Обвинительный приговор



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Шишкиной М.Н.

подсудимого

Пронина Валерия Юрьевича

защитника представившей ордер № 4042

Белкиной В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пронина Валерия Юрьевича, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Пронин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Пронин В.Ю. находясь возле <адрес> по проезду <адрес> <адрес> заметил, что калитка во двор домовладения открыта, свет в доме не горит и решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдают и жильцы отсутствуют, разбил стекло в окне дома, незаконно проник в жилище и откуда похитил принадлежащие Толоконникову Ю.А.: <данные изъяты>, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Преступные деяния Пронина В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Прониным В.Ю. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Пронин В.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Пронина В.Ю., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прониным В.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, отрицательно характеризующие данные по месту отбытия наказания и положительные - по месту работы, а также мнение потерпевшего о назначении виновному минимального наказания, поскольку похищенное имущество ему возвращено и он претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Пронину В.Ю. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, как лицу не желающему стать на путь исправления, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Пронина Валерия Юрьевича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пронину В.Ю. оставить прежней – в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания Пронину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить Толоконникову Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>