приговор по ст.176 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО10, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, защитников; адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №, адвоката ФИО4, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО5, а также с участием представителей потерпевшей стороны: ЗАО «Факторинговая Компания «Еврокоммерц» - ФИО6 и ОАО «БАНК «УРАЛСИБ» - ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.201 ч.1, 174-1 ч.1, 176 ч. 1, 174-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2006 года ФИО1, являясь единственным участником и директором ООО "Черноземье-Бизнес-Контакт", расположенного по адресу <адрес>, т.е. лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, заключающихся в пополнении оборотных средств возглавляемого ею общества, и соответственно получения прибыли, обратилась в ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" <адрес> для заключения от лица ООО "Черноземье-Бизнес-Контакт" договора о факторинговом обслуживании. Здесь ФИО1, используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО "Черноземье-Бизнес-Контакт", от имени данного общества заключила Генеральный договор о факторинговом обслуживании № от ДД.ММ.ГГГГ с ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" под уступку денежных требований к своему дебитору - ЗАО «Экспортхлеб» по договору поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ. Далее ФИО1, злоупотребляя своими полномочиями, в тайне от работников ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" договор поставки с ЗАО «Эспортхлеб» в одностороннем порядке расторгла, а в ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" предоставила заведомо подложные документы: товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» якобы отгрузило в адрес ЗАО «Экспортхлеб» по указанному выше договору зерно на общую сумму <данные изъяты> руб. Введенные в заблуждение ФИО1 работники ЗАО ФК «Еврокоммерц» на основании представленных ею подложных документов перечислили платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО "Черноземье-Бизнес Контакт" в дополнительном офисе № Центрально-Черноземного Банка Сберегательного РФ, расположенного по <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для обслуживания уже не действующего к тому моменту договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» и ЗАО "Экспортхлеб". Незаконно изъяв, таким образом, указанные денежные средства, ФИО1, как директор общества и единственный распорядитель расчетного счета, осуществила ими платежи по иным текущим хозяйственным договорам общества. На требование ЗАО ФК «Еврокоммерц» о возврате незаконно полученных денежных средств, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислила в ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" лишь <данные изъяты> руб. Оставшиеся <данные изъяты> руб. не возвращены.

Таким образом, указанными действиями ФИО1 ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, ФИО1 совершила незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В июне 2007 года ФИО1, являясь единственным участником и директором ООО "Черноземье-Бизнес-Контакт", с целью незаконного получения ООО "Черноземье-Бизнес-Контакт" кредита в сумме <данные изъяты> рублей, обратилась в филиал ОАО «УРАЛСИБ» в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, и желая ввести работников банка в заблуждение относительно истинного финансового состояния и хозяйственного положения ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт», ФИО1, злоупотребляя своими служебными полномочиями, предоставила в банк подписанные ею как директором общества заведомо подложные справки якобы свидетельствующие о наличии на хранении на элеваторах <адрес> принадлежащего ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» зерна на общую сумму <данные изъяты> руб., а именно: складскую справку № ДД.ММ.ГГГГ ООО «НИВА» <адрес>, простое складское свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ Теткинского комбината хлебопродуктов <адрес>, складскую справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Воробьевский элеватор» <адрес>, складская справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Россошанский элеватор» <адрес>, складскую справку № ДД.ММ.ГГГГ ООО «НИВА» <адрес>, складскую справку без номера и даты ООО «Зерно» <адрес>, складскую справку от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Латненский элеватор» <адрес>, а также заверенные ею выписки из регистров бухгалтерского учета, подтверждающие наличие в собственности ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» указанного количества зерна.

Введя, тем самым, в заблуждение работников филиала ОАО «УРАЛСИБ» в <адрес> относительно наличия в собственности ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» необходимого залогового имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ от лица ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» заключила договор кредитной линии № с ОАО Банк «УРАЛСИБ" на сумму <данные изъяты> руб. В обеспечение возвратности кредита ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ подписала договор о залоге товаров в обороте №, предметом которого явилась сельскохозяйственная продукция (зерно) на сумму <данные изъяты> руб., которая фактически у общества отсутствовала. На основании данного кредитного договора ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» банком был выдан кредит в сумме <данные изъяты> руб. Денежные средства были перечислены на расчетный счет общества платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми ФИО1 как руководитель общества распорядилась по своему усмотрению. В дальнейшем кредит банку ФИО1 возвращен не был в виду того, что истинное финансовое состояние и хозяйственное положение ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» не соответствовало представленным ФИО1 в банк документам. В результате указанными действиями ФИО1 ОАО Банк «УРАЛСИБ" причинен ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовно дела, ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявила его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статей и частей, вменяемых в вину ФИО1, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании, государственный обвинитель отказался от обвинения ФИО1 по двум эпизодам обвинения в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, по ст.ст. 174.1 ч.1, 174.1 ч.1 УК РФ, за отсутствием состава преступления, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд находит, что действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ст.176 ч.1 УК РФ, как незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.

Представителем потерпевшей стороны - ЗАО «Факторинговая Компания «Еврокоммерц», заявлены исковые требования о взыскании с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> рублей, с учетом частичного возмещения в суме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая ФИО1 исковые требования признала в полном объеме и согласна с ними. Суд, находит исковые требования законными, обоснованными, подтвержденными и подлежащими удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно, не состоит на учете в ВОНД и ВОКПНД, вину признала полностью, сожалеет о случившемся, частично возместила причиненный материальный ущерб.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитываются мнения представителей потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании за исключением представителя ости уголовного дела не заявлены..

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, с учетом мнений потерпевших, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

Наказание назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.201 ч.1, 176 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) и назначить наказание:

- по ст.201 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) – 1 год и 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.176 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО1 окончательное наказание – 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. При этом обязать ФИО1 встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «Факторинговая Компания «Еврокоммерц» - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- две квитанции № на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления от ДД.ММ.ГГГГ; опись документов, изъятых по постановлению выемки о производстве обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; письмо-ответ на уведомление от ЗАО «Экспортхлеб» на ЗАО ФК «Еврокоммерц» от ДД.ММ.ГГГГ №; договор № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; дополнение к соглашению № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО ФК «Еврокоммерц» к ЗАО «Экспортхлеб» Вх. № от ДД.ММ.ГГГГ; отдельный лист, заверенная копия, конверт с марками и печатями; кредитное досье ООО «Мой банк» по кредитному договору №К от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 (согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ т.10 л.д. 106-110); лист бумаги формата А4 с рукописным текстом долговой расписки ФИО1 к ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ; договор № поставки с/х продукции от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЮгтранзитСервисАгро» и ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт»; приложение № к договору № поставки с/х продукции от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЮгтранзитСервисАгро» и ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт»; акт сверки расчетов на ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЮгтранзитСервисАгро» на сумму <данные изъяты> руб. 1 лист подлинник; документы по хозяйственной деятельности ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» с ЗАО ФК «Еврокоммерц» (согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ т.6 л.д. 272-276); кредитное досье ОАО «УРАЛСИБ» по договору о кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» (согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 181-190), хранить при уголовном деле; документы хозяйственной деятельности ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» изъятые у ФИО1, в том числе документы по договору факторинга, генеральный договор о факторинговом № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО ФК «Еврокоммерц» и ООО «Черноземье-Бизнес-Контакт» с приложением на 16 листах, находящиеся под сохранный распиской у ФИО1 (согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ т. 4 л.д. 94-168), вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО11в