Обвинительный приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Пырьева Евгения Валерьевича

защитника представившей ордер № 38726

Бобковой О.В.

потерпевшей

Колоколовой Т.В.

представителя потерпевшей, представившего ордер № 03

Прокопьева С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пырьева Евгения Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

установил:

Пырьев Е.В. управляя автомобилем, нарушил правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Пырьев Е.В., в соответствии с заключением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, пренебрегая требованиями п. 10.2 Правил дорожного движения РФ (утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21103 гос.номер <данные изъяты>, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> по левой полосе движения, осуществляя движение со скоростью превышающей ограничение, установленное для движения в населенных пунктах. В пути следования, Пырьев К.В., проявив преступную небрежность по соблюдению Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), в нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ, обязывающих водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, при возникновении опасности в виде пешехода Шкарина А.С., пересекавшего проезжую часть но нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно направления движения автомобиля, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, дорожной разметкой 1.14.1 (регламентированных Приложениями к Правилам дорожного движения РФ), где вблизи <адрес> допустил наезд на пешехода Шкарина А.С. В результате наезда пешеходу Шкарину А.С. были причинены телесные повреждения в виде переломов костей свода и основания черепа; ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки мозга; кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга справа; кровоизлияний над твердой оболочкой головного мозга справа и слева; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, прилежащих отделов правой и левой теменных областей, распространяющегося в мягкие ткани верхнего и нижнего век правого и левого глаз, на все протяжение мягких тканей области носа, в мягкие ткани правой и левой щечных областей; раны в левой теменной области; множества ссадин в лобной области слева и прилежащий отделах левой теменной области; кровоподтека в лобной области справа и слева, ссадины и раны на его фоне; ссадины в проекции верхнего края правой орбиты; кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза; кровоподтека на верхнем веке левого глаза; ссадины в проекции наружного края правой орбиты; ссадины в правой щечной области; ссадины на спинке носа справа и слева в проекции его хрящевой части, распространяющейся на правое и левое крылья носа; ушиба спинного мозга на уровне 6-7 шейных позвонков; кровоизлияния под мягкие оболочки спинного мозга на уровне 3-го шейного 1-го грудного позвонков; кровоизлияния под твердой оболочкой спинного мозга на уровне 3-го шейного 2-го грудного позвонков; разрыва межпозвонкового диска между 6 и 7 шейными позвонками со сколом и выкрашивания компактного вещества по передней и боковым поверхностям выше- и нижележащих позвонков, разрыва передней продольной связки позвоночника на его уровне; кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности нижней трети шеи по позвоночной линии на уровне 5-7 шейных позвонков; переломов 2,3,5 ребер справа между средыеключичной и переднеподмышечной линиями; разрыва сочленения между рукояткой и телом грудины; ссадины на передней поверхности груди справа, распространяющейся на переднюю брюшную стенку справа, между средней и переднеподмышечной линиями, верхним краем в проекции 5-го ребра; кровоподтека на передней поверхности груди слева, между средней и среднеключичной линиями, в проекции 5-6 ребер; ран на передней поверхности груди слева, между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции 6-8 ребер; ссадины на задней поверхности груди справа, между лопаточной и заднеподмышечной линиями, в проекции 6-го ребра; множества ран на наружной и задней поверхностях нижней трети правого плеча; ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтека и ссадины на его фоне на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-ей пястной кости; множества ссадин на задней и наружной поверхностях левого локтевого сустава, распространяющихся на все протяжение задней поверхности левых предплечья и лучезапястного сустава и раны на фоне данного участка на задней поверхности левого локтевого сустава; ссадины на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти; ссадины на передней поверхности нижней трети правого бедра и передней поверхности правого коленного сустава; ссадины на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтека на передней поверхности верхней трети левой голени, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при жизни, в совокупности квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти и находятся в прямой связи с причиной наступления смерти.

Преступные деяния Пырьева Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, как управление автомобилем с нарушением правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Пырьевым Е.В. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Пырьев Е.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Пырьева Е.В., государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.3 ст.264 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Пырьевым Е.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства и добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья и положительно характеризующие данные. Одновременно, суд принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении виновному наказания, не связанного с изоляцией от общества, но с лишением права управлять транспортным средством в максимальном размере.

Обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что данное уголовно-наказуемое деяние совершено по неосторожности, и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Пырьеву Е.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить к Пырьеву Е.В. положения ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует исковое заявление Колоколовой Т.В., разъяснить ей порядок возмещения причиненного материального ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Пырьева Евгения Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пырьеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Применить к Пырьеву Е.В. в качестве дополнительной меры наказания лишение права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Обязать Пырьева Е.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пырьеву Е.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: обувь Шкарина Л.С. возвратить Колоколовой Т.В. Левое переднее колесо автомобиля ВАЗ-21103 г.р.з. Е <данные изъяты>, хранящееся в СО по РДТП при ГСУ ГУВД по ВО по адресу: <адрес>А – возвратить Пырьеву Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>