ч. 5 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника –адвоката ФИО6, представившего ордер и удостоверение , потерпевших ФИО7, ФИО8, при секретаре судебного заседания ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>30, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление - управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40, минут ФИО2, управляя технически исправным автомобилем «» государственный регистрационный знак « регион», осуществлял движение по проезжей части <адрес>. В салоне указанного автомобиля в качестве пассажиров находились несовершеннолетняя дочь ФИО2 - ФИО10, и ее подруга ФИО11.

В пути следования ФИО2 не справился с управлением автомобиля, вследствие чего совершил наезд на световую опору, установленную вблизи <адрес>. В результате ДПТ автомобиль получил технические повреждения, пассажир ФИО10 скончалась на месте, а пассажир ФИО11 умерла впоследствии.

Своими действиями, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением ФИО3 РФ от ДД.ММ.ГГГГ (последние изменения утверждены Постановлением ФИО3 РФ от ДД.ММ.ГГГГ , введены в действие с ДД.ММ.ГГГГ), а именно - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля, несовершеннолетняя ФИО10, 1996 г.р., получила, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде - сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, таза, правой нижней конечности, включающей в себя кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, ссадину в лобной области справа, ссадины в лобной области слева, ссадину на спинке носа справа, кровоподтек в правой скуловой области, ссадину с раной на ее фоне в правой щечной области, ссадину в подбородочной области справа, конструкционные переломы 7-9 ребер справа по среднеключичной линии, локальные переломы 8-10 ребер справа по лопаточной области, полный разрыв грудного отдела аорты, разрывы правого и левого легких, кровоизлияние в левую и правую плевральные полости, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, множественные разрывы печени, множественные разрывы селезенки, множественные разрывы правой почки, кровоизлияние в брюшную полость, кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, ссадины на шее, перелом левой ключицы, перелом правой лонной кости, перелом правой бедренной кости, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения, ссадину на правом бедре, ссадину на правой голени, кровоподтек на левой голени, от которых скончалась на месте ДТП.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО11, получила следующие телесные повреждения - перелом правой большеберцовой кости в верхней трети и перелом левой бедренной кости в нижней трети в стадии консолидации, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правой и левой затылочных долей, дистрофия ганглиозных клеток коры и стволовой части местами до некробиоза и некроза, очаговые ишемические изменения нейронов, мелкие кисты в веществе головного мозга зрительных бугров, гипоталамусе, ядрах коркового слоя, что является следствием имевшего место ушиба головного мозга.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от полученных телесных повреждений в виде сочетанной травмы головы, правой нижней и левой нижней конечностей, осложнившейся острым респираторным дистресс синдромом, очаговой гнойной двусторонней нижнедолевой бронхопневмонией, ишемическим некрозом мягких тканей (пролежень) ягодичной области, правой и левой пяточных областей, отеком головного и спинного мозга, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ скончалась в ГКБСМП .

Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ.

В ходе предварительного слушания ФИО2 заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторож­ности смерть двух лиц.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 5 ст. 264 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, условия и образ его жизни, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются признание своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этих данных, учитывая характер преступления, совершенного по неосторожности, положительные сведения о личности подсудимого, принимая во внимание позицию потерпевших, просивших не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которым заглажен причиненный материальный и моральный вред, гибель в ДТП также родной дочери подсудимого, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, наказание ФИО2 в виде лишения свободы, суд считает возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту проживания,
трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу до вступления приговора в законную силу: водительское удостоверение на имя ФИО2, медицинскую карту на имя ФИО2, находящиеся на хранении у ФИО2, – оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. Н. Панарин