п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, его защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО6, при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-1, <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Рамонским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, примерно 8 часов 30 минут до 16 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), ФИО2, движимый корыстными побуждениями, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилища граждан проходил по <адрес>. Находясь у <адрес> по данной улице, он обратил внимание на отсутствие прохожих и жильцов и решил совершить кражу любого ценного имущества из указанного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО2 перелез через ограду, окружающую двор домовладения. После чего, реализуя свой преступный умысел, при помощи специально приисканного не установленного следствием предмета он открыл пластиковое окно дома, расположенное со стороны двора. Далее, ФИО2 через открытое окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: денежные средства в сумме 500 рублей и мешочек из искусственного материала, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем ювелирными украшениями: кольцом из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, кольцом 13 золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, кольцом из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, кольцом из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, браслетом из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, браслетом из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, цепочкой из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, серьгами из золота 585 пробы стоимостью 4000 рублей, серьгами из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, а также металлической заколкой, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Помимо этого, в период времени, примерно с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО2, движимый корыстными побуждениями, с целью совершения кражи любого ценного имущества проходил по территории МП «Центральный рынок», расположенного по <адрес>. Воронежа. Обратив внимание на киоск и реализуя свой преступный умысел, он подошел к данному киоску и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил оконное стекло. Затем ФИО2, открыв окно, через него незаконно проник в помещение киоска, где с полки у окна тайно похитил принадлежащие ФИО8 СВЧ-печь "Candi" стоимостью 2000 рублей и термос-чайник "Ideal ID40 ТРХ" стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 3500 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени, примерно с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО2, движимый корыстными побуждениями, с целью совершения кражи любого ценного имущества проходил по <адрес>. Находясь у <адрес> по данной улице, он обратил внимание на нежилой вид <адрес> указанного дома, окна которой были заколочены досками. Убедившись в отсутствии жильцов и очевидцев, он решил совершить кражу чужого имущества из указанного нежилого помещения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками сорвал крепящиеся доски и затем раму окна <адрес>. После чего, разбив оконное стекло, он через образовавшийся проем незаконно проник внутрь нежилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 телевизор "Daewoo 21Q2" стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 ущерб на сумму 1500 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

ФИО2 в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свобода.

Санкция статей п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6);

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8);

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО9).

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый ФИО2 по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, является наличие опасного рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 и 73 УК РФ, суд не находит.

Судом не усматривается оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд полагает не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения и не возмещенного ущерба потерпевшим. Также суд не применяет наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( все в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде двух лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения, начиная со дня задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшего содержания под стражей по данному делу по ДД.ММ.ГГГГ).

Разъяснить потерпевшим ФИО6, ФИО8 о праве на предъявление исковых требований о возмещении имущественного ущерба к осужденному ФИО2 в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: бирку к золотому браслету и заколку, находящиеся на хранении у ФИО6, – оставить в пользовании потерпевшей ФИО6, гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек к телевизору "Daewoo 21Q2", находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9, – оставить в пользовании ФИО9, пустую бутылку из-под водки «Старорусская», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО3