приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО22, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ № МРУИИ №, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являющийся немедицинским потребителем наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное оказание содействия ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства для последней и за ее деньги, около 23:00 часов в районе <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для ФИО5, за деньги последней (<данные изъяты> рублей), у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,80 грамма, заранее упакованное в фольгированный сверток. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства отнесена к крупному размеру. Далее приобретенное наркотическое средство ФИО1 стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта до момента его передачи ФИО5 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00 часа в пути следования от <адрес> до <адрес>, согласно достигнутой ранее договоренности, передал его ФИО5, добровольно участвовавшей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В свою очередь, ФИО5 в этот же день в 23 час. 10 мин. добровольно выдала сотрудникам милиции фольгированный пакет с приобретенным для нее ФИО1 порошкообразным веществом белого цвета, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,80 грамма, что отнесено к крупному размеру, и оно было изъято из незаконного оборота.

При этом действия ФИО1, не были доведены до конца по независящим от него причинам, так как сотрудниками милиции в ходе ОРМ наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,32 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства, отнесена к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, производившегося в период времени с 10:10 часов до 11:00 часов, в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в кармане находящихся на ФИО1 джинсов обнаружен и изъят самоупаковывающийся прозрачный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,32 грамма, что отнесено к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся и пояснил, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах как они изложены в обвинительном заключении. Далее ФИО1 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина ФИО1, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она от девушки по имени Светлана получила информацию о лицах, которые оказывают помощь в приобретении наркотических средств в районе <адрес>. С целью пресечения их противоправных действий она сообщила данную информацию сотрудникам ОРЧ № КМ ГУВД и ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе приняла участие в роли «закупщика» при проведении ОРМ «проверочная закупка» героина. В ходе данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у магазина «Пятерочка», расположенного на <адрес> она встретилась с мужчиной по имени Сергей (ФИО24), на которого ей указала Светлана и который подтвердил, что может приобрести для нее наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Она передала ФИО1 заранее подготовленные, осмотренные и переданные ей в присутствии участвующих граждан сотрудником милиции ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего вместе с ФИО1 на ее автомобиле «Опель Астра» гос.номер С 566 СВ 36 они приехали к кафе «Стрит», расположенному по <адрес>, где ФИО1 встретился с ранее незнакомым ей парнем по имени Андрей (ФИО23), которому передал полученные от нее деньги. Далее они втроем, опять же на ее автомобиле «Опель астра» направились к <адрес>, где ФИО1 и ФИО12 вышли из автомашины. Последний подошел к стоящему у дороги автомобилю ВАЗ-21099, фрагмент 910, после чего вернулся и сел в ее автомобиль «Опель Астра», где передал сидевшему на заднем сидении ФИО1 бумажный сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом. ФИО1 развернул данный сверток и отсыпал часть вещества себе. В это время по указанию ФИО12 и ФИО1 они двигались на ее автомобиле от <адрес> и остановились у дома на по <адрес>. Отсыпав себе часть, ФИО1 через ФИО12 передал ей (ФИО25) бумажный сверток с приобретенным им наркотическим средством (героин). После чего они, доехав до кафе «Стрит» по <адрес>, расстались, и она добровольно выдала сотрудникам милиции, все это время следовавшим за ними с участвующими в ОРМ лицами, бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое сотрудником милиции ФИО8 было соответствующим образом в присутствии участвующих лиц упаковано, составлены соответствующие протоколы. Больше с ФИО1 и ФИО12 она не встречалась ( т.1 л.д. 79-80, 81-85);

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой сотрудником милиции ФИО8 в присутствии его и другого участвующего лица (ФИО26), а также участвующей в роли «покупателя» ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные, как им разъяснили сотрудники милиции, для приобретения наркотического средства героина у неустановленных лиц по имени Сергей и Андрей. После чего осмотренные денежные средства были переданы ФИО5. После чего в их присутствии был осмотрен автомобиль «Опель астра» № регион, на котором ФИО5 передвигалась, никаких посторонних предметов, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После чего ФИО5 на указанном автомобиле, за которым следовали они с ФИО6 и сотрудниками, подъехала к <адрес>, где к ней в машину сел ранее незнакомый им парень (ФИО28). Затем они проехали к кафе «Стрит», по <адрес>, где к ним присоединился еще один молодой человек (ФИО27). Далее ФИО5, за которой следовали они, на автомобиле проехала к <адрес>, где ФИО1 и ФИО12 вышли из машины. ФИО12 подошел к стоящей автомашине ВАЗ 21099, фрагмент номера 910, и что-то передал в салон, после чего вновь вернулся в машину ФИО5. Далее автомобиль доехал до <адрес>, где остановился, из машины никто не выходил. Затем он вновь тронулся и доехал до кафе «Стрит», где из машины вышли ФИО1 и ФИО12, которые разошлись в разные стороны. После чего ФИО5 подошла к ним и добровольно выдала находящийся при ней бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрела его у ФИО12 и ФИО1 за переданные последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данное вещество было соответствующим образом в их присутствии упаковано сотрудником милиции, составлен соответствующий протокол, который они подписали, (том 1, л.д. 97-100);

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой сотрудником милиции ФИО8 в присутствии его и другого участвующего лица (ФИО29), а также участвующей в роли «покупателя» ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные, как им разъяснили сотрудники милиции, для приобретения наркотического средства героина у неустановленных лиц по имени Сергей и Андрей. После чего осмотренные денежные средства были переданы ФИО5. После чего в их присутствии был осмотрен автомобиль «Опель астра» № регион, на котором ФИО5 передвигалась, никаких посторонних предметов, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После чего ФИО5 на указанном автомобиле, за которым следовали они с ФИО13 и сотрудниками, подъехала к <адрес>, где к ней в машину сел ранее незнакомый им парень (ФИО31). Затем они проехали к кафе «Стрит», по <адрес>, где к ним присоединился еще один молодой человек (ФИО30). Далее ФИО5, за которой следовали они, на автомобиле проехала к <адрес>, где ФИО1 и ФИО12 вышли из машины. ФИО12 подошел к стоящей автомашине ВАЗ 21099, фрагмент номера 910, и что-то передал в салон, после чего вновь вернулся в машину ФИО5. Далее автомобиль доехал до <адрес>, где остановился, из машины никто не выходил. Затем он вновь тронулся и доехал до кафе «Стрит», где из машины вышли ФИО1 и ФИО12, которые разошлись в разные стороны. После чего ФИО5 подошла к ним и добровольно выдала находящийся при ней бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрела его у ФИО12 и ФИО1 за переданные последнему деньги в сумме 3000 рублей. Данное вещество было соответствующим образом в их присутствии упаковано сотрудником милиции, составлен соответствующий протокол, который они подписали. При этом со слов ФИО5 ФИО1 часть вещества из бумажного свертка отсыпал себе, после чего передал его ей (через ФИО32) (т.1 л.д. 101-105);

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ею по просьбе оперуполномоченного ОРЧ № ФИО8 в присутствии участвующих женщин (ФИО9 и ФИО33) был произведен личный досмотр лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, в ходе которого было установлено отсутствие при ней денежных средств, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ (т.1 л.д. 130-132);

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в середине августа 2010 года в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, производившемся в здании по <адрес>, оперуполномоченным ОРЧ № ФИО7 В ходе досмотра было установлено отсутствие при ФИО5 денежных средств, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ (т.1 л.д.116-118);

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что в середине августа 2010 года в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, производившемся в здании по <адрес>, оперуполномоченным ОРЧ № ФИО7 В ходе досмотра было установлено отсутствие при ФИО5 денежных средств, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ (т.1 л.д. 119-121);

Показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Леша», о том, что он употребляет наркотические средства длительное время. С ФИО1 знаком около 1 года, неоднократно вместе употребляли наркотические средства, которые приобретались через последнего (ФИО34). ФИО1 имел определенные связи и приобретал по его просьбе героин, который передавал ему, при этом часть приобретенного наркотического средства, он брал себе, а иногда употребляли приобретенное вместе (т.1 л.д.107-108);

Показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Сом», о том, что она знакома с ФИО1, неоднократно с ним употребляла наркотические средства, преимущественно героин, который доставал ФИО1 через своих знакомых, которых она не знает. При этом часть приобретенного наркотического средства, он брал себе, а иногда употребляли приобретенное вместе. Так, в начале августа 2010 года она случайно познакомилась с девушкой, представившейся Ириной (ФИО35), которой в ходе разговора о наркотических средствах сообщила о ФИО1, которого можно найти у <адрес> и через которого можно приобрести наркотики (героин). ДД.ММ.ГГГГ она, встретившись с Ириной (ФИО36), подвела ее к ФИО1 и представила. После чего ФИО5 с ФИО1 уехали на автомашине «Опель-астра» (т.1 л.д.110-112, 113-115);

Показаниями свидетеля ФИО8 - ст.оперуполномоченного ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес> о том, что от ФИО5 была получена информация о лицах, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого давшей добровольное согласие на участие в нем ФИО5 были переданы осмотренные в присутствии участвующих лиц (ФИО13 и ФИО37) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства героин у неустановленных лиц по имени Сергей и Андрей. Предварительно ФИО5 была досмотрена сотрудником ОРЧ № ФИО7, никаких запрещенных предметов, денег, наркотических средств при ней обнаружено не было. После чего им в присутствии участвующих лиц был осмотрен автомобиль ФИО5 «Опель астра», № регион, на котором та передвигалась, в котором также ничего постороннего обнаружено не было. После чего ФИО5 на указанном автомобиле, за которым следовали он с участвующими лицами, подъехала к <адрес>. Там к ней в автомобиль сел ранее неизвестный парень (ФИО39), с которым они подъехали к кафе «Стрит», по <адрес>, где к ним присоединился еще один молодой человек (ФИО38). Затем автомобиль ФИО5, а следом за ней и они, проследовал к <адрес>, где ФИО1 и ФИО12 вышли из машины, последний подошел к стоящей автомашине ВАЗ 21099, фрагмент номера 910, и что-то передал в салон. После этого он вернулся в автомобиль ФИО5, который доехал до <адрес>, где остановился, из машины никто не выходил. Затем автомобиль вновь тронулся и доехал до кафе «Стрит», где из машины вышли ФИО1 и ФИО12, которые разошлись в разные стороны. После чего ФИО5 подошла к ним и в присутствии участвующих лиц добровольно выдала ему находящийся при ней бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что ей вещество передали ФИО12 и ФИО1 за заранее переданные последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данное вещество было соответствующим образом в их присутствии упаковано, которое после проведения исследования было признано наркотическим средством-героином (т.1 л.д. 138-142);

Показаниями подозреваемого ФИО14 о том, что он длительное время употребляет наркотические средства и познакомился с ФИО1, также употребляющим наркотики -героин. Они обменялись телефонами, и в середине августа 2010 года ФИО1 позвонил ему и попросил оказать помощь в приобретении героина для знакомой. Он согласился, зная, какие трудности возникают в период «ломки». Так, в вечернее время к нему подъехал ФИО1 с ранее незнакомой девушкой по имени Ирина (ФИО40) на автомобиле «Опель астра». ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства. После чего он вместе с ними на указанном автомобиле направился к <адрес>, где договорился встретиться с парнем по имени Федор, у которого должен был приобрести героин. Выйдя из машины, он подошел к автомобилю ВАЗ- 21099 и через окно передал сидевшему в салоне парню по имени Федор полученные от ФИО1 деньги. Тот ему, в свою очередь, передал бумажный сверток с наркотическим средством - героин. После чего он вернулся в автомобиль «Опель астра» и передал данный бумажный сверток с веществом ФИО1. Тот, находясь на заднем сиденье, получив от него сверток с приобретенным наркотическим средством, отсыпал себе его часть (небольшое количество), после чего остаток отдал девушке (ФИО41). Затем они вернулись к кафе «Стрит», по <адрес>, где он и ФИО1 вышли, после чего разошлись. Себе он вещество не отсыпал, деньги не брал, материальной выгоды не имел, а просто помог ФИО1 и ФИО5 приобрести наркотик (т.2 л.д. 88-91);

Материалами оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 36-78);

Рапортом ст. оперуполномоченного ОРЧ № КМ ГУВД по ВО ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени Сергей приобрел за переданные ему участвующей в роли «покупателя» ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство-героин. Приобретенное порошкообразное вещество добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции (том 1 л.д. 39);

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при лице, участвующем в проведении ОРМ - ФИО5, денежные средства, наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, не обнаружены, (том 1 л.д. 50);

Протоколом осмотра денежных купюр и их передачи лицу, участвующему в проведении ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, предназначенные для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка», номера и серии которых зафиксированы в протоколе, после чего ФИО5 переданы осмотренные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка»; с прилагаемой к нему светокопией передаваемых купюр (том 1 л.д. 51, 52);

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «Опель Астра» гос.номер № в ходе которого наркотических средств, оружия, боеприпасов, других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств обнаружено не было, (том 1 л.д. 53);

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. ФИО5 добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный за денежные средства, переданные ею мужчине по имени Сергей (ФИО42) (том 1 л.д. 54);

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, где излагаются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5, выполняющая роль «закупщика» наркотических средств, примерно в 22 час. 55 мин. у дома На по <адрес>, приобрела у неустановленных мужчин по имени Андрей (ФИО43) и Сергей (ФИО44) за заранее переданные последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,80 грамма, (том 1 л.д. 58);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,80 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,10 грамма вещества, (том 1 л.д. 57);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - добровольно выданного гр. ФИО5 бумажного свертка с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенного ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» у неустановленных мужчин по имени Андрей (ФИО45) и Сергей (ФИО46), в ходе которого зафиксирован внешний вид указанного порошкообразного вещества, (том 1 л.д. 153-154);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации данных абонента ФИО11, абонентский номер № - находящийся в пользовании ФИО1, поступившей из ЗАО «Теле2 Воронеж», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные телефонные соединения между ФИО1 и ФИО14 (абонентский номер №), предшествующие приобретению наркотического средства - героин (том 2 л.д. 35-37);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ детализации данных абонента ФИО12, абонентский номер № - находящийся в пользовании ФИО14, поступившей из «ОАО «ВымпелКом», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные телефонные соединения, ведущиеся между ФИО14 и ФИО1 (абонентский номер №), предшествующие приобретению наркотического средства - героин (том 2 л.д. 44-46);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - СД-диска с аудио записью разговора в ходе проводимого ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого зафиксировано содержание разговора между участвующей в роли «покупателя» наркотических средств ФИО5, ФИО14 и ФИО1, по факту приобретенного ими наркотического средства - героин. При этом установлено, что между ФИО1 и ФИО12 после приобретения наркотического средства происходит разговор об отсыпании его части, из содержания которого следует, что сверток с веществом находится у ФИО1. (том 2 л.д. 48-50);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО13 уверенно опознал ФИО1 как парня по имени Сергей, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получил от участвующей в роли «закупщика» ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства- героин, (том 2 л.д. 54-55);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 уверенно опознала ФИО1, как парня по имени Сергей, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства- героин, (том 2 л.д. 52-53);

Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 состоит на профилактическом учете в ГУЗ «ВОНД» с 2008 года по поводу эпизодического употребления опиатов. ФИО1 страдает наркоманией опийной, о чем свидетельствуют данные амбулаторной карты ГУЗ «ВОНД», изменения в соматическом состоянии (старые следы от инъекций по ходу вен, предплечий обеих рук, два затянувшихся «венозных свища» над проекцией левой паховой вены) (том 2 л.д. 203).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,70 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,10 грамма вещества, (том 1, л.д. 161-162);

Справкой из ГУЗ «ВОНД», согласно которой ФИО1 состоит на учете в областном наркологическом диспансере <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «опиумная наркомания» (том 2 л.д. 195);

Сообщением ЗАО «Теле2 Воронеж» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на ФИО11 (том 2 л.д. 27);

Сообщением ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на ФИО12 (том 2 л.д. 29).

Допрошенный в качестве подсудимого, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся и пояснил, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах как они изложены в обвинительном заключении. Далее ФИО1 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина ФИО1, кроме его признательных показаний по второму эпизоду обвинения, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она от девушки по имени Светлана получила информацию о лицах, которые оказывают помощь в приобретении наркотических средств в районе <адрес>. С целью пресечения их противоправных действий она сообщила данную информацию сотрудникам ОРЧ № КМ ГУВД и ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе приняла участие в роли «закупщика» при проведении ОРМ «проверочная закупка» героина. В ходе данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ она за переданные ей, специально предназначенные для этой цели деньги в сумме <данные изъяты> рублей приобрела у парней по имени Андрей (ФИО14,) и Сергей (ФИО1) наркотическое средство - героин, находящееся в бумажном свертке (порошкообразное вещество белого цвета), которое затем добровольно выдала сотруднику милиции ФИО8, (том 1 л.д. 79-80, 81-85);

Показаниями свидетеля ФИО8 - ст.оперуполномоченного ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО5, выступающая в роли «покупателя» приобрела за специально переданные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство (героин) у мужчин по имени Андрей и Сергей. После чего в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены указанные лица, ими оказались, соответственно, ФИО14 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан им совместно с оперуполномоченным ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес> ФИО15 у подъезда <адрес>. После чего по поручению следователя и на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> им с участием оперуполномоченного ФИО15 и в присутствии понятых (ФИО17 и ФИО18) был произведен обыск в жилище ФИО16, в ходе которого у последнего в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят запаянный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, который был им упакован надлежащим образом в изолированный полимерный пакет, опечатанный биркой и заверенный подписями участвующих лиц. По результатам составлен протокол, подписанный участвующими лицами. Какого-либо воздействия на ФИО1 в ходе проведения обыска в его жилище не оказывалось, противоправные действия в отношении него не совершались. В течение всего времени производства обыска понятые ФИО17 и ФИО18 находились рядом и наблюдали все производимые им действия. Как ему стало известно, в результате исследования было установлено, что изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством - героин, (том 1 л.д. 138-142);

Показаниями свидетеля ФИО15 - оперуполномоченного ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он оказывал содействие оперуполномоченному ОРЧ Елисееву при задержании ФИО1, который подозревался в незаконном сбыте наркотических средств. В результате ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был ими задержан у подъезда своего <адрес>. После чего ФИО8 с его участием и с участием в качестве понятых ФИО17 и ФИО18, на основании постановления Ленинского районного суда <адрес>, был произведен обыск в жилище ФИО1 В ходе обыска в присутствии участвующих лиц ФИО8 в левом кармане джинсов ФИО1 был обнаружен и изъят запаянный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован надлежащим образом в изолированный полимерный пакет, опечатанный биркой и заверенный подписями участвующих лиц. По результатам составлен протокол, подписанный участвующими лицами. Какого-либо воздействия на ФИО1 в ходе проведения обыска в его жилище не оказывалось, противоправные действия в отношении него не совершались, следственное действие производилось в соответствии с требованиями действующего законодательства и в рамках закона. В течение всего времени производства обыска он, а также понятые ФИО17 и ФИО18 находились рядом с ФИО8 и наблюдали все производимые им действия. Как ему стало известно от Еличеева, в результате исследования было установлено, что изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством -героин (том 1 л.д. 133-137);

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он, находясь по месту своего жительства, был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>, на что дал свое согласие. Сотрудником милиции (ФИО47) ему и всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска в жилище, а также их права и обязанности, после чего ФИО1 было предложено добровольно выдать незаконно находящиеся в квартире предметы, на что ФИО1 отказался, пояснив, что ничего запрещенного и противозаконного у него в квартире нет. После чего сотрудником милиции был произведен обыск в квартире ФИО1, в ходе которого у последнего в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят запаянный полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое в его (ФИО50) присутствии и в присутствии других участвующих лиц был упакован в изолированный полимерный пакет, опечатанный биркой и заверенный их подписями. В течение всего времени производства обыска он, а также другой понятой (ФИО49) находились рядом с ФИО8 и наблюдали все производимые ими действия. Впоследствии от сотрудников милиции он (ФИО48) узнал, что изъятое в ходе обыска у ФИО1 вещество является наркотическим средством - героин (том 1 л.д. 126-129);

Показаниями свидетеля ФИО18, который дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО17 (том 1 л.д. 122-125);

Показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Леша», о том, что он употребляет наркотические средства длительное время. С ФИО1 знаком около 1 года, неоднократно вместе употребляли наркотические средства, которые приобретались через последнего (ФИО51). ФИО1 имел определенные связи и приобретал по его просьбе героин, который передавал ему, при этом часть приобретенного наркотического средства, он брал себе, а иногда употребляли приобретенное вместе, (том 1 л.д. 107-108);

Показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Сом», о том, что она знакома с ФИО1, неоднократно с ним употребляла наркотические средства, преимущественно героин, который доставал ФИО1 через своих знакомых, которых она не знает. При этом часть приобретенного наркотического средства, он брал себе, а иногда употребляли приобретенное вместе. Так, в начале августа 2010 года она случайно познакомилась с девушкой, представившейся Ириной (ФИО53), которой в ходе разговора о наркотических средствах о ФИО1, которого можно найти у <адрес> и через которого можно приобрести наркотики (героин). ДД.ММ.ГГГГ она, встретившись с Ириной (ФИО52), подвела ее к ФИО1, с которым они уехали на автомашине «Опель-астра», (том 1 л.д. 110-112, 113-115);

Показаниями подозреваемого ФИО14 о том, что он, сам употребляя наркотики, познакомился с ФИО1, который с его слов, употреблял героин, они обменялись телефонами. В середине августа 2010 года ФИО1 позвонил ему и попросил помочь приобрести героин для его знакомой, что он и сделал. Получив от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они проехали на автомобиле в район улиц Грамши-Матросова <адрес> он у знакомого мужчины по имени Федор приобрел наркотическое средство -героин, в бумажном свертке, которое передал ФИО1 (том 2 л.д. 88-91);

Рапортом ст.следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> ФИО19 об обнаружении признаков преступления - обнаружении и изъятии у ФИО1 в ходе производимого в его жилище обыска запаянного полимерного пакета с порошкообразным веществом кремового цвета- наркотическим средством героин (том 2. л.д. 153);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:10 часов до 11:00 часов ст. оперуполномоченным ОРЧ № КМ ГУВД по Воронежской области ФИО8, с участием ФИО17 и ФИО18 в качестве понятых, а также оперуполномоченного ОРЧ № КМ ГУВД по Воронежской области ФИО15 был произведен обыск в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>88, в ходе которого у последнего в левом кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят запаянный полимерный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, который надлежащим образом был упакован (том 1 л.д. 172-175);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1 из левого кармана надетых на нем джинсов запаянного полимерного пакета с порошкообразным веществом кремового цвета, в ходе которого зафиксированы внешний вид указанного порошкообразного вещества и его упаковка, (том 1 л.д. 176-177);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище ФИО1, в левом кармане его джинсов, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,32 грамма. На проведение исследования израсходовано ОД 0 грамма вещества (том 1 л.д. 181-184);

Справкой из ГУЗ «ВОНД», согласно которой ФИО1 состоите учете в областном наркологическом диспансере г.Воронежа с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «опиумная наркомания» (том 2 л.д. 195);

Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 состоит на профилактическом учете в ГУЗ «БОНД» с 2008 года по поводу эпизодического употребления опиатов. ФИО1 страдает наркоманией опийной, о чем свидетельствуют данные амбулаторной карты ГУЗ «БОНД», изменения в соматическом состоянии (старые следы от инъекций по ходу вен, предплечий обеих рук, два затянувшихся «венозных свища» над проекцией левой паховой вены) (том 2 л.д. 203).

Судом оглашены показания ФИО1 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ранее он употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время когда он находился у <адрес>, где к нему обратилась ранее знакомая Ольга, которая представила девушку по имени Ирина (ФИО54), попросив оказать последней помощь в приобретении наркотического средства героин, на что он согласился. После чего они подъехали на автомашине Ирины к кафе «Стрит», по <адрес>, где он вышел и встретился с парнем по имени Андрей (ФИО56), которого попросил помочь приобрести героин, на что тот согласился. Он передал ФИО12 деньги в сумме 3000 рублей, полученные от Ирины, после чего на автомобиле последней «Опель Астра» они направились на <адрес>, где остановились у <адрес>. Андрей (ФИО55) вышел из машины и куда-то отошел. Через некоторое время ФИО12 вернулся и сел в автомобиль ФИО5. Передавал ли ФИО12 героин Ирине, он не видел, так как сидел на заднем сидении машины, а в салоне было темно. Затем они вернулись к кафе «Стрит», где он и Андрей вышли и разошлись. Себе он вещество не отсыпал, деньги не брал, материальной выгоды не имел, а просто помог ФИО5 в приобретении наркотика. Впоследствии, то есть 14.102010 года, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе обыска, проводимого в его жилище, у него в кармане джинсов был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом- героином. Он отрицает принадлежность ему обнаруженного у него наркотического средства, утверждает, что героин не употребляет и, соответственно, не хранил при себе (т.2 л.д. 59-62, 76-78).

К показаниям ФИО1 на предварительном следствии суд относится критически и расценивает их, как способ защиты по предъявленного обвинения.

В ходе судебного разбирательства по делу ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал свои противоправные действия, в содеянном раскаялся.

Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает их достоверными, достаточными и собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждающими вину ФИО1 в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, государственный обвинитель изменил обвинение ФИО1 в сторону смягчения и предложил квалифицировать его деяния по первому эпизоду по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступные действия ФИО1, не были доведены им до конца по независящим от него причинам (обстоятельствам), так как сотрудниками милиции в ходе ОРМ наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

По второму эпизоду обвинения исключил – незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не доказана объективная сторона незаконного приобретения (время, место, способ незаконного приобретения без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере).

Предварительным и судебным следствием установлено, что сотрудники милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка» привлекли ФИО5, которая попросила ФИО1, а последний иное лицо, в качестве пособников для приобретения ей наркотического средства, для личного потребления, как это понял ФИО1. По договоренности с ФИО5 ФИО1 выполнил объективную сторону деяния, предусматривающую ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, за деньги ФИО5 и по ее просьбе купил наркотическое средство. Умыслом ФИО1 охватывалось оказание ФИО5 помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение). Собственником наркотического средства ФИО1 не являлся. Владельцами наркотических средств являлись не установленные следствием лица, которые сбыли героин ФИО1 (в отношении неустановленных лиц выделены материалы уголовного дела), и у которых ФИО1 по просьбе ФИО5 приобрел заказанное последней для нее количество героина, чем ФИО1 совершил покушение на пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено судом, на момент встречи, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) ФИО5 Купленный за деньги ФИО5 героин принадлежал ФИО5, и это наркотическое средство она у ФИО1 не «приобретала» в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а взяла имущество как его владелец.

Предварительная договоренность об оказании ФИО5 помощи в приобретении наркотического средства была у ФИО1 не со сбытчиком, а с приобретателем наркотика, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства, и деньги он получил за счет приобретателя наркотика, а не продавца. Поэтому, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотиков, независимо от того возмездно или безвозмездно он это делает.

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны процесс, оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит, что действия ФИО1 по первому эпизоду обвинения подлежат квалификации, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ; по второму эпизоду обвинения, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, по месту жительства и работы в ИП ФИО20 характеризуется положительно, состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом: «опиумная наркомания», на учете в ГУЗ «ВОКПНД» не состоит, состоит на диспансерном учете в ИУЗ «ГКБ №» с диагнозом «хронический вирусный гепатит «С»».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении матери - инвалида 1 группы за которой требуется постоянный уход, а также состояние здоровья ФИО1, требующие лечение и наблюдение у врача.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

Суд считает возможным, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), не отменять условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ поскольку ФИО1 данное наказание фактически отбыто (остаток не отбытого условного осуждения от 1года 7 месяцев составил 15 дней), ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, осознал противоправный характер своих действия, находится под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, имеет на иждивении больную мать – инвалида 1 группы, за которой один осуществляет уход.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, определить ФИО1 наказание по совокупности преступлений, путем их частичного сложения – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. При этом обязать ФИО1 встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство:

-наркотическое средство – героин (0,80 грамм), в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО5, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить;

-наркотическое средство – героин (1,32 грамма), в полимерном пакете, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО1, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить;

-детализация соединений абонента ФИО1 (№) и детализация данных абонента ФИО12 (№) – хранить при уголовном деле;

-СД-диск с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности в ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО57