приговор по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 04.02. 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воронежа Филоновой И.Г., подсудимого Фомина М.С., защитника Белоус М.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Кавтарёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фомина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, холостого, имеющего средне- техническое образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 6 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год и 8 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фомин. М.С. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, Фомин М.С. находился со своей знакомой ФИО4 в помещении кафе «Вермишель», расположенного по адресу: <адрес>. Зная о наличии у ФИО4 банковской карты Сберегательного Банка России, а также ее пин- код, он решил воспользоваться указанной картой и, сняв в банкомате, похитить денежные средства ФИО4 с целью распоряжения ими в своих корыстных целях. Во исполнение задуманного, он воспользовался тем, что ФИО4 отлучилась из-за столика кафе, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из оставленной последней без присмотра на стуле сумочки тайно похитил принадлежащую ФИО4 банковскую карту Сберегательного Банка России стоимостью 750 рублей. По возвращении ФИО4, они покинули помещение кафе, после чего, во исполнение задуманного, Фомин М.С. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в здание Бизнес- Центра «Икар», расположенное по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Фомин М.С. подошел к имеющемуся в указанном здании банкомату Сберегательного Банка России, где в период времени с 20 час.30 мин. до 20 час. 36 мин. с помощью ранее незнакомой девушки, не ставя последнюю в известность об истинной принадлежности карты, тайно похитил, сняв со счета с помощью банковской карты ФИО4, принадлежащие ей денежные средства в сумме 20800 рублей. С похищенными деньгами Фомин М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 20 800 рублей, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

Фомин М.С. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый Фомин М.С. осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция, вменяемая Фомину М.С. части статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, Фомин М.С. и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение потерпевшей ФИО4, заявившей о том, что действиями Фомина М.С. ей не причинен значительный ущерб, представив справку о ее месячной зарплате в размере 15000 рублей, государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину и переквалифицировавшей в связи с данной позицией потерпевшей действия подсудимого на ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фоминым М.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УПК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости Фомина М.С. за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

Признание Фоминым М.С. полностью своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, осознание противоправного характера своих действий судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Фомину М.С. по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, позиции потерпевшей, просившей строго не наказывать Фомина М.С., суд в тоже время полагает невозможным исправление Фомина М.В. без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фомину М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Фомину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить потерпевшей ФИО4 о праве на предъявление к осужденному Фомину М.С. исковых требований о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: компьютерный диск TDK CD – RW 4x -12x с видеозаписью камер наблюдения, хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н.Панарин