приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Толоконникова К.Н., его защитника – адвоката Дмитриева В.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО8, при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Толоконникова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толоконников К.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года (точные дата и время следствием не установлены), Толоконников К.Н., находясь в <адрес> сорвал там в лесополосе дикорастущее растение конопля, которое впоследствии незаконно перевезя при себе, высушил, измельчил, изготовив наркотическое средство «марихуана», и незаконно продолжил хранить в бумажном свертке по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством с целью дальнейшего употребления, Толоконников К.Н. передвигался по <адрес>. У <адрес> Толоконников К.Н. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в У МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана». Общая масса наркотического средства «марихуана», изъятого у Толоконникова К.Н. согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии составила 12,68 грамма, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями в редакции Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, Толоконников К.Н. совместно с ФИО8 и ФИО7 распивал спиртные напитки в помещении кафе- бара «Зеленый питон», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО8 положил свой телефон «Samsung GT- S 5250» на стол, за которым находились указанные лица. Примерно в 17 часов, заметив, что ФИО8 заснул, Толоконников К.Н. решил совершить кражу его телефона. Убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Толоконников К.Н. тайно похитил со стола, стоящего в помещении кафе- бара «Зеленый питон», сотовый телефон «Samsung GT- S 5250», принадлежащий ФИО8 С места совершения преступления Толоконников К.Н. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 990 рублей.

Толоконников К.Н., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Толоконников К.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкции статей ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Толоконникова К.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Толоконникову К.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Толоконникову К.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в крупном размере без цели сбыта (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и средней категории тяжести, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Толоконникову К.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К смягчающим наказание подсудимого Толоконникова К.Н. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толоконникова К.Н., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом этих данных, мнения потерпевшего, просившего не применять к подсудимому строгое наказание, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, наказание Толоконникову К.Н. в виде лишения свободы, суд считает возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толоконникова Константина Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Толоконникову К.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Толоконникову К.Н. считать условным, установив испытательный срок 3 года.

При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Толоконникову К.Н., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес>, - уничтожить; гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT- S 5250» IMEI 358597/04/835064/2, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT- S 5250», товарный чек на сотовый телефон «Samsung GT- S 5250», находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Панарин