Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Красникова Александра Викторовича

защитника представившей ордер №

Пучеевой Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красникова Александра Викторовича, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Красников А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 г. в вечернее время в лесополосе <адрес> Красников А.В. обнаружил куст дикорастущей конопли, листья которой собрал, получив, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой которой в высушенном состоянии составила 8,41 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Впоследствии Красников А.В. сложил марихуану в пачку из-под сигарет «Парламент», которую стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут у <адрес> Красников А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен на УПМ №, где ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. Однако, при личном досмотре из внутреннего левого кармана куртки у него был обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 8,23 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении исследования было израсходовано 0,20 грамма вещества, что в пересчете на сухой вес составляет 0,18 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Красниковым А.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Красников А.В. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Красникова А.В., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Красникова А.В. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Красниковым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья (<данные изъяты> семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Красникова А.В., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Красникову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Красникова Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Красникова А.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Парламент» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятую у Красникова А.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>