приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО13, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Мостостроителей, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Газовый, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к <адрес> по переулку Газовый <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, перелез через забор, которым был обнесен приусадебный участок указанного выше домовладения, тем самым проникнув на его территорию и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - <адрес>, расположенный по переулку Газовый <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО5 следующие имущество: пару сережек из золота с камнем «аметист», стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень из золота с камнем « аметист», стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень с камнем «рубин», стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень с камнем «сапфир», стоимостью <данные изъяты> рублей, пару сережек с камнем «сапфир», стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень из золота с камнем «рубин», стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота обручальное, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота обручальное, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота обручальное, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из золота с камнем «фианит» с заводской биркой, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет материальной стоимости не представляющий, а всего имущества, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Примерно с 11 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес>, с согласия своего знакомого ФИО6, проживающего в данной квартире, в результате внезапно возникшего умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что находящейся в данный момент в квартире ФИО6, за его действиями не наблюдает и, используя его доверительное к себе отношение, в целях тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в одну из комнат данной квартиры, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем «изумруд» и «цирконий», стоимостью <данные изъяты> рублей, полимерный пакет материальной стоимости не представляющий, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к <адрес>, расположенному по переулку Невский <адрес>, в котором проживают ранее ему знакомые ФИО8 и ФИО9 ФИО1, реализуя преступный характер своих действий, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в жилище - <адрес>, расположенный по переулку Невский <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя цель хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил из указанного выше дома конверт материальной стоимости не представляющий, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, проездной документ с контрольным купоном, серии <данные изъяты> на поезд № 459 ВЦ направлением «Воронеж 1- Адлер», на имя ФИО9, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, проездной документ с контрольным купоном, серии ЯФ 2010717 926996 на поезд № 459 ВЦ направлением «Воронеж 1- Адлер», на имя ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, материальной стоимости не представляющий, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статей и частей, вменяемых ФИО1, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что преступные действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы верно: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжким, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

Подсудимый ФИО1 осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный материальный ущерб всем потерпевшим, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Судом учитывается состояние здоровья ФИО1, <данные изъяты>.

Судом учитываются мнения потерпевших: ФИО5, которая настаивает на строгом наказании; ФИО7 и ФИО8, которые не настаивают на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, с учетом явного не желания встать на путь исправления, совершения ряда преступлений различной категории, в том числе тяжких в период условного осуждения за аналогичное преступление, суд считает не возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

Наказание ФИО1 подлежит назначению с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, с учетом наличия совокупности преступлений в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Судом не усматривается оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5) – 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО1 наказание - 2 года и 6 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Ленинского районного суд от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суд от ДД.ММ.ГГГГ и определить ФИО1 окончательное наказание по совокупности приговоров - 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания, его нахождение под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-залоговые билеты №, хранить при уголовном деле;

-залоговый билет №, хранить при уголовном деле;

-залоговый билет № (второй экземпляр), изъятый у сотрудника ООО «Золотой шар-ломбард» ФИО10 - хранить при уголовном деле;

-2 проездных документа - ж\д билеты на поезд 459 ВЦ направлением «Воронеж 1-Адлер», отправлением 18.08. 2010 года серии № на имя ФИО9 и серии № на имя ФИО8 - хранить при уголовном деле;

-2 товарных чека, на похищенные у ФИО7 золотой браслет и золотую цепочку, хранить при уголовном деле;

-паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, хранящийся у ФИО8, вернуть по принадлежности ФИО11;

-талон квитанции разных сборов, к проездному документу на поезд на поезд №, направлением «Воронеж 1- Адлер» серии №, корешок квитанции разных сборов серии №, к этому же проездному документу, а так же сам проездной документ ( билет), серии № на поезд № № направлением «Воронеж 1- Адлер» на имя ФИО9 и, контрольный купон к данному проездному документу талон квитанции разных сборов, к проездному документу на поезд №, направлением « Воронеж 1- Адлер» серии №, корешок квитанции разных сборов серии №, к этому же проездному документу, а так же сам проездной документ (билет), серии № на поезд № № направлением «Воронеж 1- Адлер» на имя ФИО8 и, контрольный купон к данному проездному документу – хранить при уголовном деле

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ о возврате проездных документов от имени ФИО8 - хранить при уголовном дела.

-пара золотых сережек с камнем «аметист», с английской застежкой, перстень из золота с камнем «аметист», перстень с камнем «рубин» формы «маркиз», т.е. в виде ладьи, пара сережек с камнем «сапфир», перстень с камнем «рубин», кольцо обручальное из золота, широкое, кольцо из золота обручальное широкое, кулон из золота в виде цветочка с заводской биркой изъятые в ООО «Адамас- ломбард», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, вернуть по принадлежности ФИО5;

-золотая цепочка плоским плетением, золотой браслет плетением черепашка, золотое кольцо с камнем «изумруд» и «цирконий», золотая подвеска в виде ангела, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, вернуть по принадлежности ФИО7;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО14в