Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Филоновой И.Г.

подсудимой

Чемодуровой Екатерины Юрьевны

защитника представившего ордер № 33482

Панковой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чемодуровой Екатерины Юрьевны, <данные изъяты>, судимой:

1) 13.07.2004 г. Ленинским районным судом г.Воронежа по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.«г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Левобережного районного суда г.Воронежа от 20.09.2005 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев, а всего до 2 лет 6 месяцев; на основании постановления Левобережного районного суда г.Воронежа от 28.11.2006 г. условное осуждение отменено и к исполнению назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, освобожденной 18.12.2007 г. по отбытии срока наказания;

2) 07.09.2010 г. Центральным районным судом г.Воронежа по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

задержанной по данному уголовному делу 29.09.10 г. и взятой под стражу 30.09.10 г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Чемодурова Е.Ю. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Чемодурова Е.Ю. находилась в торговом центре <данные изъяты>, где обратила внимание на висевшую на плече у ранее незнакомой Свиридовской М.А. сумку и решила похитить из нее сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Свиридовская М.А. осуществляет покупку, подошла к ней сзади и тайно похитила из кармана сумки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой компании <данные изъяты> на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, с которым с места происшествия попыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками милиции.

Преступные деяния Чемодуровой Е.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления Чемодуровой Е.Ю. и ее защитника с материалами уголовного дела, Чемодуровой Е.Ю. было заявлено ходатайства о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, она понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Чемодуровой Е.Ю.

Государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чемодуровой Е.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание Чемодуровой Е.Ю. суд относит наличие в ее действиях рецидива. Вместе с тем, суд принимает во внимание ее семейное положение, состояние здоровья и положительно характеризующие данные. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшей о назначении виновной минимального наказания.

В действиях Чемодуровой Е.Ю. имеется рецидив, однако, учитывая приведенные выше смягчающие обстоятельства и положительно характеризующие данные, суд считает возможным применить к подсудимой положения ч.2 ст.158 УК РФ.

Одновременно, суд считает необходимым применить ст.74 ч.5 УК РФ и отменить условное наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г.Воронежа от 07.09.2010 г.

Обстоятельства совершенного преступления, смягчающие, отягчающие а также иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Чемодуровой Е.Ю. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновной Чемодурову Екатерину Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от 07.09.2010 г.

Применить ст.70 УК РФ и по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от 07.09.2010 г., окончательно назначив к отбытию Чемодуровой Е.Ю. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чемодуровой Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента ее задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чемодуровой Е.Ю. оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием ее в ФБУ ИЗ - 36/3 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» IМЕI
<данные изъяты> и сим-карту «<данные изъяты>» - возвратить Свиридовской М.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденной в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>