приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Герасименко В.И., подсудимого Курчаева А.В., защитника - адвоката Вороновой С.Ю., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО15 представителя потерпевшего ФИО16 Кузенкова В.В., при секретаре Кавтаревой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Курчаева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, без определенного места жительства, разведенного, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.1, 131 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.« г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчаев А.В. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Курчаев А.В., находясь в торговом павильоне <данные изъяты> располагающемся по адресу: <адрес>, и движимый корыстными побуждениями, решил совершить хищение сотового телефон «NOKIA Х6». С этой целью Курчаев А.В. под надуманным предлогом получения информации о технических возможностях указанного телефон попросил продавца павильона ФИО17 передать ему сотовый телефон «NOKIA Х6» и рассказать о его свойствах, заведомо не имея намерения возвращать его. ФИО18 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Курчаева А.В., передал ему принадлежащий <данные изъяты>. сотовый телефон «NOKIA Х6», вместе с коробкой и входящими в комплект зарядным устройством и наушниками. После чего Курчаев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью лишения возможности оказать сопротивление, нанес ФИО19 удар кулаком в лицо, от которого тот упал. В результате преступных действий Курчаева ФИО20, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой верхней губы справа, ссадины на правом локтевом суставе, не повлекшие вреда здоровью. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, ФИО1, продолжая действовать открыто, похитил принадлежащий ИП ФИО6 сотовый телефон «NOKIA Х6» вместе с упаковочной коробкой и находящимися в ней, входящими в комплект, зарядным устройством и наушниками, общей стоимостью 17480 рублей. С похищенным сотовым телефоном Курчаев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ИП ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму ФИО9 физический вред, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Курчаев А.В. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 20 минут до 08часов 10 минут, Курчаев А.В. в процессе следования в маршрутном такси № от остановки общественного транспорта «ул. Владимира Невского» до остановки общественного транспорта <адрес>» <адрес>, обратил внимание на находившуюся в руках у ранее незнакомой ФИО11 сумку. Предположив наличие в ней ценного имущества и движимый корыстными побуждениями, он решил воспользоваться невнимательностью владелицы и большим количеством пассажиров и совершить кражу имущества из сумки ФИО11. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Курчаев А.В. открыл замок находившейся при потерпевшей сумки, откуда, проникнув рукой, тайно похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон марки «Самсунг SGH D-780» стоимостью 7000 рублей с находившимися в нем сим-картами компании связи «Теле2» и «Билайн», материальной ценности не представляющими. После чего с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, покинув маршрутный автобус на остановке общественного транспорта «Девицкий выезд», расположенной у <адрес>, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО11, обнаружившей хищение там же, значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, Курчаев А.В. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут Курчаев А.В., проходя мимо остановки общественного транспорта, располагающейся возле <адрес>, обратил внимание на пакет и сумку, находящиеся в руках у ФИО5 Движимый корыстными побуждениями, он решил совершить хищение данных вещей. Реализуя свой преступный умысел, Курчаев А.В., подойдя к ФИО5 сзади, с целью лишения возможности оказать сопротивление, нанес ей толчок рукой в спину, от которого та упала. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, Курчаев А.В. воспользовался замешательством ФИО5 и открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащий ей пакет, материальной ценности не представляющий, с картофелем весом 3,3 кг на общую сумму 100 рублей и сумку стоимостью 40 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 250 рублей с деньгами в сумме 190 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1209» стоимостью 1100 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, банковская карта «Сбербанк» на имя ФИО5 материальной ценности не представляющая, две шоколадные конфеты стоимостью 12 рублей каждая на сумму 24 рубля, две шоколадные конфеты стоимостью 28 рублей каждая на сумму 56 рублей, две шоколадные конфеты стоимостью 15 рублей каждая на сумму 30 рублей. С похищенным имуществом Курчаев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Курчаев А.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый Курчаев А.В. осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкции, вменяемых Курчаеву А.В. частей статей УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, Курчаев А.В. и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Курчаева А.В органами предварительного следствия квалифицированы правильно:

- по п.« г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО4 и потерпевшего ИП ФИО6), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО11), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курчаевым А.В. преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание Курчаевым А.В. полностью своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, осознание противоправного характера своих действий, судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности Курчаева А.В., который ранее судим, на путь исправления не встал, суд полагает возможным исправление подсудимого только путем изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания подсудимому не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому суд полагает не применять с учетом не возмещенного материального ущерба потерпевшим. С учетом назначения наказания в виде лишения свободы на продолжительный срок суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курчаева Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.« г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п.« г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО4 и потерпевшего ИП ФИО6), в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО11) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Курчаеву А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Курчаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и с учетом дальнейшего содержания под стражей по данному уголовному делу.

Меру пресечения Курчаеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Разъяснить потерпевшим ФИО4, ФИО5, ИП ФИО6, ФИО11 о праве на предъявление к осужденному исковых требований о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH D-780», сотовый телефон «Самсунг SGH D-780», находящиеся на хранении у ФИО11, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО11; товарный чек, кассовый чек и талон на предоставление дополнительного гарантийного обслуживания на сотовый телефон «Нокиа 1209», сотовый телефон «Нокиа 1209», сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №, кошелек из кожзаменителя, деньги в сумме 190 рублей, банковская карта «Сбербанк» на имя ФИО5, полиэтиленовый пакет с картофелем, клеенчатую сумку, 6 шоколадных конфет, находящиеся на хранении у ФИО5, – оставить в пользовании потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н.Панарин