Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п.`в,г` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Артемова Вадима Валерьевича

защитника представившей ордер № 34591

Бобрешовой О.Н.

потерпевшей

ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемова Вадима Валерьевича, <данные изъяты>, судимого:

1 ) 27.12.2006 г. Октябрьским районным судом г.Пензы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.07.2008 г.;

2) 16.10.2008 г. Ленинским районным судом г.Пензы по ст.ст. 30.ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 19.08.2010 г. по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 25.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

установил:

Артемов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 30 минут Артемов В.В. находился в автобусе маршрута № «С», следовавшем по <адрес> <данные изъяты> где обратил внимание на стоявшую рядом с ним ФИО6, держащую в руках сумку и решил совершить из нее хищение принадлежащего последней имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись большим количеством пассажиров и невнимательностью потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Артемов В.В. расстегнул замок сумки и тайно похитил оттуда сотовый телефон «LG<данные изъяты>» с входящей в его комплект гарнитурой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон» и брелком, материальной ценности не представляющими, с которыми вышел из автобуса, однако, был задержан на остановке сотрудниками милиции.

Преступные деяния Артемова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Артемовым В.В. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Артемов В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Артемова В.В., государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия Артемова В.В. со ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку подсудимый не имел возможности распорядиться похищенным, так как был задержан неподалеку о места преступления. Суд, согласившись с мнением прокурора, переквалифицирует действия Артемова В.В. со ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Артемовым В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшей о назначении виновному наказания по усмотрению суда.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Артемову В.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Артемова Вадима Валерьевича в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Артемову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Артемову В.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>