приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Увайдовой Д.В., подсудимого Зиброва Л.Ю., защитника – адвоката Быковой де Родригес О.Ю., представившей ордер и удостоверение , потерпевшей ФИО3, при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зиброва Леонида Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГЛенинским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в»,116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГпостановлением Ленинского районного суда <адрес> условное осуждение по приговору отменено с направлением в места лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б»; ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зибров Л.Ю. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Зибров Л.Ю. находился на территории Центрального муниципального рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на хозяйственную матерчатую сумку с товаром - предметами женской одежды, принадлежащими ФИО3, стоящую на земле, на торговом месте . В этот момент у Зиброва Л.Ю., движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зибров Л.Ю., воспользовавшись невнимательностью владельца имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитил с торгового места хозяйственную матерчатую сумку, не имеющую стоимости, с находящимся в ней, принадлежащим ФИО3 имуществом: табличка с номером торгового места ИП «ФИО3», не имеющая стоимости, а также предметы женской одежды: туника вязаная шерстяная, серого цвета с коричневым поясом, размер 44-46, стоимостью 720 рублей; кофта серая, вязаная шерстяная с ремнем коричневого цвета, размер 42-44, стоимостью 600 рублей; туника розовая, цветная шерстяная, размер 42-44, стоимостью 650 рублей; туника коричневая, цветная шерстяная, размер 42-44, стоимостью 650 рублей; Кофта шерстяная, цветная розовая, с поясом коричневого цвета, размер 42-44, стоимостью 600 рублей; кофта коричневая, двойка с люрексом шерстяная, размер 44-46, стоимостью 900 рублей; туника полосатая, сине-белого цвета, размер 46-48, стоимостью 500 рублей; Платье трикотажное, серого цвета с поясом, размер 44-46, стоимостью 580 рублей; платье трикотажное, розового цвета с «бабочкой» и поясом, размер 52, стоимостью 500 рублей; Платье трикотажное, коричневого цвета с поясом, размер 42, стоимостью 580 рублей; платье «стрейч» розового цвета с бантом и поясом, размер 46, стоимостью 780 рублей; платье «стрейч» серого цвета с пряжкой, размер 48, стоимостью 780 рублей; Платье серого цвета, трикотажное с черным поясом, размер 42, стоимостью 580 рублей; платье трикотажное, коричневого цвета, размер 48, стоимостью 580 рублей; платье «стрейч», синего цвета, с розовым бантом, размер 42, стоимостью 780 рублей; Платье серого цвета, трикотажное, размер 48, стоимостью 580 рублей; платье серого цвета, трикотажное с «рюшками», размер 48, стоимостью 520 рублей; платье «стрейч», синего цвета, с черным поясом, размер 44, стоимостью 780 рублей; платье трикотажное, розового цвета с бантом на талии, размер 44 стоимостью 580 рублей; платье трикотажное черно-белого цвета, размер 44, стоимостью 520 рублей; платье серого цвета, трикотажное с белыми розами размер 42, стоимостью 580 рублей; Платье розового цвета, трикотажное со вставками синего цвета, размер 44, стоимостью 550 рублей; платье трикотажное, коричнево-бежевого цвета, с белыми вставками, размер 48, стоимостью 560 рублей; платье трикотажное, бежевого цвета, размер 46 стоимостью 500 рублей; Платье трикотажное, синего цвета с розовым бантом, размер 44, стоимостью 450 рублей; туника розового цвета, шерстяная, размер 44-46, стоимостью 600 рублей; платье трикотажное розового цвета, с «розами», размер 42, стоимостью 580 рублей; Платье трикотажное, черного цвета, с серыми бантами, размер 42, стоимостью 450 рублей; платье шерстяное, серого цвета с орнаментом, размер 46, стоимостью 720 рублей; платье шерстяное, коричневого цвета, размер 52, стоимостью 720 рублей; Платье шерстяное, бирюзового цвета, с орнаментом, размер 52, стоимостью 780 рублей; туника белого цвета, размер 42, стоимостью 650 рублей; платье трикотажное, коричневое с черными бантами, размер 46, стоимостью 450 рублей; Платье трикотажное, коричневого цвета с черным поясом, размер 52, стоимостью 500 рублей; кофта трикотажная, зеленого цвета, размер 44-46, стоимостью 500 рублей; туника шерстяная, коричневого цвета, размер 46, стоимостью 720 рублей; платье шерстяное, черного цвета с орнаментом, размер 48, стоимостью 780 рублей; Туника черного цвета, с замком, размер 44, стоимостью 720 рублей; туника черно-коричневого цвета с «бабочкой», размер 56, стоимостью 500 рублей; платье трикотажное, черного цвета, размер 44, стоимостью 580 рублей; туника черного цвета с замком, стоимостью 720 рублей; платье трикотажное, серого цвета, размер 42, стоимостью 570 рублей; Платье трикотажное, розового цвета, размер 42, стоимостью 600 рублей; платье трикотажное, вязаное розового цвета, размер 44, стоимостью 600 рублей; туника шерстяная, серого цвета, размер 46, стоимостью 720 рублей; Кофта «двойка» серого цвета, с люрексом, размер 44, стоимостью 900 рублей; кофта, серого цвета, размер 44-46, стоимостью 720 рублей, на общую сумму 29 480 рублей.

С похищенным имуществом Зибров Л.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 480 рублей, и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Зибров Л.Ю. явился с повинной в органы полиции, сообщив о совершенном им преступлении и выдав похищенное у ФИО3 имущество, за исключением нескольких сбытых им предметов одежды на общую сумму 4690 рублей, на которую потерпевшей заявлен по делу гражданский иск к Зиброву Л.Ю.

Зибров Л.Ю. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зибров Л.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свобода.

Санкция статьи п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Зиброва Л.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Зиброву Л.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зиброва Л.Ю. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к средней категории тяжести, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Зибров Л.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого Зиброва Л.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, почти полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зиброва Л.Ю., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, в то же время, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, считает возможным исправление Зиброва Л.Ю. без изоляции его от общества, применив положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к подсудимому на сумму 4690 рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму 2690 рублей, с учетом возмещенного им ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиброва Леонида Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Зиброву Л.Ю. считать условным, установив испытательный срок 3 года.

При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Зиброву Л.Ю. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Зиброва Л.Ю. в пользу потерпевшей ФИО3 2690 (две тысячи шестьсот девяносто) рублей имущественного ущерба, частично удовлетворив ее иск.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: клетчатую сумку серого цвета, табличку с номером торгового места «ИП ФИО3», 40 предметов женской одежды, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, – оставить в пользовании ФИО3.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г. Н. Панарин