приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Бондарева Р.А., защитника – адвоката Пучеевой Т.П., представившей ордер и удостоверение , потерпевшего ФИО6, при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бондарева Романа Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев Р.А. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час (точное время следствием не установлено), Бондарев Р.А., находясь у <адрес>, обратил внимание на припарко­ванный около третьего подъезда вышеуказанного дома автомобиль «<данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО6 Движимый корыстными побуждениями, он решил воспользоваться отсутствием посторонних граждан и владельца автомобиля и совер­шить тайное хищение имущества из него. Реализуя свой преступный умысел, Бондарев Р.А. подошел к передней левой (водительской двери) указанного автомобиля и, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся при нем отвертки повредил стекло водительской двери, от чего оно разбилось. После чего он, через образовавшееся отверстие, рукой тайно похитил из салона радар-детектор «INSPECTOR RD - XI/LAZ3» стоимостью 2 840 рублей 50 копеек, видеорегистратор марки «ALPHA 300» стоимостью 2 870 рублей, в который была помещена флеш-карта 16 гб Memory Card «Team» стоимо­стью 156 рублей 75 копеек, и разветвитель прикуривателя 12/24V стоимостью 495 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Бондарев Р.А. с места совер­шения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО6 значительный матери­альный ущерб на общую сумму 6 362 рубля 25 копеек, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Бондарев Р.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бондарев Р.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свобода.

Санкция статьи п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Бондарева Р.А., в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бондареву Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бондарева Р.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к средней категории тяжести, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Бондарев Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимого Бондарева Р.А. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондарева Р.А., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В то же время, с учетом смягчающего обстоятельства – явки с повинной, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не усматривается оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, не судимого, удовлетворительно характеризующегося, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, в то же время, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, считает возможным исправление Бондарева Р.А. без изоляции его от общества, применив положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бондареву Р.А. считать условным, установив испытательный срок 1 год.

При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Бондареву Р.А., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: кассовый чек на радар-детектор «INSPECTOR RD - XI/LAZ3», товарную накладную на видеорегистратор марки «ALPHA 300», кассовый чек на разветвитель прикуривателя 12/24V, кассовый чек и гарантийное соглашение на флеш-карту 16 гб, Memory Card «Теаш», радар-детектор «INSPECTOR RD - XI/LAZ3, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, – оставить в пользовании потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г. Н. Панарин