ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Кассационным определением <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО2 переквалифицированы на ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Панинского районного суда <адрес> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 14 дней. ДД.ММ.ГГГГ вновь взят под стражу на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условно-досрочного освобождения и направлен в ИК сроком на 1 го<адрес> месяц 14 дней. Кассационным определением Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ освобожден из под стражи;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в лесополосе, расположенной в районе <данные изъяты> лога <адрес>, ФИО2 при помощи компонентов, не запрещенных в гражданском обороте (таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>) изготовил для собственного употребления наркотическое вещество - дезоморфин, массой в высушенном состоянии 1,780 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), дезоморфин отнесён к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,5 грамма. Часть полученного таким образом наркотического раствора поместил в полимерный шприц емкостью 12 мл, а часть ввел себе внутривенно. Шприц емкостью 12 мл, с наркотическим веществом ФИО2 положил в правый нагрудный карман своей рубашки и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час 40 минут, ФИО2 с незаконно хранящимся при нём наркотическим средством, около <адрес> был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там, перед проведением личного досмотра на предложение выдать добровольно предметы и вещи, запрещённые в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, ФИО2 ответил отказом. После чего, примерно в 17 час. 00 минут, сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО2 в ходе которого обнаружил и изъял из правого нагрудного кармана надетой на нем рубашки полимерный шприц емкостью 12 мл., с наркотической жидкостью. Согласно заключению судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на экспертизу объемом 5,0 мл., изъятая у ФИО2, является наркотическим средством - дезоморфин, масса сухого остатка, содержащего дезоморфин, составила 0,890 грамма. Согласно справке эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 10,0 мл, изъятая у ФИО2, содержит наркотическое средство - дезоморфин, масса сухого остатка, содержащего дезоморфин, в жидкости объемом 10,0 мл, составила 1,780 грамма. При проведении исследования было израсходовано 5,0 мл жидкости и 0,890 грамма сухого остатка.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которой возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в Воронежском областном наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания, нуждается в лечении».

Признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за совершенное преступление.

С учетом данных обстоятельств, личности подсудимого ФИО2, отрицательно характеризующегося, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, в то же время полагает возможным применение положений ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, с возложением определенных ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту проживания, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: полимерный шприц емкостью 12 мл., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин