приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 13 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Калачевой Н.Б., подсудимого Гузеева М.С., защитника Пучеевой Т.П., представившей ордер №, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гузеева Михаила Сергеевича № года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, разведеного, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 28.10.2008г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1г. л.св. с исп. ср. 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.07.2009г. примерно в 15 ч. 30 мин. Гузеев М.С. находясь на территории торго­вой площади, расположенной у <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, тайно похитил лежащую в палатке принадлежащую ФИО2 дамскую сумку, материальной ценности не представляющую, с находившимся в ней имуществом: денежными средствами в сумме 6500 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, купальником стоимостью 500 рублей и связкой ключей из 4 штук, материальной ценности не представляющих. С похищенным имуществом Гузеев М.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотре­нию, причинив гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Гузеев М.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал и показал, что данного преступления не совершал, оговорил себя на предварительном следствии.

При этом, Гузеевым М.С. написана явка с повинной от 18.08.2009г., в которой он сообщает о совершении им преступления - кражи 31.07.2009г. дамской сумочки из торговой палатки, расположенной у <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д. 72), в ходе допросов он давал показания о том, что 31.07.2009г. в послеобеденное время,
примерно в 15 ч. 00 мин., он находился на <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Проходя мимо торговых палаток, находящихся у входа в рынок со стороны <адрес>, он обратил внимание на одну из палаток, где продавались различные сумки и где под столом, на мешках с товаром, он увидел небольшую розовую сумку, как он понял, принадлежащую продавцу. У него возник умысел похитить сумку и находящееся в ней какое-либо ценное имущество. С этой целью он остановился рядом с палаткой и, воспользовавшись тем, что продавец - женщина на вид 50-60 лет, отвлеклась показом товара какой-то девушке, он тайно, незаметно для всех, похитил указанную сумку, дотя­нувшись до неё рукой, так как она находилась близко ко входу в палатку. Положив ее за пазуху, под свою джинсовую куртку, он быстрым шагом направился в сторону <адрес>. Отойдя от рынка, он засунул руку в сумку, не доставая её из-под куртки, нащупал среди каких-то различных предметов телефон, который достал из сумки и положил в карман своих штанов. Как ему показалось, в сумке ничего больше ценного не было, а сумку у него могли обнаружить, поэтому он выбросил ее в мусорный бак у одного из домов по <адрес>. По пути к остановке общественного транспорта по <адрес> он достал из кармана телефон, который оказался марки <данные изъяты> в корпусе серебристо-синего цвета, вынул из него сим-карту и выбросил. Похищенный телефон он оставил себе, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить на лич­ные нужды. Однако продать данный телефон у него не получилось, а 18.08.2009г. на <адрес> <адрес> он был задержан работниками милиции, которые доставили его в ОВД по Советскому району г. Воронежа, где в присутствии понятых изъяли у него, в числе прочего принадлежащего ему имущества, похищенный сотовый телефон <данные изъяты>. После составление на него протокола административного задержания, в котором записали ИМЕЙ-код телефона, он через некоторое время был доставлен в ОВД по Ленинскому району г. Воронежа, где признался в совершении вышеуказанной кражи. Данный телефон он похитил, в связи с тем, что в настоящее время нигде не работает, а на иждивении у него находится малолетний сын в возрасте 4 лет, которого он воспитывает один. Свою вину в совершении дан­ного преступления признаёт полностью, чистосердечно раскаивается (л.д. 80-83, л.д. 99-102).

Так же, в ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Гузеев М.С. в присутствии понятых, указал место совершения им преступления - торговую палатку №, расположенную у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и пояснил обстоятельства его совершения: способ хищения и место нахождения похищенной сумки (л.д. 87-91).

Свидетели ФИО1 и ФИО7 показали суду, что 10.09.2009г. по просьбе сотрудников милиции они приняли участие в следственном действии — проверке показаний на месте. В ходе нее подозреваемый Гузеев М.С. указал торговую палатку №, расположенную у <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, откуда им была совершена кража, пояснив при этом обстоятельства совершения данного преступления: указал, какое имущество похитил и конкретно откуда - его месторасположение в палатке. При производстве данного следственного действия подозреваемый Гузеев М.С. давал показания самостоятельно и уверенно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, из ее показаний на предварительном следствии, оглашенных в суде, следует, что она работает продавцом на ИП «Гебенов», в торговой палатке № у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. 31.07.2009г. примерно в 07 ч. 00 мин. она пришла на своё рабочее место и разложила внутри палатки товар - различные сумки. У неё с собой находилась принадлежащая ей сумка, круглой формы, розового цвета с голубыми бусинами, материальной ценности не представляющая. В сумке находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 6500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей - 6 штук, и достоинством по 100 рублей - 5 штук; новый купальник чёрного цвета стоимостью 500 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета с тёмно-синими вставками, стоимостью с учётом износа 3000 рублей, ключи от её квартиры на связке в количестве 4-х штук, материальной ценности не представляющие. Данную сумку она положила под стол, на мешки с товаром, который находится в палатке. Периодически она проверяла ее сохранность. Примерно в 15лч. 30 мин. к палатке подошла девушка с мальчиком лет пяти, по просьбе которой она стала
показывать ей сумки, вследствие чего на какое-то время она теряла из виду свою сумку.
После того, как девушка ушла, она обратила внимание, что принадлежащая ей сумка с
имуществом отсутствует. Она сразу же обратилась в милицию и сообщила о произо­шедшем. В результате кражи ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для неё является значительным (т.1 л.д. 24-26).

Из показаний свидетелей ФИО6 (л.д. 37-39) ФИО3(л.д. 40-42) в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что 18.08.2009г. примерно в 13 ч. 30 мин. по просьбе сотрудников милиции они приняли участие в качестве понятого при составлении протокола административного задержания и личном досмотре некоего гражданина, представившегося Гузеевым М.С., производившемся в здании ОВД по Советскому району, расположенном по адресу: <адрес>. При этом Гузеев М.С. выдал находящееся при нём имущество: фотоаппарат <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета и сотовые телефоны: <данные изъяты> в корпусе красного цвета, <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, из которого достали сим-карту сотовой компании «Теле-2», и <данные изъяты> в корпусе серо-синего цвета. В остальных телефонах сим-карт не было. Работником милиции (ФИО8) был составлен протокол административного задержания Гузеева М.С. Участвующие лица подписали составленный про­токол. Гузеев М.С. пояснил, что данные предметы принадлежат ему, и приобретал он их в разное время, но при этом вел себя нервно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4, данных ими на предварительном следствии следует, что 18.08.2009г. ими в ходе несения службы примерно в 13 ч. 00 мин. за совершение административного правонарушения был задержан гражданин, представившийся Гузеевым М.С., которого они доставили в ОВД по Советскому району г. Воронежа. Там при личном досмотре в присут­ствии понятых у Гузеева М.С. было изъято находящееся при нем имущество: фотоаппарат <данные изъяты>/в корпусе серебристого цвета и сотовые телефоны: <данные изъяты> в корпусе красного цвета, <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, <данные изъяты> в корпусе серо-синего цвета, что нашло отражение в составленном протоколе административного задержания Гузеева М.С., где зафиксированы серийные номера (1МЕ1-коды) телефонов. Гузеев пояснил, что все вышеперечисленные предметы принадлежат ему, но при этом вел себя нервно, подозрительно, в связи с чем впоследствии Гузеев М.С. был помещён в камеру административно-задержанных, а изъятое имущество передано в дежурную часть и произведена проверка по данным ИЦ ГУВД, не числится ли оно как похищенное. В результате было установлено, что сотовый телефон <данные изъяты> изъятый у Гузеева М.С., числится как похищенный по ориентировке ОВД по Ленинскому району г. Воронежа от 31.07.2009г. После чего через дежурную часть данная информация была передана в ОВД по Ленинскому району, откуда при­были работники милиции и забрали Гузеева М.С. для дальнейшего разбирательства (л.д. 43-44, 45-46).

Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО2 от 31.07.2009г. о привлечении к уголовной ответственности ли­ца, которое 31.07.2009г. примерно в 15 ч. 30 мин. из торговой палатки №, расположенной у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащую ей сумку, в которой находились денежные средства в сумме 6500 рублей, со­товый телефон <данные изъяты> и купальник, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2009г. - торговой площади у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и месторасположение торговой палатки №, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте кражи; со схемой к нему (л.д. 6-9);

- сообщением сотовой компании ОАО «МТС» от 04.08.2009 года, согласно которому
телефонный аппарат, использовавшийся с абонентским номером №, заре­гистрированным на ФИО2, имеет ИМЕЙ-код – № (л.д. 32);

- копией протокола административного задержания Гузеева М.С. от 18.08.2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра у Гузеева М.С. был обнаружен, в числе прочего имущества, и изъят телефон <данные изъяты> имеющий ИМЕЙ-код № (л.д. 34);

- протоколом выемки от 19.08.2009г. у свидетеля ФИО5 сотового телефона <данные изъяты> изъятого им 18.08.2009г. в ходе личного досмотра у Гузеева М.С. (л.д. 48-49).

Рассмотрев исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Гузеева М.С. доказана. Суд считает, что Гузеев М.С. полностью изобличен в совершении преступления показаниями потерпевшей и свидетелей, иными материалами дела, а его действия, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Доводы подсудимого о непричастности к краже опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями самого Гузеева М.С., его явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте преступления. Суд полагает, что непризнание Гузеевым М.С. вины вызвано его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Гузеевым М.С. деяния, либо влекущих за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Гузеевым М.С. преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, смягчающими обстоятельствами принимает явку с повинной, учитывает также характеристики Гузеева М.С. с места жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и считает невозможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузеева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г), назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частичного присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору от 28.10.2008г., окончательное наказание Гузееву М.С. назначить по совокупности приговоров в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, доставив его к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Гузееву М.С. исчислять с 13.12.2010 года, засчитав в срок наказания время предварительного содержания Гузеева М.С. под стражей с 01.08.2010г. до постановления приговора.

Меру пресечения Гузееву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован и опротестован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гузеевым М.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: