приговор по ст.161 ч.2 п. а УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО10, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимых ФИО2, ФИО1, защитников: адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №, адвоката ФИО5, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, кВ.35, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Борисоглебского районного суда ВО УДО на 5 месяцев 15 дней, судимости не сняты и не погашены, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов ФИО2 и ФИО1, находясь у <адрес> по ул. 1905 года <адрес> и движимые корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор на хищение имущества у случайного знакомого ФИО7 Реализуя общий преступный умысел и действуя согласно договоренности, ФИО1, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком по лицу. После чего ФИО2, действуя согласованно, также нанес удар кулаком ФИО7 по лицу, отчего последний упал на землю. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО2 и ФИО1 совместно нанесли не менее 4 ударов руками по лицу и различным частям тела ФИО7, причинив ему, согласно заключению эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ссадины в правой щечной области, на коже нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, и лишив возможности оказать сопротивление, ФИО2 и ФИО1 во исполнение общего преступного умысла, открыто похитили у ФИО7 принадлежащее тому имущество: сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности сим-карта компании связи «Теле2» и флеш-карта «Micro CD» объемом 1 ГБ; портмоне, материальной ценности не представляющее, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и картой Сбербанка России, материальной ценности не представляющей; а также не представляющие материальной ценности: сумку и находящиеся в ней тетрадь, ручку, карандаш и документы на имя ФИО7: паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство.

С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, причинив гражданину ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые ФИО2 и ФИО1, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемы ФИО2 и ФИО1 осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявили его добровольно, после консультации с защитниками. Санкция, вменяемой ФИО2 и ФИО1 статьи и части УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, ФИО2, ФИО1 и их защитники данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевший не возражает о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия ФИО2 и ФИО1 квалифицированы правильно по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личности подсудимых.

ФИО2, не судим, на учетах в ВОКПНД и ВОНД не состоит, характеризуется положительно, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств, нет.

ФИО1, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и непогашенные судимости за аналогичные преступления, на учетах в ВОКПНД и ВОНД не состоит, характеризуется положительно, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, состояние здоровья близких родственников (матери).

В качестве отягчающего обстоятельств суд признает, рецидив преступлений.

Судом учитывается мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании.

Судом учитываются обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания ФИО1 оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, с учетом явного не желания встать на путь исправления, вновь совершение аналогичного тяжкого преступления, мнения потерпевшего о назначении строгого наказания, наличия рецидива преступлений, суд считает не возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

Исправление ФИО2 суд считает возможным без изоляции от общества.

Наказание ФИО2 и ФИО1 назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, а также с учетом наличия рецидива в действиях ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание – 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. При этом обязать осужденного ФИО2 встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: спортивная сумка красного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, страховой медицинский полис на имя ФИО8, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, общая тетрадь, ручка гелиевая, простой карандаш, мобильный телефон «Нокия 6303», флеш-карта «Micro CD”, упаковочная коробка, кассовый и товарный чек от мобильного телефона «Нокия 6303» - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, вернуть по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО11