приговор по ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Калачевой Н.Б., подсудимого Малофеева Андрея Игоревича, защитника – адвоката Бобрешовой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мирошниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малофеева Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малофеев А.И. совершил незаконное изготовление взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Малофеев А.И. увлекающийся взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, читающий с этой целью специальную литературу, в своей <адрес> при помощи веществ, не запрещенных в гражданском обороте: аммиачной селитры, ацетона, древесного угля, электролита, гидроперита, спичечных головок, пороха строительных патронов, металлических винтов, изготовил, не имея на это соответствующего разрешения, заряд взрывчатого вещества. Полученным взрывчатым веществом Малофеев А.И. наполнил, имевшийся у него металлический корпус ручной гранаты, вставив в отверстие полимерную трубку заполненную массой спичечных головок, закрепив ее при помощи пластилина, прикрепив к боковой части «терочную», поверхность спичечного коробка. Таким же способом Малофеев А.И. заполнил корпус велосипедного насоса, вставив в отверстие для шланга металлическую трубку, внутри которой находилась полимерная трубка, заполненная взрывчатым веществом. Имеющееся отверстие с другой стороны корпуса закрыл кусками фольги и пластилином, прикрепив так же к боковой части «терочную», поверхность спичечного коробка. Изготовленные таким образом устройства Малофеев А.И. стал хранить у себя дома по вышеуказанному адресу. Согласно справки об исследовании б/н от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет цилиндрической формы является самодельным взрывным устройством, состоящим из корпуса (полимерная трубка), заряда взрывчатого вещества и средства воспламенения. В качестве заряда взрывчатого вещества используется смесь бездымного пироксилинового пороха, перекисных соединений ацетона, натриевой селитры, частиц древесины и металлических винтов. В качестве средства воспламенения используется полимерная трубка зажигательной массы спичечных головок. Представленный на исследование предмет эллипсоидной формы является самодельным взрывным устройством, состоящим из корпуса, заряда взрывчатого вещества и средства воспламенения. В качестве корпуса используется металлический корпус ручной наступательной гранаты импортного производства времен Великой отечественной войны. В качестве заряда взрывчатого вещества используется смесь, состоящая из бездымного пироксилинового пороха, инертного вещества и аммиачной селитры. В качестве средства воспламенения используется полимерная трубка, заполненная зажигательной массой спичечных головок. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу после исследования объекты являются частями самодельного взрывного устройства - 1) состоящего из корпуса (полимерная трубка), заряда взрывчатого вещества, средства воспламенения дополнительных поражающих элементов. В качестве заряда взрывчатого вещества используется смесь бездымного пироксилинового пороха, перекисных соединений ацетона, зажигательной массы спичечных головок, натриевой селитры, частиц древесины. В качестве средства воспламенения используется полимерная трубка, заполненная смесью бездымного пироксилинового пороха и зажигательной массы спичечных головок. В качестве дополнительных поражающих элементов используются металлические винты длиной по 17 мм с полукруглой головкой диаметром по 5 мм со шлицем под плоскую отвертку; 2) состоящего из корпуса, заряда взрывчатого вещества и средствами воспламенения. В качестве корпуса, вероятно, используется металлический корпус ручной наступательной гранаты импортного производства времен Великой отечественной войны. В качестве заряда взрывчатого вещества используется смесь, состоящая из бездымного пироксилинового пороха, инертного вещества, похожего на песок, и аммиачной селитры. В качестве средства воспламенения используется полимерная трубка, заполненная зажигательной массой спичечных головок.

Кроме того, Малофеев Андрей Игоревич совершил незаконное хранение, ношение взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Малофеев Андрей Игоревич, увлекающийся взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, читающий с этой целью специальную литературу, в своей <адрес> но <адрес> при помощи веществ, не запрещенных в гражданском обороте: аммиачной селитры, ацетона, древесного угля, электролита, гидроперита, спичечных головок, пороха строительных патронов, металлических винтов, изготовил взрывные устройства, не имея на это соответствующего разрешения. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. в парке, расположенном по адресу: <адрес> - 2 «а» Малофеев А.И. при виде сотрудников милиции попытался скрыться, чем привлек их внимание, и был задержан для установления личности. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе оружие и взрывчатые вещества, пояснил, что имеются, и выложил из находившегося при нем рюкзака изготовленные им взрывные устройства, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Согласно справки об исследовании б/н от 30.06. 2010 г., представленный на исследование предмет цилиндрической формы является самодельным взрывным устройством, состоящим из корпуса (полимерная трубка), заряда взрывчатого вещества и средства воспламенения. В качестве заряда взрывчатого вещества используется смесь бездымного пироксилинового пороха, перекисных соединений ацетона, натриевой селитры, частиц древесины и металлических винтов. В качестве средства воспламенения используется полимерная трубка зажигательной массы спичечных головок. Представленный на исследование предмет эллипсоидной формы является самодельным взрывным устройством, состоящим из корпуса, заряда взрывчатого вещества и средства воспламенения. В качестве корпуса используется металлический корпус ручной наступательной гранаты импортного производства времен Великой отечественной войны. В качестве заряда взрывчатого вещества используется смесь, состоящая из бездымного пироксилинового пороха, инертного вещества и аммиачной селитры. В качестве средства воспламенения используется полимерная трубка, заполненная зажигательной массой спичечных головок. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу после исследования объекты являются Частями самодельного взрывного устройства - 1) состоящего из корпуса (полимерная трубка), заряда взрывчатого вещества, средства воспламенения дополнительных поражающих элементов. В качестве заряда взрывчатого вещества используется смесь бездымного пироксилинового пороха, перекисных соединений ацетона, зажигательной массы спичечных головок, натриевой селитры, частиц древесины. В качестве средства воспламенения используется полимерная трубка, заполненная смесью бездымного пироксилинового пороха и зажигательной массы спичечных головок. В качестве дополнительных поражающих элементов используются металлические винты длиной по 17 мм с полукруглой головкой диаметром по 5 мм со шлицем под плоскую отвертку; 2) состоящего из корпуса, заряда взрывчатого вещества и средствами воспламенения. В качестве корпуса, вероятно, используется металлический корпус ручной наступательной гранаты импортного производства времен Великой отечественной войны. В качестве заряда взрывчатого вещества используется смесь, состоящая из бездымного пироксилинового пороха, инертного вещества, похожего на песок, и аммиачной селитры. В качестве средства воспламенения используется полимерная трубка, заполненная зажигательной массы спичечных головок.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовно дела, Малофеевым А.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статей и их частей, вменяемых в вину Малофееву А.И., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Малофеева А.И. органами дознания правильно квалифицированы по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, ношение взрывных устройств, что обосновано и достоверно подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Малофеевым А.И. преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, не работает, сирота, холост, не состоит на учете в ГУЗ ВОНД и ГУЗ ВОКПНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласно заключению психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Малофеев А.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в шизотипического личностного расстройства. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он находился вне временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств – нет.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и не назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малофеева Андрея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст.223 ч.1УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Малофееву А.И. окончательное наказание – 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. При этом обязать осужденного Малофеева А.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Малофееву А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- два самодельных взрывных устройства, пакет с сажей, пакет с шурупами, самодельное воспламенительное устройство, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов