Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Терещенко А.В.

подсудимого

Кузнецова Романа Владимировича

защитника представившей ордер № 15683

Тулиной Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Романа Владимировича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Кузнецов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 г. в дневное время Кузнецов Р.В. находясь на поле около реки в <адрес> собрал ди­корастущую коноплю, высушил ее и стал незаконно хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов на привокзальной площади станции Воронеж-Курский ЮВжд за совершение административного правонарушения Кузнецов Р.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж – Курский, где было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. Однако, при личном досмотре в правом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое со­гласно справке экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления Внутренних Дел на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления Внутренних Дел на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 8, 690 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Кузнецовым Р.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Кузнецов Р.В. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Кузнецова Р.В., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Кузнецова Р.В. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Кузнецовым Р.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья, семейное положение и положительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Р.В., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Кузнецову Р.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Кузнецова Романа Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кузнецова Р.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Воронеж-Курский с подписями понятых и дознавателя, а так же с указанием номера уголовного дела №, пояснительным текстом «осмотр вешдока ДД.ММ.ГГГГ», внутри которого находятся три бумажные бирки и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета весом 8,09 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЮВ ЛУВД УТ МВД России по ЦФО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>