иному лицу, вышла из автомобиля и пошла к другому иному лицу, которое, выполняя роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО14, а также во избежание обращения последней в правоохранительные органы, сообщила последней, что также является потерпевшей. После чего она позвонила иному лицу, который представившийся сотрудником милиции, в ходе телефонных переговоров с ФИО14, используя различные приемы и методы психологического воздействия, убедил ее в том, что найти преступников невозможно.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

6.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО15 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 9 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «Площадь Застава», расположенной со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 10 часов 45 минут того же дня иное лицо, выполняя роль «тянущего», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО15 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущего», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> иное лицо, исполняя роль «нижней» подошла к иному лицу и ФИО15, где в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО15 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо, вступило в разговор, с ранее не знакомой ФИО15, другое иное лицо исполняя роль «тянущего», подвело к беседующим в качестве второй участницы опроса иное лицо, исполняющее отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»).

Далее иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО15 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 руб. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО15 сообщило второй участнице опроса - «сварной» («заемщице»), что ей как последующей опрошенной после пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 80000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль второй участницы опроса - «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО15, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения.

Иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО15, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщила ФИО15, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному лицу денежный приз в размере 80000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку другое иное лицо позвонило на телефон иного лица, выполняющего роль «нижней», которая передала телефон ФИО15 Представившись директором социальной защиты населения, иное лицо говоря уверенно, не давая ФИО15 возможности реально оценить происходящее, подтвердило, что ФИО15 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщило о возможности получения денежной компенсации.

После чего иное лицо предложило ФИО15 и иному подставному лицу пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в котором их ожидало иное, выполняющие отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси». В салоне автомобиля, ФИО15, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35 000 рублей, из которых 5 000 рублей у нее находится с собой, а 30 000 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иное лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО15 к месту жительства, где последняя взяла сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 08 минут ФИО15 сняла со своего счета деньги в сумме 30 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО15 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО15 на вышеуказанном автомобиле, под управлением иного лица направились к <адрес> «В» по <адрес>, где другое иное лицо, в пути следования, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО15 и другому иному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Далее иное лицо, убеждая своими действиями ФИО15 в правдивости и реальности происходящего, передала другому иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО15, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в пути следования от <адрес> к <адрес> «В» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов передала иному лицу деньги в сумме 35000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО15 значительный ущерб.

Затем, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО15 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), предложила ФИО15 выйти из автомобиля и поискать иное лицо. С целью притупления бдительности ФИО15, а также во избежание обращения последней в правоохранительные органы, иное лицо, представившийся сотрудником милиции, в ходе телефонных переговоров с ФИО15, убедили ее в том, что найти лиц совершивших преступление не представляется возможным.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

7.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО16 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 09 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, прибыли к указанному месту, расположенному рядом с <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 12 часов 33 минуты того же дня иное лицо, выполняя роль «нижней», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО16 с опросом о «народном маршруте». Продолжая свои преступные действия, иное лицо, исполняя роль «нижней», в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО16 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо – «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО16, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»), подошла к беседующим в качестве второй участницы опроса.

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО16 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 руб. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО16 сообщило второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), что ей как ранее опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу, выполняющему роль «нижней», которая передала телефон ФИО16 Представившись директором социальной защиты населения, иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО16 возможности реально оценить происходящее, подтвердило, что ФИО16 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО16, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения. После чего иное лицо предложило ФИО16, а также иному лицу пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в котором их ожидало другое иное лицо, выполняющее отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси».

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО16, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО16, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному подставному лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО16, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35000 рублей, из которых 5000 рублей у нее находятся с собой, а 30000 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится при ней.

После чего в отделении Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 02 минуты ФИО16 сняла со своего счета деньги в сумме 30 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО16 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО16 на вышеуказанном автомобиле, направились к <адрес>, где иное лицо в пути следования, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложило ФИО16 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Иное лицо, убеждая своими действиями ФИО16 в правдивости и реальности происходящего, передало иному подставному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО16, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в пути следования от <адрес> к <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут передала иному лицу деньги в сумме 35000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО16 значительный ущерб.

Затем, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО16 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышло из автомобиля и скрылось с похищенной суммой. Иное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО16, убедила последнюю, что она также является потерпевшей, после чего проводила до остановки общественного транспорта и скрылась.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

8.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО17 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М.. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, указанные иные лица примерно в 09 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «Ворошилова», расположенной со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 12 часов того же дня иное лицо, выполняя роль «нижней», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО17 с опросом о «народном маршруте». Продолжая свои преступные действия, иное лицо, исполняя роль «нижней», в ходе беседы своим доверительным поведением, должно было расположить ФИО17 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки».

Иные лица, находясь недалеко от «нижней» ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес>, что иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО17, другое иное лицо, исполняя отведенную преступную роль «тянущей», подвела к беседующим, в качестве второй участницы опроса другое иное лицо, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»).

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО17 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 руб. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО17 сообщило второй участнице опроса - «сварной» («заемщице»), что ей как последующей опрошенной после пятитысячного, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

После чего иное лицо предложило ФИО17, а также подставным лицам пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО17, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщила ФИО17, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иное подставное лицо денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО17, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку другое иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу, выполняющему роль «нижней», которая передала телефон ФИО17 Представившись директором социальной защиты населения, другое иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО17 возможности реально оценить происходящее, подтвердил, что ФИО17 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщило о возможности получения денежной компенсации.

ФИО17, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35000 рублей, из которых 5000 рублей находятся у нее дома, а 30000 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство на автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, под управлением иного лица выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО17 к месту жительства, где последняя взяла денежные средства и сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 48 минут ФИО17 сняла со своего счета деньги в сумме 30 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО17 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО17 на вышеуказанном автомобиле, под управлением иного лица направились к <адрес>, где иное лицо, в пути следования, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО17 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Иное лицо, убеждая своими действиями ФИО17 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО17, находясь в автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, в пути следования от <адрес> к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов передала иному лицу деньги в сумме 35000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО17 значительный ущерб.

Затем иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО17 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышли из автомобиля. Иное лицо скрылось с места совершения преступления, а водитель вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО17 и иному подставному лицу, что их ожидают в банке. Далее иное подставное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО17, убедила последнюю, что также является потерпевшей и с места совершения преступления скрылась.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

9.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО18 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 10 часов на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36 прибыли к указанному месту – <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, указанные иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 12 часов того же дня иное лицо, выполняя роль «тянущей», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО18 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> свои преступные действия, иное лицо, подвело ФИО18 к другому иному лицу, исполняющему роль «нижнего», которое в ходе беседы своим доверительным поведением, должно было расположить ФИО18 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки».

Убедившись, что иное лицо - «нижний» вступило в разговор с ранее не знакомой ФИО18, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «тянущей», подвела к беседующим, в качестве второй участницы опроса другое иное лицо, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»).

Далее иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО18 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО18 сообщил второй участнице опроса - «сварной» («заемщице»), что ей как последующей опрошенной после пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль второй участницы опроса - «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО18, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку другое иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иного лица, выполняющего роль «нижнего», которое передало телефон ФИО18 Представившись директором социальной защиты населения, иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО18 возможности реально оценить происходящее, подтвердило, что ФИО18 и иным подставным лицом действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

После чего иное лицо предложило ФИО18, а также иным подставным лицам пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО18, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО18, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а другому подставному лицу денежный приз в размере 90 000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО18, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35000 рублей, из которых 20 000 рублей находится у нее дома, а 15 000 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, указанные иные лица на указанном автомобиле под управлением иного лица выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО18 к месту жительства, где та взяла деньги и сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 38 минут ФИО18 сняла со своего счета деньги в сумме 15 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО18 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО18 на вышеуказанном автомобиле, направились к <адрес>, где иное лицо, в пути следования, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ему роль, предложило ФИО18 и подставному иному лицу передать ему денежные средства для оплаты налога.

Иное лицо, убеждая своими действиями ФИО18 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО18, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в пути следования от <адрес> к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут передала иному лицу деньги в сумме 35000 рублей, которые последний, действуя в интересах всех участников организованной группы похитил, причинив ФИО18 значительный ущерб.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО18 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышло из автомобиля и скрылось с похищенной суммой. Другое лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышли из автомобиля. Иное лицо скрылось скрылось с места совершения преступления, а водитель вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО18 и иному подставному лицу, что их ожидают в банке. Иное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО18, убедила последнюю, что также является потерпевшей и скралась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

10.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО19 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 9 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, прибыли к указанному месту – <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 11 часов того же дня иное лицо, выполняя роль «тянущей», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО19 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес>, что иное лицо вступило в разговор с ФИО19, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»), подошла к беседующим, в качестве второй участницы опроса.

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО19 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки. При этом иное лицо в присутствии ФИО19 сообщило второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), роль которой выполняла иное подставное лицо, что ей, как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, также полагается путевка.

Находящийся поблизости иное лицо, исполняя роль «нижнего», в ходе беседы своим доверительным поведением, должно было расположить ФИО19 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки» при этом он подошел к беседующим и действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО19 заведомо ложные сведения, о том, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей.

Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

Иное лицо в присутствии ФИО19, сообщило второй участнице опроса – «сварной» («заемщице»), что ей как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих в санаторий (дом отдыха) им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО19, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку другое иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иного лица, выполняющего роль «нижнего», которое передало телефон ФИО19 Представившись директором социальной защиты населения иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО19 возможности реально оценить происходящее, подтвердил, что ФИО19 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

После чего иное лицо предложило ФИО19, а также иным подставным лицам пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36 регион, в котором их ожидало также иное лицо, выполняющее отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси».

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО19, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО19, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а другому подставному иному лицу для получения путевки необходимо уплатить налог в сумме 40000 рублей. При этом иное лицо сообщило, что размер компенсации будет увеличен, если уплатить «налог» в большем размере.

ФИО19, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 100000 рублей, которые хранятся на ее счетах в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО19 по месту жительства, где последняя взяла сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут ФИО19, находясь в указанном банке, сняла со своего счета деньги в сумме 35 000 рублей.

Находясь в автомобиле, иное лицо, реализуя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО19, выполняя отведенную ему роль, предложило подставному лицу и ФИО19 передать ему денежные средства для оплаты налога.

Иное лицо, убеждая своими действиями ФИО19 в правдивости и реальности происходящего, передало другому иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством. ФИО19, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, припаркованном у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут передала ФИО20 деньги в сумме 35 000 рублей, которые последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитил, причинив ФИО19 значительный ущерб.

Будучи поставленным в известность ФИО19, о наличии у нее нескольких сберегательных книжек, иное лицо в продолжение своих преступных намерений, пользуясь доверительным отношением ФИО19, предложило последней внести дополнительно денежные средства, для получения большего размера «приза». Действуя согласованно, иные лица на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2105, доставили вновь ФИО19 к месту жительства, где последняя также взяла сберегательные книжки, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, находясь в указанном банке, сняла со своих счетов: в 14 часов 04 минуты деньги в сумме 8500 рублей; в 14 часов 07 минут деньги в сумме 2984 рубля 25 копеек; в 14 часов 08 минут деньги в сумме 26 060 рублей 01 копейка, а всего на общую сумму 37544 рубля 26 копеек.

Находясь в автомобиле иного лица, реализуя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО19, выполняя отведенную ему роль, предложил последней передать ему денежные средства для оплаты налога. ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, припаркованном у <адрес> передала иному лицу деньги в сумме 37500 рублей, которые последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитил, причинив ФИО19 значительный ущерб.

В продолжение своих преступных намерений, действуя по предварительному сговору с иными лицами, злоупотребляя доверием ФИО19, предложил ей внести еще дополнительную сумму денег необходимую для получения «приза». Получив согласие ФИО19 на передачу денежных средств, иные лица и ФИО19 на вышеуказанном автомобиле под управлением иного лица, направились к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО19, находясь в указанном банке, в 14 часов 36 минут сняла со своего счета деньги в сумме 25656 рублей 53 копейки.

Находясь в вышеуказанном автомобиле, иное лицо, реализуя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО19, выполняя отведенную ему роль, предложил последней передать ему денежные средства для оплаты налога. ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, припаркованном у <адрес>, передала иному лицу деньги в сумме 25 500 рублей, снятые со счета, а также имевшиеся при себе 2000 рублей, которые последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитил, причинив ФИО19 значительный ущерб.

Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО19 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк, после вышеуказанные лица на автомобиле проследовали к <адрес>.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы.

Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО19 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышел из автомобиля и скрылся с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышли из автомобиля и скрылось с места совершения преступления, а иное лицо - водитель вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО19 и иному подставному лицу, что их ожидают в банке. Иное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО19, убедила последнюю, что также является потерпевшей, при этом проводила ее до остановки общественного транспорта и с места совершения преступления скрылась.

Похищенные денежные средства в сумме 100000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

11.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО21 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному в <адрес> во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, указанные иные лица примерно в 10 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36 прибыли к месту, расположенному у <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 12 часов 30 минут того же дня иное лицо, исполняя роль «тянущей», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО21 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> свои преступные действия, иное лицо подвело ФИО21 к другому иному лицу, исполняющей роль «нижней», которая в ходе беседы своим доверительным поведением, должна расположить ФИО21 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки».

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО21 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в <адрес>, стоимостью 175 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

Убедившись, что иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО21, другое иное лицо, исполняющее в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы») подошла к беседующим, в качестве второй участницы опроса. При этом иное лицо в присутствии ФИО21 сообщило второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), что ей как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих в санаторий им. Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО21, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, побуждая ее к принятию аналогичного решения. После чего иное лицо предложило ФИО21 и иному подставному лицу пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, недалеко от которого их ожидало еще одно иное лицо, выполняющее отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси». Иное лицо, действуя согласно схеме хищения, осталась у автомобиля наблюдать за происходящим и ожидать предстоящей поездки с потерпевшей и остальными участниками группы.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО21, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО21, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 175000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а другому подставному лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу, выполняющей роль «нижней», которая передала телефон ФИО21 Представившись директором социальной защиты населения, иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО21 возможности реально оценить происходящее, подтвердил, что ФИО21 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

ФИО21, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 18 000 рублей, из которых 7000 рублей находятся при ней, а 11000 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России.

Иное лицо, убеждая своими действиями ФИО21 в правдивости и реальности происходящего, передало иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством. После этого ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36 у <адрес> передала иному лицу деньги в сумме 7 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», совместно с ФИО21 прибыли к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, однако ФИО21, вспомнив, что у нее при себе имеется 11000 рублей, возвратилась в автомобиль и сообщила, что готова передать оставшуюся сумму в размере 11000 рублей. Реализуя общий преступный умысел, продолжая вводить в заблуждение ФИО21 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем участники преступного сговора совместно с ФИО21 на вышеуказанном автомобиле прибыли к <адрес>, расположенному по <адрес>, где иное лицо, реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО21 передать ей оставшуюся сумму денежных средств для оплаты налога.

ФИО21, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут передала иному лицу деньги в сумме 11 000 рублей. Иное лицо, получив от ФИО21 деньги в общей сумме 18 000 рублей, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила их, причинив последней значительный ущерб.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Иное лицо под предлогом доставки той к месту назначения вышла из автомобиля и скрылась с места совершения преступления. Другое иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО21 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо, выполняющая роль «сварной», с целью притупления бдительности ФИО21, сделала вид, что ищет скрывшееся иное лицо, похитившее деньги, вышла из автомобиля и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 18000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

12.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО22 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица, примерно в 10 часов на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36 прибыли к указанному месту - на остановку общественного транспорта «Куцыгина», расположенную со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица, согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 12 часов того же дня иное лицо, исполняя роль «тянущей», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО22 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> чего к ним подошло другое иное лицо, исполняющая роль «нижней», которая в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО22 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО22, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «тянущей», подвела к беседующим, в качестве второй участницы опроса другое иное лицо, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»).

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО22 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО22 сообщила второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), роль которой выполняло другое иное лицо, что ей, как последующей опрошенной после пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

После чего иное лицо предложило ФИО22, а также другим иным лицам пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36.

В салоне автомобиля, иное подставное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО22, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения.

Для создания видимости законности происходящего, находящееся неподалеку другое иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу, выполняющей роль «нижней», которая передала телефон ФИО22 Представившись директором социальной защиты населения, иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО22 возможности реально оценить происходящее, подтвердило, что ФИО22 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщило о возможности получения денежной компенсации.

Далее иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО22, демонстрируя заранее подготовленную другим иным лицом таблицу компенсаций, сообщила ФИО22, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному подставному лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО22 проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 15000 рублей, которые хранятся у нее дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО22 к месту жительства, последняя взяла денежные средства с которыми вернулась к данному автомобилю, где ее ожидали указанные лица.

Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО22 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО22 на вышеуказанном автомобиле прибыли к <адрес>, где иное лицо, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО22 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО22 в правдивости и реальности происходящего, передала другому иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные, «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО22, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут передала иному лицу деньги в сумме 15 000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО22 значительный ущерб.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО22 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем – другим иным лицом вышли из автомобиля, а затем скрылось с места совершения преступления, а водитель, вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО22 и иному подставному лицу, что их ожидают в банке. Иное подставное лицо, выполняющая роль «сварной» (заемщицы), с целью притупления бдительности ФИО22, убедила последнюю, что также является потерпевшей и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 15000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

13.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО23 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 10 часов 00 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица прибыли к указанному месту, расположенному рядом с <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица, согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 14 часов 30 минут того же дня иное лицо, выполняя роль «тянущей», обратилась к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО23 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> чего иное лицо подвела ФИО23 к другому иному лицу, исполняющей роль «нижней», которая в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО23 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее незнакомой ФИО23, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «тянущей», подвела к беседующим в качестве второй участницы опроса другое иное подставное лицо, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» (заемщицы).

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО23 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО23 сообщила второму участнику опроса «сварной» («заемщице»), подставной, что ей как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО23, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения. После чего иное лицо предложило ФИО23, а также иным лицам пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО23, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщила ФИО23, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а другое подставное лицо денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

Для создания видимости законности происходящего, находящееся неподалеку иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иного лица, выполняющей роль «нижней», которая передала телефон ФИО23 Представившись директором социальной защиты населения, иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО23 возможности реально оценить происходящее, подтвердило, что ФИО23 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

ФИО23, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35000 рублей, из которых 1000 рублей находится при ней, а 34000 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО23 к месту жительства, где последняя взяла сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 минуты ФИО23 сняла со своего счета деньги в сумме 34 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО23 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО23 на вышеуказанном автомобиле, под управлением иного лица прибыли к <адрес>, где другое иное лицо, реализуя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО23 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО23 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО23, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут передала иному лицу деньги в сумме 35 000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО23 значительный ущерб.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО23 денежных средств в качестве «налога», вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой, а другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с другим иным лицом - водителем вышла из автомобиля, а затем скрылась с места совершения преступления, а водитель вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО23 и иному подставному лицу, что их ожидают в банке. Иное подставное лицо, выполняющая роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО23, убедила последнюю, что также является потерпевшей и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

14.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО24 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 10 часов 00 минут на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, под управлением иного лица, прибыли к указанному месту – <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 14 часов того же дня иное лицо, выполняя роль «нижней» обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО24 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «нижней», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> иное лицо, исполняя роль «нижней», в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО24 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО24, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «тянущей», подвела к беседующим в качестве второй участницы опроса другое иное подставное лицо, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» (заемщицы).

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО24 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 175 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО24 сообщила второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), иному подставному лицу, что ей как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 80000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

После чего иное лицо предложило ФИО24 иным лицам пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36.

В салоне автомобиля, иное подставное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО24, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения.

Иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО24, демонстрируя заранее подготовленную другим иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО24, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 175000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иное подставное лицо денежный приз в размере 80000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО24, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 95000 рублей, которые хранятся на ее счете в Московском филиале ООО ИКБ «Совкомбанк», а договор об открытии счета находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, под управлением другого иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО24 к месту жительства, где последняя взяла договор об открытии счета, а затем к операционному офису «Воронеж-Центр» Московского филиала ООО ИКБ «Совкомбанк», расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минуты ФИО24 сняла со своего счета деньги в сумме 95179 рублей 66 копеек. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО24 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО24 на вышеуказанном автомобиле прибыли к <адрес>, где иное лицо, реализуя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО24 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО24 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО24, находясь в автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут передала ФИО25 деньги в сумме 95 000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО24 значительный ущерб.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО24 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышла из автомобиля и скрылась с места совершения преступления, а водитель, вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО24 и иному подставному лицу, что их ожидают в банке. Иное подставное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО24, убедила последнюю, что также является потерпевшей и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 95000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

15.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО26 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному у <адрес> А по <адрес>. Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 10 часов на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36 прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «Поликлиника », расположенной со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств иные лица, согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 11 часов 20 минут того же дня иное лицо, выполняя роль «тянущей», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине - ФИО26 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> свои преступные действия, иное лицо, подвело ФИО26 к другому иному лицу, исполняющему роль «нижнего», которое в ходе беседы своим доверительным поведением, должно было расположить ФИО26 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо - «нижний» вступил в разговор с ранее не знакомой ФИО26, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»), умышленно прошла мимо иного лица, которое остановило ее в качестве второй участницы опроса.

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО26 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО26 сообщило второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), роль которой выполняло иное подставное лицо, что ей, как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им. Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО26, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения. После чего иное лицо предложило ФИО26, а также подставным лицам пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО26, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО26, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному подставному лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО26, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35000 рублей, которые хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иные лица на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО26 к месту жительства, где последняя взяла сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут ФИО26 сняла со своего счета деньги в сумме 35 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО26 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО26 на вышеуказанном автомобиле, под управлением иного лица прибыли к <адрес>, где иное лицо, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ему роль, предложило ФИО26 и иному подставному лицу передать ему денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО26 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО26, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут передала иному лицу деньги в сумме 35 000 рублей, которые последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитил, причинив ФИО26 значительный ущерб.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО26 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышло из автомобиля и скрылось с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с иным лицом - водителем вышли из автомобиля. Далее иное лицо скрылось с места совершения преступления, а водитель вернулся в салон автомобиля. Другое иное лицо, под предлогом выяснения длительного отсутствия иного лица, действуя согласно плану, вышла из автомобиля и скрылась с места происшествия. Иное лицо сообщило ФИО26, что он водитель «такси», после чего ФИО26 вышла из автомобиля, а он на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, скрылся с места происшествия.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

16.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО27 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 09 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36 прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «Площадь Застава», расположенной со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 10 часов 20 минут того же дня иное лицо, выполняя роль «тянущего», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО27 с опросом о «народном маршруте». Другое иное лицо, находясь рядом с ФИО27, ждала условного знака с целью вступления в разгово<адрес>, что иное лицо - «тянущий» вступил в разговор с ранее не знакомой ФИО27, находящееся рядом иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «сварной», также вступила в разговор в качестве второй участницы опроса.

Продолжая свои преступные действия иное лицо подвело ФИО27 и иное подставное лицо к другому иному лицу, исполняющему роль «нижнего», которое в ходе беседы своим доверительным поведением должно было расположить ФИО27 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО27 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО27 сообщило второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), подставной, что ей как последующей опрошенной после пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное подставное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО27, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения.

После чего иное лицо предложило ФИО27, а также иному подставному лицу пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО27, демонстрируя заранее подготовленную другим иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО27, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а подставному лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

Для создания видимости законности происходящего, находящееся неподалеку иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу, выполняющему роль «нижнего», которое передало телефон ФИО27 Представившись директором социальной защиты населения, другое иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО27 возможности реально оценить происходящее, подтвердил, что ФИО27 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

ФИО27, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35000 рублей, которые хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится у нее дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иные лица на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО27 по месту жительства за сберегательной книжкой, где последняя взяла сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут ФИО27 сняла со своего счета деньги в сумме 35 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО27 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО27 на вышеуказанном автомобиле направились к <адрес>, где иное лицо в пути следования, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ему роль, предложило ФИО27 и подставному лицу передать ему денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО27 в правдивости и реальности происходящего, передало иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО27, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в пути следования от <адрес> к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут передала иному лицу деньги в сумме 35000 рублей, которые последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитило, причинив ФИО27 значительный ущерб.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО27 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышло из автомобиля и скрылось с похищенной суммой. Другое иное лицо также вышло из автомобиля, а вернувшись, сообщило подставному лицу и ФИО27, что их ожидают в банке. Подставное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО27, убедила последнюю, что также является потерпевшей и с места преступления скрылась.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

17.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО28 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному во дворе <адрес>. Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 09 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «Куцыгина», расположенной со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 12 часов 30 минут того же дня иное лицо, выполняя роль «нижнего» обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО28 с опросом о «народном маршруте». Другое иное лицо, находясь недалеко от «нижнего», ждала условного знака с целью вступления в разгово<адрес> свои преступные действия, иное лицо, исполняя роль «нижнего» в ходе беседы своим доверительным поведением, должно было расположить ФИО28 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо – «нижний» вступило в разговор с ранее не знакомой ФИО29, другое иное лицо, находясь недалеко от «нижнего», ждала условного знака с целью вступления в разгово<адрес>, что иное лицо - «нижний» вступило в разговор с ранее не знакомой ФИО28, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»), умышленно прошла мимо иного лица, которое остановило ее в качестве второй участницы опроса.

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО28 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 руб. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО28 сообщило второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), роль которой выполняло иное другое лицо, что ей как последующей опрошенной после пятитысячной, полагается путевка на двух человек в санаторий (дом отдыха) им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО28, находясь в салоне автомобиля, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, тем самым побуждая ее к принятию аналогичного решения.

Для создания видимости законности происходящего, находящееся неподалеку иное другое лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу, выполняющему роль «нижнего», которое передало телефон ФИО28 Представившись директором социальной защиты населения, иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО28 возможности реально оценить происходящее, подтвердило, что ФИО28 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

После чего иное лицо предложило ФИО28 и иному подставному лицу пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36.

Иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО28, демонстрируя заранее подготовленную другим иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО28, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а подставному лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО28, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35000 рублей, которые хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением другого иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО28 к месту жительства, где последняя взяла сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес> «Д», где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 42 минуты ФИО28 сняла со своего счета деньги в сумме 35 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО28 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО28 на вышеуказанном автомобиле направились к <адрес>, где иное лицо в пути следования, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ему роль, предложило ФИО28 и иному подставному лицу передать ему денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО28 в правдивости и реальности происходящего, передало иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО28, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, в пути следования от <адрес> «Д» по проспекту Патриотов <адрес> к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут передала иному лицу деньги в сумме 35000 рублей, которые последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитил, причинив ФИО28 значительный ущерб.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО28 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышло из автомобиля и скрылось с похищенной суммой. Другое иное лицо также вышло из автомобиля, а вернувшись, сообщило ФИО28 и подставному лицу, что их ожидают в банке.

Иное подставное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы») с целью притупления бдительности ФИО28, убедила последнюю, что также является потерпевшей и с места преступления скрылась.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

18.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО30 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному у <адрес> «А» по <адрес>. Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иного лица плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, указанные иные лица примерно в 09 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, под управлением иного лица прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, со стороны <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 14 часов 00 минут того же дня иное лицо, исполняя роль «тянущей», обратилась к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО30 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разговор.

Продолжая свои преступные действия, иное лицо, позвала другое иное лицо, исполняющую роль «нижней», которая в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО30 к дискуссии и заинтересовать в «получении путевки».

Далее иное лицо, вступив в разговор, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО30 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 руб. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

Убедившись, что иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО30, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «сварной», подошла к беседующим в качестве второй участницы опроса. При этом иное лицо в присутствии ФИО30 сообщила второй участнице опроса «сварной» («заемщицы») - подставной, что ей как последующей опрошенной после пятитысячной, полагается путевка на двоих в санаторий (дом отдыха) им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 80000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное подставное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО30, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, побуждая ее к принятию аналогичного решения.

После чего иное лицо предложило ФИО30 и другому иному подставному лицу пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, недалеко от которого их ожидало другое иное лицо, выполняющие отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси». Другое иное лицо, действуя согласно схеме хищения осталась у остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес> наблюдать за происходящим и ожидать предстоящей поездки с потерпевшей и остальными участниками группы.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО30, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщила ФИО30, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а подставному лицу денежный приз в размере 80000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО30, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 20 000 рублей, которые хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иные лица на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, под управлением другого иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО30 по месту жительства, где последняя взяла сберегательную книжку, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 31 минуту ФИО30 сняла со своего счета деньги в сумме 20 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО30 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО30 на вышеуказанном автомобиле поехали по направлению к <адрес>. По пути следования иное лицо, реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО30 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО30 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО30, находясь в автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут в пути следования от <адрес> к <адрес>, передала иному лицу деньги в сумме 20000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО30 значительный ущерб.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы.

Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО30 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышли из автомобиля, а затем скрылась с места совершения преступления, а водитель, вернувшись в салон автомобиля, сообщил иному подставному лицу и ФИО30, что их ожидают в банке.

Иное подставное лицо, выполняющая роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО30, а также во избежание обращения последней в правоохранительные органы, с другим иным лицом, представившимся сотрудником милиции, в ходе телефонных переговоров с ФИО30, используя различные приемы и методы психологического воздействия, убедили ее в том, что она также является потерпевшей, и найти лиц, совершивших преступление не представляется возможным. После этого иное подставное лицо проводило ФИО30 до остановки общественного транспорта и с места совершения преступления скрылась.

Похищенные денежные средства в сумме 20000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

19.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО31 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному у <адрес> «А» по <адрес>. Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило участников организованной группы на две группы – два «станка», определило их преступные роли при совершении преступлений и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М.

В состав одной группы вошли иные лица, которые должны были передвигаться на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36. В состав другой группы вошли также иные лица, которые должны были передвигаться на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 432 ОХ 36. После этого вышеуказанные участники направились к месту совершения преступления – остановку общественного транспорта «<адрес>» и остановку общественного транспорта «Поликлиника », расположенные на <адрес>.

Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, указанные иные лица примерно в 09 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36 прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес>. Туда же прибыло и другое иное лицо для осуществления контроля за действиями участников группы при совершении преступлений.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 10 часов 40 минут того же дня иное лицо, исполняя роль «тянущей», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО31 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> общие преступные действия, иное лицо подвело ФИО31 к другому иному лицу, исполняющей роль «нижней», которая в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО31 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки».

Иное лицо, вступив в разговор, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО31 заведомо ложные сведения, о том, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 руб. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

Убедившись, что иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО31, действуя согласно схеме хищения, иное лицо, подвела к беседующим другое подставное лицо, исполняющую отведенную ей преступную роль «сварной» в качестве второй участницы опроса. При этом иное лицо в присутствии ФИО31 сообщила второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), что ей, как последующей опрошенной после пятитысячной, полагается путевка на двоих в санаторий (дом отдыха) им.Горького, расположенный в <адрес> стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО31, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, побуждая ее к принятию аналогичного решения.

После чего иное лицо предложило ФИО31, а также иному подставному лицу пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, недалеко от которого их ожидало иное лицо, выполняющие отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси». Другое иное лицо, действуя согласно схеме хищения, осталась у остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес> наблюдать за происходящим и ожидать предстоящей поездки с потерпевшей и остальными участниками группы.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО31, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщила ФИО31, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному подставному лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку другое иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу, выполняющей роль «нижней», которая передала телефон ФИО31 Представившись директором социальной защиты населения, другое иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО31 возможности реально оценить происходящее, подтвердило, что ФИО31 и иным подставным лицом действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

ФИО31, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 20 000 рублей, из которых 1000 рублей у нее находится дома, а 19000 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иные лица на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК, 36, под управлением лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО31 к месту жительства за сберегательной книжкой, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 48 минут ФИО31 сняла со своего счета деньги в сумме 19 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО31 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем участники преступного сговора, совместно с ФИО31 на вышеуказанном автомобиле поехали по направлению к <адрес>. По пути следования, иное лицо, реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО31 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО31 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» деньги, не являющиеся платежным средством.

ФИО31, находясь в автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут в пути следования от <адрес> к <адрес>, передала иному лицу деньги в сумме 20000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО31 значительный материальный ущерб.

Затем указанные иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО31 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета Банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышла из автомобиля и затем скрылась с места совершения преступления, а водитель вернувшись в салон автомобиля, сообщил иному подставному лицу и ФИО31, что их ожидают в банке.

Иное подставное лицо, выполняющее роль «сварной» («заемщицы»), с целью притупления бдительности ФИО31, а также во избежание обращения последней в правоохранительные органы, используя различные приемы и методы психологического воздействия, убедила ту в том, что она также является потерпевшей и с места совершения преступления скрылась.

Похищенные денежные средства в сумме 20000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

20.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО32 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному у <адрес> «А» по <адрес>. Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило участников организованной группы на две группы – два «станка», определило их преступные роли при совершении преступлений и сообщил место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М.

В состав одной группы вошли иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые должны были передвигаться на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 925 НК 36. В состав другой группы вошли иные лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые должны были передвигаться на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 432 ОХ 36. После этого вышеуказанные участники направились к месту совершения преступления – остановку общественного транспорта «<адрес>» и остановку общественного транспорта «Поликлиника » расположенные на <адрес>.

Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, указанные иные лица примерно в 9 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный номерной знак У 432 ОХ 36 прибыли к указанному месту – остановке общественного транспорта «Поликлиника », расположенной на <адрес>. Туда же немного позже прибыло и иное лицо для осуществления контроля за действиями участников группы при совершении преступлений.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 11 часов 30 минут того же дня иное лицо, выполняя роль «тянущей», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО32 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> иное лицо, исполняя роль «нижней», убедившись, что иное лицо, вступила в разговор с ФИО32, подошла к беседующим, которая в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО32 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки».

Иное лицо, вступив в разговор, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО32 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 175 000 руб. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

Убедившись, что другое иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО32, действуя согласно схеме хищения, иное лицо подвело к беседующим иное подставное лицо, исполняющую отведенную ей преступную роль «сварной», в качестве второй участницы опроса. При этом иное лицо в присутствии ФИО32 сообщила второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), что ей как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих в санаторий (дом отдыха) им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 80000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное подставное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО32, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, побуждая ее к принятию аналогичного решения. После чего иное лицо предложило ФИО32 и подставному лицу пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 432 ОХ 36, недалеко от которого их ожидало другое иное лицо, выполняющие отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси». Другое иное лицо, действуя согласно схеме хищения осталась у остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес> наблюдать за происходящим и ожидать предстоящей поездки с потерпевшей и остальными участниками группы.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО32, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, и узнав о финансовом положении ФИО32, сообщила последней, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 240000 рублей, уплатив «налог» в сумме 55 000 рублей, а иному подставному лицу денежный приз в размере 80000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО32, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 55 000 рублей, которые хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иные лица на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 432 ОХ 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО32 по месту жительства за сберегательной книжкой, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 39 минут ФИО32 сняла со своего счета деньги в сумме 55 000 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО32 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО32 на вышеуказанном автомобиле поехали по направлению к <адрес>. По пути следования от <адрес> к <адрес>, иное лицо, реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО32 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО32 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО32, находясь в автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 432 ОХ 36, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут в пути следования от <адрес> к <адрес>, передала иному лицу деньги в сумме 55000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО32 значительный ущерб.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО32 на вышеуказанном автомобиле, под управлением иного лица прибыли к <адрес>. Далее иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы правоохранительными органами. Для этого иное лицо, под предлогом внесения полученных от ФИО32 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышла из автомобиля, а затем скрылась с места совершения преступления. Водитель, вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО32 и подставному иному лицу, что их ожидают в банке.

С целью сокрытия преступной деятельности группы и притупления бдительности ФИО32, а также во избежание обращения последней в правоохранительные органы, иное подставное лицо, а также другое иное лицо, представившиеся сотрудником милиции, в ходе телефонных переговоров с ФИО32, используя различные приемы и методы психологического воздействия, убедили ее в том, что иное подставное лицо также является потерпевшей, а также что найти преступников невозможно. После этого, иное подставное лицо проводило ФИО32 до остановки общественного транспорта и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 55000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

21.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО33 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному по адресу: <адрес>. Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М. Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, иные лица примерно в 09 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36 прибыли к указанному месту, расположенному рядом с <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 10 часов 30 минут того же дня иное лицо, выполняя роль «нижней», обратилась к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО33 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица находясь недалеко от «нижней», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> лицо исполняя роль «нижней», в ходе беседы своим доверительным поведением, должна была расположить ФИО33 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки». Убедившись, что иное лицо - «нижняя» вступила в разговор с ранее не знакомой ФИО33, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «тянущей», подвела к беседующим в качестве второй участницы опроса иное подставное лицо, исполняющую в совершении преступления отведенную ей преступную роль «сварной» («заемщицы»).

Иное лицо, действуя умышленно, с корыстной целью сообщила ФИО33 заведомо ложные сведения, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 руб. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

При этом иное лицо в присутствии ФИО33 сообщила второй участнице опроса «сварной» («заемщице»), что ей как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих человек в санаторий (дом отдыха) им.Горького, расположенный в <адрес> стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Иное подставное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль второй участницы опроса - «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО33, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, побуждая ее к принятию аналогичного решения.

После чего иное лицо предложило ФИО33, а также иным лицам пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36.

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО33, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщила ФИО33, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному подставному лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

Для создания видимости законности происходящего, находящиеся неподалеку другое иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу, выполняющей роль «нижней», которая передала телефон ФИО33 Представившись директором социальной защиты населения, другое иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО33 возможности реально оценить происходящее, подтвердил, что ФИО33 и иное подставное лицо действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

ФИО33, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35 000 рублей, которые хранятся у нее дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, согласно предварительной договоренности, иные лица на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО33 к месту жительства, последняя взяла денежные средства с которыми вернулась к данному автомобилю, где ее ожидали указанные лица.

Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО33 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

Затем, участники преступного сговора, совместно с ФИО33 на вышеуказанном автомобиле, под управлением иного лица направились к <адрес>, где иное лицо, осуществляя общий преступный умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО33 и иному подставному лицу передать ей денежные средства для оплаты налога.

ФИО33, находясь в автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х 587 ОР 36, у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут передала иному лицу деньги в сумме 35 000 рублей, которые последняя, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитила, причинив ФИО33 значительный ущерб.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО33 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

Затем иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО33 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышла из автомобиля и скрылась с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышла из автомобиля, а затем скрылась с места совершения преступления. Водитель вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО33 и иному подставному лицу, что их ожидают в банке. Иное подставное лицо, выполняющая роль «сварной» (заемщицы), с целью притупления бдительности ФИО33, убедила последнюю, что также является потерпевшей и скрылась с места совершения преступления.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

22.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей корыстной преступной цели, приняли решение о создании организованной группы. Действуя с прямым умыслом на совершение мошенничества под видом проведения социальной акции «Народный маршрут» на территории разных районов <адрес>, Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство разработали схему хищения, согласно которой преступный доход извлекается за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан. Осуществляя намеченное и понимая, что реализация их преступных намерений невозможна без привлечения соучастников, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. в соответствии с разработанным планом и выполняя возложенные обязанности, летом - осенью 2009 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вовлекли в состав организованной группы, посвятив в преступные планы ранее знакомых иных лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Указанные лица, осознавая общественно-опасный характер предстоящих преступных действий, разделяя корыстные цели соучастников, а также преступные способы их достижения, согласились принять участие в хищении денежных средств граждан и вошли в состав организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности и по достигнутой договоренности, между участниками группы были четко распределены роли и функции при осуществлении общего преступного замысла, а также каждого конкретного преступления, разработаны различные приемы и способы психологического воздействия на граждан.

С целью маскировки незаконных действий и придания им видимости проведения социальной акции «Народный маршрут» при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приискало подложные документы: лицензии на осуществление деятельности по организации социологического опроса, выданные Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция», почетные грамоты, благодарности, бланки фонда социальной защиты населения, таблицы компенсации, а также наборную печать и «сувенирные» денежные билеты достоинством 1000 и 5000 рублей, не являющиеся платежным средством.

Действуя согласно разработанной схеме и распределенным преступным ролям, участники организованной группы под руководством Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили мошенничество в отношении ФИО34 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 до 10 часов иные участники организованной группы в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли к постоянному месту сбора организованной группы, расположенному по адресу: <адрес> «А». Иное лицо по согласованию с Карташовым Ю.М. распределило преступные роли между участниками организованной группы и сообщило место совершения конкретного преступления с учетом административного района <адрес>, назначенного Карташовым Ю.М.

Следуя ранее разработанному Карташовым Ю.М. и иным лицом плану, с целью хищения денежных средств граждан в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, указанные иные лица примерно в 10 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 432 ОХ 36, под управлением иного лица, прибыли к указанному месту – кинотеатру "Мир", расположенному по адресу: <адрес>.

В целях реализации общего преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужих денежных средств, иные лица согласно отведенным ролям, находясь у <адрес>, приступили к совершению мошенничества под предлогом проведения социологического опроса.

Примерно в 13 часов 00 минут того же дня иное лицо, выполняя роль «тянущей», обратилось к ранее не знакомой пожилой женщине – ФИО34 с опросом о «народном маршруте». Другие иные лица, находясь недалеко от «тянущей», ждали условного знака с целью вступления в разгово<адрес> свои преступные действия, иное лицо, подозвало другое иное лицо исполняющее роль «нижнего», которое в ходе беседы своим доверительным поведением, должно было расположить ФИО34 к дискуссии, заинтересовать в «получении путевки».

Иное лицо, вступив в разговор, действуя умышленно, с корыстной целью сообщило ФИО34 заведомо ложные сведения, о том, что она является пятитысячной опрошенной и ей полагается приз в виде путевки на четверых человек в санаторий (дом отдыха) <адрес>, стоимостью 170 000 рублей. Согласно преступному плану, большое количество мест путевки, удаленное место расположения санатория (дома отдыха), назывались участниками организованной группы сознательно, фактически предопределяя невозможность опрашиваемого лица воспользоваться данной путевкой.

Убедившись, что иное лицо - «нижний» вступило в разговор с ранее не знакомой ФИО34, другое иное лицо, исполняя отведенную ей преступную роль «сварной», подошла к беседующим, в качестве второй участницы опроса. При этом иное лицо в присутствии ФИО34 сообщило второму участнику опроса «сварной» («заемщицы»), что ей как предыдущей опрошенной перед пятитысячной, полагается путевка на двоих в санаторий (дом отдыха) им.Горького, расположенный в <адрес>, стоимостью 90000 рублей.

Значительная стоимость путевки, недоступная для большинства участников «опроса» и существенная разница в стоимости путевок («призов»), назывались намеренно, поскольку это психологически воздействовало на участников опроса, введенных в заблуждение относительно происходящего, подсознательно вызывая желание принять дальнейшее участие в получении «приза», что фактически являлось целью мошенников.

Для создания видимости законности происходящего, находящееся неподалеку другое иное лицо, действуя согласно разработанной преступной схеме, позвонило на телефон иному лицу, выполняющего роль «нижнего», который передал телефон ФИО34 Представившись директором социальной защиты населения, другое иное лицо, говоря уверенно, не давая ФИО34 возможности реально оценить происходящее, подтвердил, что ФИО34 и иному подставному лицу действительно полагаются путевки в санаторий и сообщил о возможности получения денежной компенсации.

Иное подставное лицо в свою очередь, выполняя отведенную ей роль «сварной» («заемщицы»), продолжая злоупотреблять доверием ФИО34, вступила в разговор и сообщила, что отказывается от путевки и желает получить приз в виде денег, побуждая ее к принятию аналогичного решения.

После чего иное лицо предложило ФИО34, а также иным лицам пройти к припаркованному рядом автомобилю ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 432 ОХ 36, в которым их ожидало другое иное лицо, выполняющее отведенную ему в организованной группе роль «водителя такси».

В салоне автомобиля иное лицо, продолжая психологически воздействовать на ФИО34, демонстрируя заранее подготовленную иным лицом таблицу компенсаций, сообщило ФИО34, что вместо путевки можно получить денежный приз в размере 170 000 рублей, уплатив «налог» в сумме 35 000 рублей, а иному подставному лицу денежный приз в размере 90000 рублей, уплатив налог в сумме 40000 рублей.

ФИО34, проникшись доверием, не осознавая совершаемого в отношении нее обмана, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений участников организованной группы, согласилась оплатить «налог», сообщив, что располагает денежными средствами в размере 35 000 рублей, из которых 1500 рублей у нее находится с собой, а 33500 рублей хранятся на ее счете в ЦЧБ Сбербанка России, а сберегательная книжка находится дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, иные лица на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 432 ОХ 36, под управлением иного лица, выполняющего роль «водителя такси», доставили ФИО34 по месту жительства за сберегательной книжкой, а затем к отделению Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 57 минут ФИО34 сняла со своего счета деньги в сумме 33 500 рублей. Реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, продолжая вводить в заблуждение ФИО34 относительно проводимой акции, иное лицо сообщило, что для оформления документов по оплате налога необходимо проехать в банк.

По пути следования иное лицо, реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выполняя отведенную ему роль, предложило ФИО34 и иному подставному лицу передать ему денежные средства для оплаты налога.

Иное подставное лицо, убеждая своими действиями ФИО34 в правдивости и реальности происходящего, передала иному лицу в качестве оплаты налога, выдавая за подлинные «сувенирные» денежные билеты, не являющиеся платежным средством.

ФИО34, находясь в автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 432 ОХ 36, по пути следования от <адрес> к <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут передала иному лицу деньги в сумме 35000 рублей, которые последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, похитил, причинив ФИО34 значительный ущерб.

Затем все иные лица, действуя согласно разработанному плану и отведенным преступным ролям, приняли ряд мер в целях сокрытия совершенного преступления, обеспечения возможности всем соучастникам скрыться с места преступления, а также свести к минимальному риск разоблачения преступных действий группы. Для этого иное лицо под предлогом внесения полученных от ФИО34 денежных средств в качестве «налога» и оформления пропусков, вышло из автомобиля и скрылось с похищенной суммой. Другое иное лицо под предлогом размена билета банка России достоинством 1000 рублей для оплаты «такси», совместно с водителем вышло из автомобиля и затем скрылось с места совершения преступления. Водитель, вернувшись в салон автомобиля, сообщил ФИО34 и иному подставному лицу, что их ожидают в банке. С целью сокрытия преступной деятельности группы и притупления бдительности ФИО34, а также во избежание обращения последней в правоохранительные органы, иное подставное лицо, убедило ФИО34, что также является потерпевшей и с места совершения преступления скрылась.

Похищенные денежные средства в сумме 35000 рублей Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили согласно установленному ими порядку между участниками преступления, оставив определенную часть в распоряжении организованной группы.

23.Кроме того, Карташов Ю.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по предварительному сговору с Карташовым Ю.М. создавая конфликтную ситуацию, пренебрегая общественными интересами и правилами поведения, следуя за ранее не знакомыми ФИО35, ФИО37 и ФИО36 вошли в приемную главного врача городской поликлиники (МУЗ ГО <адрес> «Городская поликлиника »), расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО37

Осознавая уголовную противоправность своих действий, а также общественно-опасный характер их последствий, сознательно желая их наступления, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Карташов Ю.М., грубо нарушая общественный порядок, в присутствии находившихся в помещении сотрудников медучреждения, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, из хулиганских побуждений, умышленно применили насилие к ФИО37

Карташов Ю.М., ведя себя дерзко и агрессивно, реализуя преступный умысел, поравнявшись с ФИО37, нанес ему не менее двух ударов кулаком по голове и рукам, которыми ФИО37 стал прикрывать голову, пытаясь защититься.

В свою очередь, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, воспринимая действия Карташова Ю.М. как команду к совместным действиям, также нанес ФИО37 не менее трех ударов кулаком по голове и рукам, которыми ФИО37 продолжал прикрывать голову. Затем Карташов Ю.М. и иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, выражая явное неуважение к обществу, нарушая установленные требованиями морали нормы соблюдения общественного порядка в функционирующем лечебном учреждении, продолжили избиение ФИО37, не имевшего возможности оказать сопротивление, умышленно, из хулиганских побуждений, нанеся еще не менее 5 ударов кулаками по различным частям тела.

В результате умышленных преступных действий Карташова Ю.М. и иного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО37, согласно заключению эксперта .10 от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены, телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек в области левой щеки, кровоподтек в области нижней челюсти слева, кровоподтек и ссадины в области левого предплечья, рана на слизистой верхней губы, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также перелом основания пятой пястной кости правой кисти руки, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как для срастания перелома необходим период - свыше 21 дня.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Карташовым Ю.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьей и их частей, вменяемых в вину Карташову Ю.М., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, государственный обвинитель исключил из обвинения Карташова Ю.М. по всем эпизодам обвинения по ст. 159 ч.4 УК РФ (22 эпизода) квалифицирующий признак – мошенничество группой лиц по предварительному сговору, указав, что данный квалифицирующий признак излишне вменен Карташову Ю.М., поскольку мошенничество, совершенное организованной группой полностью охватывает преступные деяния подсудимого и не нуждается в дополнительной квалификации (группой лиц по предварительному сговору).

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Карташова Ю.М. квалифицированы верно по каждому эпизоду обвинения; по ст.ст.159 ч.4 (22 эпизода) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, а также по ст.112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, что обоснованно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются достоверными, достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карташовым Ю.М. преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести, а также его роль в содеянном.

Судом учитывается личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей в ФКУ - СИЗО УФСИН России по <адрес> поощрений и взысканий не имеет, на учетах в ВОКПНД и ВОНД не состоит, женат (жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком), имеет на иждивении двух малолетних детей 2002 г. рождения и 2010 г. рождения, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение всем потерпевшим причиненного преступлением вреда.

Судом учитывается состояние здоровья подсудимого Карташова Ю.М. (дисциркулярная энцефалопатия 2 стадии, кровоизлияния в мозжечок по анамнизу, вестибуло – атактические нарушения, диагноз мальформация сосудов правой гемисферы мозжечка), которое требует лечения и наблюдения у врача. Учитывается тяжелое состояние здоровья отца Карташова Ю.М. – ФИО38 (инвалида 1 группы, парализован)

Отсутствие отягчающих обстоятельств.

Судом учитывается мнение всех потерпевших по данному уголовному делу, которые претензий к подсудимому Карташову Ю.М. не имеют, не настаивают на строгом наказании.

При указанных выше обстоятельствах дела, с учетом степени общественной опасности, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, женат (жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком), имеет на иждивении двух малолетних детей 2002 г. рождения и 2010 г. рождения, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил всем потерпевшим причиненный преступлением вред, а также с учетом состояния здоровья самого подсудимого и его близких родственников, суд считает возможным исправление Карташова Ю.М. без изоляции от общества.

Судом не усматривается оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Также судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Наказание Карташову Ю.М. назначается с учетом ст.62 ч.1 УК РФ (при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей (159 ч.4 и 112 ч.2 п.п. «г», «д» УК РФ), а также с учетом особого порядка судебного разбирательства.

Окончательное наказание Карташову Ю.М. назначается по правилам ст.69 ч.3 (по совокупности преступлений).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карташова Юрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от декабря 2009 года в отношении ФИО12) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО21) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО26) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО27) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО28) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО30) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО31) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО32) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО33) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО34) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Карташову Ю.М. окончательное наказание – 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Карташову Ю.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. При этом обязать Карташова Ю.М. встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного (УИИ), являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Карташову Ю.М. до вступления приговора в законную силу – изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив Карташова Ю.М. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства (приговор в части исполнения вещественных доказательств по данному уголовному делу подлежит исполнению после вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ):

-Выписка из лицевого счета по вкладу ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ вкладчик ФИО2 снял со счета 35000 рублей - хранить при уголовном деле;

-Сберегательная книжка Сбербанка России НЦ расчетный счет .8ДД.ММ.ГГГГ.6523289 на имя ФИО11, хранящаяся у потерпевшей ФИО11 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО11;

-Сберегательная книжка Сбербанка России АО , расчетный счет .8ДД.ММ.ГГГГ.0209913 на имя ФИО13, хранящаяся у потерпевшей ФИО13 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО13;

-Сберегательная книжка Сбербанка России НЩ , расчетный счет .8ДД.ММ.ГГГГ.0208875 на имя ФИО16, хранящаяся у потерпевшей ФИО16 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО16;

-Сберегательная книжка Сбербанка России НЦ расчетный счет на имя ФИО15, хранящаяся у потерпевшей ФИО15 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО15;

- Сберегательная книжка Сбербанка России ОГ расчетный счет на имя ФИО34, хранящаяся у потерпевшей ФИО34 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО34;

- Сберегательная книжка Сбербанка России НШ расчетный счет на имя ФИО17, хранящаяся у потерпевшей ФИО17 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО17;

-Сберегательная книжка Сбербанка России НЧ расчетный счет .8ДД.ММ.ГГГГ.1876861 на имя ФИО18, хранящаяся у потерпевшей ФИО18 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО18;

-Сберегательная книжка Сбербанка России ОБ расчетный счет .8ДД.ММ.ГГГГ.0528358 на имя ФИО23, хранящаяся у потерпевшей ФИО23 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО23;

- Сберегательная книжка Сбербанка России НЧ расчетный счет на имя ФИО27, хранящаяся у потерпевшей ФИО27 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО27

-Сберегательная книжка Сбербанка России ОБ расчетный счет .8ДД.ММ.ГГГГ.0155151 на имя ФИО28, хранящаяся у потерпевшей ФИО28 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО28;

-Сберегательная книжка Сбербанка России ОБ расчетный счет на имя ФИО30, хранящаяся у потерпевшей ФИО30 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО30;

-Сберегательная книжка Сбербанка России ОБ расчетный счет на имя ФИО32, хранящаяся у потерпевшей ФИО32 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО32;

-Фрагмент рекламного буклета с рукописным текстом - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

- Сувенирные «Билеты Банка Приколов» в виде денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 76 экземпляров хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

- ФИО41 236626, регистрационный номер 0234 от ДД.ММ.ГГГГ выдана Департаментом экономики <адрес> за подписью ФИО39 на осуществление деятельности по организации социологического опроса Воронежскому городскому обществу инвалидов «Интеграция» в двух экземплярах, бланк благодарности за проводимую социальную работу в рамках улучшения статуса муниципального транспорта в двух экземплярах, бланк почетной грамоты Департамента экономики и соцразвития за активную социальную работу в двух экземплярах, бланк договора фонда Социальной защиты населения об оплате подоходного налога в связи с отказом от получения путевок в одиннадцати экземплярах, таблица компенсации (в тыс. руб.) с оттиском печати ОАО «Сибнефть» <адрес>, бейджик социального работника - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Мобильный телефон «Nokia 1209» IMEI 355209/03/400971/0, мобильный телефон «LG» IMEI 355616-00-194149-5, мобильный телефон «Nokia 1202-2» IMEI 358280/03/519868/4, - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

- Тетрадь в обложке серо – зеленого цвета, в которой на листе перечислены 18 имен и прозвищ участников организованной группы, на листе обнаружены записи адресов Главного управления ЦБ по <адрес>, а также номеров и адресов филиалов дополнительных офисов - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Сувенирный «Билет Банка Приколов» в виде денежной купюры достоинством 1000 рублей; буклет «купон скидок – 100 рублей» с изображением купюры достоинством 100 рублей – хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

- Мобильный телефон «Samsung SGH E330N» IMEI 3571020033794610 с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентским номером 89204121307 – хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Алфавитный блокнот в обложке черно – коричневого цвета, в котором среди записей не относящихся к установленным обстоятельствам уголовного дела, также обнаружены фамилии, имена, прозвища участников организованной группы по расследуемому уголовному делу - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Лист «Спецификации товара» с личными записями, среди которых имеются номера телефонов и прозвища участников организованной группы по расследуемому уголовному делу - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Мобильный телефон «Samsung GТ- Е 1080» IMEI 356249034860521 с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле-2» - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Мобильный телефон «Nokia1202-2» IMEI 351522047582992 с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», мобильный телефон «Nokia1202-2» IMEI 352702046876558 с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» и мобильный телефон «Nokia 8800е-1» IMEI 358645016651861 с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи«Мегафон» - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Мобильный телефон «LG KP 105» IMEI 357656038823058 с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; пластиковая форма от СИМ-карты оператора сотовой связи«Теле 2», на которой указан абонентский номер 89515612366 – хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Мобильный телефон «LG КР 105» IMEI 351951044867389 с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и мобильный телефон «Nokia Е71» IMEI-2: 354710092729447 с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Мобильный телефон «Nokia1202-2» IMEI 358016037691882 с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», мобильный телефон «Nokia1208» IMEI 359372035864487с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», мобильный телефон «Nokia 6700с - 1» IMEI 351525041720070 с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт – диск с маркировкой 9064 102 L A 4365 и рукописной надписью «1599с», содержащий файлы: 26804189, 08.51.44 02 Июнь.wav; 26804252, 08.58.48 02 Июнь.wav; 26821499, ДД.ММ.ГГГГ 02 Июнь.wav; 26821545, ДД.ММ.ГГГГ 02 Июнь.wav; 26821603, 22.14.26 02 Июнь.wav.; 26821610, 22.15.43 02 Июнь.wav. - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой LH6112NG04140853 D0 и рукописной надписью «1014с», содержащий файлы: 25373365, 19.13.13 07 Март.wav; 25373801, 19.47.30 07 Март.wav; 25384217, 12.55.21 08 Март.wav. - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой LH6113NG04132354 D2 и рукописной надписью «1575с», содержащий файлы: 24809144, 08.37.52 25 Январь.wav; 24809586, 09.45.20 25 Январь.wav; 24823851, 13.19.59 26 Январь.wav; 24879038, 14.17.02 31 Январь.wav; 25000393, 12.43.43 10 Февраль.wav; 25064147, 22.44.46 14 Февраль.wav; 24809497, 09.34.14 25 Январь.wav; 24822033, 11.38.18 26 Январь.wav; 24827375, ДД.ММ.ГГГГ 26 Январь.wav; 24880792, 17.28.22 31 Январь.wav; 25063386, ДД.ММ.ГГГГ 14 Февраль.wav. - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой LH6113NG04132196 D1 и рукописной надписью «1015с», содержащий файл 25013672, ДД.ММ.ГГГГ 11 Февраль.wav. - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой 9064 102 R A 4370 и рукописной надписью «1598с», содержащий, в том числе файл 25980928, 10.35.19 13 Апрель.wav. - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

- Компакт-диск с маркировкой LH6113 G04121692 D3, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт – диск с маркировкой F82912418 00926 11 и рукописной надписью «1620с», содержащий, в том числе файл 24772124, 12.36.08 21 Январь.wav. - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой LH6113 № G 04121688 D1, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой LH6113 № G 04121690 D0, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой LH6113 №G 04121690 D0, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой PSP647ND18091550 2, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой LH6112NG04140857 DO и рукописной надписью «1597с», содержащий, в том числе файл 24381188, 11.50.29 21 Декабрь.wav. - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой LH6112NG04140851 D0 и рукописной надписью «1012с», содержащий файлы: 24384590, 14.25.58 21 Декабрь.wav; 24384650, 14.29.11 21 Декабрь.wav; 24384715, 14.31.43 21 Декабрь.wav; 24384857, 14.37.42 21 Декабрь.wav; 24384975, 14.43.32 21 Декабрь.wav. - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Компакт-диск с маркировкой 9064 131 R D 8114 и рукописной надписью «1569с», содержащий файлы: 24445352, ДД.ММ.ГГГГ 25 Декабрь.wav, 24446775, ДД.ММ.ГГГГ 25 Декабрь.wav, 24448178, ДД.ММ.ГГГГ 25 Декабрь.wav, 24448462, 13.20.09 25 Декабрь.wav, 24448755, 13.34.36 25 Декабрь.wav. - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Фотоснимки в количестве 22 штук, выполненные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу ;

-Автомобиль ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У432ОХ36, идентификационный номер ХТА21140043686675 и документы на автомобиль: паспорт транспортного средства <адрес> и свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, хранящиеся у ФИО40 - вернуть по принадлежности ФИО40;

- Детализация ОАО МТС (информация) о соединениях по абонентским номерам 89155485625 и 89803441136 за ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59:59 и за ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59:59 (исх.№Ц-16-7/7523-и), содержащаяся на 3-х листах; Детализация ОАО МТС (информация) о соединениях по абонентским номерам 89155485625, 89102860871 и 89803441136 за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ (исх.№Ц-16-7/7226-и), содержащаяся на компакт-диске; Детализация ОАО МТС (информация) о соединениях по абонентскому номеру 89155485625 за ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59:59 (исх.№Ц-16-7/9730-и), содержащаяся на 1-м листе; Детализация ОАО МТС (информация) о соединениях по абонентским номерам 89155485625 за ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59: (исх.№Ц-16-7/9729-и) содержащаяся на 2-х листах; Детализация ОАО «ВымпелКом» (информация) о соединениях по абонентским номерам 8 9056598678 за ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59: (исх.), содержащаяся на 2-х листах; Детализация ОАО «ВымпелКом» (информация) о соединениях по абонентским номерам 8 9056598678 за ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59: (исх.), содержащаяся на 1-м листе; Детализация ОАО «ВымпелКом» (информация) о соединениях по абонентским номерам 8 9056598678 за ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59: (исх.), содержащаяся на 1-м листе; Детализация ОАО «ВымпелКом» (информация) о соединениях по абонентским номерам 8 9056598678, 89066709574 и 9601040453 за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 12-ти листах; Детализация ЗАО «Теле2 Воронеж» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89507535428, 89518699491 89518582984, 89518525050, 89515586131, 89507594466, 89515408200 и 89515479362 за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 30-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на компакт-диске; Детализация ЗАО «Теле2 Воронеж» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89507594466, 89515408200, 89515485249, 89515612366, 89518525050, 89518582984, 89518699491 и 89525588905 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 15-ти листах; Детализация ЗАО «Теле2 Воронеж» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89515408200 и 89518525050 за период ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 3-х листах; Детализация ЗАО «Теле2 Воронеж» (информация) о соединениях по абонентскому номеру 89515612366 за период ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 2-х листах; Детализация ЗАО «Теле2 Воронеж» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89518699491 и 89515612366 за период ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 3-х листах; Детализация ОАО «ВымпелКом» (информация) о соединениях по абонентскому номеру 89056598678 за период ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 1-м листе; Детализация ОАО «ВымпелКом» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89056598678 и 8 9601040453 за период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 2-х листах; Детализация ОАО «ВымпелКом» (информация) о соединениях по абонентскому номеру 89056598678 за период ДД.ММ.ГГГГ и 07-ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 5-ти листах; Детализация ОАО «МегаФон» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89204647172 и 89204601695 за период ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 2-х листах; Детализация ОАО «МегаФон» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89204647172 и 89204601695 за период ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 2-х листах; Детализация ОАО «МегаФон» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89204647172 и 89204601695 за период ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 4-х листах; Детализация ОАО «МегаФон» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89204647176 и 89202199133за период ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на 8-ми листах; Детализация ОАО «МегаФон» (информация) о соединениях по абонентским номерам 8 9204172555, 89204013535, 89204093255, 89204012626, 89204612694, 89204647172, 89204376556, 89204601695, 89204390716, 89204647176, 89204371397, 89202269475, 89202199133, 89204088972, 89204622416 за период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с 00:00:00 по 23:59 (исх.), содержащаяся на компакт-диске; Детализация ОАО «МегаФон» (информация) о соединениях по абонентским номерам 89204172555, 89204013535, 89204093255, 89204012626, 89204612694, 89204647172, 89204376556, 89204601695, 89204390716, 89204647176, 89204371397, 89202269475, 89202199133, 89204088972, 89204622416 за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ (исх.), содержащаяся на компакт диске - хранить при уголовном деле до вступления в законную силу приговора Ленинского районного суда <адрес> по уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов