приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 18 февраля 2011года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецовой Н.В., подсудимых Амирагова Р.Р., Аджамян М.Т., защитников Харенко А.А,, представившего ордер №33722, Черныховского С.А., представившего ордер №3931, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Амирагова Роберта Робертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресам: <адрес> и <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ,

Аджамян Михаила Теймуразовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.11.10г. примерно в 3час. Аджамян М.Т. и Амирагов Р.Р., передвигаясь по г. Воронежу на автомобиле <данные изъяты> № под управлением последнего, прибыли к <адрес>, где примерно в 3час. 20мин. Амирагов Р.Р., взяв из автомобиля <данные изъяты> домкрат и баллонный ключ, согласно достигнутой договоренности о распределении ролей, направился к автомобилю <данные изъяты> №, припаркованного у указного дома, и принадлежащего ФИО1, где при помощи указанного выше инструмента открутил правые переднее и заднее колеса. В это время Аджамян М.Т., согласно отведенной ему роли, стоя поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможном появлении посторонних граждан. После чего Аджамян М.Т. и Амирагов Р.Р. похитили снятые с автомобиля <данные изъяты> №, принадлежащие ФИО1, два указанных колеса в сборе с металлическими дисками № и резиной марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей каждое. С места совершения преступления Аджамян М.Т. и Амирагов Р.Р. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Преступные действия обвиняемых органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ими добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитниками, они понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения и потерпевшая дали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние обвиняемых в содеянном, их явку с повинной, учитывает совокупность сведений, характеризующих их личность, и считает достаточным для достижение исправления обвиняемых применения минимального вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амирагова Роберта Робертовича и Аджамячн Михаила Теймуразовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - два автомобильных колеса в сборе с шипованной резиной марки <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, - возвратить последней, автомобиль <данные изъяты> № регион, баллонный ключ, домкрат, свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение на имя Амирагова Р.Р., находящиеся на ответственном хранении у Амирагова Р.Р., - возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: