ст. 158 ч. 2 п.`б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего ООО «Кафе <данные изъяты>» - ФИО6, при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являясь сотрудником ООО «Кафе <данные изъяты>» и зная о време­ни и порядке инкассации денежных средств - выручки ресторана «<данные изъяты> дворик», и их хранении в сейфе в служебном помещении ресторана, движимый корыстными побужде­ниями, решил совершить их тайное хищение. Заведомо зная, что, согласно имеющемуся графику, данный день является у него выходным и в соответствии с распорядком доступ в служебные помещения ресторана ему запрещен, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час.30 мин., во исполнение задуманного, он прибыл по месту его работы - в ресторан «<данные изъяты> дво­рик», расположенный по адресу: <адрес>-а. Реализуя свой преступ­ный умысел, воспользовавшись занятостью работников ресторана и тем, что они не осознают противоправный характер его действий и за ним не наблюдают, зная о месте хранения клю­чей от сейфа, ФИО2 подошел к барной стойке ресторана, где из-под аппарата проверки подлинности денежных купюр достал ключ от кассы. Открыв данным ключом кассовый аппарат, он достал оттуда ключ от сейфа, после чего путем свободного доступа, незаконно проник в служебное помещение - раздевалку ресторана, куда доступ во вне рабочее время, согласно трудовому распорядку, ему был запрещен. Продолжая реализовывать свой пре­ступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, убедив­шись, что за ним никто не наблюдает, специально взятым ключом открыл стоящий в указан­ном помещении сейф, используемый для хранения товарно-материальных ценностей. Неза­конно проникнув в сейф, он тайно похитил из него принадлежащие ООО «Кафе <данные изъяты>» денежные средства в сумме 59041 рубль - выручку ресторана за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в бумажном конверте, материальной ценности не представляющем.

С похищенными денежными средствами ФИО2, положив на место ключ и покинув помещение ресторана, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Кафе <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 59041 рубль, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ФИО2 в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2 органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к средней категории тяжести, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не признает совершение преступления ФИО2 с использованием доверия, оказанного в силу его служебного положения или договора, указанное следователем в обвинительном заключении как обстоятельство, отягчающее его наказание, поскольку похищенные денежные средства не находились в ведении или распоряжении подсудимого ФИО2 согласно договору или в силу его служебного положения, хищение им совершено во внерабочее время из помещения, куда согласно трудовому распорядку, он заходить в это время был не вправе и не должен был допущен работающим персоналом кафе.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В то же время, с учетом смягчающего обстоятельства – явки с повинной, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не усматривается оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, в то же время, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств по делу, считает возможным исправление ФИО2 без изоляции его от общества, применив положения ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен, поскольку по договору о страховании имущественный ущерб потерпевшему - ООО «Кафе Снежинка», причиненный преступными действиями подсудимого ФИО2, полностью возмещен страховой компанией, которая вправе завить к подсудимому исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 считать условным, установив испытательный срок 3 года.

При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: деньги в сумме 6500 рублей: 5 купюр достоинством 1000 рублей, образца 1997 го­да, и три купюры достоинством 500 рублей, образца 1997 года; предметы из металла светло-серого цвета с маркировками «925»: цепочка, печатка и крестик, изъятые у ФИО2, хранящиеся в ФИНО УМВД России по <адрес>, - возвратить ФИО2; ключ от сейфа ресторана «<данные изъяты>», находящийся на хранении у представите­ля потерпевшего - ООО «Кафе <данные изъяты>» ФИО6., - оставить в пользовании представите­ля потерпевшего - ООО «Кафе <данные изъяты>» ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Панарин