приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Филоновой И.Г., подсудимого Трущенкова М.В., защитника Масленниковой Е.В., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трущенкова Максима Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трущенков М.В. совершил умышленное преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Трущенков М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 50 минут, на территории <адрес>, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления у не установленного следствием лица, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платежные терминалы, перечислил неустановленному следствием лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 5500 рублей на номер электронного кошелька № платежной системы <данные изъяты>

Далее, Трущенков М.В. в этот же день, в 9 часов 56 минут, в ходе телефонного разговора с не установленным следствием лицом, получил сведения о месте приобретения героина. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, в сообщенном не установленным следствием лицом тайном месте: на 9-ом этаже подъезда № <адрес>, Трущенков М.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, лежавшее сверху на лампе дневного света, расположенной справа от квартиры №, наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3, 481 грамма.

Продолжая преступные действия, Трущенков М.В. наркотическое средство -героин в особо крупном размере, массой 3, 481 грамма, поместил в верхнюю одежду: в правый передний нижний карман черной куртки, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, примерно до 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 25 минут до 11 часов 30 минут, в автомобиле <данные изъяты> белого цвета г.н. № регион, у <адрес>, у Трущенкова М.В. в правом переднем нижнем кармане черной куртки, одетой на нем, было изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,481 грамма, сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Трущенкова М.В., является наркотическим средством - героин, массой 3,481 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Органом предварительного расследования действия Трущенкова М.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Трущенков М.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Трущенков М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Трущенкова М.В. органом предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Трущенков М.В. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этих данных, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусматривающего смягчения наказания не свыше 2/3 максимального срока санкции закона, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая, что это будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая также конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трущенкова Максима Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Трущенкову М.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту проживания.

Меру пресечения Трущенкову М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 3,401гр., полимерный пакет синего цвета и фрагмент липкой ленты, которые находятся в пакете №,№ опечатанные бумажными ярлыками с пояснительной записью, с оттиском круглой печати с реквизитами УФСКН России по <адрес> и подписями понятых и следователя, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин