ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г. Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО14, подсудимого ФИО2, защитника ФИО15, представившего ордер и удостоверение , представителя потерпевшего- адвоката ФИО16, представившей ордер и удостоверение , при секретаре судебного заседания ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяца, на основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено с отбыванием наказания в местах лишения свободы сроком на 1 год, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил преступление умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, ФИО4 находился у своей знакомой ФИО7 по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. Также в квартире находился их общий знакомый ФИО8 А.А., когда между последним и ранее ему знакомым ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у ФИО8 А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свое преступное намерение и, неосторожно относясь к возможности смерти потерпевшего, ФИО8 А.А. умышленно в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут по указанному адресу подверг ФИО4 избиению, нанося удары руками, ногами в различные части тела, в том числе и в жизненно важный орган – голову.

Всего ФИО8 А.А. нанес ФИО4 не менее 22 ударов. От полученных в результате умышленных действий ФИО8 А.А. телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Преступными действиями ФИО8 А.А. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга справа; ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани правых скуловой, щечной областей, области носа, левой щечной области; перелом правой носовой кости; перелом левой носовой кости; разрыв правого носоверхнечелюстного шва; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; рана на кончике носа; ссадина на правом крыле носа; ссадина с раной на её фоне на верхней губе справа; кровоизлияние с множественными ранами на его фоне на слизистой верхней губы справа и слева; кровоизлияние на слизистой нижней губы справа и слева; локальный перелом 5 ребра справа по среднеключичной линии; кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки; кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области; ссадина в области правого локтевого сустава; ссадины на правой кисти (3); кровоподтек на левом бедре; кровоподтек в области левого коленного сустава.

При жизни данные повреждения квалифицировались бы следующим образом: повреждения в виде кровоизлияний под твердую оболочку головного мозга справа, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области справа и слева, теменной области слева, левой височной области, затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани правых скуловой, щечной областей, области носа, левой щечной области, перелома правой носовой кости, перелома левой носовой кости, разрыва правого носоверхнечелюстного шва, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, раны на кончике носа, ссадины на правом крыле носа, ссадины с раной на её фоне на верхней губе справа, кровоизлияния с множественными ранами на его фоне на слизистой верхней губы справа и слева, кровоизлияния на слизистой нижней губы справа и слева - в совокупности – как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти. Повреждение в виде перелома 5 ребра справа по среднеключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа – в совокупности – как причинившие средний вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 3-х недель, отношения к причине наступления смерти не имеет. Повреждения в виде кровоизлияний грудной клетки, поясничной области, ссадин в области правого локтевого сустава, на правой кисти, кровоподтеков на грудной клетке, на левом бедре, в области левого коленного сустава, как в совокупности, так и по отдельности – как не повлекшие за собой вреда здоровью; сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют.

Смерть ФИО4 наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя, кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга справа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, теменной области слева, левой височной области, затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани правых скуловой, щечной областей, области носа, левой щечной области, перелом правой носовой кости, перелом левой носовой кости, разрыв правого носоверхнечелюстного шва, кровоподтек на нижнее веке правого глаза, рану на кончике носа, ссадину на правом крыле носа, ссадину с раной на её фоне на верхней губе справа, кровоизлияние с множественными ранами на его фоне на слизистой верхней губы справа и слева, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа и слева, осложнившейся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а также результатами судебно-гистологического исследования.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО8 А.А. вину признал полностью и показал, что у него есть знакомый ФИО6, который проживает с ним рядом на одной лестничной площадке в <адрес>. Так же у него был знакомый ФИО4. Также у него есть знакомая ФИО7, которая проживает со своей матерью по адресу: <адрес>. Она злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. В конце сентября, точной даты он не помнит, в вечернее время он находился у себя дома, у него в гостях был ФИО4 и его знакомая Ульянова ФИО3. У нее были деньги, она их угощала спиртным. Поздно вечером к нему пришел сосед ФИО6, Люда уже спала, он еще с ФИО4 выпил, потом усн<адрес> вышеуказанного застолья он от ФИО3 узнал, что у нее из кошелька пропали деньги в сумме одна тысяча рублей. Впоследствии он от ФИО6 узнал, что эти деньги из дамской сумочки украл ФИО4. Так же он знал, что ФИО11 периодически ночует у ФИО7 дома, он неоднократно был у нее дома и распивал с ней спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он узнал, что ФИО4 находится у ФИО7 и решил спросить с него за украденные деньги, для этого попросил соседа ФИО6 прийти к ФИО7 домой и в присутствии ФИО4 рассказать, что видел, как тот брал деньги из женской сумки в его квартире. ФИО6, который пришел в квартиру ФИО7, в его присутствии подтвердил тот факт, что он видел как ФИО22 украл из сумочки его знакомой ФИО3 деньги, которая затем обнаружила пропажу и подумала, что кражу денег совершил он (ФИО8). Поскольку он (ФИО8) был в состоянии алкогольного опьянения он может путать очередность событий, которые происходили в квартире у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. Но может пояснить, что в процессе распития спиртного в квартире у ФИО7 в комнате, где на полу лежит матрац, он стал бить кулаками по голове ФИО11 за то, что тот не хотел сознаваться, что брал деньги. Первый раз он ему нанес не менее 4 ударов в область головы и лица, у того из носа потекла кровь, сопротивления он не оказывал, так как был сильно пьян, ему (ФИО8) он ударов не наносил. В процессе разговора с ним он периодически выпивал спиртное и продолжал его бить по голове, лицу и туловищу уже руками и ногами, в процессе избиения он из положения сидя на полу упал, ФИО12 и ФИО7 пытались его оттащить от него и уговаривал что бы он его больше не бил. Ни ФИО12, ни ФИО7 ФИО11 не били. После того как ФИО11 упал, он больше не вставал, лежал на полу возле матраца. Он немного успокоился и в это время ФИО12 ушел домой. Он помнит, что он еще какое -то время находился у ФИО7 и распивал с ней спиртное, бил ли он еще ФИО11, не помнит. Сколько он еще пробыл у ФИО7 не помнит, но проснулся он дома и примерно в 8 утра пришел к ФИО7, пощупал пульс и проверил дыхание у ФИО11, ему показалось, что пульса нет, но возможно он его не нащупал, но живот его было еще теплым, поэтому он ФИО7 сказал, что он жив и они с ней вместе снова пошли к нему домой употреблять спиртное, так он с ней в состоянии алкогольного опьянения пробыли до ДД.ММ.ГГГГ В содеянном раскаивается. Кроме того, пояснил, что в 1995 году он окончил среднюю школу , расположенная в районе <адрес>. (окончил 9 классов). После этого он в период с 1995 по 1998 г.г. проходил обучение в ПТУ , где получил специальность: авто-слесарь и экскаваторщик. После этого он официально нигде не работал, являлся в основном разнорабочим. В настоящее время он официально нигде не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ вечером (точно время он не помнит), он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> подверг избиению ранее знакомого ФИО4, нанося ему удары руками, ногами в область головы и туловища. Всего он нанес ФИО11 не менее 10 ударов по различным частям тела (точное количество ударов не помнит). ФИО22 в этот момент в отношении него противоправные действия не осуществлял. Какими-либо подручными предметами он ударов ФИО11 не наносил. В соответствии с заключением эксперта у него обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в проекции верхнего края правой орбиты, ссадина в подбородочной области справа, кровоподтеки в области грудной клетки, в поясничной области справа, ссадины в области правого предплечья, кровоподтек в области левого плеча, ссадина в области левой кисти. По данному факту пояснил, что указанные повреждения он получил самостоятельно в результате падения, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Где и при каких конкретно обстоятельствах получил телесные повреждения, не помнит. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Поводом для совершения им избиения ФИО22 послужило то обстоятельство, что тот украл в его квартире тысячу рублей, принадлежащих его знакомой.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении им преступления подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 суду показал, что он проживает с ФИО3, 1960 года рождения, которая зарегистрирована по адресу: <адрес>. Она там не проживает, так как там живет ее сын ФИО2, который ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками и постоянно общается с ранее судимыми лицами. С ФИО3 он сожительствует 4 года, с того же времени он знает ФИО2, который в состоянии опьянения становиться агрессивным, по этой причине мать с ним в одной квартире и не проживает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО10, сказал, что его задержали за совершение преступления и попросил съездить к нему домой и привезти в УМВД России по <адрес> его темно – зеленую куртку, которая находится в его квартире в комнате на кресле, и его паспорт. Он взял ключи от квартиры у ФИО3, приехал в квартиру ФИО10 открыл ключом дверь, взял куртку и паспорт, куртку положил в полиэтиленовый пакет, и все это привез в УМВД России по <адрес>. О случившемся с ФИО21 он знает только со слов его матери – ФИО3, поэтому пояснить ничего не может.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что в его доме по соседству в <адрес> проживает давний знакомый ФИО2. ФИО8 был неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками. Проживает он один. Так же он знает со школьного возраста ФИО4 они с ним вместе учились в одной школе. Так же у него есть знакомая ФИО7, которая проживает со своей матерью в адресу: <адрес>. Она злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Примерно в середине лета он ее познакомил с ФИО4 и тот стал периодически у нее ночевать. ФИО8 так же был знаком с ФИО22, но где и когда они познакомились, он не знает. 26 или ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов он находился у себя дома и за стеной, в квартире ФИО8 он услышал разные голоса, понял, что у ФИО8 гости и решил туда сходить, что бы покурить и пообщаться. В квартире у ФИО8 он увидел ФИО4, самого ФИО8 и еще была какая-то женщина, около 30-35 лет, которую он ранее не видел. Был ли еще кто-либо в квартире он не видел, так как в другие комнаты не ходил. ФИО8 с ФИО22 распивали водку, женщина спала, он закурил, сидел, общался с ними, спиртное не пил. Через некоторое время ФИО8 тоже уснул, а он сидел и смотрел телевизор. И видел, как ФИО22 взял из дамской сумочки кошелек, видимо с деньгами, он сказал ему его положить обратно, но тот уходил с кошельком в коридор, а затем вернулся в комнату и положил кошелек обратно в сумку. После этого ФИО22 сказал, что ему плохо и он выйдет подышать свежим воздухом. Он вышел и не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ он утром, примерно в 8 часов, встретил на лестничной площадке ФИО2 и тот ему сказал, что у его знакомой пропали деньги из сумочки, когда она находилась в его квартире. После этого он ему рассказал, что видел, как ФИО4 брал кошелек из сумки и видел его на следующий день при деньгах. После этого ФИО8 сказал, что ему нужно встретиться с ФИО4 и поговорить с ним по данному поводу. В этот же день, примерно в 17 ч. 30 мин., ФИО8 зашел к нему домой и сказал, что ФИО11 сейчас у ФИО7 дома и ему нужно туда подойти, чтобы подтвердить при ФИО11, что он забрал деньги. Зайдя в квартиру к ФИО7, он зашел в зал, где на полу лежал двуспальный матрац. Там он увидел, что ФИО8 и ФИО7 выпивают водку, ФИО11 он не видел. ФИО7 сказала, что он в туалете и пошла туда посмотреть. В это время в комнате никаких следов крови он не видел. ФИО7 вернулась в комнату и сказала, что ФИО11 лег спать на кровати в другой комнате. ФИО8 пошел за ним, разбудил его и они вместе пришли в комнату, где выпивали. ФИО4 еле держался на ногах, так как был сильно пьян, ФИО8 и ФИО7 были тоже в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. ФИО22 сел на матрац, ФИО8 попросил его (ФИО6) повторить про кошелек, он снова рассказал. ФИО8 сел на корточки перед ФИО11 и спросил: «Ты взял деньги?», на что ответил, что никаких денег не брал. После этого ФИО8 нанес ФИО4 не менее 4 –х ударов кулаками в область лица и головы, у ФИО11 сразу же на лице появилась кровь и ФИО8 стащил ФИО11 с матраца, чтобы тот его не запачкал, и ФИО11 остался сидеть на полу. После этого ФИО8 задал ФИО22 тот же вопрос, однако тот снова не признавался и он снова начал бить его кулаками по голове и туловищу, нанес не менее 5 ударов. После этого выпил еще водки и покурил, ФИО11 продолжал сидеть на полу. Он с ФИО7 стали уговаривать ФИО8, чтобы тот успокоился и больше не бил ФИО11, который в это время стал оправдываться, просил дать ему какое-то время, чтобы найти деньги. ФИО8 взбесился еще больше и стал бить ФИО11 ногами и руками по голове и туловищу, в процессе избиения ФИО11 из сидячего положения завалился на пол, а ФИО8 продолжал его избивать, нанеся ему не ФИО1 5 ударов. В это время они с ФИО7 начали оттаскивать ФИО8 и уговаривать его, что бы он перестал бить ФИО11, тот успокоился и пошел мыть руки. В это время пришла домой Татьянина мама, ФИО7 стала у нее просить деньги на спиртное и в это время он ушел домой. Что происходило дальше в квартире у ФИО7, он не видел. ФИО8 постучался к нему домой примерно во втором часу ночи, это уже было 5 октября. Он спросил у него зачем он так избил ФИО11, на что он ответил, что все нормально, он живой. Примерно в 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришла к нему домой и сказала, что ФИО11 умер.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что проживает со своей матерью ФИО5, 1942 года рождения, нигде не работает. У нее есть знакомые ФИО2 и ФИО6, которые проживают на <адрес>. ФИО8 проживает в 5-й квартире, а ФИО6 в 6-й, то есть они соседи. ФИО8 был судим, освободился в марте 2011 года, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО6 раньше тоже злоупотреблял спиртным, но сейчас не пьет. Примерно около полтора месяца назад ФИО6 привел к ней домой мужчину, который представился ФИО4. После этого ФИО22 стал периодически приходить к ней ночевать, говорил, что ему негде жить, вместе с ней употреблял спиртное. Он говорил, что неоднократно был судим, где он жил, он не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов, к ней домой пришли ФИО8 и ФИО6 и стали интересоваться, где ФИО4, при этом ФИО8 пояснил, что у него в квартире пропали деньги и он подозревает, что их украл ФИО11. Она сказала, что ФИО11 приходил однажды к ней домой с бутылкой водки, закуской и говорил, что у него есть еще около 800 рублей. Они с ФИО21 и ФИО6 стали у нее в квартире распивать спиртное. Примерно через полчаса пришел ФИО11, он был сильно пьян, пошел в дальнюю правую комнату и лег на кровать. На нем она не видела никаких телесных повреждений. ФИО8 сразу же пошел в комнату, поднял ФИО11 завел его в зал, то есть в первую комнату налево по коридору, где на полу лежит двуспальный матрац. В комнате ФИО8 толкнул ФИО22 и тот упал на матрац и ФИО8 сразу же начал бить его кулаками по голове и лицу, у ФИО11 пошла кровь из носа, ФИО11 не сопротивлялся, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она и ФИО6 стали оттаскивать ФИО8 от ФИО11 и тот немного успокоился, они в этой же комнате выпили еще водки, после чего ФИО8 снова стал бить ФИО11 ногами по туловищу и голове, сколько конкретно он нанес ему ударов она не помнит, после чего стащил ФИО11 с матраца на пол и сказал ей вытереть ФИО11 лицо тряпкой, что она и сделала. Больше он его не бил. ФИО11 был еще живой, так как дышал. После этого ФИО6 ушел, ФИО8 допил водку и тоже ушел, это было примерно около 18-19 часов. Когда ФИО8 бил ФИО11, он постоянно повторял, что бы тот отдал его деньги. Когда ФИО8 начал бить ФИО11, ее матери дома не было, она была на улице. Она пришла в тот момент, когда ФИО8 бил ФИО11 ногами, и та это видела. ФИО11 все время лежал на полу у матраца, она легла спать рядом на матрасе, ночью ФИО11 стал хрипеть, она дала ему воды, скорую помощь она не вызывала, так как ФИО8 ей пригрозил, что побьет ее если она выйдет из дома. Утром, примерно в 8 часов утра, к ней снова пришел ФИО8, пощупал пульс у ФИО11 и проверил дыхание, сказал, что он жив и скорую вызывать не надо, после чего попросил у нее денег и ушел. ФИО11 так и продолжал лежать в той же позе, то есть лежа на спине у матраца. Примерно в 12 часов снова пришел ФИО8, позвал ее к себе, они пришли к нему и распили у него спиртное, домой она вернулась примерно через 2 часа, была пьяна и легла спать, думала, что ФИО11 тоже спит, его она не трогала к дыханию не прислушивалась. Ночью она проснулась и увидела, что ФИО11 лежит в той же позе заподозрила неладное, вышла на улицу и хотела позвонить в полицию, но ни один таксофон не работал и она вернулась домой, снова легла спать. Утром, примерно в 9 часов утра она пошла на опорный пункт к участковому, который находится в <адрес> там никого не было. После этого она приходила туда еще раз в 12 часов, но опорный пункт был снова закрыт и только в 13 часов она застала на опорном пункте участкового по имени Дмитрий и сообщила ему о случившемся.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенным судом с согласия сторон, следует, что она проживает вместе с дочерью ФИО7. ФИО4 и ФИО2 ей знакомы, так как они периодически приходили к ним домой, и употребляли спиртное вместе с дочерью. Ей известно, что указанные лица ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, однако более о них ей ничего неизвестно. В начале октября 2011 (точно дату не помнит, но возможно ДД.ММ.ГГГГ) она пришла с улицы вечером домой (точно время не помнит) и увидела, что в зале ФИО2 избивает ФИО4, нанося ему множественные удары руками в область головы. Насколько она помнит, ФИО22 в этот момент лежал на полу, а ФИО8 находился над ним. В квартире находилась ее дочь, которая увидев происходящее, сказала, что пойдет вызывать сотрудников полиции, при этом вышла из квартиры. Кто еще находился в комнате, она не помнит. Кроме ФИО8, в ее присутствии никто в отношении ФИО22 больше физическую силу не применял. ФИО8 ударов не наносил. В чем в этот момент были одежды ФИО8 и ФИО22, она не помнит. Через некоторое время ФИО8 ушел из зала и, насколько она помнит, затем ушел. Что происходило далее с ФИО22 ей неизвестно. Они с дочерью затем пошли искать таксофон, чтобы позвонить, однако не нашли и, вернувшись домой, легли спать. В частности, она спала в своей комнате, а ФИО22 оставался лежать в зале. В какие конкретно части головы ФИО8 наносил удары ФИО22, она не видела, однако факт имел место быть. Имелись ли у ФИО22 после избиения следы крови, она не видела. Насколько она поняла, ФИО8 подверг избиению ФИО22 из-за того, что последний украл какие-то денежные средства.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- сообщением УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в указанный день поступило сообщение о том, что в <адрес>. 65 по <адрес> обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти (т. 1 л.д. 16);

- рапортом старшего следователя СО по <адрес> СУ СК России по ВО ФИО19, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 ч. 10 мин., от оперативного дежурного УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес>. 65 по <адрес> обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти. (т. 1 л.д. 11);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. 65 по <адрес>, в которой находился труп ФИО4, с телесными повреждениями который так же был осмотрен и направлен в ВОБ СМЭ <адрес> для установления причины смерти (т. 1 л.д. 41-50);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: джемпер черный, мужская сорочка, джемпер синтетический, джинсы, ремень, трусы, носки, ботинки мужские, крестик на черной нитке (вещи с трупа ФИО4); фрагмент ковра, два фрагмента линолеума, черная мужской куртка, которые были изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; спортивные трико, кроссовки, джемпер, спортивная куртка, кепка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска при задержании ФИО8 АА.; куртка мужская, которая была изъята в ходе выемки у свидетеля ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ. Спортивные трико, кроссовки, джемпер, носки, спортивная куртка, кепка, куртка мужская, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны по уголовному делу вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 117-121);

- заключением эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе ФИО8 А.А. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин в проекции верхнего края правой орбиты, ссадины в подбородочной области справа, кровоподтеков в области грудной клетки, в поясничной области справа, ссадин в области правого предплечья, кровоподтека в области левого леча, ссадины в области левой кисти. Телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Морфологические особенности телесных повреждений в виде ссадин в проекции верхнего края правой орбиты, ссадины тыльной поверхности левой кисти позволяет сделать вывод о том, что ориентировочно они могли быть причинены за 1-3 дня до проведения экспертизы. Все остальные повреждения могли быть причинены за 3-6 дней до проведения экспертизы, возможно и ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 125-127);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО4 обнаружены следующие повреждения:

- кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга справа;

- ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки;

- кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа;(1)

- кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева;(1)

- кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева;(1)

- кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области;(1)

- кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа;(1)

- кровоизлияние в мягкие ткани правых скуловой, щечной областей, области носа, левой щечной области;(1)

- кровоизлияние в мягкие ткани подбородочной области справа и слева;(1)

- перелом правой носовой кости;

- перелом левой носовой кости;

- разрыв правого носоверхнечелюстного шва;

- кровоподтек на нижнем веке правого глаза;(1)

- рана на кончике носа;(1)

- ссадина на правом крыле носа;(1)

- ссадина с раной на её фоне на верхней губе справа;(1-1)

- кровоизлияние с множественными ранами на его фоне на слизистой верхней губы справа и слева;(1)

- кровоизлияние на слизистой нижней губы справа и слева;(1)

- локальный перелом 5 ребра справа по среднеключичной линии;

- кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа;(1)

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева;(1)

- кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки;(1)

- кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области;(1)

- ссадина в области правого локтевого сустава;(1)

- ссадины на правой кисти;(3)

- кровоподтек на левом бедре;(1)

- кровоподтек в области левого коленного сустава;(1)

Примечание: цифры в скобках в конце строк указывают на количество повреждений в данной анатомической области.

Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО4 являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний на их уровне, результаты судебно-гистологического исследования.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО4, причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани при целостности кожных покровов на их уровне, наличием кровоподтеков, ссадин, ран, характером повреждения головного мозга, наличием переломов костей и их характеристикой.

Характер развившихся реактивных изменений в зоне обнаруженных повреждений, выявленных при судебно-гистологическом исследовании, позволяет полагать, что все повреждения, могли быть причинены за 1-6 часов до времени наступления смерти, возможно ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении.

Характер развившихся реактивных изменений в зоне обнаруженного повреждения, выявленных при судебно-гистологическом исследовании, позволяет полагать, что кровоизлияние в мягкие ткани подбородочной области причинено приблизительно за 2-7 дней до времени наступления смерти.

При жизни повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО4, квалифицировались бы следующим образом:

- повреждения в виде кровоизлияний под твердую оболочку головного мозга справа, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области справа и слева, теменной области слева, левой височной области, затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани правых скуловой, щечной областей, области носа, левой щечной области, перелома правой носовой кости, перелома левой носовой кости, разрыва правого носоверхнечелюстного шва, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, раны на кончике носа, ссадины на правом крыле носа, ссадины с раной на её фоне на верхней губе справа, кровоизлияния с множественными ранами на его фоне на слизистой верхней губы справа и слева, кровоизлияния на слизистой нижней губы справа и слева - в совокупности – как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти;

- повреждение в виде перелома 5 ребра справа по среднеключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа – в совокупности как причинившие средний вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 3-х недель, отношения к причине наступления смерти не имеет;

- повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани подбородочной области, грудной клетки, поясничной области, ссадин в области правого локтевого сустава, на правой кисти, кровоподтеков на грудной клетки, на левом бедре, в области левого коленного сустава, как в совокупности, так и по отдельности – как не повлекшие за собой вреда здоровью; сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют.

2. Смерть ФИО9 наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга справа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, теменной области слева, левой височной области, затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани правых скуловой, щечной областей, области носа, левой щечной области, перелом правой носовой кости, перелом левой носовой кости, разрыв правого носоверхнечелюстного шва, кровоподтек на нижнее веке правого глаза, рану на кончике носа, ссадину на правом крыле носа, ссадину с раной на её фоне на верхней губе справа, кровоизлияние с множественными ранами на его фоне на слизистой верхней губы справа и слева, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа и слева, осложнившейся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а также результатами судебно-гистологического исследования.

3. Степень выраженности трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ с 15.00 по 16.00: «…Трупные пятна синюшно-фиолетовые, сплошные, располагаются на задней поверхности тела. При давлении на них динамометром с силой 2 кг/см? троекратно, незначительно бледнеют и медленно восстанавливают свой цвет за 23-25 минут. При ударе ребром твердого тупого предмета по передней поверхности двуглавой мышце левого плеча образуется вмятина. Температура тела в прямой кишке плюс 22 градуса при температуре окружающего воздуха на уровне трупа плюс 18 градусов, через час – плюс 21,5 градус при той же температуре окружающей среды …» позволяет считать, что смерть гражданина ФИО4 могла наступить приблизительно за 1-2 суток до времени регистрации трупных явлений.

4. Во время наступления смерти ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании крови из трупа этилового спирта в концентрации 1,14‰. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует легкому алкогольному опьянению.

5. Характер обнаруженной травмы у трупа ФИО4, а также характер клеточной реакции в зоне повреждений, выявленной при судебно-гистологическом исследовании, позволяют считать, что после их причинения потерпевший мог жить промежуток времени в пределах 1-6 часов, в начальный период которого, до развития явлений декомпенсации, обусловленных травмой, возможность совершения им активных целенаправленных действий не исключена.

6. Характер, количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО4 позволяет считать, что за 1-6 часов до времени наступления смерти потерпевшему было нанесено в общей сложности не менее 22 травматических воздействий твердым тупым предметом, в том числе: в область головы – не менее 12-ти, в область грудной клетки – не менее 3-х, в поясничную область – не менее 1-го, в область верхних конечностей – не менее 4-х, в область нижних конечностей - не менее 2-х.

Характер, количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО4 позволяет считать, что за 2-7 суток до времени наступления смерти потерпевшему было нанесено в общей сложности не менее 1 травматического воздействия твердым тупым предметом в область головы.

7. Характер и локализация повреждений, обнаруженных у гр-на ФИО4 не исключает возможности их образования при обстоятельствах, указанных ФИО20 в своих показаниях в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе проверки на месте с его участием от ДД.ММ.ГГГГ

8. Характер, количество локализация и морфологические особенности повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4, позволяют высказаться о том, что комплекс обнаруженных повреждений не мог образоваться при падении потерпевшего из вертикального или близкого к таковому положению тела (т. 1 л.д. 132-137);

- заключением эксперта /К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «…На черных спортивных трико «Hummel», куртке черного цвета «Reebok», куртке темно-зеленого цвета «Storm, кроссовках черного цвета «Anda» подозреваемого ФИО8 А.А. обнаружена кровь человека В? группы… На джемпере синего цвета на молнии, кепке черного цвета, носках черного цвета подозреваемого ФИО8 А.А. наличия крови не установлено…». При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на спортивных брюках и куртке темно-зеленого цвета ФИО8 А.А., совпадают с генотипическими аллельными комбинациями препарата ДНК, выделенного из образца крови ФИО4 Это означает, что кровь в указанных следах может принадлежать потерпевшему ФИО4 с условной (расчетной) вероятностью не менее 99,98 %. При типировании препарата ДНК, выделенного из следов на кроссовке на правую ногу ФИО8 А.А. по STR-локусам установлено, что данный препарат является смесью как минимум двух индивидуальных ДНК. Профиль ПДАФ двух индивидуумов, чья ДНК присутствует в следах на кроссовке на правую ногу ФИО8 А.А. формально соответствует суммарному профилю ПДАФ хромосомной ДНК потерпевшего ФИО4 и ФИО8 А.А. Следовательно, в данных следах произошло смешение биологического материала ФИО4 и ФИО8 А.А. Генотипические признаки в препарате ДНК, полученном из следов крови на куртке черного цвета ФИО8 А.А., не совпадают с аллельными комбинациями препаратов ДНК, выделенных из образцов крови ФИО4 и ФИО8 А.А., что позволяет исключить происхождение крови как от ФИО4, так и от ФИО8 А.А. Кровь в указанных следах принадлежит неизвестному мужчине, генотип которого установлен (т. 1 л.д. 183-187);

- заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ими в период времени, относящееся к деянию в котором он подозревается, ко времени производна по уголовному делу, а у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционального неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о свойственных испытуемому с подросткового возраста и выявленных при настоящем психиатрическом обследовании патохарактерологических особенностях в виде вспыльчивости, раздражительности, эгоцентризма, демонстративности поведения, эмоциональной лабильности, психогенного обусловленных колебаний настроения, склонности к употреблению наркотических веществ, злоупотребление спиртными напитками, что явилось причиной лечения в психиатрическом стационаре по поводу потребления наркотических веществ крупы опия и синдрома зависимости от алкоголя с делирием. Однако, указанные особенности личности у испытуемого не сопровождаются расстройством интеллекта, мышления, критических способностей и в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, ко времени производства по уголовному делу не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего психиатрического обследования противоправное деяния ФИО8 А.А. совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют его правильная ориентированность в окружающей обстановке, последовательность, целенаправленность его действий, отсутствие у него во время совершения противоправного деяния бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО8 А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО8 А.А. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что у имеющейся у ФИО8 А.А. индивидуально-психологической особенности выражены не столь значительно, они не ограничивали его способности к произвольной регуляции своих действий и не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. Оценка объективности показаний не входит в компетенцию психолога- эксперта. Психологический анализ уголовного дела позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения преступления ФИО8 А.А. в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерных для аффекта феноменологических проявлений- трехфазной динамики эмоциональных реакций. У него не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуаций как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее, не отмечалось выраженных, взрывного характера изменений в психологической деятельности, аффективно обусловленной суженности сознания с фрагментарностью восприятия, нарушений критичности; не отмечалось также постаффективного состояния с явлениями физической и психической астении, поведения испытуемого после совершенного было достаточно организованным, активным, последовательным (т. 1 л.д. 174-177).

Рассмотрев в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их достоверными. Изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны судебного процесса, суд считает, что вина ФИО8 А.А. в совершении преступления доказана и органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы правильно - по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО8 А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства, а также противоправное поведение ФИО4, совершившего кражу денег у знакомой подсудимого в его квартире, которое явилось мотивом совершения ФИО20 данного преступления, суд расценивает, как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания судом также учитывается состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием печени- гепатитом В +С.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, который является судимым, состоит на учете в Воронежском областном наркодиспансере с диагнозом опийная наркомания, характеризующегося отрицательно, суд не находит оснований для применения в отношении ФИО8 А.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Судом не усматривается оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО8 А.А. оставить без изменения – заключение под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать ФИО8 А.А. в ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбывания наказания ФИО8 А.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения, начиная со дня задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшего содержания под стражей по данному делу по ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: спортивные трико, кроссовки, джемпер, спортивную куртку, кепку, куртку, изъятые у ФИО8 А.А. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес>, - возвратить ФИО8 А.А.;

джемпер черный, мужскую сорочку, джемпер синтетический, джинсы, ремень, трусы, носки, ботинки мужские, крестик на черной нитке, черную мужскую куртку, изъятые с трупа ФИО4, а также фрагмент ковра, два фрагмента линолеума, изъятые с места происшествия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным к лишению свободы ФИО20 - в тот же срок, со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. Н. Панарин