ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Воронежского транспортного прокурора ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника ФИО5, представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, лица без гражданства, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Аннинским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4, ст.213 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ, наказание - лишение свободы, срок - 8 лет. Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия ФИО2 переквалифицированы со ст. 213 ч.2 п. «а» на ст. 115 УК РФ, наказание снижено - лишение свободы, срок 7 лет 10 месяцев. По постановлению Рамонского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия ФИО2 переквалифицированы со ст. 213 ч.2 п. «а» на ст. 115 ч.2 УК РФ, наказание снижено - лишение свободы, срок 7 лет 6 месяцев. По постановлению Панинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года, в неустановленное дознанием время, ФИО7, находясь в поселке <адрес> <адрес>, на поле, в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую марихуану, высушил ее и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, ФИО7, имея при себе бумажный сверток с марихуаной распивал спиртные напитки в зале ожидания здания вокзала станции <данные изъяты> дороги, расположенной на территории <адрес>, где был задержан сотрудником Линейного отделения полиции на железнодорожной станции <данные изъяты> <данные изъяты> Линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и доставлен в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции <адрес> Юго- Восточного Линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте. В помещении дежурной части Линейного отделения полиции на железнодорожной станции <данные изъяты> Линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте в присутствии понятых, в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут был произведен личный досмотр, в ходе которого в носке, надетом на левую ногу ФИО2 был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой 12,38 грамма в высушенном состоянии (согласно справки эксперта экспертно-криминалистического центра <данные изъяты> Линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта отделения экспертиз экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к крупному размеру.

Органом дознания действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, ФИО7 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. ФИО7 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которой возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Признание ФИО7 своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, является наличие рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за совершенное преступление.

В то же время, согласно ч 2.ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не усматривается оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом данных обстоятельств, рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого ФИО2, который ранее судим, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, в то же время полагает возможным применение положений ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно, без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту проживания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для справок ЛОП на ж.-д. ст. Воронеж-Курский» с подписями понятых и дознавателя, а так же с пояснительным текстом «вещественное доказательство по уголовному делу - марихуана - 11,68 грамма», внутри которого находятся: два газетных свертка, в одном из которых находится вещество растительного происхождения, и четыре бумажные бирки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России на транспорте по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин