приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 10 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецовой Н.В., подсудимого Дьякова В.А., защитника Бобрешовой О.Н., представившей ордер №, при секретаре Маюрниковой Э.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьякова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале декабря 2010 года, в неустановленное дознанием время, в мусорном контейнере, расположенном у <адрес> Дьяков В.А., обнаружил десять патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и, не имея соответствующего разрешения стал хранить их при себе. 08.12.2010г. примерно в 16.00 часов Дьяков В.А. с незаконно хранящимися при нем вышеуказанными патронами у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в помещение УПМ №, расположенного по <адрес>. Там, при личном досмотре, Дьяков В.А., на предложение выдать добровольно предметы и вещи, запрещённые в гражданском обороте, в том числе оружие и боеприпасы, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял у него из правого кармана куртки вышеуказанные десять патронов калибра 5,6 мм.

Преступные действия Дьякова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дьяков В.А. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Дьяков В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Дьяков В.А. понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Дьяковым В.А. преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, принимает во внимание также раскаяние Дьякова В.А. в содеянном, и считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьякова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Дьякову В.А. наказание в виде лишения свободы условным, установив ему испытательный срок в 6 месяцев, возложив на него обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с патронами, хранящийся в камере хранения УВД по г.Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: