приговор по ст. 112 ч.2 п.п. `г,д` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО33, с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3, помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, его защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение №, ордер №, при секретарях судебного заседания ФИО6 и ФИО7, а также с участием потерпевшего ФИО8 и его представителя – адвоката ФИО9, представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 10 минут до 05 часов 00 минут, на прилегающей территории к ночному клубу «Angels Fashion Place», расположенному по адресу: <адрес>, между ФИО2 и ранее ему не знакомой ФИО10, являющейся подругой ФИО8 произошел словесный конфликт в ходе которого ФИО10 ударила ФИО2 рукой по лицу. Поведение ФИО10 и ее действия были восприняты ФИО2, как оскорбление, его чести и достоинства, как мужчины. Конфликт между ними попытался предотвратить друг ФИО10 - ФИО8, который в данный момент находился недалеко от них.

ФИО2 не желая выяснять отношения с девушкой, за полученное оскорбление, достоверно зная, что ФИО8 ее друг и который не пытается каким-либо образом успокоить свою девушку и каким-либо образом загладить причиненное ему (ФИО34) оскорбление, а наоборот оправдывает поведение ФИО10, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, явное сознавая возможные последствия своих действий, умышленно, нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком в область головы, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома правого суставного отростка нижней челюсти со смещением и кровоподтека на его уровне в правой щечной области, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО2 вину в содеянном признал полностью, принес в зале судебного заседания публичные извинения ФИО8 и показал, что преступление в котором он обвиняется, не совершал группой лиц из хулиганских побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа, он со своими знакомыми Арменом и Арутом, на принадлежащем ему автомобиле «Ланд Крузе 200» государственный номер №, приехали в ночной клуб «Angels Fashion Place», расположенный по адресу: <адрес>, где встретился с ранее ему незнакомым земляком по имени ФИО12. Кроме ФИО12 в клубе было много армян. Примерно в 04ч.00мин. он вышел из помещения клуба вместе со своими знакомыми на улицу, где увидел, как ФИО12 отошел в сторону и подошёл к ранее незнакомой девушке, как позже узнал ФИО10 Они стали о чём-то разговаривать, после чего ФИО10 ударила ФИО12 один раз ладонью по щеке, стала кричать и выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО12 и лиц не славянской национальности. ФИО12 оттолкнул её. В этот момент к ним подбежали три молодых человека, один из них был ФИО8 Последний встал между ФИО12 и загородил собой ФИО10 Потом между ФИО12 и ФИО8 произошла обоюдная драка, в ходе которой они друг другу нанесли несколько ударов кулаками по голове. Он (ФИО35) попытался предотвратить драку между ФИО8 и ФИО12. В этот момент к ним подошли сотрудники охраны клуба и развели всех в разные стороны. Он попросил одного из охранников убрать в сторону ФИО10, которая первая ударила ФИО12 по лицу, вела себя не адекватно, выражалась нецензурной бранью, обзывала «чурками», грозилась всех выселить из города и т.п.

После чего, ФИО10, услышав его (ФИО36) слова, подошла к нему и ударила его (ФИО37) по лицу ладонью. Наблюдая происходящее, охранники подбежали к ФИО10 и загородили её от него. При этом он ФИО10 ударить не пытался, не оскорблял ее, а лишь возмущался. В этот момент к нему подошёл ФИО8, у которого на лице были видны синяки и кровоподтеки, которые по всей видимости, как он понял были причинены в ходе обоюдной драки с ФИО12. ФИО8 или кто-то из его друзей стоявшие рядом с ним, ударили его по ноге, в результате чего он упал на колени и получил телесное повреждение. В тот момент, он считал, что удар нанес ФИО8, с которым рядом стоял его друг ФИО11 Вызывающие поведение и оскорбление девушки ФИО8 – ФИО10, а также действия ФИО8 по отношению к нему, сильно разозлили и оскорбили его, поэтому он нанёс ФИО8 один удар по лицу в район края лица справа, удар был не сильным. ФИО8 он не оскорблял. После чего, он, ФИО8 и друзья ФИО8 отошли в сторону, поговорить. Обсудив возникшую проблему, они померились и разошлись. Он (ФИО39) предложил ФИО8 довезти его до больницы, последний отказался. С телесным повреждением ноги, он (ФИО38) обратился в городскую больницу №, где ему был поставлен диагноз ушиб и ссадина колена.

Первичный конфликт между ФИО12 с одной стороны, ФИО8 и ФИО10 с другой стороны, к нему (ФИО40) не имеет ни какого отношения. До произошедшего он ФИО12 не знал, лишь видел ранее несколько раз в клубе, знает, что он спортсмен. Ни какого преступного сговора между ним и ФИО12, не было. Во время конфликта с ФИО10 и ФИО8, ФИО12 находился в стороне, участия не принимал, потом ушел и больше он (ФИО41) его не видел. Он неоднократно предлагал ФИО8 загладить причиненный вред, однако ФИО8 отказался.

Вина ФИО2, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и письменными доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24ч.00мин. он с ФИО42, ФИО43 и ФИО44 пришли в ночной клуб «Angels Fashion Place», расположенный по адресу: <адрес>. Через некоторое время в данный клуб приехала его девушка ФИО45 со своими знакомыми. В этот день он находился в ссоре с ФИО10 Через некоторое время, как ему показалось, ФИО10 уехала из клуба. Примерено в 04ч.00мин. он с друзьями выше из клуба на улицу. Зная, что ФИО10 уехала, он познакомился с другой девушкой, с которой, его увидела ФИО46 На почве ревности между ними произошёл конфликт. ФИО48 подошла к нему и ударила ладонью по лицу, он попытался её успокоил, она отошла в сторону, начала плакать. Через несколько минуты, он услышал крик ФИО49, обернулся и увидел, как неизвестный ему мужчина, кавказской внешности, позднее назвавшийся ФИО12, ударил ФИО47 в область живота ногой. Он подбежал к ним и закрыл ФИО10 собой. ФИО12 оттолкнул. Закрывая собой ФИО10, ФИО12 нанес ему 2 или 3 удара кулаком по лицу. Он ударов ФИО12 не наносил, т.к. удерживал ФИО10 К ним подбежали сотрудники охраны клуба, его друзья и армяни, стали их разнимать. Среди армян находился ФИО2, который оттаскивал от них ФИО12 и свидетель по данному уголовному делу ФИО30. После чего ФИО2 отошел в сторону. ФИО12 выругался в адрес ФИО51 оскорблениями. На что последняя, еще раз нанесла ему удар ладонью по лицу. Он (ФИО8) встал между ФИО12 и ФИО50О. Гарик стал ему снова наносить удары руками по лицу, не мене двух. Всего ФИО12 нанёс ему один удар кулаком в область левого глаза, затем кулаком в область левого уха, один удар кулаком в область нижней губы. Остальные удары были скользящие в область лба и левой брови. В результате ударов ФИО12 у него были следующие телесные повреждения: кровоподтёки и сгустки крови на нижней губе слева, повреждения слизистой губы слева, гематома в области левого глаза, глаз был закрыт примерено на 40%, звон в ушах, боль в голове, ссадины на лбу и области левой брови.

Он со своими друзьями и армянами отошли в сторону поговорить. Он попытался объяснить армянам, что девушку нельзя бить ногами. Армяни утверждали, что девушка не должна бить мужчину.

Через несколько минут он услышал грубую нецензурную брань, и увидел, как ФИО2 ругается с ФИО52 В последствии ему стало известно, что ФИО53 ударила ФИО2 по лицу. В тот момент он разговаривал с ФИО12. Подойдя к ФИО2, тот спросил у него, чья это девушка. Он сказал, что его. ФИО2 сказал, что за действия ФИО54 будет отвечать он, после чего ФИО2 неожиданно для него, нанёс ему (ФИО55) два удара кулаком в район челюсти с правой стороны. Между ними встал ФИО11, попытался прекратить драку. Затем ФИО2 попытался нанёсти ему третий удар в район левого глаза, но не попал и упал. Он (ФИО57) после второго удара почувствовал боль в районе челюсти, зубы разошлись в разные стороны, правая скула стала опухать. В момент причинения телесных повреждений, ФИО13 находился от него справа, примерно в метре позади, при этом нанёс ему два удара в быстрой последовательности, кулаком в область челюсти, после чего он почувствовал резкую сильную боль в области челюсти, нижняя челюсть сместилась в левую сторону. После этого ФИО13 попытался ударить ФИО11, однако ФИО11 помешал удару, поэтому удар был касательным в область макушки головы. Больше ударов ФИО13 не наносил, отошел от него в сторону. В ходе конфликта ФИО2 открыл свою машину и попытался что-то достать из бардачка, что-то передернул. Он подумал, что ФИО2 хочет достать оружие. Охранники клуба, достали оружие. Он (ФИО56) ни кого не оскорбляя, и ни кому не наносил удары.

В последствии он (ФИО58) обратился в медицинское учреждение за оказанием помощи, где ему поставили диагноз – перелом суставного отростка челюсти справа. Он уверен, что перелом челюсти произошёл в результате удара, который ему нанёс ФИО2

ФИО8 считает, что ФИО12 и ФИО2 причинили ему телесные повреждения за поведение его девушки ФИО10, которая ударила их по лицу. О наличии преступного сговора между ФИО12 и ФИО2 он не слышал и об этом ему никто не говорил. Если бы, ему не сломали челюсть, возможно, он примирился с ФИО2.

От добровольного возмещения вреда причиненного ФИО2, он (ФИО59) отказывается, исковых требований заявлять не желает, согласен с мнением прокурора о назначении ФИО2 условного наказания в виде лишения свободы;

Показаниями свидетеля ФИО60, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01ч. 00мин. она со своей компанией пришла в ночной клуб «Angels», расположенный по адресу: <адрес>, где встретила своего молодого человека ФИО8 и его друзей ФИО16, ФИО11, ФИО27. Примерно около 04ч.00мин. она вышла из клуба на улицу, где увидела ФИО8 с какой-то девушкой, её это разозлило, поэтому она подошла к ФИО8 и стала на него ругаться. Между нами произошла словесная ссора, и она случайно поцарапала лицо и шею ФИО8 своими ногтями. ФИО14 попытался ее успокоить. Она заплакала и отошла в сторону к летней площадке. ФИО8 остался стоять у входа в клуб. Примерно в 04ч.10мин. К ней подошёл мужчина кавказской внешности, позже ей стало известно, что его зовут ФИО12. Он обратился к ней «Девушка», она с ним не хотела разговаривать, поэтому попросила отойти. После чего развернулась и стала отходить от ФИО12 в сторону. В след ФИО12 выругался в её адрес грубой нецензурной бранью. Её это оскорбило, и поэтому она догнала уходящего от нее ФИО12 и ударила его с сзади ладонью по лицу. После чего развернулась и пошла от него в сторону, в этот момент она почувствовала удар сзади ниже спины. Обернувшись, увидела, перед собой ФИО12, поняв, что он её ударил ногой. После чего она еще раз нанесла ему один удар ладонью по лицу, в ответ ФИО12 ударил ее рукой по лицу. В этот момент подбежал ФИО8 и загородил её от ФИО12. ФИО12 нанёс ФИО8, три удара руками в область головы. ФИО8 пытался сопротивляться, однако она не видела, что бы ФИО8 бил ФИО12. Затем она услышала в свой адрес оскорбительные слова от мужчины кавказской внешности, как позже ей стало известно ФИО2 Так как она не остыла от первого конфликта с ФИО12, поэтому отошла от ФИО12 и ФИО8, подошла к ФИО2 и ударила его ладонью по лицу. Последний попытался ответить, однако промахнулся и не попал. После чего она, ФИО16 и Макшенцев отошли в сторону. ФИО8 и ФИО11 вместе с ФИО12, ФИО2 и другими кавказцами отошли в сторону. За ними пошли сотрудники охраны. Она осталась ждать ФИО8 Через некоторое время на площадке появились несколько человек из группы быстрого реагирования ЧОПа. Она видела, как ФИО2 сел в свой автомобиль и что-то передернул. Примерно через 15-20мин. подошёл ФИО11 и сообщил, что ФИО8 сломали челюсть, кто именно он не сказал. Через 15-20мин. ей позвонил ФИО8, сообщив, что ему сломали челюсть, он едет в больницу. После чего она поехала домой. Позднее при встрече с ФИО8, он ей рассказал, что когда они ушли разговаривать с кавказцами, ФИО2 спросил кто её парень, кто будет отвечать. ФИО8 сказал, что он её парень. Во время разговора ФИО2 ударил ФИО8 кулаком в правую сторону челюсти.

Она не слышала, чтобы ФИО2 и ФИО8 оскорбляли друг друга. Считает, что конфликт произошел из-за нее, т.к. она ударила ФИО12 и ФИО2 по лицу, а ФИО8 (ее парень) пытался уладить произошедший конфликт и ответил за ее действия. Просто так ФИО8 ни кто, не бил. Сговора на избиение ФИО8 она ни от кого не слышала;

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в начале часа ночи, он вместе со своими друзьями ФИО8, ФИО27, ФИО16 приехал в ночной клуб «Angels Fashion Place», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 04ч.00 мин. они вышли на улицу. ФИО8 встретил какую-то девушку, хотел с ней познакомиться, однако их увидела Ковалёва К.О., девушка ФИО8 В тот день ФИО8 и ФИО10 поругались. По всей видимости из-за ревности, она ударила ФИО8 по лицу ладонью, поцарапала шею. После чего отошла в строну. Затем он услышал ругань и как позже узнал от ребят, ФИО10 ударила мужчину кавказской внешности (ФИО61) ладонью по лицу. Последний в ответ ударил Ковалёву К.О. ладонью, после чего, когда та отходила от него, ударил ногой в область живота. К ним подбежал ФИО8, оттолкнул в сторону ФИО12. Последний нанёс не менее 3 ударов рукой в область лица ФИО8 Их разняли мужчины кавказской внешности. ФИО2 также принимал участие в предотвращении данного конфликта, оттащил в сторону ФИО12. При этом ФИО12 продолжал выражаться в адрес ФИО10 нецензурной бранью, на что она ударила еще раз ФИО12 по лицу ладонью. ФИО8 стал между ними. ФИО12 нанёс еще несколько ударов ФИО8 по лицу. Их разняли охранники. ФИО12 спросил у ФИО8, его ли это девушка, ФИО8 сказал, что его, после чего они отошли в сторону поговорить. В этот момент ФИО2 стоял в стороне от них, ФИО10 также отошла.

Через некоторое время он услышал крик мужчины и увидел, как ФИО2, кто-то оттаскивает от Ковалёвой К.О. в сторону. В этот момент к ним подошел ФИО8 ФИО2 спросил у ФИО8 его ли это девушка, получив утвердительный ответ, ФИО15 неожиданно ударил два раза руками по лицу ФИО8, при этом ФИО2 стоял сбоку от ФИО8, с правой стороны. Он стал между ними. ФИО8 сказал, что ему сломали челюсть. В этот момент ФИО2 попытался нанёсти ФИО8 ещё один удар правой рукой в левую бровь, но промахнулся. Ему (ФИО62) он (ФИО63) также попытался нанести удар в область головы, однако он присел, и ФИО2 промахнувшись, упал на асфальт. Потом вмешалась охрана клуба.

После чего они отошли в сторону, поговорили, померились, пожали друг другу руки за исключением ФИО8 и разошлись с миром. Далее он ФИО8 отвёз в больницу.

ФИО11 считает, что конфликт произошел из-за поведения ФИО10 Хулиганства со стороны ФИО2 по его мнению не было. Он не слышал и не видел, чтобы ФИО64 и ФИО12 договаривались причинить вред здоровью ФИО8

Первый конфликт произошел между ФИО10, ФИО8 с одной стороны и ФИО12 с другой стороны. При этом ФИО2 в их конфликт не вмешивался, стоял в стороне.

Второй конфликт произошел также между ФИО10, ФИО8 с одной стороны и ФИО2 с другой стороны;

Показаниями свидетеля ФИО27 (оглашены), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01ч. 00мин. он со своими друзьями ФИО8, ФИО11, ФИО16 приехал в ночной клуб «Angels», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 03ч.00мин. он повёз знакомую девушку домой на своём автомобиле. Возвращаясь обратно к ночному клубу, он увидел мужчину кавказской внешности, позднее назвавшийся ФИО12, который наносил несколько ударов ФИО8 по лицу. К ним подошли охранники, развели их в разные стороны. Один из мужчин кавказской внешности, как позднее стало ему известно ФИО2, высказал в адрес ФИО65 следующую фразу: «Если она прыгает выше головы своего парня, то такую лучше не иметь». ФИО66 видимо не расслышала, что сказал ФИО2, подошла к нему и ударила ФИО2 по лицу ладонью. Последний попытался её ударить ногой, однако он не дотянулся до неё. Далее он ФИО67 отвёл в строну. ФИО8, ФИО11 вместе с мужчинами кавказской национальности зашли за угол стоянки ночного клуба, что происходило далее он не видел. Позднее от ФИО11 ему стало известно, что ФИО2 сломал челюсть ФИО8 (том 1 л.д. 54-56);

Показаниями свидетеля ФИО16 (оглашены), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч. 30 мин. приехал в ночной клуб «Angels», расположенный по адресу: <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО27, ФИО11. Примерно в 03ч.30мин. ФИО27 уехал из клуба отвозить домой какую-то девушку на своём автомобиле. Он со своими знакомыми вышел на улицу. ФИО8 общался с какой-то незнакомой ему девушкой. В этот момент к ним подошла ФИО68, так как ФИО8 общался с девушкой, она сильно разозлилась, поэтому ФИО72 руками, ударила по лицу ладонью ФИО8 Последний взял её за руки, пытался предотвратить её удары. Она расплакалась, ФИО8 отошёл от неё в сторону, и подошёл к нам, он и ФИО11 стояли у входа в клуб. ФИО69 осталась стоять напротив летнего кафе клуба. Примерно через минуту, время было примерно 04ч.00мин., к ней подошёл мужчина кавказской национальности, как позднее стало известно ФИО12, стал ей что-то говорить, что именно говорил, он не слышал. ФИО73 ответила ему громко, что бы ФИО12 от неё отошёл. На что, ФИО12 громким голосом выругался в её адрес грубой нецензурной бранью. После чего она ударила ФИО12 ладонью по лицу один раз, ФИО12 попытался её ударить, ударил ли он её, он не видел. В этом момент ФИО8, он и ФИО11 побежал на помощь к ФИО74 ФИО8 закрыл её собой от ФИО12. К ним подбежали лица кавказской национальности примерно пять человек. Он не видел, что бы кто-либо бил друг друга, так как к ним подбежали быстро охранники ГБР в тёмной одежде, стали между ними и кавказцами. Однако ФИО12 ударил из-за охранника ФИО8 рукой в область лица. Охранники их развели в разные стороны. Никто никого не бил. ФИО8 стал разговаривать с ФИО12, из-за которого произошёл конфликт с ФИО75 О чём они разговаривали он не слышал, думает о поведении ФИО70 В этот момент приехал ФИО27, подошёл к ним. Мужчина по имени Вардан, как ему позднее стало известно ФИО2 сказал примерно следующее: «Лучше девушки не иметь, чем иметь такую, с таким поведением». ФИО76 подошла к ФИО2 и ударила его по лицу ладонью, последний произнёс слова грубой нецензурной брани, не относящиеся ни к кому, он был сильно разозлён. ФИО2 подойдя к ФИО8 приобнял его за шею, после чего они вместе пошли в сторону салона красоты «Леди Анна». Он, ФИО27 и ФИО77 остались стоять на месте. Далее он увидел, что ФИО8 лежит на земле. Как он там оказался он не видел. ФИО8 встал с земли, после чего пошёл вместе с ФИО11, ФИО2 и ФИО12 в сторону салона красоты, затем они скрылись из виду. Он с ФИО71 и ФИО27 остались их ждать. Через пять – семь минут пришёл ФИО8 с ФИО11. У ФИО8 были синяки на лице, изо рта шла кровь, он предположил, что у него сломана челюсть. После чего ФИО11 повёз на своём автомобиле в больницу ФИО8 Он с ФИО79 и ФИО27 сидели в летнем кафе клуба успокаивали ФИО78, и примерно через 15-10 минут поехали по домам (том 2 л.д. 140-143);

Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ночью ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 пришли в ночной клуб «Angels», расположенный по адресу: <адрес>. В помещении клуба было много неизвестных ему мужчин армян. Примерно около 04ч.00 мин. ФИО2 вышел из помещения клуба на улицу. Через несколько минут он тоже вышел на улицу. На улице он увидел, как незнакомый ему армянин толкнул незнакомую ему девушку в плечо. Потом к ним подбежали русские и армянские парни. Они стали друг друга толкать. Он и охранник разняли их. Потом он ушел в помещение клуба, а когда вновь вышел на улицу, увидел там ФИО2 с которым уехал домой. Больше по данному делу пояснить ничего не может.

На предварительном следствии дал не совсем правдивые показания, т.к. со стороны сотрудников ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес> на него оказывалось психологическое воздействие, и он был вынужден подписать протокол допроса, который ему предъявили. По данному факту он обращался с заявлением, прокуратурой проводилась проверка, по результатом которой, было отказано в возбуждении уголовного дела;

Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым, он работает в должности охранника ООО ОП «Сармат». С 00 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем посту в служебном автомобиле совестно с охранником ФИО18 рядом с ночным клубом «Angels», расположенным по адресу: <адрес>. Примерно, в 04ч.00мин. он услышал грубую нецензурную брань и крики со стороны входа в ночной клуб. Он и ФИО18 подошли ближе и увидели, как девушка в белом платье (ФИО80) ударила мужчину кавказской внешности одетого во всё белое по лицу. Девушка в белом платье (ФИО82) вела себя не адекватно, кричала и ругалась. Они ее попросили уйти, однако она стала на всех бросаться, оскорблять и пытаться ударить. К ним подбежали несколько мужчин кавказской внешности и 3-4 русских парня. Между ними произошла потасовка. Он и ФИО18 разделили группу людей на две части, мужчин кавказской национальности в одну строну, остальных людей в другую. С одной и с другой были попытки нанесения ударов, однако при нём ни кто ударов ни кому не нанёс. Он понял, что конфликт произошел из-за девушки, одетой в белое платье (ФИО81). Он с ФИО18 потребовали покинуть территорию клуба. Все пошли за летнее кофе в сторону второй автомобильной парковке. Он и ФИО18 направились обратно в служебный автомобиль.

В момент конфликта русские и армяни ругались между собой, оружие ни кто из них не демонстрировал и не использовал. ФИО2, не оказывал сопротивление охране, каких - либо оскорблений не высказывал.

ФИО19 считает, что во всем этом конфликте виновата ФИО10, которая ударила армянина, после чего стала высказываться в их адрес нецензурной бранью и кидаться;

Показаниями свидетеля ФИО20 (оглашены), согласно которым он работает сотрудником службы безопасности в ночном клубе «Angels», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте у входа в клуб. Примерно, в 04ч.00мин. клиент клуба ФИО8 разговаривал с какой-то девушкой, к нему подошла другая девушка и ударила его рукой по лицу. ФИО8 стал её успокаивать, она отошла в строну. К ней подошёл мужчина кавказской внешности, стал ей что-то говорить, она ударила его по лицу. К ним подошёл ФИО8, между ним и мужчиной кавказской внешности произошла словесная перепалка. Входе которой, они друг друга толкнули, и ушли за летнее кафе. После чего у него наступило время отдыха, он ушёл в помещение клуба (том 2 л.д. 69-70, том 2 л.д.158-160);

Показаниями свидетеля ФИО21 (оглашены), согласно которым, она работает официанткой в ночном клубе «Angels», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04ч.00мин. она работала в летнем кафе клуба и видела, как к девушке высокого роста, со светлыми волосами подошёл мужчина кавказской наружности одетый в одежду белого цвета. Он у данной девушке что-то спросил, на что она его ударила рукой по лицу, он нанёс ей удар ногой в область бедра. К ним подошли мужчины кавказской внешности и русские парни. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой мужчина во всём белом ударил молодого парня по лицу. В это время подошли сотрудники охраны клуба и пресекли конфликт. После чего она зашла в подвальное помещение клуба (том 2 л.д. 87-88);

Показаниями свидетеля ФИО22 (оглашены), данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, согласно которым, он работает в ЧОП «Сармат» в должности охранника. ЧОП «Сармат» оказывает свои услуги ночному клубу «Angels», расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.00мин. он заступил на ночное дежурство на данном объекте. Его основная рабочая функция является досмотр лиц, входящих в помещение клуба. Он находился в помещении клуба на лестнице, спускающейся в клуб. ДД.ММ.ГГГГ в 24ч.00мин. ночной клуб начал работу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04ч.00мин. до 05ч.00мин. он услышал от официантов, каких именно не помнит, что у летнего кафе клуба происходит какая-то драка. Он вышел из клуба, увидел, что драки не происходит, на месте находятся сотрудники ГБР ЧОП «Сармат», между несколькими русскими парнями и несколькими лицами кавказской национальности происходит словесный конфликт. При нём никто друг друга не бил. Так как на месте были сотрудники ГБР, он вернулся на своё рабочее место в помещение клуба. Со слов официантов, каких именно он не помнит, конфликт произошёл из-за девушки, из-за чего именно ему не известно (том 2 л.д. 134-136);

Показаниями свидетеля ФИО18 (оглашены), согласно которым, он работает в должности охранника ООО «Сармат». С 00 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем посту в служебном автомобиле совместно с охранником ФИО19 рядом с ночным клубом «Angels», расположенным по адресу: <адрес>. В период времени с 04ч.00мин. до 05 чю00мин. он услышал грубую нецензурную брань и крики со стороны входа в ночной клуб. Они направились в строну клуба, увидели, две конфликтующие группы людей, одна группы состояла из лиц кавказской национальности, вторая из русских парней и девушки. У одного из русских парней имелась ссадина на лбу. Он совместно с ФИО19 разделили две группы в разные стороны, после чего конфликт прекратился. Парень с ссадиной отошел в строну с одним из мужчин кавказской внешности (том 2 л.д. 65-66, том 2 л.д.137-139);

Показаниями свидетеля ФИО23 (оглашены), согласно которым, он работает в ЧОП «Сармат» охранником. В его основные обязанности входит охрана объектов, общественного порядка, на территории, которую обслуживает ЧОП «Сармат». В частности ЧОП «Сармат» оказывает свои услуги ночному клубу «Angels», расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 24ч.00мин., с момента открытия ночного клуба, он находился на своём рабочем месте у входа в ночной клуб «Angels». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04ч.00мин. он вышел на улицу из клуба, услышал шум со стороны летнего кафе клуба. Увидел, что стоит в одном месте большое скопление людей, примерно 8-10 человек. Они о чем-то спорили. Среди них были русские ребята и лица кавказской национальности. Что бы кто-либо бил друг друга он не видел. К ним подошли сотрудники ГБР, и стали между ними, после чего данная группа людей сместились за летнее кафе. Что происходила далее он не видел (том 2 л.д. 147-149);

Показаниями свидетеля ФИО24 (оглашены), согласно которым, он работает в ЧОП «Сармат» контролёром. Данная охранная организация оказывает охранные услуги ночному клубу «Angels», расположенному по адресу: <адрес>. Платонова, 4. Его рабочее место находится на танцполе клуба, он следит за общественным порядком и сохранностью имущества клуба. ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.00мин. он заступил на дежурство до 06ч.00мин. в ночном клубе «Angels». Примерно в 04ч.10мин. он вышел на улицу из клуба, так как у него было время отдыха. В 10 метрах от входа в клуб, рядом с летним кафе, стояла девушка в белом платье. К ней подошёл незнакомый ему мужчина кавказской внешности, что-то ей сказал, что именно он не слышал, в ответ она ударила мужчину кавказской внешности ладонью по лицу. Он стал на неё ругаться, что бы мужчина её бил, он не видел. Он к ним подошёл, попросил их успокоиться. Также к ним подбежали несколько русских парней и кавказцев. Они стали громко друг на друга ругаться, о чём шла речь он не слышал. Затем подошли сотрудники ГБР ЧОП. Они разделили на две стороны кавказцев и русских. После чего он пошёл на своё рабочее место в помещение клуба. Больше он ничего не видел (том 2 л.д. 161-163);

Показаниями свидетеля ФИО25 (оглашены), согласно которым он работает в ЧОП «Сармат» охранником. Основное его рабочее место находится на территории ночного клуба «Angels Fashion Place», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.00мин. он пришёл на работу в ночной клуб «Angels Fashion Place». С 24ч.00мин. начался пропуск посетителей в клуб. Его рабочее место находилось в помещении клуба. ДД.ММ.ГГГГ с 24ч.00мин. по 06ч.00мин. в помещении клуба никаких конфликтных ситуаций не возникало. После рабочей смены от сотрудников охраны, осуществляющих пропускной режим в клуб, от кого именно не помнит, он узнал, что недалеко от входа в ночной клуб, на парковке произошёл конфликт между незнакомым ему парнем – ФИО8 и мужчиной кавказской национальности. Конфликт выразился в обоюдных словесных оскорблениях. Сам он данного конфликта не видел, так как находился в помещении клуба. После чего ФИО8 с лицом кавказской национальности отошли за клуб. Что происходила дальше, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12ч.00мин. к летнему кафе подъехали сотрудники милиции, сообщили, что ночью около 04ч. 00мин. на прилегающей территории к клубу произошёл конфликт между ФИО8 и мужчиной кавказской национальности, в ходе которого ФИО8 были причинены телесные повреждения. Сотрудники милиции стали интересоваться видеозаписью камер видеонаблюдения. Он прошёл в операторскую комнату, где ведётся видеозапись с камер видео наблюдения клуба. Просмотрел камеры видео наблюдения, и лишь на одной камере, установленной над входом в клуб было запечатлено, как в период времени с 04ч.09мин. по 04ч.15 мин. к девушке подошёл мужчина одетый в белую одежду, она его ударила по лицу рукой, он ударил ей сзади ногой по ягодице. Она снова его ударила рукой по лицу, он ударил её в область лица рукой. После чего подошли несколько человек. Один из мужчин подошёл к мужчине в белой одежде, они взялись друг за друга руками, мужчина в белой одежде нанёс один удар рукой другому мужчине, куда именно не видно. После чего подошёл сотрудник ГБР, и все успокоились. Далее все разошлись. Данную видеозапись он записал на CD диск, после чего он участвовал в следственном действии - осмотр места происшествия, в ходе которого выдал сотруднику милиции CD- диск с записью камеры виде наблюдения, на которой запечатлён конфликт (том 2 л.д. 245-247);

Показаниями свидетеля ФИО26 (оглашены), согласно которым она работает в должности юриста ООО «МСК «ИНКО - МЕД», расположенного по адресу: <адрес>. В её должностные обязанности входит оказание правой помощи, юридическое сопровождение документооборота. Кроме того, согласно доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ она представляет интересы ООО «МСК Инко-Мед» в органах предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ ООО «МСК «ИНКО-МЕД» был выставлен счёт №_01041 на возмещение стоимости лечения в ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №» ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который поступил ДД.ММ.ГГГГ и проходил лечение на стационаре по ДД.ММ.ГГГГ Стоимость лечения ФИО8, согласно вышеуказанному счёту, составила <данные изъяты>, данную сумму ООО «МСК «ИНКО-МЕД» оплатило в полном объёме ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №» (том 2 л.д. 253-255);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные им показания, обвиняемый ФИО2 отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (том 2 л.д. 97-100);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО27 подтвердил ранее данные им показания, обвиняемый ФИО2 отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (том 2 л.д.102-106);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО83 подтвердил ранее данные ей показания, обвиняемый ФИО2 отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (том 2 л.д. 108-111);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО8 подтвердил ранее данные им показания, обвиняемый ФИО2 отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (том 2 л.д. 112-115);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО16 подтвердил ранее данные им показания, обвиняемый ФИО2 отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (том 2 л.д. 173-176);

А также письменными доказательствами:

Рапортом ст.оперативного дежурного УВД по <адрес> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во второй корпус ОКБ поступил ФИО8 с телесными повреждениями (том 1 л.д. 3);

Рапортом начальника смены дежурной части ОМ № УВД по <адрес> ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <адрес>, не известными лицами был подвергнут избиению ФИО8, последний направлен во второй корпус ОКБ с телесными повреждениями (том 1 л.д. 5);

Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа у <адрес> у клуба «Angels» в результате возникшего конфликта нанесли ему телесные повреждения (том 1 л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фотографией ( т.1 л.д. 7- 12);

Протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 сознался, что ударил правой рукой в область правой челюсти ФИО8 (том 1 л.д. 47);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО84 опознала ФИО2, как гражданина, который высказывал оскорбительные слова в её адрес и кого она ударила ладонью по щеке ДД.ММ.ГГГГ около ночного клуба «Angels» (том 1 л.д. 57-59);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО27 опознал ФИО2, как мужчину, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ около ночного клуба «Angels», с которым у него с ФИО85 произошёл конфликт, в ходе которого она ударила его по лицу ладонью, он попытался ударить её ногой по телу (том 1 л.д. 60-62);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 опознал ФИО2, как мужчину у которого с ФИО8 возник конфликт, в ходе которого ФИО2 нанёс ФИО8 два-три удара в область лица кулаками (том 1 л.д. 147-150);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 опознал ФИО2, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа у <адрес> нанес ему 2-3 удара по лицу (том 1 л.д. 159-162);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 опознал ФИО2, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ находился у ночного клуба «Angels», расположенного по адресу: <адрес>. и который участвовал в конфликте, происходящим между ФИО8 и лицами кавказской национальности. Он не видел, что бы ФИО2 наносил кому-либо удары, последний разговаривал с ФИО8 (том 1 л.д. 169-172);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено здание № по <адрес> и прилегающая территория к нему, в ходе которого был изъят CD –диск с записью камер видео наблюдения (том 1 л.д. 7-12);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD – диск с записью камеры видео наблюдения ночного клуба «Angels Fashion Place» из которого усматривается, что с левой стороны стоит девушка в светлой одежде, напротив неё около помещения под навесом находятся три мужчины, один из которых в светлой рубашке. С правой стороны находятся три человека в белых рубашках (охранники). На некотором расстоянии от них стоят 4 человека. Один из мужчин, стоящий около помещения под навесов заходит во внутрь, встречает там мужчину в светлой рубашке и светлых брюках, с которым подходят к компании, стоящей около помещения под навесом. Мужчина в светлой одежде подходит к девушке, она отдаляется от него, а затем приближается и наносил сначала один, затем второй удар рукой в область головы. Он разворачивается и наносит ей удар правой ногой в область ягодиц. В этот момент подходит стоящий на расстоянии от охранников человек. Мужчина в светлой одежде оттолкнул девушку от себя. В этот момент подходят три мужчины, стоящих около помещения под навесом и два человека, стоящих на расстоянии от охранников. Между ними происходит драка, однако в виду записи плохого качества не просматривается, кто кому наносит удары, на мониторе когда указано время 4:11:45 (т.е. 4 часа, 11 минут 45 секунд) видно, что мужчина в светлой одежде нанёс одному мужчине в тёмной одежде удар. Подошли оставшиеся два человека, стоящие около мужчин-охранников. Данного мужчину отвёл в сторону охранник. Девушка отошла в сторону, а затем снова приблизилась к собравшейся толпе. Происходят в толпе какие-то движения, кто - что делает, не видно. Затем девушку кто-то удерживает. После чего охранник вернулся на прежнее место. Несколько человек, в том числе мужчина в светлой одежде уходят, а затем уходит и девушка с кем-то из мужчин. На этом запись заканчивается время 04:15:00. ( том 1 л.д. 206-208);

От просмотра видеозаписи, участники процесса отказались, ограничившись оглашением протокола.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в лобной области справа, кровоподтёк в правой щёчной области, кровоподтеки на веках левого глаза, кровоподтёк в подбородочной области слева. Согласно данным представленной медицинской документации, у ФИО8 имелось повреждение в виде закрытого перелома правого суставного отростка нижней челюсти со смещением. Телесные повреждения причинены действием твёрдого тупого предмета, что подтверждается их характером. Телесные повреждения в виде закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти и кровоподтёка на его уровне в правой щечной области квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья – свыше 21 дня, остальные телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (том 1 л.д. 126-132);

Заключением эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на правом коленном суставе. Данное телесное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (том 1 л.д. 138-140);

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес> по заявлению ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель указал, что органами предварительного следствия деяния ФИО2 по п.п. «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ квалифицированы верно, что обоснованно подтверждается совокупностью доказательств исследованных в ходе предварительного и судебного следствия.

Выслушав мнение сторон процесса, изучив в совокупности собранные доказательства, суд находит их достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждающими вину ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства, вина ФИО2 в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО8 группой лиц из хулиганских побуждений не нашла своего подтверждения в связи с чем из обвинения ФИО2 подлежат исключению квалифицирующие признаки ст. 112 УК РФ – группой лиц из хулиганских побуждений, по следующим основаниям:

В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, или иные действия со стороны потерпевшего и его окружения, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

В данном случае, судом достоверно установлено и подтверждено совокупностью доказательств, что инициатором и провокатором конфликта выступила подруга потерпевшего ФИО8 – ФИО10, которая из-за ссоры с ФИО8, находясь в расстроенных чувствах, на почве ревности, вначале ударила ФИО8 по лицу, потом дважды ударила по лицу неустановленного следствием мужчину по имени ФИО12, который попытался с ней познакомиться, а через непродолжительный промежуток времени и подсудимого ФИО2, который осудил поведение ФИО10

ФИО2, будучи оскорбленным поведением и действиями ФИО10, достоверно зная, что ФИО10 является подругой ФИО8, который не осудил ее поведение, а наоборот пытался ее оправдать, и не желая выяснять отношения с девушкой, умышленно причинил вред здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО8, не из хулиганских побуждений, а из-за за личных неприязненных отношений, вызванных, как указывалось выше поведением и действиями ФИО10 и ФИО8

Сторона обвинения высказываясь о наличии хулиганских побуждений в действиях подсудимого исходит из места совершения преступления (общественное место). Однако такой подход по мнению суда неправилен. Причинение вреда здоровью из побуждений, возникших на почве личных отношений, независимо от места его совершения, не может квалифицироваться, как совершение преступления из хулиганских побуждений.

По делу не усматривается, что ФИО2 совершил преступление из хулиганских побуждений, в его действиях не усматривается явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, его поведение не являлось открытым вызовом общественному порядку и не было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

После завершения конфликта, ФИО2 предпринял попытку примирения с потерпевшим, что подтверждается показаниями ФИО11. Как следует и показаний ФИО8 в судебном заседании, если бы не ФИО10, то конфликта не было. ФИО8 готов был примириться с подсудимым, если бы ФИО2 не сломал ему челюсть, что также свидетельствует об отсутствии в деяниях ФИО2 хулиганских мотивов.

Вызов сотрудников группы быстрого реагирования из представителей охранной службы клуба не может расцениваться, как основание полагать, что происходят хулиганские действия. Судом не добыто доказательств тому, что ФИО2 противостоял охранникам или иным лицам, пытался достать оружие из своего автомобиля и применить его в ходе конфликта. Звуки похожие на взвод оружия, которые слышали потерпевший, свидетели ФИО10 и ФИО11, не являются прямыми доказательствами данного факта. Сам ФИО2 отрицает данный факт и утверждает, что он достал из автомобиля сигареты и прикурил от зажигалки. Иных доказательств этому не имеется.

Преступление следует считать совершенным группой лиц, если в этом преступлении принимали участие два или более лица. "Принимали участие" означает, что лица, сознавая характер совершаемого преступления, непосредственно участвовали в процессе, в данном случае в причинении телесных повреждений. Участие может выразиться не только в нанесении ударов и т.п., но и в иных насильственных действиях, направленных на подавление воли потерпевшего либо на лишение его фактической возможности оказать противодействие.

По делу достоверно установлено и подтверждено совокупностью доказательств, что имело место быть двум конфликтам, спровоцированным ФИО10 Первый между неустановленным следствием лицом по имени ФИО12 и ФИО8, в ходе которого последнему были причинены телесные повреждения ФИО12, второй между ФИО2 и ФИО8, в ходе которого последнему были причинены телесные повреждения ФИО2.

При этом, как установлено судом в первом конфликте ФИО2 участие в избиение ФИО8 не принимал, а наоборот пытался его предотвратить путем отстранения ФИО12 от ФИО8, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО11, а также протоколом осмотра видеозаписи с камеры наблюдения клуба и другими доказательствами, изложенными в данном приговоре. Потом ФИО2 отошел в сторону. Во втором конфликте, также спровоцированном ФИО10 между ФИО2 и ФИО8, лицо по имени ФИО12 участие не принимало и телесных повреждений совместно с ФИО2, не причиняло, доказательств этому в деле не имеется. Как показал свидетель ФИО11, после завершения всего конфликта, ФИО2 предпринял попытку примирения, при этом лица по имени ФИО12, с ними не было.

По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания ФИО30 на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03ч.00мин. он пришёл в ночной клуб «Angels», расположенный по адресу: <адрес>. В помещении клуба встретил своего знакомого ФИО2, который сидел за столиком в главном зале клуба с неизвестным ему мужчиной армянином. Примерно в 03ч.30мин. ФИО2 и его знакомый армянин вышли из помещения клуба на улицу, примерно через две минуты он тоже вышел на улицу. На улицу, в 10 метрах от входа в клуб стоял ФИО2, его знакомый мужчина армянин и парень, как позже ему стало известно ФИО8, товарищ ФИО8 – ФИО11 и незнакомая ему девушка, двое охранников в тёмной одежде и один в белой рубашке. При этом ФИО2 и его знакомый армянин толкали ФИО8, руками в плечи, последний никого не толкал, он не видел, что бы кто-либо наносил кому-либо удары. ФИО11 их разнимал, девушка что-то кричала, хотела ударить ФИО2 и его знакомого армянина, один из охранников её удерживал, два других разнимали ФИО8, ФИО2 и его знакомого армянина. Он подошёл к ним и стал их разнимать. Затем они разошлись в разные стороны. Он не видел, что бы у кого-либо были ссадины или какие-либо телесные повреждения. Охранники остались стоять на месте. Из разговора конфликтующих ему стало известно, что конфликт произошёл из-за девушки, которая находилась рядом, якобы она ударила армянина – знакомого ФИО2 Данный армянин предложил поговорить ФИО8 отойдя в строну, без девушки, он согласился. Данную девушку охранники уже не удерживали, девушка продолжала устно возмущаться. ФИО2 попросил её помолчать, она подбежала к ФИО2 и ударила его рукой по лицу. На что последний хотел её ударить, однако охранники ему этого не позволили сделать. ФИО8 успокоил девушку. После чего ФИО2, его знакомый армянин с ФИО8 и его другом ФИО11 отошли в сторону, за летнее кафе. Девушка, что-то кричала возмущённо, он её пытался словесно успокоить. Он услышал крики ФИО2 и его знакомого армянина, повернулся, увидел, что они вдвоём стоят к нему спиной, ФИО8 стоял лицом к ним, то есть по отношении к нему ФИО8 находился за ФИО2 и его знакомым армянином. Последние наносили удары в сторону ФИО8, попадали ли удары по ФИО8 он не видел, так как он находился за ФИО2 и армянином. ФИО8 отходил назад от них, пытался избежать ударов. ФИО11, пытался удержать ФИО2 и его знакомого армянина. Он подбежал к ним, стал оттаскивать ФИО2 и его знакомого армянина. ФИО8 держался рукой за челюсть, говорил, что нужно разговаривать без драки. У ФИО8 над глазом была ссадина. После чего они стали спокойно разговаривать, помирившись (том 2 л.д. 153-156).

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО30 на предварительном следствии в части его показаний о том, что ФИО2 совместно с лицом по имени ФИО12 толкали ФИО8, а потом также совместно наносили удары в сторону ФИО8

Из показаний потерпевшего, свидетелей и иных материалов уголовного дела данные обстоятельства не усматриваются, ни кем и ни чем не подтверждаются.

Тогда, как из показаний свидетеля ФИО30 в суде, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан без объяснения причин сотрудниками ОРЧ № и доставлен в служебное помещение, где был запуган указанными сотрудниками и был вынужден подписать протокол допроса, как того требовали милиционеры. В последствии, по факту неправомерных действия сотрудников ОРЧ № он был вынужден обратиться в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. При проведении проверки, как это следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО30 подтвердил свои доводы о том, что был вынужден подписать протокол допроса не читая его, т.к. сотрудники ОРЧ № его оскорбляли и требовали подписания протокола.

Данные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что ФИО30 был напуган и соответственно дал не точные, противоречивые показания в этой части, которые не соответствуют иным показаниям.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает <данные изъяты>.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом учитывается мнение потерпевшего, который согласен с условным осуждением подсудимого и не настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого ФИО2 без изоляции от общества.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от исковых требований заявленных прокуратурой <адрес> о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «МСК «ИНКО-МЕД» за возмещение стоимости лечения в ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №» ФИО8, в сумме <данные изъяты>, в вязи с добровольным перечислением ФИО2 указанной суммы иска в пользу ООО «МСК «ИНКО-МЕД» в полном объёме (квитанция в деле).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

При этом обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного (УИИ), являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – залог, после вступления приговора в законную силу залог, в размере <данные изъяты> рублей, вернуть залогодателю – ФИО1.

Прекратить производство по иску прокурора <адрес> в связи с отказом государственного обвинителя от исковых требований о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «МСК «ИНКО-МЕД» за возмещение стоимости лечения в ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №» ФИО8, в сумме <данные изъяты> рублей, в вязи с добровольным возмещением ФИО2 указанной суммы иска в пользу ООО «МСК «ИНКО-МЕД» в полном объёме.

Вещественные доказательства:

-пистолет травматический марки №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и лицензия на приобретение, хранение, ношение оружия самообороны на имя ФИО2 №, хранящаяся при уголовном деле – вернуть по принадлежности – ФИО2;

-CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленной на территории ночного клуба «Angels» – хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО86