ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника ФИО5, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил умышленное преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте ФИО2 при помощи компонентов, свободная продажа которых на территории РФ не запрещена (таблетки «Седалгин», бензин, соляная кислота, йод) изготовил для собственного употребления наркотическое вещество - дезоморфин массой в высушенном состоянии 1,339 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), дезоморфин отнесён к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,5 грамма. Часть полученного таким образом наркотического раствора поместил в полимерный шприц емкостью 12 мл., а часть ввел себе внутривенно. Шприц емкостью 12 мл. с наркотическим веществом объемом 6 мл. ФИО2 положил в левый внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, ФИО2 с незаконно хранящимся при нём наркотическим средством, около подъезда № <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там, перед проведением личного досмотра на предложение выдать добровольно предметы и вещи, запрещённые в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, ФИО2 ответил отказом. После чего, примерно в 21 час. 40 минут, сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого обнаружил и изъял из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки полимерный шприц емкостью 12 мл. с наркотической жидкостью. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 3,0 мл., изъятая у ФИО2, является наркотическим средством - дезоморфин, масса сухого остатка, содержащего дезоморфин, составила 0,669 грамма. Согласно справке эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 6,0 мл., изъятая у ФИО2, содержит наркотическое средство - дезоморфин, масса сухого остатка, содержащего дезоморфин, в жидкости объемом 6,0 мл., составила 1,339 грамма. При проведении исследования было израсходовано 3,0 мл. жидкости и 0,669 грамма сухого остатка. Органом дознания действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия. Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которой возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за совершенное преступление. С учетом данных обстоятельств, личности подсудимого ФИО2, состоящего на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, в то же время полагает возможным применение положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту проживания. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство с жидкостью красно-коричневого цвета, находящееся в полимерном шприце емкостью 12 мл., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья