Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Кузнецова В.П.

подсудимой

Турбиной Светланы Александровны

защитника представившего ордер № 90

Зябкина Ю.А.

потерпевшего

Король П.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Турбиной Светланы Александровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Турбина С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Турбина С.А., находясь по месту своего жительства - в <адрес>.<адрес> по <адрес>, вступила в словесный конфликт с находящимся в состоянии алкогольного опьянения ее братом Король П.А.. После этого Король П.А. в период времени примерно с 22 часов 30 минут до 23 часов, пройдя в комнату, занимаемую матерью и несовершеннолетним племянником <данные изъяты> будучи в возбужденном состоянии на фоне предшествующего конфликта, кинул в последнего сотовым телефоном. Вошедшая в комнату с кухни <данные изъяты>., увидев факт применения насилия к ее несовершеннолетнему сыну, на почве личных неприязненных отношений и неправомерного поведения брата толкнула Король П.А. и умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область брюшной полости. В результате чего Король П. А. было причинено телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке справа с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, брюшину и проникающим в брюшную полость, которое, согласно заключения эксперта № 4815.10 от 25.11.2010 г., квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступные деяния Турбиной С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления Турбиной С.А. и ее защитника с материалами уголовного дела, Турбиной С.А. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, она понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Турбиной С.А.

Государственный обвинитель, представитель ООО «МСК ИНКО-МЕД» и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Турбиной С.А. преступления, относящегося к категории тяжких, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего и наличие 2 несовершеннолетних детей, оказание материальной помощи потерпевшему в период его нахождения на излечении, что признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Турбиной С.А. судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание ее семейное положение, состояние здоровья и положительно характеризующие данные. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего о назначении виновной минимального наказания, предусмотренного законом.

Обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Турбиной С.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом предусмотренных ею правил.

Исковое заявление ООО «МСК «ИНКО-МЕД» о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным, документально подтвержденным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует исковое заявление Король П.А., разъяснить ему порядок возмещения ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновной Турбину Светлану Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Турбиной С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Турбину С.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и не посещать увеселительных заведений.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Турбиной С.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Турбиной Светланы Александровны в пользу ООО «Медицинской страховой компании «ИНКО-МЕД» в счет возмещения средств, затраченных на лечение Король Павла Александровича <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля 12 копеек.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Воронежу – уничтожить. Футболку – возвратить Король П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденной в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>