Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п.`в,г`



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Шишкиной М.Н.

подсудимого

Гич Андрея Кирилловича

защитника представившей ордер №

Григорьевой В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гич Андрея Кирилловича, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.3, 74, 70 УК РФ с отменой условного осуждения и частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

установил:

Гич А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут Гич А.К., находясь в маршрутном такси №, следовавшем от остановки общественного транспорта «ул.5 Декабря» до остановке «Колесниченко», обратил внимание на наличие у Севрюковой А.А. сумки и решил совершить хищение находящегося в ней имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись большим количеством пассажиров и невнимательностью потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он расстегнул замок сумки, находившейся в руке Севрюковой А.А. и тайно похитил оттуда: визитницу, материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубля, двумя фотокарточками, двумя визитными карточками и картой Сбербанка РФ на имя Севрюковой А.А., материальной ценности не представляющими, а также флеш-карту «Кингстон» объемом 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Преступные деяния Гич А.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Гич А.К. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Гич А.К. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Гич А.К., государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гич А.К. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшей о назначении виновному наказания по усмотрению суда. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что данное преступление Гич К.А. было совершено в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Гич А.К. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Гич Андрея Кирилловича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гич А.К. условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию Гич А.К. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гич А.К. оставить прежней – в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Гич А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гич А.К. оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: визитницу черного цвета, кошелек черного цвета, фотографии, визитные карточки, сумку красного цвета, карту «Сбербанк» на имя Севрюковой А.А. и принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля - возвратить Севрюковой Алене Андреевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>