приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимых: Калинина Евгения Юрьевича, Маркина Евгения Александровича и Казарцева Павла Сергеевича, их защитников: Гутаревой Ю.Н., представившей удостоверение №, ордер №, Кочетковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, Жучковой М.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., а также с участием потерпевших Толчеева А.В. и ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калинина Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего в ООО «Хохольский сахарный завод» электромонтером, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, р.п.Хохольский, <адрес>, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:

- ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ.

Маркина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца р.п.Хохольский <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего в ИП ФИО9 водителем, холостого, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, р.п.Хохольский, <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

Казарцева Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца р.п.Хохольский <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ИП ФИО9 трактористом, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п.Хохольский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Хохольский, <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Калинин Е.Ю., Маркин Е.А. и Казарцев П.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно после 0:00 часов Маркин Е.А., управляя по доверенности автомобилем ВАЗ 21063 регистрационный знак У955ОМ36, с расположенным на крыше опознавательным знаком «такси», совместно со своими приятелями Калининым Е.Ю. и Казарцевым П.С. проезжали через <адрес>, где посадили в автомобиль в качестве пассажиров, за денежное вознаграждение, ранее незнакомых ФИО13 и Толчеева А.В., находящихся в состоянии алкогольного опьянения. По пути следования в <адрес> Маркин Е.А. по просьбе пассажиров остановил автомобиль у АЗС «М auto», расположенной по <адрес>, где Толчеев А.В. вышел из автомобиля и направился в имеющийся на территории АЗС магазин, для покупки лимонада. В это время движимые корыстными побуждениями Маркин Е.А., Калинин Е.Ю. и Казарцев П.С. по предложению Калинина Е.Ю., решили воспользоваться поздним временем суток, своим численным превосходством, состоянием опьянения ФИО13 и Толчеева А.В., вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение любого находящегося при Толчееве и ФИО13 ценного имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение общего преступного умысла, вместе с Толчеевым А.В. вернувшимся из магазина отъехали от указанной АЗС примерно на 65 метров по направлению к кольцу улиц Острогожская - Матросова <адрес>, где Маркин Е.А., под предлогом распития спиртного, остановил автомобиль в безлюдном, темном месте - у обочины проезжей части по <адрес>, у опоры линий электропередач №, где выключил свет фар автомобиля во избежание быть застигнутыми на месте совершения преступления.

После чего, примерно около 01:00 часа ДД.ММ.ГГГГ они втроем (Калинин Е.Ю., Маркин Е.А. и Казарцев П.С.) проследовали за вышедшими из автомобиля ФИО13 и Толчеевым А.В., настигли их примерно в 5 метрах от обочины проезжей части, у леса и практически одновременно, внезапно, с целю подавления воли к сопротивлению, применили к ФИО13 и Толчееву насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Так Калинин Е.Ю., реализуя общий преступный умысел, подошел к ФИО13 и, с целью лишения его возможности оказать сопротивление, нанес ему не менее одного удара рукой в область лица, вследствие которого тот упал на землю. Продолжая реализовывать задуманное, Калинин Е.Ю. нанес ФИО13 еще не менее 4 ударов руками по различным частям тела, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья. В результате его преступных действий ФИО13 были причинены, согласно заключению эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждение в виде кровоподтеков в теменной области, на веках правого глаза, на веках левого глаза, кровоизлияния в белочной оболочке левого глаза, ссадин на задней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда здоровью человека.

В это же время Маркин Е.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли к сопротивлению, подошел к Толчееву А.В. и нанес не менее одного удара рукой в область груди. Толчеев А.В. попытался оказать сопротивление. Тогда Казарцев П.С., находящийся рядом, с целью подавления воли к сопротивлению, используя их численное превосходство, действуя во исполнение общего преступного умысла, совместно с Маркиным Е.А., также нанес Толчееву А.В. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, от чего Толчеев, потеряв равновесие, упал на землю и закрыл руками свою голову воизбежание попадания ударов в область головы. В результате совместных действий Маркина Е.А. и Казарцева П.С., согласно заключению эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ, Толчееву А.В. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью человека.

Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО13 и Толчеева А.В., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Калинин Е.Ю., Маркин Е.А. и Казарцев П.С. открыто похитили принадлежащее потерпевшим имущество. Так, у ФИО13 было похищено следующие имущество: свитер стоимостью 1000 рублей, джинсы стоимостью 1500 рублей, ремень стоимостью 300 рублей, полуботинки стоимостью 2500 рублей, связку из 5 ключей стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1000 рублей на не представляющем материальном ценности металлическом кольце, печать № стоимостью 400 рублей, деньги в общей сумме 4500 рублей, мобильный телефон "NOKIA N73" стоимостью 7000 рублей с находящейся в нем сим-картой компании «Теле 2», содержащей на счету денежные средства в сумме 330 рублей, пропуск на имя ФИО13 на ОАО «Концерн «Созвездие», материальной ценности не представляющий, в результате чего ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 18530 рублей. У Толчеева А.В. было похищено следующие имущество: куртка стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 800 рублей, мобильный телефон «NOKIA 2700 С2» стоимостью 5100 рублей с находящейся в нем, не представляющей материальной ценности сим-картой компании «ВымпелКом», майка стоимостью 90 рублей, джинсы стоимостью 2000 рублей, ремень стоимостью 300 рублей, кроссовки стоимостью 3000 рублей, в результате чего ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 14790 рублей.

После чего с похищенным имуществом Маркин Е.А., Калинин Е.Ю. и Казарцев П.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, разделив похищенное поровну, на троих.

Подсудимый Калинин Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со знакомыми Казарцевым и Маркиным катался на автомобиле ВАЗ-21063 под управлением Маркина. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> их остановили ранее незнакомые Толчеев и ФИО13, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, и попросили подвезти их до <адрес> за денежное вознаграждение. По дороге они остановились для совместного распития спиртного около АЗС, расположенной по <адрес>, где между ними на почве алкогольного опьянения, по непонятной ему причине произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. Во время конфликта он, обратил внимание на беспомощное состояние ФИО13, который лежал на земли, что-то говорил, однако с трудом двигался. Воспользовавшись данным состоянием, он похитил у него сотовый телефон и деньги, вытащив их из кармана одежды. В этот момент с Толчеевым находились Маркин и Казарцев. Была ли между ними драка, он не видел. По всей видимости кто-то из них похитил одежду ФИО13 и Толчеева. Оставив ФИО13 и Толчеева у АЗС, они втроем уехали на автомобиле.

Затем он (Калинин) перевел с похищенного мобильного телефона деньги, примерно по 100 рублей, на абонентский номер мамы Маркина (ФИО18), своей бывшей супруги ФИО17 и знакомой Евгении (Калюшиной), которым пользуется его (Калинина) мать ФИО11 Похищенными деньгами он поделился с Маркиным и Казарцевым, а похищенная одежда осталась в автомобиле Маркина. Допускает, что мог нанести удар ФИО13 кулаком в область лица, от которого последний упал. Обстоятельства произошедшего помнит плохо, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Маркин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем ВАЗ-21063, вместе со знакомыми Калининым и Казарцевым проезжал по <адрес>, где их остановили ранее незнакомые Толчеев и ФИО13, также находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и попросили подвезти до <адрес> за денежное вознаграждение. По пути они остановились для совместного распития спиртного около АЗС, по <адрес>, где между ними произошел конфликт переросший в драку. По какой причине произошел конфликт, не помнит. Он стал избивать Толчеева около автомобиля и нанес ему не менее 3 ударов руками по различным частям тела. Что делали в это время Калинин и Казарцев, он не видел. После избиения Толчеева, он решил похитить его имущество и предложил Толчееву снять с себя одежду и передать ему. Толчеев подчинился его требованиям, снял с себя одежду и передал ему. Одежду Толчеева и ФИО13 они положили в автомобиль и уехали. Потерпевшие остались на дороге.

Затем Калинин по своей инициативе перевел с похищенного телефона деньги, примерно по 100 рублей, на абонентские номера его Маркина мамы (ФИО12), своей бывшей супруги и знакомой. Похищенные у потерпевших деньги они поделили поровну, на троих. Похищенная одежда осталась в его автомобиле.

Подсудимый Казарцев П.С., вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со знакомыми Калининым и Маркиным на автомобиле ВАЗ-21063 под управлением Маркина проезжали по <адрес>, где их остановили ранее незнакомые Толчеев и ФИО13, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и попросили подвезти их до <адрес>. По пути они остановились для совместного распития спиртного около АЗС по <адрес> остался в автомобиле, дремал, а все остальные вышли на улицу употребить спиртное и справить естественные надобности. По всей видимости между Калининым и Маркиным, с одной стороны, и Толчеевым и ФИО13, с другой, по неизвестной ему причине произошел конфликт, как позже ему стало известно переросший в обоюдную драку. Перед конфликтом, он (Казарцев) выходил из автомобиля только для того, чтобы справить естественные надобности, а затем снова вернулся в автомобиль, где продолжил дремать. В конфликте не участвовал, телесных повреждений никому не причинял. Он не видел, как Калинин и Маркин избивали потерпевших, а потом забирали у них одежду. Лично он, в хищении имущества участие не принимал. В последствии забрал себе из похищенного имущество свитер и кроссовки, а также получил от Калинина похищенные у потерпевших деньги в сумме 1000 рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды. Остановить Калинина и Маркина, в момент совершения ими преступления, не пытался. Обстоятельства произошедшего помнит плохо, т.к. был сильно пьяный.

Вина Калинина Е.Ю., Маркина Е.А. и Казарцева П.С., кроме их показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Толчеева А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов он и его брат ФИО13 находились в клубе <адрес>, на дискотеке. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 много спиртного не употреблял. На дискотеке, его брат с кем-то вступил в конфликт, в результате чего ему кто-то ударил в глаз. После чего кто-то из знакомых довез их до <адрес>, где они стали останавливать попутные автомобили, чтобы доехать до <адрес>. Ими был остановлен автомобиль ВАЗ-2106 желтого цвета с опознавательными знаками «такси». За рулем «такси», как позже узнал, сидел Маркин, на переднем пассажирском сидении - Калинин, на заднем сидении - Казарцев. По пути кто-то из подсудимых предложил купить напиток, чтобы запить имевшееся у них спиртное, пригласив и их для этого. Он согласился. На АЗС по <адрес>, ФИО13 остановил «такси» и он (Толчеев) приобрел в павильоне на АЗС лимонад. Потом они отъехали от АЗС и остановились в неосвещаемом месте у дороги. Он вышел первым из автомобиля, за ним вышел его брат ФИО13. Без объяснения причин, не высказывая каких-либо требований, неожиданно для них, кто-то из подсудимых начал избивать ФИО13, скорее всего это был Калинин. Тут же ему (Толчееву) нанес удар Маркин, с которым у них завязалась драка, в ходе которой он упал на четвереньки. Затем к нему подбежал еще один парень, Калинин или Казарцев, и они вдвоем с Маркиным стали наносить беспорядочные удары руками, а затем ногами по различным частям тела. От нанесенных ударов он потерял равновесие и упал, закрыв голову руками, поэтому не может точно сказать, кто именно избивал его вместе с Маркиным, - Калинин или Казарцев. Затем кто-то из нападавших потребовал у него, чтобы он отдал сотовый телефон и деньги, что он сделал добровольно, т.к. испугался. Кому передал имущество, он не видел и не помнит, т.к. был пьяный. Затем кто-то снял с него куртку, и он по их требованию снял джинсы и обувь. Что происходило в этот момент с ФИО13, он не видел и не слышал. Затем он услышал, как нападавшие (Калинин, Казарцев и Маркин), сели в автомобиль и уехали. После чего он встал и подошел к лежавшему недалеко от него ФИО13, который не двигался. ФИО13 также был раздет, т.е. без верхней одежды. Он помог ему встать. В результате нападения у него похитили куртку, деньги в сумме 800 рублей, мобильный телефон "NOKIA 2700 С2" с находящейся в нем сим-картой компании «ВымпелКом», майку, джинсы, ремень, кроссовки, причинив значительный ущерб на общую сумму 14790 рублей. В ходе следствия, ему вернули похищенные джинсы и кроссовки.

Толчеев А.В. считает, что Калинин Е.Ю., Маркин Е.А. и Казарцев П.С., действовали сообща, договорились между собой о нападении на него и ФИО13, напали неожиданно и одновременно. Ни каких ссор и конфликтов между ними не было. На строгом наказании всех подсудимых, не настаивает.

Показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов он и Толчеев А.В. находились в клубе <адрес>, на дискотеке, где танцевали и распивали спиртное. Толчеев А.В. был сильно пьяный, а он выпил немного. В клубе, кто-то ударил его в глаз, по этому они собрались уезжать домой. Кто-то из знакомых довез их до <адрес>, где они стали останавливать попутные автомобили, чтобы доехать до <адрес>. Толчеев остановил автомобиль ВАЗ-2106 желтого цвета с опознавательными знаками «такси», договорился о цене и их согласились довезти до <адрес>. За рулем, как стало ему известно, сидел Маркин, на переднем пассажирском сидении - Калинин, на заднем сидении - Казарцев. По пути кто-то из парней (подсудимых) предложил выпить спиртное и купить напиток, чтобы запить, пригласив и их для этого. В павильоне на АЗС по <адрес> Толчеев приобрел лимонад, после чего всеми они отъехали примерно на 60 метров в сторону от АЗС и остановились в неосвещенном месте у дороги. Практически одновременно из автомобиля вышел он и Толчеев. Тут же за Толчеевым пошли Маркин и Казарцев. К нему подошел Калинин, который без всякого повода, без объяснения причин, неожиданно для него, молча, нанес ему (Макарову) удар в область левого глаза, т.е. в тот же глаз в который ему ударили в клубе. От этого удара он упал и отключился (потерял сознание). Очнулся он, когда к нему подошел Толчеев. У него похитили свитер, джинсы, ремень, полуботинки, связку из 5 ключей на металлическом кольце, печать №, деньги в общей сумме 4500 рублей, мобильный телефон "NOKIA N73" с находящейся в нем сим-картой компании «Теле 2», содержащей на счету денежные средства в сумме 330 рублей, и пропуск на его имя в ОАО «Концерн «Созвездие». Как с него снимали одежду, не чувствовал. Ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 18530 рублей. У Толчеева также было похищено имущество, в том числе и одежда.

Он к врачу не обращался, диагноз сотрясение головного мозга ему никто не ставил, обращался лишь к глазному врачу, т.к. был большой синяк под глазом.

В настоящее время, со стороны всех подсудимых, ему полностью возмещен причиненный преступлением вред, претензий к подсудимым не имеет, просит суд назначить Калинину Е.Ю., Маркину Е.А. и Казарцеву П.С. условное наказание и не лишать их свободы. Его брату Толчееву, также был полностью возмещен материальный ущерб.

ФИО13 считает, что Калинин Е.Ю., Маркин Е.А. и Казарцев П.С., действовали сообща, договорились между собой о нападении на него и Толчеева, напали неожиданно и одновременно. Ни каких ссор и конфликтов между ними не было.

Показаниями свидетеля ФИО14 (оглашены) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда ему поступил на рассмотрение материал, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, по факту нападения на Толчеева А.В. и ФИО13, совершенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час неподалеку от комплекса «Вайцеховский и сын», по <адрес>. В указанном материале находились заявления Толчеева А.В. и ФИО13, объяснения к ним, а также протоколы явок с повинной и объяснения о совершении данного преступления от Маркина Е.А., Калинина Е.Ю. и Казарцева П.С. В целях установления места совершения преступления им было произведено неотложное следственное действие - осмотр места происшествия, для участия в котором были привлечены в качестве специалиста эксперт ЭКЦ при ГУВД по <адрес> ФИО15, понятые, а также заявители - Толчеев А.В. и ФИО13 При осмотре места происшествия было установлено, что преступление было совершено в нескольких метрах от опоры электропередач №, у обочины проезжей части, у леса, примерно в 65 метрах от АЗС «М-Авто» по <адрес>. Через проезжую часть в нескольких десятках метров находилась АЗС «Роснефть». Участвующие Толчеев и ФИО13 сообщили, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час трое ранее незнакомых им парней, подвозивших их на автомобиле ВАЗ-2106, подвергли их избиению и похитили различное имущество, одежду и обувь. По данному факту им (Ефименко) был составлен соответствующий протокол, изученный и подписанный всеми участвующими лицами. По данному факту им было незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (том 3 л.д.25-27).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Калининым Е.Ю. и потерпевшим Толчеевым А.В., в ходе которой последний настаивал на своих показаниях о причинении ему телесных повреждений и хищении имущества Маркиным, Казарцевым и Калининым (том 2, л.д.22-25);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Калининым Е.Ю. и потерпевшим ФИО13, в ходе которой последний настаивал на своих показаниях о том, что после выхода из автомобиля именно Калинин нанес ему удар рукой в голову, от которого он потерял сознание, а очнулся раздетым и обнаружил, что все находящееся при нем имущество похищено Калининым, Маркиным и Казарцевым (том 2, л.д.30-33);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Маркиным Е.А. и потерпевшим Толчеевым А.В., в ходе которой последний настаивал на своих показаниях о причинении ему телесных повреждений и хищении имущества Маркиным, Казарцевым и Калининым (том 2, л.д.26-29);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Маркиным Е.А. и потерпевшим ФИО13, в ходе которой последний настаивал на своих показаниях о том, что после выхода из автомобиля он увидел, как Маркин и Казарцев преследуют Толчеева, и сразу после этого подошедший к нему Калинин нанес ему удар рукой в голову, от которого он потерял сознание, а очнулся раздетым и обнаружил, что все находящееся при нем имущество было похищено Калининым, Маркиным и Казарцевым (том 2, л.д.34-35);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Казарцевым П.С. и потерпевшим Толчеевым А.В., в ходе которой последний настаивал на своих показаниях о причинении ему телесных повреждений и хищении имущества Маркиным, Казарцевым и Калининым (том 2, л.д. 18-21);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Казарцевым П.С. и потерпевшим ФИО13, в ходе которой последний настаивал на своих показаниях о том, что после выхода из автомобиля он увидел, как Маркин и Казарцев преследуют Толчеева, и сразу после этого подошедший к нему Калинин нанес ему удар рукой в голову, от которого он потерял сознание, а очнулся раздетым и обнаружил, что все находящееся при нем имущество было похищено Калининым, Маркиным и Казарцевым (том 2, л.д.36-39).

Вина Калинина Е.Ю., Маркина Е.А. и Казарцева П.С., также подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом участкового уполномоченного милиции УВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об обращении ФИО13 и Толчеева А.В. с заявлениями о совершенном на них нападении и хищении их имущества ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (том 1, л.д.7);

Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших нападение на него с Толчеевым ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> и хищение принадлежащего ему имущества (том 1, л.д.8);

Заявлением Толчеева А.В от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших нападение на него с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> и хищение принадлежащего ему имущества (том 1, л.д.9);

Протоколом явки с повинной Калинина Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где тот сообщает о совершенном им совместно со знакомыми Маркиным Е.А. и Казарцевым П.С. преступлении в отношении ФИО13 и Толчеева А.В. и хищении принадлежащего тем имущества (том 1, л.д.23-24);

Протоколом явки с повинной Маркина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где тот сообщает о совершенном им совместно со знакомыми Калининым Е.Ю. и Казарцевым П.С. преступлении в отношении ФИО13 и Толчеева А.В. и хищении принадлежащего тем имущества (том 1, л.д.21);

Протоколом явки с повинной Казарцева П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, где тот сообщает о совершенном им совместно со знакомыми Калининым Е.Ю. и Маркиным Е.А. преступлении в отношении ФИО13 и Толчеева А.В. и хищении принадлежащего тем имущества (том 1, л.д.26);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного у АЗС, расположенной по <адрес>; со схемой и иллюстрационной таблицей к протоколу (том 1, л.д.12-13, 14, 16);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак У955ОМ36, припаркованного у <адрес>, в ходе которого с участием владельца Маркина Е.А. были обнаружены и изъяты следы рук, в частности, с внутренней стороны стекла правой передней двери, а также похищенные им совместно с Калининым Е.Ю. и Казарцевым П.С. джинсы, ремень и свитер; со схемой и иллюстрационной таблицей к протоколу (том 1, л.д.29-30, 31, 33-35);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Казарцева П.С. были изъяты похищенные кроссовки (том 1, л.д. 147-148);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - джинсов, ремня и свитера, изъятых при осмотре места происшествия - автомобиля Маркина Е.А. ВАЗ-21063 рег. знак У955ОМ36, и кроссовок, изъятых при производстве обыска по месту жительства Казарцева П.С., в ходе которого участвующий в осмотре потерпевший Толчеев А.В. заявил о принадлежности ему джинсов и ремня, изъятых в автомобиле Маркина, а также кроссовок, изъятых в жилище Казарцева; а потерпевший ФИО13 - о принадлежности ему свитера, изъятого в автомобиле Маркина (том 1, л.д.160-162);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО13 детализации предоставленных услуг абонентского номера +79507681719, зарегистрированного на имя ФИО13 (том 1, л.д. 183-184);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - изъятой у потерпевшего ФИО13 детализации предоставленных услуг абонентского номера +79507681719, согласно которому установлено наличие трех мобильных переводов со счета данного номера на номера +79515663721,+79042103709 и +79518691151 (том 1, л.д.185-187);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Толчеева А.В. гарантийного талона к похищенному у него мобильному телефону «Нокиа» (том 1, л.д. 195-198);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - изъятого у потерпевшего Толчеева А.В. гарантийного талона к похищенному у него мобильному телефону «Нокиа», согласно которому установлен его IMEI-код (том 1, л.д. 199-201);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Калинина Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тот указал место совершения преступления - участок местности, находящийся у опоры линий электропередачи №, на расстоянии примерно 65 метров от АЗС «М auto» по <адрес>, признавая факт причинения телесных повреждений ФИО13 и хищения принадлежащего тому имущества; иллюстрационная таблица к нему (том 3, л.д.28-32, 33);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Маркина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тот указал на место совершения преступления - участок местности, находящийся у опоры линий электропередачи №, на расстоянии примерно 65 метров от АЗС «М auto» по <адрес>, признавая факт причинения телесных повреждений Толчееву А.В. и хищения принадлежащего тому имущества; иллюстрационная таблица к нему (том 3, л.д.51-55, 56);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Казарцева П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тот указал на место - участок местности, находящийся у опоры линий электропередачи №, на расстоянии примерно 65 метров от АЗС «М auto» по <адрес>, где Калинин и Маркин подвергли избиению Толчеева и ФИО13, после чего похитили принадлежащее тем имущество, часть из которого он взял себе; иллюстрационная таблица к нему (том 3, л.д.37-41, 42);

Заключением эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Толчеева А.В. обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, не причинившее вреда здоровью человека (том 1, л.д.62-63);

Заключением эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 выявлены телесные повреждения в виде кровоподтека в теменной области, на веках правого глаза, веках левого глаза, кровоизлияния в белочной оболочке левого глаза, ссадин на задней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда здоровью человека (том 1, л.д.75-77);

Заключением эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 было причинено не менее 4-х травматических воздействий (том 1, л.д.93-96);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев руки А и Б и след ладонной поверхности, изъятые по факту разбойного нападения на ФИО13 и Толчеева А.В. с внутренней стороны стекла правой передней двери автомобиля ВАЗ-21063 рег. знак У955ОМ36 оставлены Маркиным Е.А. (том 1, л.д.114-118);

Сообщением ЗАО «Теле2 Воронеж» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что абонентский номер 79042103709 зарегистрирован на ФИО17 (бывшую супругу Калинина Е.Ю.), номер 79515663721 зарегистрирован на ФИО18 (мать Маркина ЕА.) и номер 79518691151 зарегистрирован на ФИО19 (знакомую Калинина Е.Ю.) (том 1,л.д.205);

Протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым потерпевший ФИО13 опознал Калинина Е.Ю. и Маркина Е.А., как лиц совершивших преступление в отношении него и Толчеева (т.1 л.д. 217-218, 242-243).

Изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны процесса, исследовав в совокупности собранные доказательства, суд считает, что добытые доказательства являются достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ и полностью подтверждают вину Калинина Е.Ю., Маркина Е.А. и Казарцева П.С. в совершении преступления.

Суд полагает необходимым переквалифицировать преступные деяния Калинина Е.Ю., Маркина Е.А. и Казарцева П.С. (в отношении каждого) со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, по следующим основаниям:

Переквалифицируя преступные деяния виновных со ст.161 УК РФ суд исходил из установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, субъективного восприятия потерпевшими произошедших событий, а также умысла и преступных намерений всех подсудимых. Так в ходе проведенного судебного следствия не нашел своего объективного подтверждения квалифицирующий признак разбоя – совершение преступления с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших, поскольку нанесение потерпевшим ударов по телу и голове причинило последним исключительно физическую боль и не создавало реальную опасность для их жизни и здоровья, поскольку отсутствует факт причинения здоровью потерпевшим какого – либо вреда, в связи с чем соответствующие заключения судебно – медицинских экспертиз и справок к материалам дела не приложены.

Виновные действовали с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества в условиях очевидности, когда потерпевшие осознавали, что совершается открытое похищение имущества.

Применение в данном случае физической силы в отношении потерпевших суд относит к насилию, не опасному для жизни и здоровья, поскольку оно не повлекло какого – либо расстройства их здоровья и не создало возможности его причинения (например, нанесение ударов, не повлекших даже легкого вреда здоровью, причинивших боль, держание за руки и др.). Иных доказательств в подтверждении версии органа расследования о наличии в действиях подсудимых применения насилия, которое создавало бы реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, стороной обвинения представлено не было.

Сопоставляя действия каждого из участников преступления, наличие общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, одновременность, согласованность, неожиданность и способ совершения преступного деяния с последующим совместным распоряжением похищенного, суд считает, что в действиях Калинина Е.Ю., Маркина Е.А. и Казарцева П.С. имеется квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору.

К доводу подсудимого Казарцева П.С. и его защитника о непричастности к совершению преступления в отношении обоих потерпевших, суд относится критически, считает его надуманным, не соответствующим действительности, поскольку он опровергается показаниями потерпевших, показаниями обвиняемых и подозреваемых Калинина Е.Ю. и Маркина Е.А. допрошенными в ходе предварительного следствия, а также показаниями на предварительном следствии и явкой с повинной самого Казарцева П.С. о совместном с Калининым Е.Ю., Маркиным Е.А. совершении преступления.

Как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования, указывая на это в своих явках с повинной, которые суд принимает во внимание, поскольку события, изложенные в них соответствуют объективным обстоятельствам дела и доказательствам, добытым в ходе судебного следствия. Позицию Казарцева П.С. и его защитника в заседании, суд расценивает как позицию защиты и принимает ее таковой во внимание.

Суд принимает во внимание и явки с повинной Калинина Е.Ю. и Маркина Е.А. на следствии, и считает, что именно тогда они искренне сообщали о совершенном преступлении и давали последовательные показания, полностью соответствующие содержанию показаний вышеуказанных потерпевших и свидетелей, которые в настоящем судебном приговоре оценены как правдивые, соответствующие действительным событиям и не вызывающие у суда сомнение.

К показаниям Калинина Е.Ю. в судебном заседании в части того, что он не видел кто причинил телесные повреждения Толчееву, суд относится критически и берет за основу его показания на предварительном следствии, в которых он настаивал на том, что видел, как Толчеева избивали Маркин и Казарцев.

К показаниям Маркина в судебном заседании в части того, что он не видел, что делали в момент избиения Толчеева, - Калинин и Казарцев, суд относится критически и берет за основу его показания на предварительном следствии, в которых он указывал, что по предложению Калинина они стали избивать ФИО13 и Толчеева. Лично он наносил удары Толчееву, и когда тот находился в лежачем положении, он (Маркин) увидел, как у избитого ФИО13, - Калинин похищает одежду и другое имущество. Тогда он тоже решил похитить имущество у Толчеева. После чего они вдвоем, с подошедшим Калининым, похитили одежду и другое имущество у Толчеева.

К показаниям Казарцева в судебном заседании в части непричастности его к преступлению и о том, что он ничего не видел, суд относится критически и также берет за основу его показания на предварительном следствии, в которых он указывал, что видел, как Калинин и Маркин забирали одежду Толчеева и ФИО13, а также его явку с повинной в которой он указал о совместном совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, роль каждого подсудимого в совершении преступления.

Калинин Е.Ю., ранее неоднократно был судим в несовершеннолетнем возрасте за хищение чужого имущества, судимости в установленном порядке не сняты и погашены, в настоящее время по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФГУ «ИК-2 УФСИН России по ВО» характеризуется отрицательно, на учете в ГУЗ «ВОНД» и у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Хохольская центральная районная больница» не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал частично, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, полностью загладил потерпевшим причиненный вред.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение потерпевшим причиненного преступлением вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает, особо активную роль в совершении преступления.

Маркин Е.А., не судим, характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «ВОНД» и у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Хохольская центральная районная больница» не состоит, вину в совершенном преступлении признал частично, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, полностью загладил потерпевшим причиненный вред.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение потерпевшим причиненного преступлением вреда.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Казарцев П.С., не судим, характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «ВОНД» и у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Хохольская центральная районная больница» не состоит, вину в совершенном преступлении признал частично, написал явку с повинной.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, частичное признание вины, полное возмещение потерпевшим причиненного преступлением вреда.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Судом учитывается мнение потерпевших ФИО13 и Толчеева А.В., которые не настаивают на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевших, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) при назначении наказания, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калинина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание – 4 года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинину Е.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года. При этом обязать Калинина Е.Ю. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства без разрешения УИИ.

Признать Маркина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание – 3 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркину Е.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года. При этом обязать Маркина Е.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства без разрешения УИИ.

Признать Казарцева Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание – 3 года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казарцеву П.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. При этом обязать Казарцева П.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства без разрешения УИИ.

Меру пресечения Калинину Е.Ю., Маркину Е.А. и Казарцеву П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- джинсы, ремень и кроссовки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Толчеева А.В., вернуть по принадлежности Толчееву А.В.;

- свитер, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО13, вернуть по принадлежности ФИО13;

- детализация предоставленных услуг абонента +79507681719 и гарантийный талон на мобильный телефон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Курьянов