п. `а` ч. 3 ст. 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого Нечаева Е.В., его защитника – адвоката Козловой С.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевших ФИО12, ФИО14, ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО10, при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нечаева Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечаев Е.В. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

1.Нечаев Е.В., в период времени с 05 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в комнате <адрес> по проспекту Труда <адрес>, где проживает его знакомый ФИО12 и где ДД.ММ.ГГГГ Нечаев Е.В. распивал спиртные напитки с ФИО13 Во время распития спиртных напитков у Нечаева Е.В. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Нечаев Е.В., дождавшись, что ФИО13 уснул, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 05 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил со стола, находящегося в комнате <адрес> по проспекту Труда <адрес>, имущество принадлежащие потерпевшему ФИО12:

1)     ноутбук «Samsung R60 Plus – FY022», стоимостью 30 085 рублей 10 копеек, с документами на данный ноутбук, не представляющими материальной ценности,

2)     дополнительный модуль оперативной памяти, стоимостью 2000 рублей,

3)     беспроводную мышь для ноутбука «Logitech», стоимостью 1 009 рублей 24 копейки,

4)     тряпичный портфель для ноутбука, стоимостью 600 рублей,

а всего похитив имущества на общую сумму 33 694 рубля 34 копейки.

2. Кроме того, Нечаев Е.В., в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО14 и где Нечаев Е.В. проживал непродолжительное время. ДД.ММ.ГГГГ у Нечаева Е.В. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Нечаев Е.В., дождавшись, что ФИО14 уснула, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из <адрес> имущество, принадлежащие потерпевшей ФИО14:

1.      деньги в сумме 5200 рублей,

2.      сотовый телефон «Samsung E 1150», стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн» (ОАО «ВымпелКом»), не представляющая материальной ценности,

а всего похитив имущества на общую сумму 6 500 рублей.

Похищенное имущество Нечаев Е.В. вынес из указанной квартиры, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причи­нив тем самым значительный материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 6500 рублей.

3. Кроме того, Нечаев Е.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разработал план совершения кражи чужого имущества.

С целью совершения данного преступления, движимые жаждой легкой преступной наживы, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль, действуя умышленно Нечаев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, прибыл к дому по ул. Владимира Невского <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В. действуя согласно разработанному плану, зашел во второй подъезд указанного дома, и стал искать в подъезде имущество, которое можно было похитить. На лестничной площадке пятого этажа Нечаев Е.В. увидел два велосипеда и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил с лестничной площадки пятого этажа второго подъезда <адрес> по ул. Владимира Невского <адрес> имущество принадлежащие потерпевшей ФИО15:

1)      велосипед «STELS N-400» стоимостью 5320 рублей,

2)      велосипед «STELS Miss-5000» стоимостью 4 880 рублей,

а всего похитив имущества на общую сумму 10 200 рублей.

С похищенными велосипедами Нечаев Е.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причи­нив тем самым значительный материальный ущерб ФИО15 на общую сумму 10 200 рублей.

4. Кроме того, Нечаев Е.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разработал план совершения кражи чужого имущества.

С целью совершения данного преступления, движимые жаждой легкой преступной наживы, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль, действуя умышленно Нечаев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, прибыл в цех пассажирского вагонного депо Воронеж – структурное подразделение Юго-Восточного филиала ОАО «ФПК», расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В. действуя согласно разработанному плану, зашел в указанный цех и стал искать в цехе имущество, которое можно было похитить. На подоконнике в указанном цехе Нечаев Е.В. увидел телефон с зарядным устройством и брелоком, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил с подоконника, расположенного в цехе пассажирского вагонного депо Воронеж – структурное подразделение Юго-Восточного филиала ОАО «ФПК» по адресу: <адрес> имущество, принадлежащие потерпевшей ФИО8:

1)     сотовый телефон «NOKIA 2760», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта ЗАО «Теле2-Воронеж», не представляющая материальной ценности,

2)     зарядное устройство «NOKIA», стоимостью 150 рублей,

3)     брелок, стоимостью 350 рублей,

а всего похитив имущества на общую сумму 3 500 рублей.

С похищенным имуществом Нечаев Е.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причи­нив тем самым значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 3 500 рублей.

5. Кроме того, Нечаев Е.В., в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на втором этаже четвертого подъезда <адрес> по Московскому проспекту <адрес>, где распивал спиртные напитки со своей знакомой ФИО16 Во время распития спиртных напитков у Нечаева Е.В. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Нечаев Е.В., дождавшись, пока ФИО16 перестанет обращать на него внимание, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил со стола, находящегося на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес> по Московскому проспекту <адрес>, имущество, принадлежащие потерпевшей ФИО16 – сотовый телефон сотовый телефон «NOKIA С3-00», стоимостью 3800 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн» (ОАО «ВымпелКом»), не представляющая материальной ценности, а всего похитив имущества на общую сумму 3800 рублей.

Похищенное имущество Нечаев Е.В. вынес из указанного подъезда, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причи­нив тем самым значительный материальный ущерб ФИО16 на общую сумму 3 800 рублей.

6. Кроме того, Нечаев Е.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разработал план совершения кражи чужого имущества из квартиры. Для удобства совершения преступления Нечаев Е.В. приискал неустановленные следствием предметы для удобства отпирания замков входной двери.

С целью совершения данного преступления, движимые жаждой легкой преступной наживы, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль, действуя умышленно Нечаев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 20 часов 20 минут, прибыл к дому по <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В. действуя согласно разработанному плану, зашел во второй подъезд указанного дома, в котором стал подыскивать дверь квартиры с замками, которые он смог бы открыть заранее приисканными для этой цели неустановленными предметами. Убедившись, что дверь <адрес> имеет замок, который возможно открыть с помощью заранее приисканных предметов, Нечаев Е.В., позвонив в данную квартиру, убедился, что хозяева в данной квартире отсутствуют. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В. с помощью заранее приисканных неустановленных предметов отпер замок на входной двери указанной квартиры. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В., действуя согласно разработанному плану, незаконно проник в жилище – квартиру по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, проживающего в указанной квартире ФИО9:

1.      ноутбук «Асер» стоимостью 17 000 рублей,

2.      проводную компьютерную мышь «Tech» стоимостью 200 рублей,

3.      USB флеш-карту объемом 4 Гб стоимостью 550 рублей, со шнурком, не представляющим материальной ценности, а всего похитив имущества на общую сумму 17 750 рублей.

Похищенное имущество Нечаев Е.В. вынес из указанной квартиры, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причи­нив тем самым значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 17 750 руб­лей.

7. Кроме того, Нечаев Е.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разработал план совершения кражи чужого имущества из квартиры. Для удобства совершения преступления Нечаев Е.В. приискал неустановленные следствием предметы для удобства отпирания замков входной двери.

С целью совершения данного преступления, движимые жаждой легкой преступной наживы, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль, действуя умышленно Нечаев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, прибыл к дому по <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В. действуя согласно разработанному плану, зашел во второй подъезд указанного дома, в котором стал подыскивать дверь квартиры с замками, которые он смог бы открыть заранее приисканными для этой цели неустановленными предметами. Убедившись, что дверь <адрес> имеет замки, которые возможно открыть с помощью заранее приисканных предметов, Нечаев Е.В., позвонив в данную квартиру, убедился, что хозяева в данной квартире отсутствуют. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В. с помощью заранее приисканных неустановленных предметов отпер замки на входной двери указанной квартиры. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В., действуя согласно разработанному плану, незаконно проник в жилище – квартиру по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, проживающего в указанной квартире ФИО10– часы «Fossil», стоимостью 5 000 рублей, а так же умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие ФИО17:

1)     золотую цепочку 595 пробы стоимостью 3000 рублей,

2)     золотой кулон 595 пробы со знаком зодиака «Стрелец» стоимостью 2500 рублей,

3)     золотой крестик 595 пробы стоимостью 3500 рублей, а всего похитив имущества ФИО17 на общую сумму 9 000 рублей.

Похищенное имущество Нечаев Е.В. вынес из указанной квартиры, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причи­нив тем самым значительный материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 5 000 руб­лей и значительный материальный ущерб ФИО17 на общую сумму 9000 рублей.

8. Кроме того, Нечаев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, прибыл к дому по <адрес>, где действуя согласно разработанному плану, зашел во второй подъезд указанного дома, в котором стал подыскивать дверь квартиры с замками, которые он смог бы открыть заранее приисканными для этой цели неустановленными предметами. Убедившись, что дверь <адрес> имеет замки, которые возможно открыть с помощью заранее приисканных предметов, Нечаев Е.В., позвонив в данную квартиру, убедился, что хозяева в данной квартире отсутствуют. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В. с помощью заранее приисканных неустановленных предметов отпер замки на входной двери указанной квартиры. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В., действуя согласно разработанному плану, незаконно проник в жилище – квартиру по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений при вышеуказанных обстоятельствах похитил имущество ФИО10 и ФИО17, а так же умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел путем хищения государственные награды СССР:

1)     юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100–летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», которой на основании Постановления обкома КПСС, облисполкома и облсовпрофа от ДД.ММ.ГГГГ была награждена ФИО17,

2)     орден «Трудовой Славы III степени» , которым на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О награждении орденами и медалями СССР рабочих, инженерно-технических работников и служащих предприятий и организаций Министерства пищевой промышленности СССР» была награждена ФИО17,

3)     орден «Трудовой Славы II степени» , которым на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ была награждена ФИО17

9. Кроме того, Нечаев Е.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разработал план совершения кражи чужого имущества из квартиры. Для удобства совершения преступления Нечаев Е.В. приискал неустановленные следствием предметы для удобства отпирания замков входной двери.

С целью совершения данного преступления, движимые жаждой легкой преступной наживы, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль, действуя умышленно Нечаев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 45 минут до 12 часов 00 минут, прибыл к дому по <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В. действуя согласно разработанному плану, зашел в третий подъезд указанного дома, в котором стал подыскивать дверь квартиры с замками, которые он смог бы открыть заранее приисканными для этой цели неустановленными предметами. Убедившись, что дверь <адрес> имеет замок, который возможно открыть с помощью заранее приисканных предметов, Нечаев Е.В., позвонив в данную квартиру, убедился, что хозяева в данной квартире отсутствуют. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В. с помощью заранее приисканных неустановленных предметов отпер замок на первой входной двери и повредил замок на второй входной двери указанной квартиры. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Нечаев Е.В., действуя согласно разработанному плану, незаконно проник в жилище – квартиру по адресу: <адрес>, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, проживающей в указанной квартире ФИО18:

1)      деньги в сумме 10000 рублей

2)      золотую цепочку 595 пробы, стоимостью 4 000 рублей,

3)      золотой крестик 595 пробы, стоимостью 4 000 рублей,

4)      золотое кольцо 595 пробы с камушки белого цвета, стоимость 3 000 рублей,

5)      серебряное кольцо 925 пробы, стоимость 3 000 рублей,

6)      браслет золотой 595 пробы, стоимостью 2 000 рублей,

7)      браслет позолоченный, стоимостью 1 000 рублей,

8)      кольцо из металла белого цвета с камнем белого цвета, стоимостью 500 рублей,

9)      браслет золотой 595 пробы, стоимостью 1 000 рублей,

10) сувенир в виде ложки и вилки стального цвета в пластмассовой коробке белого цвета с прозрачной крышкой, стоимостью 350 рублей,

11) серебряную ладанку (медальон) 929 пробы с изображением «Божьей матери с младенцем», стоимостью 300 рублей,

12) ладанку с изображением «Святой Фатины», стоимостью 280 рублей,

а всего похитив имущества на общую сумму 29 430 рублей.

Похищенное имущество Нечаев Е.В. вынес из указанной квартиры, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причи­нив тем самым значительный материальный ущерб ФИО18 на общую сумму 29 430 руб­лей.

10. Кроме того, Нечаев Е.В., в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес> по ул. Владимира Невского <адрес>, где проживали его знакомые ФИО19 и ФИО20 и где Нечаев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки с ФИО19, ФИО20 и Абдалла ФИО4. Во время распития спиртных напитков у Нечаева Е.В. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Нечаев Е.В., дождавшись, что ФИО19, ФИО20 и Абдалла ФИО4 уснули, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры, имущество принадлежащие потерпевшему ФИО19:

1) ДВД-проигрыватель ««SONY DVD-8823», стоимостью 1500 рублей,

2) сабвуфер «microlab W400», стоимостью 1000 рублей,

3) усилитель «microlab А-6300», стоимостью 2000 рублей,

4) сотовый телефон «Шарп», стоимостью 700 рублей,

5) сотовый телефон «Samsung» модель «GT-S3650», стоимостью 5 200 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности,

6) деньги в сумме 1 500 рублей,

7) сумку матерчатую, стоимостью 100 рублей, а всего похитив имущества ФИО19 на общую сумму 12 000 рублей.

Так же при указанных обстоятельствах, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев Е.В., умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие Абдалла ФИО4, и из кармана джинсов, которые были надеты на потерпевшем Абдалла ФИО4, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Абдалла ФИО4 сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 2 500 рублей, а всего похитив имущества Абдалла ФИО4 на общую сумму 3400 рублей.

Похищенное имущество Нечаев Е.В. вынес из указанной квартиры, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причи­нив тем самым значительный материальный ущерб ФИО19 на общую сумму 12 000 рублей и значительный материальный ущерб Абдалла ФИО4 на общую сумму 3400 рублей.

Нечаев Е.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Нечаев Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свобода.

Санкция статей п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Нечаева Е.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Нечаеву Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нечаева Е.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО12);

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО14);

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО15);

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8);

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО16);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО9);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО10 и ФИО17);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО18);

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО19 и Абдалла ФИО4) - ( все преступления в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ);

- по ст. 324 УК РФ, как приобретение государственных наград, то есть незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР (по эпизоду хищения государственных наград, принадлежащих ФИО17).

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Нечаев Е.В. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, ранее судим.

К смягчающим наказание подсудимого Нечаева Е.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нечаева Е.В., является наличие рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В то же время, согласно ч 2.ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вместе с тем, оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 и 73 УК РФ, суд не находит.

Судом не усматривается оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд полагает не применять к Нечаеву Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения и не возмещенного ущерба потерпевшим. Также суд не применяет наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Судом учитывается также состояние здоровья Нечаева Е.В., страдающего заболеванием печени – гепатит С.

Заявленные потерпевшими гражданские иски к подсудимому Нечаеву Е.В. о возмещении имущественного ущерба: ФИО15 на сумму 5320 рублей, ФИО14 на сумму 5200 рублей, ФИО21Э. на сумму 3400 рублей, ФИО9 на сумму 17750 рублей, ФИО12 на сумму 33694 руб. 34 коп., ФИО8 на сумму 3500 рублей подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаева Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( все в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ст. 324 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО12) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО14) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО15) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО16) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО9) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО10 и ФИО17) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 324 УК РФ (по эпизоду хищения государственных наград, принадлежащих ФИО17) в виде 8 месяцев исправительных работ. На основании ст.71 УК РФ, из расчета один лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО18) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО19 и Абдалла ФИО4) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нечаеву Е.В. окончательное наказание в виде четырех лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нечаеву Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбывания наказания Нечаеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения, включая время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дальнейшего содержания под стражей по данному делу по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Нечаева Е.В. имущественный ущерб в пользу потерпевших: ФИО15 на сумму 5320 рублей, ФИО14 на сумму 5200 рублей, ФИО21Э. на сумму 3400 рублей, ФИО9 на сумму 17750 рублей, ФИО12 на сумму 33694 руб. 34 коп., ФИО8 на сумму 3500 рублей.

Разъяснить потерпевшим ФИО16, ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО19 о праве на предъявление исковых требований о возмещении имущественного ущерба к осужденному Нечаеву Е.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Samsung Е 1150», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Е 1150», имей – <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО14, – оставить в пользовании потерпевшей ФИО14;

- -браслет из кожи черного цвета с плетением из нити черного цвета, с глянцевой бусиной (амулетом) с черной символикой, под которой на браслете имеется буква «А», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Нечаева Е.В. в <адрес>, находящийся в пользовании потерпевшего ФИО10, – оставить в пользовании потерпевшего ФИО10;

-медальон овальной формы из металла белого цвета с чернением с изображением божьей матери с младенцем, с задней части чернение справа неровное, на передней части внизу медальона имеется незначительная царапина, с маркировкой «925», в прозрачном пакете; медальон овальной формы с изображением христианской святой с надписью «Св. му Фатина» красно-бело-голубого цвета, на внутренней части которого справа отсутствует краска, в прозрачном пакете с наклейкой желтого цвета; набор из сувенирной ложки и вилки с эмблемой Швейцарии в коробке белого цвета с прозрачной крышкой, на которой имеется наклейка со штрих-кодом «7 613008 013663 …» и полоской синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Нечаева Е.В. в <адрес>, находящийся в пользовании потерпевшей ФИО18, – оставить в пользовании потерпевшей ФИО18;

- детализацию данных по абонентскому номеру 8-960-102-64-04 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах формата А4, находящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

-фрагмент упаковочной коробки на ноутбук «Aspire <данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>. 62 по <адрес>, находящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

-вещи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО22: DVD-проигрыватель «Sony» модель DVD-8823 в корпусе черного цвета (DVD-проигрыватель «Sony» модель DVD-8823 в корпусе черного цвета, у которого на кнопке включения-выключения частично отсутствует краска), сабвуфер «microlab» модель W400 (сабвуфер «microlab» модель W400 в деревянном корпусе черного цвета, у которого на нижней части имеются две рукописные записи – «ШУРИК», а на верхней части имеются многочисленные царапины), усилитель «microlab» модель А 6300 (усилитель «microlab» модель А 6300 в корпусе серебристого цвета на задней части которого имеется наклейка со штрих-кодом «GEW014880», на верхней задней части которого вверху имеется засохший клей, а на нижней части имеются царапины) в сумке серого цвета в красно-синюю клеточку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО19, – оставить в пользовании потерпевшего ФИО19;

-детализацию данных по абонентскому номеру 8-950-755-09-72 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12 л., опечатанную в конверте, находящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

-детализацию телефонных соединений телефонного аппарата с IMEI <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 л., детализацию телефонных соединений телефонного аппарата с IMEI <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ на магнитном носителе, детализацию телефонных соединений телефонного аппарата с IMEI <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в опечатанном конверте на 10 листах, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

-сотовый телефон «SAMSUNG» «GT-S3650» в корпусе черного цвета, на экране которого с правой стороны имеется трещина имей-номер 35255504115592/7, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО23, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО19, – оставить в пользовании потерпевшего ФИО19;

-детализацию телефонных соединений телефонного по абонентскому номеру 8-920-451-98-83 за период с ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., находящуюся при уголовном деле, -хранить при уголовном деле;

--велосипед «STELS» модель «Miss-5000» номер рамы «XL 10177979», изъятый в ходе выемки у ФИО15, документы на велосипед «STELS» модель «N-400» номер рамы «S11AO15004» (руководство по эксплуатации на 10 листах в обложке, кассовый и товарный чеки), документов на велосипед «STELS» модель «Miss-5000» номер рамы «XL 10177979» (руководство по эксплуатации на 10 листах в обложке, кассовый и товарный чеки), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – подъезда <адрес>, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО15, – оставить в пользовании ФИО15;

-детализацию входящих и исходящих телефонных соединений по IMEI <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, находящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле /том л.д.191-192, 195-196/

-кассовый чек и фрагмент упаковочной коробки на телефон NOKIA IMEI <данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – цеха расположенного по адресу: <адрес>, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

-детализации по , представленные из Теле 2, находящиеся при уголовном деле, -хранить при уголовном деле;

-документы (1 лист с ксерокопией талона на гарантийное обслуживание и кассового чека на мышь беспроводную «Logitech V220», дубликат бланка заказа на 2-х листах на ноутбук «Samsung R60Plus-FY02» серийный номер <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО12, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

-гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на телефон «Нокиа – С3» имей-номер – <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО16, находящийся при уголовном деле, -хранить при уголовном деле;

-диск «DVD-R VS», на котором содержится файл: «12.514 детализация по номеру 9092160016» содержащий электронный вариант детализации телефонных соединений по абонентскому номеру 8-909-216-00-16 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, опечатанный в конверте, находящийся при уголовном деле, -хранить при уголовном деле;

-детализацию телефонных соединений телефонного аппарата с IMEI <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12 л., находящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

-сотовый телефон «NOKIA C3-00» имей-ко<адрес>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО24, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО16, – оставить в пользовании потерпевшей ФИО16.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Панарин