ст. 158 ч. 2 п`а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО5, представившего ордер и удостоверение , при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, студента 4 курса <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ком.1, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, примерно с 06 часов 00 минут, находился в здании общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Движимый корыстными побуждениями, он решил совершить тайное хищение чужого имущества из жилища граждан - комнат данного общежития. Во исполнение своего преступного намерения, ФИО2, находясь в коридоре на третьего этажа вышеуказанного общежития, стал подходить к дверям расположенных на этаже комнат, приискивая дверь, не запертую на запорные устройства. Подойдя к входной двери комнаты и обнаружив, что ее дверь открыта, реализуя свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, примерно с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), через незапертую дверь незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник в жилище - в комнату <адрес>. Убедившись, что жильцы данной комнаты спят и за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 тайно похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Nokia 6303» стоимостью 5 000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» абонентский номер , материальной ценности не представляющая, и карта памяти «Transcend Micro SD» объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей; а также принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 6.500 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» абонентский номер , не представляющая материальной ценности, и карта памяти «Арасег Micro SD» объемом 2 Гб стоимостью 480 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.200 рублей и ФИО10 - значительный материальный ущерб на общую сумму 6.980 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 06 часов 00 минут, ФИО2, находясь в здании общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение чужого имущества из жилища граждан - комнат данного общежития. Во исполнение своего преступного намерения, ФИО2, проходя по коридору второго этажа вышеуказанного общежития, подошел к входной двери комнаты . Обнаружив, что дверь данной комнаты не заперта на запорные устройства, и реализуя свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 06 часов 00 минут до 07 часов 55 минут (точное время следствием не установлено), через открытую дверь незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник в жилище - в комнату <адрес>. Убедившись, что жилец данной комнаты спит и за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Sony Ericsson М 600 I», стоимостью 2500 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.600 рублей, и распорядился им по своему усмотрению.

3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 06 часов 00 минут, ФИО2, находясь в здании общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение чужого имущества из жилища граждан - комнат данного общежития. Во исполнение своего преступного намерения, ФИО2, проходя по коридору второго этажа вышеуказанного общежития, подошел к входной двери комнаты . Обнаружив, что дверь данной комнаты не заперта на запорные устройства, и реализуя свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 06 часов 00 минут до 07 часов 40 минут (точное время следствием не установлено), через открытую дверь незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник в жилище - в комнату <адрес>. Убедившись, что жилец данной комнаты спит и за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 тайно похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Nokia N 8-00» стоимостью 14.000 рублей с находившимися в нем картой памяти «Transcend Micro SD», объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер не представляющей материальной ценности, который находился в кожаном чехле фирмы «Nokia» стоимостью 1400 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 15900 рублей, и распорядился им по своему усмотрению.

ФИО7, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, будучи надлежаще извещенными о дате и времени судебного заседания, суду представили свои заявления, в которых просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела судом в особом порядке, материальных и иных претензий к подсудимому не имеют, так как ущерб им полностью возмещен, на строгом наказании не настаивают.

Государственный обвинитель также не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного законом.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свобода.

Санкция статьи п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО7 в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО7 органом предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО9 и ФИО10);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО11).

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО7 по месту учебы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО7 обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба всем потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО7, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не усматривается оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, в то же время, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, считает возможным исправление ФИО7 без изоляции его от общества, применив положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( все в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО9 и ФИО10) в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8) в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО11) в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО7 окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО7 считать условным, установив испытательный срок 2 года.

При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО7, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Nokia N 8-00» имей-ко<адрес>, кожаный чехол черного цвета фирмы «Nokia», карту памяти «Transcend Micro SD» на 4 Гб , фрагмент коробки от сотового телефона «Nokia N 8» имей-ко<адрес>, гарантийное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на телефон «Nokia N 8» имей код: , находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО11, – оставить в пользовании потерпевшего ФИО11; сотовый телефон «Sony Ericsson М 600 I» имей-код: , товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ от сотового телефона «Sony Ericsson М 600 I» имей-кода , находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8; – оставить в пользовании потерпевшего ФИО8; сотовый телефон «Nokia 5800» имей-код: , карту памяти «Арасег Micro SD» на 2 Гб, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10, – оставить в пользовании потерпевшего ФИО10; сотовый телефон «Nokia 6303» имей-код: , карту памяти «Transcend Micro SD» на 1 Гб , находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО9, – оставить в пользовании потерпевшего ФИО9; диск CD-RW фирмы «TDK» с записями с камер видеонаблюдения, находящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; список вызовов клиента абонентского номера , детализацию предоставленных услуг абонентского номера на имя ФИО9, список вызовов клиента абонентского номера , детализацию предоставленных услуг абонентского номера на имя ФИО10, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г. Н. Панарин