приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 29 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Медведева В.В., защитника Кузнецова В.А., представившего ордер №34536, потерпевшей ФИО2, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Медведева Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.09.2010 во второй половине дня ФИО1 по собственной неосторожности упала с лавоч­ки, расположенной у <адрес>, ударившись затылочной частью головы о земельное покрытие, в результате чего получила телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области. С полученными телесными повреждениями ФИО1 продолжала активный образ жизни. 14.09.2010 в период времени с 21ч.00м. до 22ч.00м. в <адрес>, в которой проживает ФИО3, в присутствии последнего, Медведев В.В. нанес ФИО1 один удар рукой в область лица, от которого она, падая, ударилась затылочной областью голо­вы о деревянную тумбочку, в результате чего ФИО1 были также причинены телесные повреждения: рана на слизистой оболочке десны на уровне 2-го зуба верхней челюсти слева; ссадина на верхней челюсти (на красной кайме верхней губы слева); кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга; кровоизлияние в вещество стволовой части головного мозга. 15.09.2010г. ФИО1 скончалась в <адрес>. При жизни повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 квалифицировались бы следующим образом: повреждения в области головы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки справа и слева, кровоизлияния в вещество ство­ловой части головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, раны на слизистой оболочке десны на уровне 2-го зуба верхней челюсти слева, ссадины на красной кайме верхней губы слева, в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

Подсудимый Медведев В.В. признал частично вину в совер­шенном преступлении и показал суду, что у него была знакомая ФИО1, с которой он был знаком более 10 лет и поддерживал с ней дружеские отношения, при этом она ему очень нравилась. В последнее время несколько дней ФИО1 стала встречаться и жить вместе с ФИО3 14.09.2010 г. примерно в 18ч.00м.-19ч.00м., когда он у <адрес> вместе со своим братом Медведевым В. и соседом ФИО7 употреб­ляли спиртное, к ним подошли ФИО3 и ФИО1, ко­торые вместе с ними также стали употреблять спиртное. Примерно в 21 ч.00м. он решил пойти к ФИО3 домой по адресу: <адрес>, так как ему стало обидно, что ФИО1 пошла с ФИО3 Он зашел домой к ФИО3, где в зале, разозлившись, нанес ФИО1 один удар правой рукой (локтем) в область лица, в результате чего последняя упала на пол на спину, ударившись затылком о находя­щуюся в зале тумбочку. В этот момент на лице у ФИО1 появилась кровь, после чего он с ФИО3 поднял ФИО1 с пола и положили ее на диван, который находился в зале. 15.09.2010 г. примерно в 11ч. 00м. - 12ч.00м. во дворе своего дома, он встретил ФИО3, сказал ему, что пойдет вместе ним к нему домой, чтобы попросить прощение у ФИО1 за то, что ударил ее. Однако, соседка - тетя Люда не впустила его в подъезд. Через непродолжительное время ФИО3 вышел и сказал, что ФИО1 умерла. Убивать ФИО1 намерения у него не было, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ранее она прожива­ла вместе с дочерью ФИО1 по адресу: <адрес>, которая последнее время вела антиобщественный образ жизни, часто употребляла спиртные напитки вместе с Медведевым В.В. и ФИО3 Последний раз она видела дочь 14.09.2010 г. дома, ко­гда утром дочь ушла, при этом пояснила, что идет к ФИО3 Ночевать ФИО1 не пришла, и она ее не искала, так как предполагала, что дочь находится у ФИО3 по адресу: <адрес>. 15.09.2010 г. от сотрудников милиции она узнала, что ее дочь обнаружена по этому адресу мертвой. В ночь с 16.09.2010 г. на 17.09.2010 г. ей на телефон позвонил ФИО3 и сказал, что ФИО1 14.09.2010 г. ударил Медведев В.В., однако о деталях происшедшего он ничего не пояснил. Ранее, 12.09.2010 г. дочь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулась домой при­мерно в 17ч.00м. и сказала, что у нее болит голова в затылочной области. При этом других видимых телесных повреждений в области головы у нее она не заметила. ФИО1 не сказала, где полу­чила травму головы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск, она просит взыскать с Медведева В.В. сумму материального ущерба в виде расходов на погребение в размере 30 318 рублей 11 копеек, и в счет возмещения морального вреда – 500000 рублей.

Свидетель ФИО3 суду показал, что у него была знакомая - ФИО1, с которой последние несколько дней он проживал у него дома по адресу: <адрес>. 11.09.2010 г. у <адрес> и употреблял с ней спиртное, сидя на лавочке. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упала с лавки, расположенной во дворе, назад на спину, при этом ударилась заты­лочной частью головы о земельное покрытие, после чего он поднял ее и посадил вновь на лавку. ФИО1 сознание не теряла, однако, пояснила, что ей очень больно. После этого ФИО1 больше не жа­ловалась на головные боли и вела обычный образ жизни. 14.09.2010 г. после 20час. 00мин. к нему домой пришел Медведев Виктор, кото­рый находился в сильном алкогольном опьянении, зайдя в комнату, разбудил ФИО1 и сказал, чтобы она вышла в зал. Он (ФИО3) в этот момент находился в зале и увидел, как Медведев В.В., находясь непосредственно у входа в комнату, нанес ФИО1 один удар правым локтем в об­ласть губ и носа, в результате чего она упала на спину на пол, ударившись затылочной частью головы о деревянную тумбу, которая находилась с левой от входа в комнату стороны. От удара у ФИО1 из но­са и изо рта пошла кровь. Он с Медведевым В.В. подняли ФИО1 с пола и положили на диван в зале. После этого Виктор ушел из квартиры. 15.09.2010 г. он (ФИО3) проснулся примерно в 08ч.00м, при этом ФИО1 была еще жива, так как она подавала признаки жизни, дышала. Он вышел из дома и встретился во дворе с Медведевым В.В., с которым стал употреблять спиртное, после чего последний решил пойти с ним к нему домой, чтобы попросить прощение у ФИО1, однако, Медведева В.В. не пустила соседка - тетя Люда, проживающая по ад­ресу: <адрес>. Он (ФИО3) зашел в квартиру один и увидел, что ФИО1 признаки жизни не подает, руки у нее были холодными, после чего он решил пойти в мага­зин и купить водки, а когда вернулся примерно через 3-4 часа, то увидел сотрудников милиции в квар­тире.

Свидетель ФИО4 суду показала, что 15.09.2010 г. она находилась дома по адресу: <адрес>. Примерно в 13ч.20м. в подъезде ука­занного дома она встретила Медведева Виктора и ФИО3, которые пытались подняться в квар­тиру к ФИО3, однако, она Виктора не пустила, подумав, что они будут хулиганить, на что последний пояснил ей, что ему надо посмотреть на девушку по имени Марина, которую он ударил, но она его в квартиру к ФИО3 все равно не пустила, после чего ФИО3 поднялся к себе, а Виктор вышел из подъезда. Также в это время на лестничной площадке была ее соседка - ФИО8 Через несколько минут ФИО3 выбежал из квартиры и спустился вниз, а она вместе с ФИО8 поднялась к нему и обнаружила, что дверь в его квартиру открыта, через порог которой они увидели лежащую на диване девушку, которая не подавала признаков жизни и не дышала. Зайдя в квартиру, они обнаружили, что девушка мертва, после чего они вызвала милицию.

Свидетель ФИО8 суду показала, что 15.09.2010 г. она находилась дома по адресу: <адрес>. Примерно в 14ч.00м. в подъезде ука­занного дома она услышала крики, после чего вышла на лестничную клетку и увидела, что ее соседка ФИО4 разговаривала с Медведевым Виктором и ФИО3, который проживает по ад­ресу: <адрес>, которые пытались подняться в квартиру к ФИО3, однако, она Виктора не пустила, на что последний пояснил ей, что ему надо посмотреть на девушку по имени Марина, которую он ударил, но она его в квартиру к ФИО3 все равно не пустила, после чего ФИО3 поднялся к себе, а Виктор вышел из подъезда. Через несколько минут ФИО3 выбежал из квартиры и спустился вниз, а она вместе с ФИО4 поднялась к нему в квартиру, где обнаружи­ли лежащую на диване девушку, которая не подавала признаков жизни и не дышала, после чего ими были вызваны сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного слушания и оглашенных в судебном заседании следует, что по адресу: <адрес> проживает ее брат ФИО3, который последнее время сильно злоупот­ребляет спиртными напитками вместе с ранее ей знакомым Медведевым Виктором. ФИО1 она видела всего один раз, когда ее с ней познакомил ФИО3 15.02.2010 г. примерно в 14ч.02м. ей позвонила соседка по имени Людмила и сообщила, что дверь квартиры ее брата открыта и на кровати лежит девушка, после чего она (ФИО5) сказала, чтобы та вызвала милицию. Примерно через 40 минут ей позвонил брат и сказал, что у него мертвая девушка в квартире, и попросил ее приехать к нему домой, куда она прибыла примерно через 30 минут, где на кровати увидела ФИО1 и сотрудников милиции. Через два дня после происшедшего ФИО3 рассказал ей, что 14.09.2010 г. вечером Медве­дев В. пришел к нему домой и ударил Марину рукой по лицу, в результате чего последняя упала на пол и ударилась головой о тумбу, после чего ей стало плохо, и у нее из носа пошла кровь. Он вместе с Медведевым Виктором положили Марину на диван в зале, и на следующий день она умерла (л.д. 105-106).

Свидетель ФИО7 суду показал, что он общает­ся с Медведевым Виктором и ФИО3, в частности они вместе употребляют спиртные напитки. Также он знал ФИО1, которая последнее время сожительствовала вместе с ФИО3 Вечером 14.09.2010 г. он вместе с Медведевым Виктором, ФИО3 и ФИО1 употребляли спиртное во дворе <адрес>, при этом ника­ких конфликтов между указанными людьми в его присутствии не было, и видимых поврежде­ний на лице у ФИО1 он не заметил. Примерно в 20ч.00м. - 21ч.00м. того же дня ФИО3 вместе с ФИО1 ушли домой к ФИО3, а они остались на улице. Через некоторое время он пошел к себе домой, и что происходило далее, не знает. Через несколько дней от кого-то во дворе он узнал о смерти ФИО1, а затем ему сам лично Медведев Виктор рассказал, что дома у ФИО3 он в зале ударил рукой ФИО1 по лицу, в результате чего последняя упала на пол, ударившись головой о тумбочку.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что Медведев Виктор приходит­ся ему родным братом. 14.09.2010 г. в течение дня (во сколько точно, не помнит) он видел ФИО1 во дворе <адрес> на лавочке, которая вместе с Олегом и Виктором употребля­ли спиртное, при этом видимых повреждений у Марины не было. В ночь с 14 на 15.09.2010 г. он ночевал дома, при этом его брат дома не ночевал. 15.09.2010 г. от кого-то из соседей он узнал, что Марина была обнаружена по адресу: <адрес> мертвой. Приблизительно 16.09.2010 г. Виктор ему сам лично рассказал, что поздно вечером 14.09.2010 г. он пошел к Олегу домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и решил увидеть Марину, к которой испытывал любовные чувства и ревновал ее к Олегу, с которым она встречалась. Находясь в квартире, он нанес Марине один удар рукой в лицо, в результате чего она упала и ударилась головой (л.д. 101-102).

Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 15.09.2010 г. в <адрес> был обнаружен труп женщины, которой оказалась ФИО1 с внешне - видимыми телесными повреждениями на теле. В ходе осмотра места проис­шествия была изъята одежда с трупа, соскоб вещества бурого цвета, окурки в количестве 6 штук и сто­ловая ложка (л.д. 7-16);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 19.10.2010 г. была осмотрена лавка, расположенная на участке местности, прилегающей к дому № по <адрес> г. Во­ронежа, с которой, со слов ФИО3, 11.09.2010 г. его знакомая ФИО1 упала на спину, на земельное покрытие, ударившись затылочной частью головы (л.д. 55-61);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 19.10.2010 г. была осмотрена <адрес>, в которой располагается деревянная тумба, о которую 14.09.2010 г. со слов ФИО3, ФИО1 ударилась затылочной частью го­ловы после того, как ей Медведев В.В. нанес удар рукой в область лица (л.д. 67-76);

- протоколом выемки от 16.09.2010 г., согласно которому в помещении СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области подозреваемый Медведев В.В. добро­вольно выдал свою одежду, в которой находился в момент совершения преступления в отношении ФИО1: спортивную мастерку синего цвета с белыми вставками, шорты белого цвета (л.д. 125-126);

- протоколом явки с повинной Медведева В.В. от 15.09.2010 г., согласно которому последний пояснил, что 14.09.2010 г. в <адрес> нанес один удар лок­тем в область челюсти ФИО1, в результате чего последняя упала и ударилась головой, после чего потеряла сознание, а от удара у нее изо рта пошла кровь (л.д. 34-36).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: При судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки. ФИО1 были обнаружены сле­дующие повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа и слева; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки справа и слева; кровоизлияние в вещество стволовой части головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области; рана слизистой оболочки десны на уровне 2-го зуба верхней челюсти слева; ссадина на красной кайме верхней губы слева; ссадина на левой боковой поверхности верхней трети шеи; кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа; ссадина в поясничной области справа; кровоподтек на задней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на задней по­верхности правого плеча в средней трети; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, на границе верхней и средней трети; кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети; кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на внут­ренней поверхности левого плеча в средней трети; ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на перед­ней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети; кровоподтек передней поверхности левой голени в верхней трети; точечная ранка на передней поверхности левого бедра в верхней трети.

Перечисленные выше повреждения причинены в разный промежуток времени: характер развившейся клеточной реакции на уровне повреждения в виде ссадины на шее, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, позволяет полагать, что она причинена за 6-12 часов до времени наступления смерти; повреждения в виде раны на слизистой оболочке десны на уровне 2-го зуба верхней челюсти слева, ссадины на верхней губе, кровоподтеков на правом плече, правом предплечье, левом бедре, пра­вом коленном суставе, правой и левой голенях причинены незадолго до времени наступления смерти, на что указывают их характер и морфологические особенности; характер развившейся клеточной реакции и реактивных изменений на уровне повреждений в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, ссадины в поясничной области, кровоподтеков на груди и левом плече, выявленные при судебно-гистологическом исследовании, позволяют полагать, что данные по­вреждения причинены за 3-7 суток до времени наступления смерти; повреждение в виде ссадины в области левого локтевого сустава причинена за 5-7 дней до времени наступления смерти, что подтверждается ее характером и морфологическими особенностями.

Смерть ФИО1 обусловили кровоизлияния в вещество головного мозга - в Варолиев мост и дно 4-го желудочка, которые образовались незадолго до времени наступления смерти. По­мимо этого, у ФИО1 имелась травма головы, включающая кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки справа и слева, кро­воизлияние в мягкие ткани затылочной области, которая причинена за 3-7 дней до времени наступле­ния смерти. Обнаружение методами судебно-гистологического исследования под мягкими мозговыми оболочками головного мозга неизмененных эритроцитов, не исключает возможности повторного кро­воизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, в результате повторной его травматизации, что могло привести к усугублению патологических процессов в головном мозге, связанных с уже имевшейся у потерпевшей травмы головы.

Характер развившихся реактивных изменений в зоне обнаруженных повреждений в области головы, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, позволяет полагать, что после при­чинения повреждений в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа и слева, кровоиз­лияний под мягкие мозговые оболочки справа и слева ФИО1 могла жить промежуток времени 3-7 суток, в начальный период которого до развития явлений декомпенсации, связанных с травмой головы, возможность совершения потерпевшей активных целенаправленных действий не ис­ключена.

Повреждения в виде раны на слизистой оболочке десны на уровне 2-го зуба верхней челюсти слева, ссадины на верхней челюсти, повторных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головно­го мозга, которые на фоне имевшейся травмы головы, включающей кровоизлияние под твердую мозго­вую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в совокупности обусловившие образова­ние кровоизлияний в стволовую часть головного мозга, могли быть причинены при обстоятельствах указанных Медведевым В.В. и ФИО3 (л.д. 137-143).

- заключением эксперта (дополнительная экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ко­торому установлено: При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены сле­дующие повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа и слева; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки справа и слева; кровоизлияние в вещество стволовой части головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области; рана слизистой оболочки десны на уровне 2-го зуба верхней челюсти слева; ссадина на красной кайме верхней губы слева; ссадина на левой боковой поверхности верхней трети шеи; кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа; ссадина в поясничной области справа; кровоподтек на задней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на задней по­верхности правого плеча в средней трети; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, на границе верхней и средней трети; кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети; кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на внут­ренней поверхности левого плеча в средней трети; ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на перед­ней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети; кровоподтек передней поверхности левой голени в верхней трети; точечная ранка на передней поверхности левого бедра в верхней трети.

Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, прижизненные, причинены в разный промежуток времени: характер развившейся клеточной реакции на уровне повреждения в виде ссадины на шее, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, позволяет полагать, что она причинена за 6-12 часов до времени наступления смерти; повреждения в виде раны на слизистой оболочке десны на уровне 2-го зуба верхней челюсти слева, ссадины на верхней губе, кровоподтеков на правом плече, правом предплечье, левом бедре, пра­вом коленном суставе, правой и левой голенях причинены незадолго до времени наступления смерти, на что указывают их характер и морфологические особенности; характер развившейся клеточной реакции и реактивных изменений на уровне повреждений в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области ссадины в поясничной области, кровоподтеков на груди и левом плече, выявленные при судебно-гистологическом исследовании, позволяют полагать, что данные по­вреждения причинены за 3-7 суток до времени наступления смерти, возможно 11.09.2010 г. при обстоя­тельствах указанных ФИО3

Учитывая характер, локализацию, давность образования повреждений можно считать, что кро­воизлияние в мягких тканях затылочной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кро­воизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга могли быть причинены при падении тела потерпевшей ФИО1 из положения сидя назад, с последующим соударением затылочной об­ластью о земельное покрытие.

Характер, локализация повреждений расположенных на туловище, верхних и нижних конечно­стях, а также в области шеи, не исключает возможности их образования при неоднократных падениях тела потерпевшей из вертикального или близкому к таковому положению и соударениях разными час­тями тела о твердую тупую поверхность в различные промежутки времени.

Повреждения в виде раны на слизистой оболочке десны на уровне 2-го зуба верхней челюсти слева, ссадины на верхней челюсти, повторных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головно­го мозга (наличие неизменных эритроцитов под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, об­наруженные при судебно-гистологическом исследовании), которые могли быть причинены 14.09.2010 г., на фоне имевшейся травмы головы, включающей кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, которая могла быть причинена 11.09.2010 г., в совокуп­ности могли обусловить образование кровоизлияний в стволовую часть головного мозга, от которых и наступила смерть потерпевшей ФИО1 (л.д. 147-152);

Проведенная в ходе судебного следствия комиссионная судебно-медицинская экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ №.10, также подтвердила выводы о причинах смерти ФИО1, указав, что травматические воздействия в область головы ФИО1, причиненные 11.09.2010г. обусловили повреждения головного мозга и последующее наступление смерти в совокупности, в связи с чем, повреждения в области головы квалифицируются только в совокупности. Кроме того, при судебно-медицинском и судебно-гистологических исследованиях было также обнаружено кровоизлияние в стволовой части головного мозга, образовавшееся незадолго до наступления смерти. Данное кровоизлияние могло образоваться в результате повторных травматических воздействий в область головы, нанесенных 14.09.10г.

Рассмотрев совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что именно преступные действия Медведева В.В. привели к повторной травматизации мозга ФИО1, усугублению патологических процессов в головном мозге, что привело к смерти ФИО1, его вина полностью доказана как его явкой с повинной, показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, иными материалами дела, а его действия, правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Медведевым В.В. деяния, либо влекущих за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, совершившему неосторожное преступление небольшой тяжести, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, принимает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, учитывает также образ жизни и характеристики подсудимого, и считает, что исправление Медведева В.В. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд считает подлежащим удовлетворению, однако оценивая характер нравственных страданий, учитывая при этом указанные выше фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень вины подсудимого, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Медведеву В.В. наказание условным, установив ему испытательный срок в 3 года, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично, взыскав пользу ФИО2 с Медведева Виктора Владимировича в счет возмещения причиненного материального ущерба расходы на погребение в размере 30 318 рублей 11 копеек, в счет возмещения морального вреда – 50000 рублей, а всего 80318 (восемьдесят тысяч триста восемнадцать) рублей 11 копеек.

Вещественные доказательства: одежду ФИО1 - блузку черного цвета, брюки серого цвета в синюю клетку, трусы, бюстгальтер, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа - возвратить ФИО2; спортивную мастерку синего цвета с белыми вставками, шорты белого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа - возвратить Медведеву В.В., простынь коричневого цвета, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа – возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: