приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Зяблова С.С., подсудимого Горнакова И.С., защитника Леденевой И.С., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горнакова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, студента <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горнаков И.С. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, в принадлежащей Горнакову И.С. автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № находившейся у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у не установленного дознанием лица полимерный пакет с наркотическим средством героином в крупном размере, массой 0,788 грамма, за денежные средства в сумме 1500 рублей.

Продолжая преступные действия, Горнаков И.С. полимерный пакет с наркотическим средством героином в крупном размере, массой 0,788 грамма, незаконно хранил во внутреннем левом кармане куртки, в которую был одет, предполагая в дальнейшем потребить.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 00 минут, сотрудниками УФСКН России по <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Горнакова И.С, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, в служебной автомашине марки <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, находившейся у <адрес>, при производстве личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки, в которую был одет Горнаков И.С. обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - героином, массой 0,788 грамма.

Согласно заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, вещество, незаконно приобретенное Горнаковым И.С,, является наркотическим средством - героином, массой 0,758 грамма, согласно справке об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, вещество, незаконно приобретенное Горнаковым И.С, является наркотическим средством - героином, массой 0,788 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. На проведение исследования было израсходовано 0,030 грамма наркотического средства - героина.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Органом дознания действия Горнакова И.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Горнаков И.С. заявил ходатайство о постановления приговора в особом порядке. Горнаков И.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Горнакова И.С. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Горнаков И.С. вину признал, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этих данных, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусматривающего смягчение наказания не свыше 2/3 максимального срока санкции закона, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Горнакову И.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горнакова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Горнакову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Горнакова И.С., прозрачный полимерный фрагмент, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин