приговор по ст. 161 ч.2 п. `г`, 162 ч.1 УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецовой Н.В., подсудимого Алферова С.А., защитника Сиротинкиной И.А., представившей ордер №3962, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алферова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.12.10г. примерно в 11час. 30мин., находясь в подъезде № <адрес> г. Воронежа, Алферов С.А. встретил ранее знакомую ФИО1 Алферов С.А. остановил ФИО1 и потребовал передачи ему имеющихся у нее денежных средств. Получив отказ, Алферов С.А. рукой проник в левый карман надетой на ФИО1 дубленки, откуда стал извлекать имеющиеся при ней деньги. При попытке ФИО1 воспрепятствовать хищению, Алферов С.А. стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправой. Подавив волю ФИО1, реально воспринявшей данные угрозы, к сопротивлению, Алферов С.А., открыто похитил из кармана ее дубленки принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 370 рублей. Похищенными средствами Алферов С.А. распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 27.12.10г. Алферов С.А. после совершения открытого хищения денежных средств ФИО1, привел последнюю по месту своего жительства – в <адрес> <адрес>. Употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил совершить хищение висевшего на шнурке на шее ФИО1 мобильного телефона и иного находящегося при ней имущества. Реализуя свой умысел Алферов С.А. 27.12.10г. примерно в 13час. 30мин., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, подверг ФИО1 избиению, нанося удары руками по лицу, и потребовал передачи ему принадлежащего ей сотового телефона. От нанесенных ударов ФИО1 упала на пол, после чего Алферов С.А. стал наносить последней удары ногами и руками в область туловища и конечностей, причинив не менее 11 травматических воздействий. В результате действий Алферова С.А., согласно заключению эксперта, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Алферов С.А. взял, лежащий на столе кухонный нож и, угрожая им и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передачи имеющихся у нее денежных средств. Ввиду отсутствия таковых у ФИО1, Алферов С.А. открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1050 рублей с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты> и шнурком, не представляющим материальной ценности, которым распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Преступные действия Алферова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по первому эпизоду по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; по второму эпизоду по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алферов С.А. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения и потерпевшая дали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 162 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных Алферовым С.А. преступлений, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Алферова С.А. в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение причиненного морального и материального вреда, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алферова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Алферова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Алферову С.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Алферову С.А. наказание условным, установив ему испытательный срок в 4 года, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Алферову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воронежу, - уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, - оставить в распоряжении последней; детализацию предоставленных услуг абонента 89515497869, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: